Вы находитесь на странице: 1из 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP PGRI 16 SIDOARJO


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 6 pertemuan (15 JP)

A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1. 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
menghayati ajaran agama matematika
yang dianutnya. 1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika
2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan
percaya diri, dan bertanya selama proses pembelajaran
ketertarikan pada 2.2.2 Berani presentasi didepan kelas dari hasil kerja
matematika serta memiliki kelompoknya
rasa percaya pada daya dan 2.2.3 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan
kegunaan matematika, yang dengan bilangan
terbentuk melalui 2.2.4. Menunjukkan sikap percaya diri dalam
pengalaman belajar mengkomunikasikan hasil-hasil kerjanya
3. 3.1 Membandingkan dan 3.1.1 Membandingkan berbagai jenis bilangan
mengurutkan berbagai jenis bulat.
bilangan serta menerapkan 3.1.2 Mengurutkan berbagai jenis bilangan bulat
operasi hitung bilangan bulat 3.1.3 Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan
dan bilangan pecahan dengan bulat
memanfaatkan berbagai sifat 3.1.4 Memahami sifat-sifat penjumlahan bilangan
operasi. bulat
3.1.5 Mengalikan bilangan bulat dan memahami
sifat-sifat bilangan bulat
3.1.6 Menentukan faktor, bentuk pangkat bilangan
bulat dan menemukan bilangan prima
3.1.7 Membagi bilangan bulat
3.1.8 Menerapkan prinsip bilangan bulat dalam
kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik :
1.1.1.1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
1.1.2.1.Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
2.2.1.1. Memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya selama proses
pembelajaran
2.2.2.1. Berani presentasi didepan kelas dari hasil kerja kelompoknya
2.2.3.1. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan
2.2.4.1. Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil
kerjanya
KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.1.1.1. Dapat membandingkan berbagai jenis bilangan bulat.
3.1.2.1. Dapat mengurutkan berbagai jenis bilangan bulat
3.1.3. 1. Dapat menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
3.1.4. 1. Dapat memahami sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat
3.1.5. 1. Dapat mengalikan bilangan bulat dan memahami sifat-sifatnya
3.1.6. 1. Dapat menentukan faktor, bentuk pangkat bilangan bulat dan menemukan
bilangan prima
3.1.7. 1. Dapat membagi bilangan bulat
3.1.8. 1. Dapat menerapkan prinsip bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta :
2. Materi Konsep :
Pengertian Bilangan Bulat :

Pada gambar garis bilangan dapat dilihat terdapat bilangan-bilangan yang memiliki sifat dan
konsep yang berbeda, yakni:
1. Bilangan Asli dituliskan: A = {1,2,3,4,...}
2. Bilangan Cacah dituliskan: C = {0,1,2,3,4,...}
Himpunan bilangan cacah adalah gabungan Himpunan Bilangan Asli dan himpunan yang
anggotanya bilangan nol. Itu sama halnya dengan gabungan himpunan bilangan bulat positif dan
himpunan yang anggotanya bilangan nol.
3. Himpunan Bilangan Bulat dituliskan Z = {-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,}
Dengan kata lain Himpunan Bilangan Bulat adalah gabungan himpunan bilangan bulat positif
dan Himpunan Bilangan Bulat Negatif serta himpunan yang anggotanya bilangan nol.
Membandingkan Bilangan Bulat :
Untuk membandingkan bilangan positif yang sangat besar atau bilangan bulat negatif
yang sangat kecil yaitu bisa mengamati angka-angka penyusunannya.
Mengurutkan Bilangan Bulat :
Untuk mengurutkan bilangan yang lebih besar selalu berada disebelah kanan bilangan yang
lebih kecil atau bilangan kecil berada disebelah kiri bilangan yang lebih besar.

Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat


a. Penjumlahan
Mia mempunyai 3 boneka di rumahnya. Saat ulang
Tahun, Mia mendapatkan hadiah dari teman-temannya
boneka lagi. Berapakah boneka yang dimiliki Mia
sekarang?
b. Pengurangan
Nia mempunyai 6 pasang sepatu dirumahnya.
Nia memberikan 2 pasang sepatu kepada
sepupunya. Berapa pasang sepatu yang
dimiliki Nia sekarang?
c. Perkalian
Arti perkalian :
Resep dokter bermakna bahwa pasien sebaiknya

Meminum obat 3 kali dalam 1 hari.


Dengan kata lain : 3 x 1 = 1+1+1

Secara umum : jika a bilangan bulat positif, dan b bilangan bulat, maka
axb=b+b+b++b
a kali
Sifat perkalian : jika a, b, dan c bilangan bulat berlaku
1. Komutatif : a x b = b x a
2. Asosiatif :(axb)xc=ax(bxc)
3. Distributif :
Perkalian terhadap penjumlahan : a x ( b + c ) = a x b + a x c
Perkalian terhadap pengurangan : a x ( b c ) = a x b - a x c

d. Pembagian Bilangan Bulat


Jika a x b = n, dengan a, b, n bilangan bulat positif maka n dapat dinyatakan sebagai
Pengurangan berulang : n b b b - - b = 0

a kali

3. Materi Prosedur :
a. Penjelasan Bilangan Bulat
b. Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan Bulat
c. Menjumlahkan dan Mengurangkan Bilangan Bulat
d. Mengalikan dan Membagi Bilangan Bulat

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Media
Gambar
2. Alat dan bahan
Komputer dan power point
3. Sumber belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2014. Matematika SMP Kelas 7. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan ( hal 4 37 ).
Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang bilangan bulat
5. Siswa mengamati tayangan foto yang memuat membandingkan bilangan bulat serta
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat terkait kehidupan sehari-hari yang ada di alam
sebagai contoh

Zona waktu GMT boneka sepatu penyelam

6. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : bagaimana cara membandingkan bilangan yang
sangat besar atau sangat kecil?
bagaimana menjumlahkan bilangan bulat yang terdiri dari banyak angka?
Apakah hasil penjumlahan atau pengurangan bilangan bulat selalu bilangan bulat juga?
7. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
8. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok (dalam satu kelompok 4-5 siswa).

b. Kegiatan Inti (100menit)


1. Mengamati (20 menit)
a. Peserta didik mengamati masalah 1.1 dan masalah 1.2 yang ada dalam kegiatan
1.1 buku siswa matematika terkait membandingkan bilangan bulat. (LKS 1 Lampiran
1).
b. Peserta didik mengamati contoh gambar yang ada dalam kegiatan 1.1 buku siswa
matematika terkait membandingkan bilangan bulat (LKS 1 lampiran 1).
c. Peserta didik mengamati masalah 1.3 dan masalah 1.4 yang ada dalam kegiatan 1.2 buku
siswa matematika terkait menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat (LKS 2
lampiran 2).

Gambar 1.3 katak didalam sumur


2. Menanya (10 menit)
a. Peserta didik diminta menanyakan bagaimana cara membandingkan bilangan yang sangat
besar atau sangat kecil.
b. Peserta didik diminta menanyakan bagaimana menjumlahkan bilangan bulat yang terdiri
dari banyak angka.
3. Mengumpulkan data atau informasi (25 menit)
a. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk menyelesaikan permasalahan
bilangan bulat kegiatan 1.1 dan kegiatan 1.2 buku siswa matematika. (lampiran 1).
b. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk membandingkan kedua bilangan bulat
pada masalah 1.1 dan masalah 1.2 pada buku siswa
c. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk mengamati pola penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat pada masalah 1.3 dan masalah 1.4 pada buku siswa.

4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi (25 menit)


a. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang membandingkan bilangan bulat yang ada
dalam kegiatan 1.1 buku siswa matematika, ayo menalar (terlampir).
b. Peserta didik diminta untuk menentukan pejumlahan dan pengurangan bialangan bulat
pada kegiatan 1.2 buku siswa matematika.

5. Mengkomunikasikan (20 menit)


a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada kegiatan 1.1
dan diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai fasilitator.
b. Kelompok yang lain mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada kegiatan 1.2 dan
diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai fasilitator.
c. Guru member umpan balik atau konfirmasi dari hasil presentasi peserta didik.

c. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik brsama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pengertian,
membandingkan dan mengurutkan, dan menjumlah dan mengurangkan bilangan bulat.
b. Guru melakukan refleksi dengan cara meminta peserta didik untuk menuliskan apa yang
mereka pelajari dan apa yang belum mereka fahami dari pembelajaran hari pada selembar
kertas.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah pada peserta didik mengerjakan soal latihan 1.2 pada
buku matematika dari Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RepublikIndonesia 2014
pada halaman 17-20

Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan cakupan materi
4. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang bilangan bulat
5. Siswa mengamati tayangan foto yang memuat perkalian dan pembagian bilangan bulat
terkait kehidupan sehari-hari yang ada di alam sebagai contoh

Anak menabung Musim dingin


Resep dokter Gedung 5 lantai
di bank

6. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : bagaimana penerapan perkalian dan pembagian
bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari?
7. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang
terkait mengalikan dan membagikan bilangan bulat.
8. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (masing-masing kelompok 4-5 siswa).

b. Kegiatan Inti (60menit)


1. Mengamati (5 menit)
a). Peserta didik diminta mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1.3 buku siswa
matematika terkait dengan mengalikan dan membagikan bilangan bulat yang ada dalam
kegiatan 3 LKS (lampiran 3).
b). Peserta didik diminta untuk masalah yang ada dalam kegiatan 3 terkait dengan perkalian
dan pembagian bilangan bulat. (lampiran 3).
2. Menanya (5 menit)
a). Peserta didik diminta menanyakan bagaimanakah penerapan perkalian dan pembagian
bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari?
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi (15 menit)
a) Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk menyelesaikan permasalahan
mengalikan dan membagikan bilangan bulat kegiatan 1.3 buku siswa matematika, ayo
menalar (terlampir)
4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi (15 menit)
a). Peserta didik diminta untuk menentukan lamanya hari,banyaknya, dan biaya didalam
menyelesaikan masalah 1.5 yang berkaitan mengalikan dan membagikan bilangan bulat
yang ada dalam kegiatan 1.3 buku siswa matematika hal 25.

b). Peserta didik diminta untuk memecahkan masalah 1.6 dan masalah 1.7 dengan mengamati
pola pada tabel, buku siswa mematika hal 2-26.
5. Mengkomunikasikan (20 menit)
a). Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada masalah 1.5 dan
meminta kelompok yang lain untuk menanggapi sedang guru bertindak sebagai fasilitator.
b) Kelompok yang lain mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada masalah1.6 dan
masalah 1.7 dan meminta siswa lain untuk menanggapi sedang guru bertindak sebagai
fasilitator.
c) Guru member umpan balik atau konfirmasi dari hasil presentasi peserta didik.

c. Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama guru membuat kesimpulan mengenai mengalikan dan membagi
bilangan bulat dan sifat-sifatnya.
2. Guru melakukan dengan cara meminta peserta didik untuk menuliskan apa yang sudah
mereka pelajari.
3. Guru memberikan PR dalam bentuk soal latihan 1.3 hal 36-37 buku siswa matematika
Kementrian Pendidikan dan Kebbudayaan Republik Indonesia 2014.

3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
4. Melalui Tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang operasi hitung bilangan bulat
5. Peserta didik mengamati gambar lampu lalu lintas

6. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan apa yang mereka amati
7. Guru memberikan pertanyaan bagi siswa Mengapa lampu lalu lintas menyala
bergantian?,Mungkinkah dua lampu lalu lintas di tempat berbeda menyala dengan warna yang
sama dalam waktu yang sama?
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
9. Guru menyampaikan cakupan materi
10. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti (90 menit)


1) Mengamati
a. Peserta didik diminta untuk mengamati pola hasil perkalian bilangan bulat yang ada dalam
kegiatan 1 LKS 1
2) Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan pola hasil kali bilangan bulat jika
diketahui hasil perkaliannya
3) Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
a. Peserta didik mencoba beberapa soal yang terdapat pada LKS 1
4) Mengasosiasi/menganalisa data atau informasi
a. Peserta didik menyimpulkan pola hasil perkalian bilangan bulat ke dalam bentuk
perpangkatan pada LKS 1
5) Mengkomunikasikan
a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi atau pekerjaannya
b. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan
c. Guru memberi umpan balik atau mengkonfirmasi
6) Mengamati
a. Peserta didik secara berkelompok melanjutkan mengamati tabel jadwal les dari beberapa
siswa
7) Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaan yang terkait dengan tabel jadwal les. Misalnya :
Kapan mereka berangkat les bersama-sama?
8) Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
a. Peserta didik secara berkelompok mencoba merumuskan cara untuk menyelesaikan
permasalahan yang terkait dengan perpangkatan bilangan bulat yang ada pada LKS kegiatan
2
9) Mengasosiasi/menganalisa data atau informasi
a. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada kegiatan 2 LKS 1
b. Peserta didik mengerjakan latihan soal pada buku siswa halaman 49
10) Mengkomunikasikan
a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
b. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya
c. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi

c. Penutup (15 menit)


1) peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai bilangan bulat
berpangkat
2) guru menyampaikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang
bilangan pecahan

4. Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
4. Melalui Tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang bilangan berpangkat
5. Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan pecahan

6. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait
dengan pecahan, misalnya Bagaimanakah kita membagi kue menjadi beberapa bagian sama
banyak?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
8. Guru menyampaikan cakupan materi
9. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, satu kelompok beranggotakan 3-4 siswa

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1) Mengamati
a. Peserta didik mengamati permasalahan yang diberikan pada LKS 2
2) Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan yang terdapat
pada LKS 2. Misalnya : Bagaimana cara memotong roti tawar menjadi bagian yang sama
besar?
3) Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
a. Peserta didik dalam kelompok mencoba mencari cara yang tepat untuk membagi roti tawar
menjadi bagian yang sama besar

b. Peserta didik dalam kelompok mencoba membandingkan mengambil beberapa bagian dari
roti tawar yang dibagi menjadi empat bagian dan yang dibagi menjadi enambelas bagian
c. Peserta didik dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada LKS 2
4) Mengasosiasi/menganalisa data atau informasi
a. Peserta didik dalam kelompok menemukan cara untuk membagi roti tawar tersebut menjadi
bagian yang sama
b. Peserta didik mengerjakan latihan soal yang terdapat pada LKS 2 untuk mengetahui
pemahaman materi yang dipelajari.
5) Mengkomunikasikan
a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
b. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya
c. Guru memberikan umpan balik dan konfirmasi.

c. Penutup (10 menit)


1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pecahan
2) Guru meminta peserta didik untuk menuliskan apa yang sudah mereka pelajari dan apa yang
belum mereka pahami pada selembar kertas
3) Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang operasi bentuk
pecahan

PERTEMUAN KELIMA
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Apersepsi : guru mengingatkan peserta didik dengan pelajaran sebelumnya.
Guru memotivasi siswa pentingnya operasi hitung bilangan pecahan di kehidupan sehari hari.
Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Guru membagi siswa menjadi berkelompok dan membagikan LKS

Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati.
Peserta didik mengamati gambar dan melakukan prosedur pengamatan yang dibagikan guru ada
dalam LKS (terlampir).
Menanya
Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan soal-soal yang ada pada
LKS
Mengumpulkan informasi
Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan jawaban
Dari kegiatan ini peserta didik akan mengumpulkan informasi tentang operasi hitung bilangan
pecahan dan desimal,
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal tentang operasi bilangan pecahan dan desimal
Mengkomunikasikan
Setelah menemukan kesimpulan, peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan peserta didik
dapat menyampaikan didepan kelas.
Pada kegiatan ini peserta didik dapat melakukan presentasi
Kegiatan Penutup (10 menit)
Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru memberikan PR
Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan dating

PERTEMUAN KE ENAM
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Apersepsi : guru mengingatkan peserta didik dengan pelajaran sebelumnya dan menanyakan apa
arti dari kata rasional.
Guru memotivasi siswa pentingnya bilangan rasional
Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Guru membagi siswa menjadi berkelompok

Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati.
Peserta didik mengamati soal- soal latihan 1.8 hal 79 pada buku siswa
Menanya
Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan soal-soal yang ada pada
latihan.
Mengumpulkan informasi
Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan jawaban
Dari kegiatan ini peserta didik akan mengumpulkan informasi tentang bilangan rasional
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal tentang operasi bilangan pecahan dan desimal
Mengkomunikasikan
Setelah menemukan kesimpulan, peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan peserta didik
dapat menyampaikan didepan kelas.
Pada kegiatan ini peserta didik dapat melakukan presentasi
Kegiatan Penutup (10 menit)
Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru memberikan PR
Guru menyampaikan kisi- kisi untuk ulangan harian

F. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

JUMLAH BUTIR
No. BUTIR NILAI INDIKATOR
INSTRUMEN
1. 1.1. Menghargai dan 1.1.1 Bersemangat dalam
menghayati ajaran 1
mengikuti pembelajaran
agama yang
dianutnya. matematika

1.1.2 Serius dalam mengikuti


1
pembelajaran matematika
JUMLAH 2

d. Instrumen: lihat Lampiran 4a

2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi


b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:

JUMLAH
NO. BUTIR NILAI INDIKATOR BUTIR
INSTRUMEN
2. 2.2. Memiliki rasa ingin 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu
tahu, percaya diri,
yangditandai dengan
dan ketertarikan pada
1
matematika serta bertanya selama proses
memiliki rasa
pembelajaran
percaya pada daya
dan kegunaan 2.2.2 Berani presentasi didepan
matematika, yang
kelas dari hasil kerja 1
terbentuk melalui
pengalaman belajar kelompoknya
2.2.3 Suka mengamati sesuatu
yang berhubungan dengan 1
bilangan
2.2.4. Menunjukkan sikap percaya
diri dalam
1
mengkomunikasikan hasil-
hasil kerjanya
JUMLAH 4

d. Instrumen: lihat Lampiran 5a

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Praktek
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

JUMLAH
NOMOR BUTIR
No. INDIKATOR BUTIR
INSTRUMEN
SOAL
Membandingkan berbagai jenis bilangan
1. 1 1
bulat
Mengurutkan berbagai jenis bilangan
2. 1 2
bulat
Menjumlahkan dan mengurutkan bilangan
3. 1 3
bulat
Memahami sifat-sifat penjumlahan
4. 1 4
bilangan bulat
Mengalikan bilangan bulat dan
5. 1 5
memahami sifat-sifatnya
Menentukan factor, bentuk pangkat
6. bilangan bulat, dan menemukan bilangan 1 6
prima
7. Membagi bilangan bulat 1 7
Menerapkan prinsip bilangan bulat dalam
8. 1 8
kehidupan sehari-hari
JUMLAH 8 8

d. Instrumen: lihat Lampiran 6

1. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Praktek


b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Praktek
c. Kisi-kisi:
INDIKATOR BUTIR
No.
INSTRUMEN
1.
Menggambarkan garis bilangan 1
2.
Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 2
Menunjukkan kemampuan mempertahankan 3
3.
pendapat
d. Instrumen: lihat Lampiran 7.

Mengetahui, Sidoarjo, 29 Oktober 2014


Kepala SMP PGRI 16 Sidoarjo Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Suprayitno, M.Pd. Dra. MUSTI KHASANAH


Lampiran 1

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1


Pokok Bahasan : Membandingkan Bilangan Bulat
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas : VII .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Kegiatan I:

1. Diketahui dua bilangan bulat A = 6.584.678.656 dan B = 6. 473.263.749.


Jelaskan bagaimana cara kalian membandingkan kedua bilangan tersebut!


..
2. Diketahui dua bilangan bulat negatif C dan D. Bilangan C tersusun dari 7 angka dengan
angka paling kiri 9, sedangkan bilangan D tersusun dari 8 angka dengan angka terkiri adalah
6. Tentukan bilangan yang lebih besar. Jelaskan !


...
3. Dengan mengamati gambar, buatlah beberapa pernyataan yang berkaitan dengan gambar
1.1 dan gambar 1.2

Gambar 1.1 Gambar 1.2






4. Diketahui bilangan A dan B adalah bilangan bulat positif. Bilangan A dan B sama-sama
tersusun dari 4 angka. Bagaimanakan langkahmu untuk menentukan bilangan yang lebih
besar? Jelaskan!




Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa (LKS) 2


Pokok Bahasan : Menjumlahkan dan Mengurangkan Bilangan Bulat
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas : VII .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Kegiatan 2

1. Dengan mengamati pola penjumlahan bilangan bulat berikut, tentukan hasil dari:
125 + (-225) + 325 + (-425) + 525 + (-625) + 725 + (-825) + + 1.925 + (-2.025)
Jawab




2. Seekor katak terjebak di dasar sumur dengan kedalaman 20 meter. Katak tersebut
berusaha keluar dari sumur tersebut dengan merayap di dinding sumur. Satu jam
pertama katak naik 3 meter. Satu jam berikutnya turun 2 meter. Satu jam lagi naik 3
meter, kemudian turun 2 meter. Begitu seterusnya hingga si katak mencapai bibir sumur.
Tentukan pada jam ke berapa katak tepat berada di bibir sumur!
Jawab
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...........................................................................................
3. Tulislah sebuah persamaan dengan operasi penjumlahan untuk menentukan nilai p ( a.
garis hijau dan soal b garis biru)
a.

| | | | | | | | | | |
-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7

b.

| | | | | | | | | | |
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

Jawab



4. Sebuah kantor berlantai 20 mempunyai 3 lantai berada di bawah tanah. Seorang
karyawan mula-mula berada di lantai 2 kantor itu. Karena ada suatu keperluan, ia turun 4
lantai, kemudian naik 6 lantai. Di lantai berapakah karyawan itu sekarang berada?
Jawab


.
Lampiran 3

Lembar Kerja Siswa (LKS) 3


Pokok Bahasan : Mengalikan dan Membagi Bilangan Bulat
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas : VII .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Kegiatan 3
1. Amatilah gambar-gambar di bawah ini!
Dari dua gambar, (a) gambar resep dokter dan (b) gedung 5 lantai, buatlah permasalahan
dalam bentuk perkalian.

Jawab




2. Jumlah tiga bilangan bulat berurutan diketahui -12. Tentukan bilangan-bilangan itu.
Jawab



3. Tentukan hasil dari :
a. 45 (12 : 3) + (-3 x 5)
b. (-20) + 8 x 5 18 : (-3)
Jawab




4. Pada sebuah liga sepak bola, jika suatu tim menang maka mendapat skor 3, seri 1, dan
kalah 0. Dalam 20 kali pertandingan ternyata sebuah tim menang sebanyak 9 kali dan
kalah 4 kali. Berapa skor yang diperoleh tim tersebut?
Jawab




Lampiran 4a
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen sikap spiritual berupa lembar observasi
2. Instrumen diisi oleh guru pengajar
B. Petunjuk Pengisian
Pengisian lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut :
Skor yang diberikan 1,2,3,4 dengan criteria :
1 = tidak pernah melakukan perilaku yang diamati
2 = kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
3 = sering melakukan perilaku yang diamati
4 = selalu melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VII
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Tanggal : 18 Oktober 2014
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap : 1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

Skor Indikator Sikap


Nama Peserta Jumlah
Spiritual (1-4) Skor Tuntas/Tidak
No. Didik Perolehan
Indikator Indikator Akhir Tuntas
Skor
1 2
Lampiran 4b

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah perolehan skor


Skor Akhir = 4
Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik : Apabila memperoleh skor akhir:3,33<Skor Akhir4,00


Baik : Apabila memperoleh skor akhir:2,33<Skor Akhir3,33
Cukup : Apabila memperoleh skor akhir:1,33<Skor Akhir2,33
Kurang : Apabila memperoleh skor akhir: Skor Akhir1,33
Lampiran 4c

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh Peserta Didik untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri
denganmemberi tanda centang () pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila kadang-kadang melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila tidak pernah melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ...
Kelas/Nomor Urut :
Semester : ...
TahunPelajaran :
Hari/Tanggal Pengisian :
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap : 1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

Skor Peroleha Skor Tuntas/Tida


No. Pernyataan Nilai
n Skor Akhir k Tuntas
1 2 3 4
Saya bersemangat
dalam mengikuti
1.
pembelajaran
Matematika
Saya serius dalam
mengikuti
2.
pembelajaran
matematika
Jumlah
Lampiran 5a
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual berupa lembar observasi
2. Instrumen diisi oleh guru pengajar

B. Petunjuk Pengisian
Pengisisan lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor yang diberikan 1,2,3,4 dengan kriteria:
1 = tidak pernah melakukan perilaku yang diamati
2 = kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
3 = sering melakukan perilaku yang diamati
4 = selalu melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VII
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Tanggal : 18 Oktober 2014
Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan Ketertarika pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yangterbentuk melalui pengalaman
belajar
Indikator Sikap : 1. Memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya
selama proses pembelajaran
2. Berani presentasi didepan kelas dari hasil kerja
kelompoknya
3. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan
bilangan
4. Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan
hasil-hasilkerjanya

Skor Indikator Sikap Jumlah


Tuntas/Tida
No. Nama Peserta Didik Sosial (1-4) Peroleha Skor Akhir
k Tuntas
1 2 3 4 n Skor
Lampiran 5b

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah perolehan skor


Skor Akhir = 4
Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya indikator x 4


2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2014 yaitu:

Sangat Baik : Apabila memperoleh skor akhir:3,33<Skor Akhir4,00


Baik : Apabila memperoleh skor akhir:2,33<Skor Akhir3,33
Cukup : Apabila memperoleh skor akhir:1,33<Skor Akhir2,33
Kurang : Apabila memperoleh skor akhir: Skor Akhir1,33
Lampiran 5c
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
D. Petunjuk Umum
3. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri.
4. Instrumen ini diisi oleh Peserta Didik untuk menilai dirinya sendiri.
E. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri
dengan memberi tanda centang () pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian
Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila kadang-kadang melakukan perilaku dinyatakan
1 = apabila tidak pernah melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
F. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ...
Kelas/Nomor Urut :
Semester : ...
Tahun Pelajaran :
Hari/Tanggal Pengisian :
Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
Matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Indikator Sikap : 1. Memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya
selam proses pembelajaran
2. Berani presentasi didepan kelas dari hasil kerja kelompoknya
3. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan
4.Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan
hasilhasilkerjanya

No Skor Peroleha Skor Tuntas/Tida


Pernyataan Nilai
. 1 2 3 4 n Skor Akhir k Tuntas
Saya memiliki rasa
ingin tahu yang
1. ditandai dengan
bertanya selama
proses pembelajaran
Saya berani presentasi
2. didepan kelas dari hasil
kerja kelompoknya
3. Saya suka
mengamati sesuatu
yang berhubungan
dengan bilangan
Saya menunjukkan
sikap percaya diri
4. dalam
mengkomunikasikan
hasil-hasilkerjanya
Jumlah
Lampiran 6a

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal :
1. Hitunglah :
a. -8 + 2 =
b. -7 5 (-12) =

..
2. Gambarlah dengan garis bilangan soal berikut :
a. 8 + (-10) =
b. -4 + 7 + (-9) =



3. Pak Totok adalah seorang peternak ayam potong dan ayam kampung. Ia memelihara 650
ekor ayam potong dan 135 ekor ayam kampung. Akibat terjangkit flu burung dalam minggu
yang sama terdapat 65 ekor ayam potong dan 45 ekor ayam kampong yang mati.
a. Berapa banyak ayam potong yang masih hidup?
b. Berapa selisih banyak ayam potong dan ayam kampong yang mati?


...
4. Untuk mengisi liburan sekolah Adi dan Edi bekerja serabutan. Adi bekerja selama 5 hari.
setiap hari bekerja selama 7 jam dengan gaji Rp 10.000,00 perjam. Sedangkan Edi bekerja
selama 6 hari, setiap hari bekerja selama 8 jam dengan gaji Rp 12.000,00 perjam.
Tentukan jumlah gaji yang diterima oleh Adi dan Edi.



4. Sebelum berangkat umroh Pak Ahmad menukarkan uangnya senilai Rp 16.500.000,00
menjadi 5.000 Real. Tentukan kurs (nilai tukar) rupiah terhadap Real pada saat Pak Ahmad
menukarkan uangnya.



Lampiran 6b

PETUNJUK (RUBRIK) DAN PENENTUAN NILAI

SOAL JAWABAN SKOR


1. Hitunglah :
a. -8 + 2 = a. -8 + 2 = -6
b. -7 4 (-12) = b. -7 - 4 (-12) = 1 5

2. Gambarlah dengan garis a. 8 + (- 10) =


bilangan soal berikut :
a. 8 + (-10) = | | | | | | | | | | |
b. -4 + 7 + (-9) = -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8

b. 4 + 7 + (- 9) =

15

| | | | | | | | | | | |
-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4

3. Pak Totok adalah seorang


peternak ayam potong Jumlah ayam potong = 650 ekor
dan ayam kampung. Ia Jumlah ayam kampung = 135 ekor
memelihara 650 ekor Dalam minggu yang sama terjangkit flu burung,
ayam potong dan 135 ayam potong mati sebanyak = 65 ekor
ekor ayam kampung. ayam kampung yang mati = 45 ekor
Akibat terjangkit flu a.Banyak ayam potong yang masih hidup
burung dalam minggu = 650 65
yang sama terdapat 65 = 585 ekor
ekor ayam potong dan 45 b.Selisih banyak ayam potong dan ayam kampung
10
ekor ayam kampong yang mati = 65 45
yang mati. = 20 ekor
a. Berapa banyak ayam
potong yang masih
hidup?
b. Berapa selisih banyak
ayam potong dan
ayam kampong yang
mati?
4. Untuk mengisi liburan Jumlah gaji yang diterima Adi = 5 x 7 x Rp 10.000,00
sekolah Adi dan Edi = Rp 350.000,00 10
bekerja serabutan. Jumlah gaji yang diterima Edi = 6 x 8 x Rp 12.000,00
Adi bekerja selama 5 = Rp 576.000,00
hari. setiap hari
bekerja selama 7 jam
dengan gaji Rp
10.000,00 perjam.
Sedangkan Edi
bekerja selama 6
hari, setiap hari
bekerja selama 8 jam
dengan gaji Rp
12.000,00 perjam.
Tentukan jumlah gaji
yang diterima oleh Adi
dan Edi.

5. Sebelum berangkat
umroh Pak Ahmad Rp 16.500.000,00 : 5.000 = 3.300
menukarkan uangnya Jadi besar kurs rupiah terhadap Real adalah 3.300
senilai Rp
16.500.000,00 menjadi
5.000 Real. Tentukan
10
kurs (nilai tukar) rupiah
terhadap Real pada saat
Pak Ahmad menukarkan
uangnya.

Total Skor Maksimal 50

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


Total Skor Max

Kriteria Ketuntasan Minimal = 75


Lembar Kerja Siswa (LKS 1)
Pokok Bahasan : Perpangkatan bilangan bulat
Hari/Tanggal : ../.
Alokasi Waktu : 40 menit
Kelas : VII
No Kelompok/Nama : ./.

Kegiatan 1
1. Amatilah bentuk perkalian di bawah ini!
a. 4 x 4 x 4 x4 =..
b. 5 x 5 x 5 = ..
c. 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2 = ...
2. Isilah titik-titik pada perkalian berulang berikut!
a. x x x = 16
b. x x = 216
c. x x x = 81

Untuk menyederhanakan penulisan sebanyak n kali, dapat ditulis . Dibaca pangkat


n, dengan n adalah bilangan positif.

n faktor

3. Apakah 26 = 43 ?



4. Nyatakan bilangan berikut dalam bentuk pangkat bilangan basis lain
a. 104
b. 56
c. 38
Kegiatan 2
1. Amatilah jadwal les dari tiga siswa berikut ini yang disajikan dalam bentuk tabel!

Nama Siswa Hari


Sisca 3 hari sekali
Nisa 4 hari sekali
Aldi 5 hari sekali

2. Jika mereka berangkat les bersama-sama untuk pertama kalinya pada tanggal 1 November 2014, Pada
tanggal berapa mereka akan berangkat bersama-sama untuk kedua kalinya?

3. Ibu mempunyai 60 butir permen dan 36 potong kue, permen dan kue itu akan dibagikan ke beberapa
anak sama banyak. Berapa anak yang bisa menerima permen dan kue itu?
Lembar Kerja Siswa (LKS 2)
Pokok Bahasan : Bilangan Pecahan
Hari/Tanggal : ../.
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelas : VII
No Kelompok/Nama : ./.

1. Amatilah roti tawar yang sudah kalian bawa!

2. Potonglah roti tawar yang pertama menjadi 4 bagian yang sama sedangkan roti tawar yang kedua
menjadi 16 bagian yang sama!

3. Tunjukkanlah 1 bagian dari potongan roti pertama sama dengan berapa bagian roti dari potongan roti
kedua?

4. Tunjukkanlah 2 bagian dari potongan roti pertama sama dengan berapa bagian roti dari potongan roti
kedua?
Lampiran 4a
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas
SOAL
Operasi hitung bilangan pecahan dan desimal
Bahan:
Tabung ukur 100ml
Air
Prosedur
c. Penambahan
1.Mengambil 3 tabung ukur dan mengisi masing- masing tabung dengan air sebanyak , , dan
1/3 dari volume tabung.
2. Menggabungkan masing-masing isi tabung ke dalam tabung yang kosong
3.Menghitung banyaknya air yang sudah tercampur
4. tulis hasil perhitungan
5.Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda
a.1/8+1/2+1/3=..
b.1/5+4/6+2/8+5/7=..
d. Pengurangan
1.Mengambil 1 tabung dan mengisinya penuh dengan air
2.Menuang isi tabung ke tabung lain yang kosong
3.Menghitung sisa volume air yang berada pada tabung pertama
4.Menulis hasil perhitungan
5.Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda
a. 1/2 1/8=..
b. 5/6 1/10=..

e. Perkalian
1.Mengambil 5 tabung ukur dan mengisi masing masing tabung sebanyak dari volume tabung
2. Menggabungkan masing-masing isi tabung ke dalam tabung yang kosong
3.Menghitung banyaknya air yang sudah tercampur
4. tulis hasil perhitungan
5.Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda
a. 1/6 x 6 =
b. 1/8 x 7=.

f. Pembagian
1.Mengambil 1 tabung dan mengisinya penuh dengan air
2.Menuang isi tabung ke 4 tabung lain sama rata
3.Menghitung sisa volume air yang berada pada tabung pertama
4.Menulis hasil perhitungan
5.Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda
a. : 4=..
b. 4/6 : 3 =..

Вам также может понравиться