Вы находитесь на странице: 1из 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pagak


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Satu
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Gerak Melingkar dengan Laju Konstan
Alokasi Waktu : 3 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya dalam teknologi
Indikator:
Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat pada
gerak melingkar dengan laju konstan
Menjelaskan pengertian percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan
Menjelaskan konsep percepatan sentripetal
Menentukan rumusan matematis percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan
Menghitung besar percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan
Mengaplikasikankonsep percepatan sentripetal pada contoh gerak kendaraan di jalan melingkar.
Menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara kualitatif
Mengidentifikasi macam-macam hubungan roda-roda
Menyebutkan karakteristik hubungan roda-roda
Menghitung kecepatan sudut pada hubungan roda-roda
Menghitung kecepatan linear pada hubungan roda-roda
Menerapkan gerak melingkar pada jalan yang menikung
4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada hubungan roda-roda)
Indikator:
Melakukan percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan sentripetal
Mengolah dan menyajikan data percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan sentripetal
Menyajikan hasil percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan sentripetal

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab, peserta didik
dapat:
Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat pada
gerak melingkar dengan laju konstan
Menjelaskan pengertian percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan
Menjelaskan konsep percepatan sentripetal
Menentukan rumusan matematis percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan
Menghitung besar percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan
Mengaplikasikankonsep percepatan sentripetal pada contoh gerak kendaraan di jalan melingkar.
Menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara kualitatif
Mengidentifikasi macam-macam hubungan roda-roda
Menyebutkan karakteristik hubungan roda-roda
Menghitung kecepatan sudut pada hubungan roda-roda
Menghitung kecepatan linear pada hubungan roda-roda
Menerapkan gerak melingkar pada jalan yang menikung
Melakukan percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan sentripetal
Mengolah dan menyajikan data percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan sentripetal
Menyajikan hasil percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan sentripetal

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Fenomena gerak melingkar: roda sepeda, gir sepeda, jarum jam (detik, menit, jam)
Alat putar sentripetal
Gerak baling-baling kipas angin
Konsep
Gerak melingkar
Frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan sudut, liner, percepatan sentripetal
Prinsip
GMB
Roda berputar seporos atau berhubungan
Prosedur
Percobaan gerak melingakar untuk roda yang berhub dan seporos

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media:
- Animasi gerak planet, sepeda, biang lala, dll.
- Powerpoint
- Alat demonstrasi
Alat dan Bahan:
- LKS gerak melingkar beraturan
- Roda kecil, penggaris, stopwatch
Sumber Belajar:
- Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
- LKS Gerak Melingkar Beraturan
- Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
Mengucapkan salam
Absensi peserta didik 20 menit
Guru memberikan motivasi belajar
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
Rincian Kegiatan Waktu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti
Mengorientasi peserta didik pada masalah
Guru menanyakan video tentang gerak suatu planet mengelilingi bintang
Peserta didik mengamati video yang diperlihatkan oleh guru.
Anak-anak, lihat gerak planet tersebut saat mengelilingi matahari
Berbentuk apakah lintasan planet?
Bila planet tersebut sangat mirip dengan bumi, berapa waktu yang diperlukan planet untuk
satu kali mengelilingi matahari?
Lalu, apakah kalian tahu berapa jarak planet ke bintang bila planet tersebut mirip dengan
bumi?
Bapak beri tahu, yaitu 150 juta km
Lalu pertanyaan Bapak, berapakah kecepatan gerak planet mengelilingi matahari?
Guru memperlihatkan juga alat demonstrasi berupa mobil-mobilan untuk lebih mendorong
minat peserta didik dalam belajar
Jika yang tadi kalian tidak bisa menjawab, coba kalian lihat mobil-mobilan yang sudah
Bapak sediakan dari rumah ini! Coba kalian cari kecepatan mobil-mobilan ini dengan HP
kalian yang canggih! Bapak akan menghitung kecepatan mobil-mobilan ini dengan HP
100 menit
bapak yang butut ini, maka kecepatannya ........ kalian percaya?
Peserta didik bertanya tentang video dan media saat demonstrasi yang diperlihatkan oleh
guru
Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang tayangan video dan juga saat kegiatan
demonstrasi
Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati, bertanya, dan mengkomunikasikan
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Guru memfokuskan peserta didik terhadap masalah dan ruang lingkup serta membagikan
LKS Gerak melingkar beraturan dan alat bahan percobaan
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Meminta masing-masing kelompok melakukan percobaan yang ada dalam LKS gerak
melingkar beraturan
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan
peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Rincian Kegiatan Waktu
Peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya dengan kelompok yang lain dan dikonfirmasi
oleh guru
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksi aktivitas pembelajaran yang telah
dilakukan
Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dibahas
Penutup
Guru memberikan umpan balik
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman materi yang telah mereka pelajari saat
15 menit
di kelas
Memberikan tugas mengerjakan soal yang berkaitan dengan materi yang sudah diajarkan
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

Pertemuan II

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
Mengucapkan salam
Absensi peserta didik
Guru memberikan motivasi belajar
20 menit
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
Menagih tugas pada pertemuan sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti
Mengorientasi peserta didik pada masalah
Guru memberikan demonstrasi tentang kejadian sehari-hari dengan memperlihatkan koin
di dalam balon dan koin tersebut bisa berputar putar. Kelereng di dalam bulatan isolasi
skortlet dan kelereng berputar-putar. Guru juga memperlihatkan video tentang percepatan
sentripetal di luar angkasa
100 menit
Anak-anak, coba lihat kelereng ini, kemudian lihat koin dalam balon ini!
Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik dari hasil demonstrasi
Kenapa kelereng ini berputar-putar terus anak-anak? Kenapa gak belok-belok saja?
Kenapa koin ini berputar-putar terus dan tidak lompat keluar?
Apa fungsi balon dan skorlet ini?
Kenapa didalam teh luar angkasa, udaranya bisa bulat?
Rincian Kegiatan Waktu
Peserta didik bertanya tentang tayangan saat demonstrasi
Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang tayangan saat demonstrasi
Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati, bertanya, dan mengkomunikasikan
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Guru memfokuskan peserta didik terhadap masalah dan ruang lingkup serta membagikan
LKS percepatan sentripetal dan alat bahan percobaan
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Meminta masing-masing kelompok melakukan percobaan yang ada dalam LKS
percepatan sentripetal
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan
peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya dengan kelompok yang lain dan dikonfirmasi
oleh guru
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksi aktivitas pembelajaran yang telah
dilakukan
Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dibahas
Penutup
Guru memberikan umpan balik
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman materi yang telah mereka pelajari saat
15 menit
di kelas
Memberikan tugas mengerjakan soal tentang materi yang sudah diajarkan
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

Pertemuan III

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
Mengucapkan salam
Absensi peserta didik
20 menit
Guru memberikan motivasi belajar
Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
Menagih tugas pada pertemuan sebelumnya
Rincian Kegiatan Waktu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti
Mengorientasi peserta didik pada masalah
Guru elakukan demonstrasi (melalui video animasi gerak sepeda gayuh) dan memberi
pertanyaan.
Video barusan merupakan animasi sepeda ontel, yang mana sepeda tersebut
memakaimesin dengan roda gigi besar di depan dan roda gigi kecil di belakang.
Seandainya roda giginya dibalik,yang besar di belakang dan yang kecil di depan, kira-kira
apa yang terjadi? Mengapa bisa terjadi seperti itu?
Peserta didik bertanya tentang tayangan saat demonstrasi
Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang tayangan saat demonstrasi
Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati, bertanya, dan mengkomunikasikan
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Guru memfokuskan peserta didik terhadap masalah dan ruang lingkup serta membagikan
LKS hubungan antara roda-roda dan alat bahan percobaan 100 menit
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Meminta masing-masing kelompok melakukan percobaan yang ada dalam LKS hubungan
antara roda-roda
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan
peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya dengan kelompok yang lain dan dikonfirmasi
oleh guru
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksi aktivitas pembelajaran yang telah
dilakukan
Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dibahas
Penutup
Guru memberikan umpan balik
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman materi yang telah mereka pelajari saat 15 menit
di kelas
Memberikan tugas belajar di rumah karena pertemuan selanjutnya akan ada ulangan
Rincian Kegiatan Waktu
harian
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Pengetahuan: Tes tertulis
b. Keterampilan: lembar observasi, portofolio, penilaian produk
c. Sikap: lembar observasi
2. Instrumen Penilaian
Pengetahuan
Instrumen tes (Lampiran 2)
Keterampilan
Instrumen penilaian praktik (Lampiran 3)
Instrumen penilaian kegiatan diskusi (Lampiran 4)
Intrumen penilaian kinerja presentasi (Lampiran 5)
Instrumen penilaian portofolio (Lampiran 6)
Sikap
Instrumen penilaian diri (Lampiran 7)
Instrumen penilaian teman sejawat (Lampiran 8)
Instrumen penilaian sikap oleh guru (Lampiran 9)
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Malang, 22 Oktober 2013


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pagak Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. SUPAAT, M.Hum DIDIK CAHYONO, S.Pd


NIP. 19590702 198703 1 008 NIP. -

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
LAMPIRAN 1

Lampiran 1 Pertemuan 1

LEMBAR KERJA SISWA


GERAK MELINGKAR BERATURAN

Pendahuluan dan Masalah


Sebelumnya kita sudah mempelajari gerak lurus. Di babini, kita akan mempelajari gerak dengan lintasan berupa
lingkaran. Disini kalian diharapkan mampu mengidentifikasi beberapa besaran yang mendasari gerak melingkar.
Bila ada sebuah roda yang menggelinding secara beraturan, besaran apa sajakah yang dapat kalian identifikasi
dari roda tersebut?

AlatdanBahan
1. Roda mainan
2. Stopwatch
3. Penggaris

Langkah-Langkah Percobaan
1. Siapkan roda mainan dan carilah tempat yang bisa digunakan untuk menggelindingkan roda (tempat datar
dan halus)!
2. Siapkan stopwatch dan penggaris!
3. Gelindingkan roda sampai 3x putaran (usahakan tanda ada di bagianbawah saat akan menggelindingkan
roda), catat waktu yang dibutuhkan untuk berputar 3x putaran! (PENTING : PASTIKAN RODA
MENGGELINDING SECARA GMB)
4. Ukur jarak yang ditempuh roda saat menggelinding 3x putaran!
5. Tabelkan hasil data pengamatan!

Diskusi
1. Berapakah jumlah putaran yang dilakukan tiapsekonnya?
.........................................................................................................................................
Disebut apakah besaran tersebut (beri notasi dan satuan SI)?.......................................
2. Berapakah waktu yang diperlukan untuk 1x putaran?
.........................................................................................................................................
Disebut apakah besaran tersebut (beri notasi dan satuan SI)?.......................................
Hubungkan besaran ini dengan nomor 1?......................................
3. Dalam selang waktu tertentu, tanda pada roda melewati panjang busur tertentu pula, disebut apakah
besaran tersebut (beri notasi dan satuan SI)?...............................
Bagaimana arah dari besaran tersebut?...........................................................................
Bagaimana formula matematisnya?................................................................................
4. Apakah sama antara jarak yang ditempuh tanda pada roda melewati busur dengan jarak perpindahan
translasi roda (gerak secara horisontal)?..........................................
Apa yang dapat kalian jelaskan?.....................................................................................
5. Dalam selang waktu tertentu, tanda pada roda melewati besar sudut tertentu pula, disebut apakah besaran
tersebut (beri notasi dan satuan SI)?........................................
Bagaimana formula matematisnya? (informasi : gunakan satuan rad untuk
sudut)..............................................................................................................................
6. Hubungkan besaran pada nomor 3 dan nomor 5!
.........................................................................................................................................

Kesimpulan
Kesimpulan apa yang dapat diambil dari percobaan ini?
....................................................................................................................................................................................
......................................................................................................
Lampiran 1 Pertemuan 2

LEMBAR KERJA SISWA


PERCEPATAN SENTRIPETAL PADA GMB

Tujuan
1. Siswa dapat menjelaskanpengertianpercepatan sentripetal
2. Siswa dapat menumukan formulasi besaran percepatan sentripetal
3. Siswa dapat membuktikan adanya percepatan sentripetal pada benda yang melakukan gerak melingkar
4. Menunjukkan bahwa percepatan sentripetal arahnya selalu munuju pusat lingkaran

Pendahuluan
Pada gerak lurus, benda yang mengalami percepatan pasti mengakibatkanberubahnya kelajuan benda
tersebut. Hal ini terjadi karena pada gerak lurus arahnya tetap. Untuk benda yang melakukan gerak melingkar
beraturan, benda tidak mengalami perubahan kelajuan tetapi arahnya yang berubah-ubah setiap saat. Jadi,
perubahan percepatan pada GMB bukan mengakibatkan kelajuannya bertambah tetapi mengakibatkan arahnya
berubah. Ingat, percepatan merupakan besaran vektor (memiliki besar dan arah). Perhatikan Gambar!

Alat danBahan
1. Satu set alat sentripetal dengan beban mA= 20 gram
2. Stopwatch
3. Beban pemberat mB = 50 gram
4. Mistar

Langkah-Langkah Percobaan
Urutan kerja

1. Hitunglah berat massa A dan massa B (gunakan g = 10m/s)


2. WA = . . . . . . . . N
3. WB = . . . . . . . . N
4. Putarlah benda A sehingga bergerak melingkar beraturan. Usahakan tali PA horisontal.
5. Gunakan Panjang PA=20 cm
6. Ukurlah waktu untuk 10 putaran
7. Tentukan period putaran T
8. Lakukan percobaan ini 3 kali dengan R (panjang PA) yaitu 25cm dan 30 cm
9. Masukkan data pengamatan pada tabel di bawah ini

Tabel Data Pengamatan


2R
R t untuk 10x T v= v2
No T v2/R
(m) (s) (s) (m2/s2)
(m/s)
1
2
3

Diskusi
1. Bagaimana besar kecepatan linear benda yang berputar beraturan? (berabah/tetap)
2. Bagaimana dengan arah kecepatan linear pada benda yang berputar beraturan? (berabah/tetap)
3. Apa pengaruh diskusi nomor 2 terhadap kecepatan linear benda yang berputar beraturan? (kecepatan
linear berubah/tetap)
4. Informasi : Sesuai analisis diagram bebas Hk.Newton pada set alat, berlaku Berat benda B merupakan
gaya yang bekerja pada benda A dimana gaya tersebut selalu menarik benda A menuju pusat
perputarannya.
5. Dari informasi nomor 4, disebut apakah gaya pada benda A tersebut? Apakah notasinya? Tuliskan
hubungan matematis gaya tersebut dengan WB!
6. Dengan mengacu nomor 5 dan 3, perumusan gaya yang bekerja pada benda adalah hasil kali antara
komponen massa benda A dengan suatu percepatan yang arahnya menuju pusat perputaran, maka
besaran apakah yang dimilki benda yang bergerak melingkar beraturan sehingga mempengaruhi
kecepatan linear benda, dan kemana arahnya?
7. Tuliskan hubungan matematis antara WB, gaya pada soal nomor 5, mA, dan besaran pada soal nomor 6!
8. Lihatlah hubungan antara komponen R dan v2pada data pengamatan, bagaimana hubungannya?
9. Hitunglah besar besaran pada soal nomor 6!
10. Dari jawaban nomor 8, bandingkan nilainya data hasil bagi antara komponen v2dengan R, bagaimana
kecederungan nilainya?
11. Maka bagaimana rumusan matematis dari besaran tesebut?

Kesimpulan
Kesimpulan apa yang dapat diambil dari percobaan ini?

PERMASALAHAN
Permsalahan pada benda yang diikat pada tongkat
Sebuah bola besi diikatkan pada sebuah tongkat dengan tali sepanjang 1 m dan diputar secara
horisontal. Jika dalam 2 sekon bola menempuh 8 putaran, tentukan percepatan sentripetal bola besi tersebut!
Lampiran 1 Pertemuan 3

LEMBAR KERJA SISWA


HUBUNGAN RODA-RODA

A. Tujuan
1. Menghitung kecepatan linear dan kecepatan sudut
2. Membandingkan kecepatan sudut untuk roda yang dihubungkan dengan sabuk dan roda yang sepusat

B. Alat dan Bahan


1. Roda Mainan (Kaset CD)
2. Roda-roda dari styrofoam
3. Stopwatch
4. Penggaris
5. Pita/karet
6. cellotipe

C. Prosedur Percobaan
Percobaan I
1. Memberi tanda garis start dan finish di meja dengan menggunakan cellotipe sepanjang 50 cm.
2. Mengukur jari-jari roda mainan tersebut.
3. Menggelindingkan roda mainan tersebut dari garis start sampai finish. Menghitung jumlah putaran roda
dengan menghitung titik warna pada roda (sebagai tanda) dan mengukur waktu dari start sampai finish.
(CATATAN: Pastikan roda menggelinding secara GMB)
4. Menuliskan data ke dalam Tabel 1
Tabel 1
t R T = t/n v = 0,5/t = 2/T
No. n R
(s) (m) (s) (m/s) (rad/s)

Keterangan:
t =waktu yang diperlukan dari start sampai finish (sekon)
v = kecepatan linear (m/s)
T = periode putaran roda (sekon)
R = jari-jari roda miniatur sepeda (m)
n = jumlah putaran
= kecepatan sudut roda (rad/s)

Percobaan II
1. Mengukur jari-jari roda depan (RA), roda belakang kecil (RB), dan roda belakang besar (RC).
2. Menyusun alat seperti pada gambar di bawah ini.

C
A B

3. Memulai menjalankan roda-roda serta mengamati dan mencatat waktu yang diperlukan untuk menempuh
satu putaran untu roda depan (TA), roda belakang kecil (TB), dan roda belakang besar (TC).
4. Menuliskan nilai-nilai tersebut ke dalam Tabel 2 dan Tabel 3.
Tabel 2
Waktu yang diperlukan untuk menempuh satu Kecepatan Sudut
putaran (T) = 2/T
TA (sekon) TB (sekon) TB (sekon) A (rad/s) B (rad/s) C (rad/s)

Tabel 3
Kecepatan Linear
Ruji-ruji
v = R
RA (meter) RB (meter) RC (meter) vA (m/s) vB (m/s) vC (m/s)

D. Diskusi
1. Buatlah kesimpulan dari percobaan I dengan melihat nilai v dan R pada Tabel 1!
2. Buatlah kesimpulan dari percobaan II dengan melihat hubungan antara kecepatan linear (v) dan
kecepatan sudut () untuk roda gigi depan, roda gigi belakang, dan roda belakang pada Tabel 2 dan
Tabel 3.
LAMPIRAN 2

INSTRUMEN TES
GERAK MELINGKAR BERATURAN

1. Sebuah kipas angin yang mempunyai jejari 0,2 m berputar 2 putaran tiap sekon. Tentukan:
a. Periode putarannya
b. Frekuensi putarannya
c. Kecepatan linearnya
d. Kecepatan sudutnya

2. Dua benda identik A dan B bergerak mengitari lingkaran-lingkaran terpisah dengan diameter sama. Periode A
dua kali periode B. Nilai perbandingan percepatan sentripetal pada A dan percepatan sentripetal pada B
adalah ....

3. Sebuah roda yang berjari-jari 50 cm berputar pada 900 rpm. Kelajuan tangensial sebuah titik pada tepi roda
itu adalah

4. Motor listrik memutar roda A yang mempunyai jari-jari 10 cm. roda ini dihubungkan dengan tali pada roda lain
yang berjari-jari 40 cm seperti pada gambar dibawah. Jika motor memberikan kecepatan sudut 200 rad/det
pada roda A, maka kecepatan sudut roda B adalah .

5. Tiga buah roda dihubungkan, seperti tampak pada gambar. A dan B menyatu dan sepusat, A dan C
dihubungkan dengan ban. Jika RA = 4 cm, RB = 2 cm, dan RC = 10 cm, perbandingan kecepatan sudut roda B
dan C adalah.

RA
RB RC
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X MIA ... / 1
Topik : Besaran Vektor
Waktu Pelaksanaan : ..

Berilah tanda () pada kolom (4/3/2/1) dengan mengacu pada rubrik penilaian psikomotor!
A1 A2 A3 A4
No. Nama NA
4 3 2 14 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
...

Nilai Akhir (NA) = (A17) + (A26) + (A37) + (A45)

Rubrik Penilaian Psikomotor


Aspek
Skor Kriteria Pencapaian
Penilaian
A1: Merangkai alat percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada LKS serta
4
Merangkai alat rangkaian benar semua.
percobaan. Merangkai alat percobaan dengan prosedur yang ada pada LKS tetapi hanya
3
sebagian saja rangkaian yang benar.
2 Merangkai alat percobaan tidak sesuai prosedur yang ada pada LKS.
1 Tidak bisa merangkai alat percobaan sama sekali.
A2: Menunjukkan 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi
4
Menggunakan neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas).
alat percobaan. Menunjukkan 2 dari 3 kriteria menggunakan neraca pegas sesuai aturan,
3
mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas).
Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan,
2
mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas)
1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.
A3: Menunjukkan 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil
4
Melakukan ukur, dan menulis satuan).
pengukuran. Menunjukkan 2 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis
3
hasil ukur, dan menulis satuan).
Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis
2
hasil ukur, dan menulis satuan).
1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.
A4: 4 Merapikan alat percobaan dengan rapi serta menaruh pada tempatnya.
Merapikan alat 3 Merapikan alat percobaan kurang rapi serta menaruh pada tempatnya.
percobaan. 2 Merapikan alat percobaan dengan rapi, tetapi tidak menaruh pada tempatnya.
1 Tidak merapikan alat percobaan sama sekali.
LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 1
Topik : Besaran Vektor
Waktu Pelaksanaan : ..
Aspek Pengamatan

Mengemukakkan

pendapat teman
Menghargai
Kerjasama

Pendapat

Toleransi
Jumlah skor Nilai

Kreatif
No Nama Ket.
(S) (N=S x 5)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Keterangan Skor:
4 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali
2 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali
1 = jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai
LAMPIRAN 5

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 1
Topik : Besaran Vektor
Waktu Pelaksanaan : ..

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
No Nama Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1
2
3
4
5

Keterangan pengisian skor


4 = Sangat tinggi
3 = Tinggi
2 = Cukup tinggi
1 = Kurang

Nilai = (Jumlah Skor/24)x100 =


LAMPIRAN 6

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 1
Topik : Besaran Vektor
Waktu Pelaksanaan : ..

MACAM PORTOFOLIOA

Pengamatan

Eksperimen
Rangkumn
Jumlah

Makalah

Laporan

Laporan
Kualitas
No KD Waktu Nilai
Skore

Catatan:
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam
portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -100
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.
LAMPIRAN 7

INSTRUMEN PENILAIAN DIRI


Nama :
No. Presensi / Kelas :
Hari / Tgl :
Isilah lembar penilaian diri ini dengan:
Memberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan Anda.
Gunakan skor tersebut dengan kriteria:
1 = kurang memenuhi
2 = cukup memenuhi
3 = memenuhi dengan baik
4 = memenuhi dengan sangat baik

Skor
No Indikator
1 2 3 4

Saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan


1
ajaran agama yang saya anut

Saya mampu memprakarsai teman-teman saya satu kelas dengan memberi


2
contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan gerak melingkar

Pada saat melakukan percobaan, saya :


a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen
3
b. Teliti dalam melaksanakan eksperimen
LAMPIRAN 8

INSTRUMEN PENILAIAN TEMAN SEJAWAT

Yang dinilai :
Nama :
No. Presensi / Kelas :
Hari / Tgl :
Isilah lembar penilaian diri ini dengan:
Menberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan teman yang
Anda amati.
Gunakan skor tersebut dengan kriteria:
1 = kurang memenuhi
2 = cukup memenuhi
3 = memenuhi dengan baik
4 = memenuhi dengan sangat baik

Skor
No Indikator
1 2 3 4
Teman saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk
1
pengamalan ajaran agama yang dianut

Teman saya mampu memprakarsai teman-temannya dalam satu kelas


2 dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan
gerak melingkar

Pada saat melakukan percobaan, saya :


3 a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen

b. Teliti dalam melaksanakan eksperimen


LAMPIRAN 9

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 1
Topik : Besaran Vektor
Waktu Pelaksanaan : ..

Aspek Jumlah
No Nama Nilai
1 2 3 4 5 6 7 Skor
1
2
3
4
5

Keterangan Aspek :
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggungjawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

Ketentuan:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimum

Вам также может понравиться