Вы находитесь на странице: 1из 1

1 - Marinalva gastou 220 reais para comprar o uniforme escolar de seu filho.

Sabe-se que ela


pagou 108 reais por 3 calas e que o restante foi utilizado na compra de 4 camisas idnticas.
Quanto custou cada camisa?

R.: cada camisa custou R$ 28,00.

2
2 Meu amigo foi s compras e gastou do seu dinheiro, sobrando-lhe ainda R$ 140,00 .
6
Quanto meu amigo tinha antes de gastar?

R.: meu amigo tinha R$ 420,00.

3 - As famlias Silva e Martins almoaram juntas em um restaurante, e a conta foi 252 reais.
A famlia Silva formada por quatro pessoas e a famlia Martins, por trs pessoas. Para que a
diviso seja proporcional quantidade de pessoas de cada famlia, quanto a famlia Silva dever
pagar?

R.: dever pagar R$ 144,00.


1
4 - Camila comprou 4 quilogramas de carne moda. Dividiu essa quantidade em pacote de
2
quilograma cada. Quantos pacotes foram feitos?
R.: 8 pacotes

2
5 - Maria tem R$210,00. Gastar do dinheiro com roupas. Quanto Maria gastar com roupas?
3
R.: gastar R$ 140,00

6 - Marcos tem R$ 4,30 em moedas de 10 e 25 centavos. Dez dessas moedas so de 25 centavos.


Quantas moedas de 10 centavos Marcos tem?
R.: 18