Вы находитесь на странице: 1из 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 4 Kupang


Kelas/Semester : XI/I
Program : MIIA, IIS, IIB
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at
Taubah /9: 105.
Alokasi Waktu : 3 x 3 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
(KI-3) Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar:
1.1 Terbiasa membaca al-Quran dengan meyakini bahwa taat pada aturan,
kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja sebagai perintah agama

2.1 Bersikap taat aturan, tanggung jawab, kompetitif dalam kebaikan dan kerja
keras sebagai implementa-si dari pemahaman Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S.
an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah /9: 105 serta Hadis yang terkait
3.1 Menganalisis makna Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at
Taubah /9: 105, serta hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam
kebaikan, dan etos kerja
4.1.1 Membaca Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9:
105 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf

4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan
Q.S. at Taubah /9: 105 dengan fasih dan lancar
4.1.3 Menyajikan keterkaitan antara perintah berkompetisi dalam kebaikan
dengan kepatuhan terhadap ketentuan Allah sesuai dengan pesan Q.S. al
Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI 1
Mengamalkan Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105
Indikator KD pada KI 2
Mampu menghafal Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105
Memahami Ilmu tajwid

Indikator KD pada KI 3
Mampu mengidentifikasi hukum tajwid Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan
Q.S. at Taubah /9: 105 dengan benar
Mampu menjelaskan asbabun nuzul Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S.
at Taubah /9: 105
Mampu menyimpulkan kandungan Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S.
at Taubah /9: 105
Mampu menjelaskan ketentuan dan dasar hukum taat kepada aturan,kompetitif dalam
kebaikan,dan bekerja keras dalam kehidupan dengan benar berdasarkan Al-Quran dan
Hadits
Mampu mengimplementasikan dari pemahaman Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4:
59; dan Q.S. at Taubah /9: 105
Mampu mengidentifikasi hikmah Taat kepada aturan,kompetitif dalam kebaikan dan
bekerja keras dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator KD pada KI 4
Mampu membaca Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105
dengan baik dan benar,
Mampu menyalin dengan baik dan benar
Mampu mendemonstrasikan hafalan Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S.
at Taubah /9: 105 dengan baik dan benar
D. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengomunikasikan, peserta didik diharapkan:
1. Mampu menyalin Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9:
105dengan baik dan benar
2. Mampu membaca Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9:
105dengan baik dan benar
3. Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at
Taubah /9: 105 dengan benar
4. Mampu menyimpulkan kandungan Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at
Taubah /9: 105
5. Mampu menjelaskan ketentuan dan dasar hukum taat kepada aturan,kompetitif dalam
kebaikan,dan bekerja keras dalam kehidupan dengan benar berdasarkan Al-Quran dan
Hadits
6. Mampu mengidentifikasi hikmah Taat kepada aturan,kompetitif dalam kebaikan dan
bekerja keras dalam kehidupan sehari-hari.
7. Mampu mengimplementasikan dari pemahaman Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4:
59; dan Q.S. at Taubah /9: 105
8. Mampu mendemonstrasikan hafalan Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S.
at Taubah /9: 105 dengan baik dan benar (jika tidak selesai dilaksanakan diluar jam
pelajaran)

E. Materi Pembelajaran:
1. Fakta:
- Adanya perilaku tidak taat kepada Allah, Rosul dan ulil amri
- Adanya ketentuan dan dasar hukum taat kepada aturan,kompetitif dalam
- kebaikan,dan bekerja keras dalam kehidupan dengan baik dan benar berdasarkan
- Al-Quran dan hadits
- Banyaknya manusia yang bekerja sungguh-sungguh dan hidupnya sukses tetapi masih
ada yang hidupnya bermalas-malasan dan akhirnya hidup dalam kebodohan dan
kemiskinan
- Adanya bekerja keras untuk mencapai kesuksesan di dunia dan akhirat
2. Konsep:
- Taat kepada aturan
- Perilaku baik
- Kerja keras
3. Prinsip
- Hikmah taat kepada aturan
- Hikmah kompetitif dalam kebaikan
- Hikmah bekerja keras
4. Prosedur
- (tidak ada)
F. Metode Pembelajaran
1. Discovery Learning,
2. Diskusi dan kerja kelompok
3. Praktik.
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media
-Film tentang lomba MTQ
2. Alat/ Bahan
-LCD Proyektor
3. Sumber Belajar
a. Tafsir Al-Quran
b. Kitab Hadits Sembilan Imam
c. Buku pegangan siswa PAI kelas XI Departemen Agama RI
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama ( 3 x 45 menit )
a. Pendahuluan (20 menit):
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian
berdoa bersama. Memeriksa kerapian dan kebersihan ruang kelas
2. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Quran
3. Secara bersama bertadarus al-Quran (selama 5 menit)
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dicapai
5. Menanyakan materi yang pernah diajarkan sebelumnya yang terkait dengan materi ajar
hari ini (Appersepsi).
6. Pembagian kelompok
b. Kegiatan inti: (100 menit)
1. Mengamati
- Guru memberikan tugas kepada kelompok siswa untuk menyimak bacaan,
membaca, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid), dan mencermati kandungan
Q.S. An-Nisa:59 serta hadis yang terkait.
- Siswa mencermati cara membaca Al-Quran melalui tayangan video.
2. Menanya
- Siswa menanyakan tentang cara membaca Q.S. An-Nisa:59
- Kemudian mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, Q.S. An-Nisa:59,
3. Mengumpulkan data/Menalar
- Mendiskusikan cara membaca Q.S. An-Nisa:59 sesuai dengan hukum bacaan
tajwid; Dalam kegiatan diskusi guru dan siswa memperlihatkan sikap demokratis,
kerja sama, serta sopan santun dalam menyampaikan pendapat dan tidak
memaksakan kehendak pada orang lain (Sikap).
- Menganalisis kaedah tajwid yang terdapatQ.S.An-Nisa:59
- Setiap kelompok mencatat informasi yang mereka dapatkan dari hasil diskusi.
4. Mengasosiasi
- Setelah mengumpulkan informasi yang didapat siswa selanjutnya menyimpulkan
kaedah tajwid yang terdapat pada Q.S. An-Nisa:59
dan dibuat kesimpulan dalam bentuk makalah/laporan tertulis.
5. Mengomunikasikan:
- Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta masing-masing perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang Q.S. An-Nisa:59.
- Siswa mendemonstrasikan bacaan tartil dan hafalan QS. An-Nisa ayat 59
- Jika tidak selesai dilanjutkan di luar jam pelajaran.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang didiskusikan (kegiatan konfirmasi).
2. Menyiapkan masalah untuk pertemuan selanjutnya.
II. Pertemuan kedua ( 3 x 45 menit )
a. Pendahuluan (20 menit):
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa bersama. Memeriksa kerapian dan kebersihan ruang kelas
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dicapai
3. Menanyakan materi yang pernah diajarkan sebelumnya yang terkait dengan materi
ajar hari ini (Appersepsi).
4. Pembagian kelompok
b. Kegiatan inti: (100 menit)
1. Mengamati
- Guru memberikan tugas kepada kelompok siswa untuk menyimak bacaan,
membaca, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid), dan mencermati isi
kandungan Q.S. Al-Maidah:48
- Siswa mencermati cara membaca Al-Quran melalui tayangan video.
2. Menanya
- Siswa menanyakan tentang cara membaca Q.S. Al-Maidah:48
- Kemudian mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, dan isi kandungan
Q.S. Al-Maidah:48
3. Mengumpulkan data/Menalar
- Mendiskusikan cara membaca Q.S. Al-Maidah : 48 sesuai dengan hukum
bacaan tajwid;
- Dalam kegiatan diskusi guru dan siswa memperlihatkan sikap demokratis,
kerja sama, serta sopan santun dalam menyampaikan pendapat dan tidak
memaksakan kehendak pada orang lain (Sikap).
- Menterjemahkan Mufrodat yang terdapat pada Q.S. Al-Maidah:48
- Setiap kelompok mencatat informasi yang mereka dapatkan dari hasil diskusi.
4. Mengasosiasi
Setelah mengumpulkan informasi siswa dapat menyimpulkan kaedah tajwid
yang terdapat pada Q.S. Al-Maidah:48dan dibuat kesimpulan dalam bentuk
makalah/laporan tertulis.
5. Mengomunikasikan:
- Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta masing-masing
perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang Q.S. Al-
Maidah:48
- Siswa mendemonstrasikan bacaan tartil dan hafalan Q.S. Al-Maidah:48Jika
tidak selesai dilanjutkan di luar jam pelajaran.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang didiskusikan (kegiatan
konfirmasi).
2. Menyiapkan masalah untuk pertemuan selanjutnya.

3. Pertemuan ketiga ( 3 x 45 menit )


a. Pendahuluan (20 menit):
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa bersama. Memeriksa kerapian dan kebersihan ruang kelas
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dicapai
3. Menanyakan materi yang pernah diajarkan sebelumnya yang terkait dengan materi
ajar hari ini (Appersepsi).
4. Pembagian kelompok

b. Kegiatan inti: (100 menit)

1. Mengamati
- Guru memberikan tugas kepada kelompok siswa untuk menyimak
bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid), dan
mencermati kandungan Q.S. at Taubah /9: 105.
- Siswa mencermati cara membaca Al-Quran melalui tayangan video.
2. Menanya
- Siswa menanyakan tentang cara membaca Q.S. at Taubah /9: 105
- Kemudian mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, dan isi
kandungan Q.S. at Taubah /9: 105
3. Mengumpulkan data/Menalar
- Mendiskusikan cara membaca Q.S. at Taubah /9: 105 sesuai dengan
hukum bacaan tajwid;
- Dalam kegiatan diskusi guru dan siswa memperlihatkan sikap
demokratis, kerja sama, serta sopan santun dalam menyampaikan
pendapat dan tidak memaksakan kehendak pada orang lain (Sikap).
- Menterjemahkan mufrodat Q.S. at Taubah /9: 105
- Setiap kelompok mencatat informasi yang mereka dapatkan dari hasil
diskusi.
4. Mengasosiasi
Setelah mengumpulkan informasi yang didapat siswa selanjutnya
menganalisis kaedah tajwid yang terdapat pada Q.S. at Taubah /9: 105 dan
dibuat kesimpulan dalam bentuk makalah/laporan tertulis.

5. Mengomunikasikan:
- Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta masing-masing
perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang Q.S.
at Taubah /9: 105
- Siswa mendemonstrasikan bacaan tartil dan hafalan Q.S. at Taubah /9: 105
Jika tidak selesai dilanjutkan di luar jam pelajaran.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang didiskusikan (kegiatan
konfirmasi).
2. Menyiapkan masalah untuk pertemuan selanjutnya.
H.Penilaian hasil Pembelajaran

A. Evaluasi Afektif
1. Observasi (mengamati perilaku Taat kepada aturan terhadap taat kepada
aturan,Kompetisi dalam kebaikan,dan bekerja keras.
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi (Penilaian Sikap Selama Diskusi):
ASPEK PENGAMATAN

MENGKOMUNI

MENGHARGAI
KERJASAMA
JML

KEAKTIFAN
NO NAMA

TOLERANSI
NILAI

PENDAPAT
SKOR
KASIKAN

TEMAN
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A =80 100 : Baik Sekali
B =70 79 : Baik
C =60 69 : Cukup
D =60 : Kurang

B. Evaluasi Psikomotor
1. Tes praktik
a. Tes menulis teks Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah
/9: 105
b. Tes bacaan Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105
c. Tes hafalan Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9:
105

Format penilaian bacaan al-Quran dan demonstrasi hafalan


Nama Siswa :
Tanggal :
Kelas :

ASPEK YANG DINILAI


MAKHRAJUL
KEFASIHAN

NO NAMA SISWA JUMLAH


KHURUF

TAJWID

Kriteria Penskoran Kriteria Penilaian


Baik Sekali 4 10 12 A
Baik 3 7 9 B
Cukup 2 46 C
Kurang 1 3 D

2. Portofolio

Format Penilaian Makalah


Struktur
Indikator Nilai
Makalah

Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi :


Latar belakang
Rumusan masalah
Tujuan penulisan.
Isi Ketepatan pemilihan gambar
Orisinalitas makalah
Mendeskripsikan isi materi
Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai
metode yang dipakai
Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
(Ilmiah)
Penutup Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
Saran relevan dengan kajian
Jumlah

Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:


Sangat sesuai 4
Sesuai 3
Cukup 2
Kurang 1
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (48)
3.Presentasi

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI


NAMA/KELOMPOK : .............................................................
KELAS : .............................................................
TANGGAL PENILAIAN : .............................................................

NO INDIKATOR DESKRIPTOR SKOR


1 Penguasaan materi 1. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat baik
yang 2. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup baik
dipresentasikan 3. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan kurang baik
4. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat kurang
baik
2 Sistematika 1. Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis
presentasi 2. Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis
3. Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak
sistematis
4. Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis
3 Penggunaan 1. Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami
bahasa 2. Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami
3. Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami
4. Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami
4 Ketepatan intonasi 1. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan
dan kejelasan artikulasi/lafal yang jelas
artikulasi 2. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan
artikulasi/lafal yang agak jelas
3. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat
dan artikulasi/lafal yang kurang jelas
4. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan
artikulasi/lafal yangtidak jelas
5 Kemampuan 1. Media yang dimanfaatkan sangat jelas, menarik, dan menunjang
memanfaatkan seluruh sajian
media presentasi 2. Media yang dimanfaatkan jelas tetapi kurang menarik
3. Media yang dimanfaatkan kurang jelas dan tidak menarik
4. Media yang dimanfaatkan tidak jelas dan tidak menarik
6 Kemampuan 1. Mampu mempertahankan dan menanggapi bertanyaan/sanggahan
mempertahankan dengan arif dan bijaksana
dan menanggapi 2. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan
pertanyaan atau dengan cukup baik
sanggahan 3. Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan
atau sanggahan dengan baik
4. Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan atau sanggahan
TOTAL SKOR
,
Total Skor

Nilai = -------------------- X 100

24
I.Tes Tulis (Evaluasi Kognitif)
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!
1. Salin surah Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105
dengan baik dan benar!
Kunci:









1. Tulis semua lafal yang yang mengandung hukum tajwid dari QS. An-Nisa:59,
Al-Maidah ayat 48, dan Q.S. at Taubah /9: 105
2. meliputi masalah hukum nun sukun atau tanwin, Mim sukun, dan Mad
beserta alasan masing-masing!
Kunci:

Hukum Hukum
Kata/Lafal Alasan Alasan
Bacaan Bacaan
Kata/Lafal

Al Al diikuti huruf Lam Id Ikhfa Nun mati


Syamsiyah menghadapi zay

M Mad BadalH Hamzah Ik Madlin Harkat fathah


berfathah diikuti sebelum ya
huruf Alif sukun

M Mad Ha Harakat kasroh


Ik Alif lam Aliflam berbaris
TabiI ya diikuti huruf ya Qomariyah sukun






Tafhim F tebal
Al Alif lam Al Alif lam
Qomariyah berbaris sukun

Iz Alif lam Alif lam d baca Iq Idgham bila


Ta tanwin fathah
Syamsiyah samar gunnah menghadapi lam


Ik Mad Harkat domah Iz Madlin M harkat fathah


TobiI sebelum wau sebelum ya
Wau sukun sukun

Iz Alif
M Alif lam berbaris Id Mad wajib muttasil Ada hamzah
lamQomar sukun setelah harkat
iyah mad


Nun mati
Nun sukun
Ikhfa Iiii Idhar menghadapi
menghadapi kaf
huruf ha

3. Jelaskan asbabun nuzul QS. An-Nisa:59!


Kunci:
Menurut Al-Hafidz Ibnu Hajar Al-Asqolani,kisah Abdullah bin hudzafah bin Qais ini
menjadi sebab turunnya QS An-Nisa:59 karena adanya batasan taat kepada perintah /
pimpinan dan menolak perintah (pimpinan)untuk terjun kedalam api.pada saat itu,mereka
memerlukan petunjuk berkenaan dengan apa yang harus mereka lakukan.dan ayat uni
turun memberikan petunjuk kepada mereka,apabila berbantahan (berselisih
pendapat,hendaklah kembali kepada Allah dan Rosulnya.
4. Sebutkan isi kandungan surah QS. An-Nisa:59, Al-Maidah ayat 48, dan At-
Taubah/9: 105 !
Kunci:
QS. An-Nisa:59 berbicara tentang taat kepada Allah, Rosulnya, dan Ulil Amri
QS. Al-Maidah:48 berbicara tentang kitab suci Al-Quran adalah kitab suci yang
turun terakhir,namu memiliki kemuliaan dan keistimewaan yang luar biasa jika
dibandingkan dengan kitab-kitab sebelumnya
QS. At-Taubah/9: 105 berbicara tentang etos kerja, dan semua pekerjaan harus
harus dilaksanakan dengan niat ikhlas karena Allah.

5. Sebutkan 4 ciri-ciri orang yang memiliki kesadaran!


Kunci:
1. Mengetahui aturan-aturan hukum yang berlaku
2. Mengetahui isi aturan-aturan yang berlaku
3. Bersikap positif terhadap aturan-aturan yang berlaku
4. Berperilaku dalam kehidupan sehari-hari sesuai aturan-aturan yang berlaku

6. Sebutkan 4 ciri seseorang yang akan meraih kebahagiaan!


Kunci:
1. Manusia yang senantiasa melihat orang diatasnya dalam urusan akhirat
2. Manusia yang senantiasa melihat orang dibawahnya dalam urusan dunia
3. Manusia yang tidak pernah melihat kebaikan yang pernah dilakukan
4. Manusia yang tidak pernah melupakan kesalahan yang telah berlalu sampai ia
bertobat
7. Sebutkan 3 manfaat yang dapat dipetik dari taat kepada aturan,baik aturan
Allah SWT dan aturan pemerintah dalam kehidupan sehari-hari !
Kunci:
1. Hidupnya tenang dan tidak merasa dikejar-kejar oleh dosa,akibat melanggar
peraturan.
2. Hidupnya menjadi selamat,nyaman,dan tentram,karena setiap aturan membawa
kebaikan bagi hidup manusia.
3. Cita-cita hidup bahagia dapat tercapai,baik kebahagiaan didunia dan kelak
diakhirat

Lampiran Pelaksanaan Perbaikan/Pengayaan

PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 4 Kupang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Taat Kepada Aturan, Perilaku Kompetitif dalam kebaikan, dan kerja keras
Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105.
Program Perbaikan
Sasaran perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 75
Bentuk perbaikan : Tes perbaikan
Jenis perbaikan : Individual
Materi pokok : Taat Kepada Aturan, Perilaku Kompetitif dalam kebaikan, dan kerja keras
Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105.
Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan belajar di bawah bimbingan teman
dalam satu kelompoknya
Pelaksanaan
Hari/Tanggal : ...............................................................................
Waktu : ...............................................................................
Hasil : ............................................................................

Program Pengayaan
Sasaran pengayaan : Siswa yang memeproleh nilai di atas 75
Bentuk pengayaan : Pemberian materi tambahan
Jenis pengayaan : Individual
Materi Pokok : Taat Kepada Aturan, Perilaku Kompetitif dalam kebaikan, dan kerja keras
Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105.
Pelaksanaan
Hari/Tanggal : ....................................................
Waktu : ....................................................
Hasil : ...................................................

INSTRUMEN PENILAIAN PERBAIKAN/PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Materi Pokok :Taat Kepada Aturan, Perilaku Kompetitif dalam kebaikan, dan kerja keras
Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105.
Kelas/Semester : XI/1
Ulangan Harian ke : .................................................................................
Tanggal : ....................................................................................

PERBAIKAN

NOmor Nama Siswa Nilai Tanggal Hasil Bentuk Ket


Sebelum Perbaikan Perbaikan Perbaikan
Perbaikan
Urut Absen
1
2
3
4
5

PENGAYAAN

NOmor Nama Siswa Nilai sebelum Tanggal Hasil Bentuk Ket


Urut Absen pengayaan pengayaan pengayaan Pengayaan
1
2
3
4
5

Tugas
- Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang perilaku berpegang
teguh kepada al-Quran, al-Hadits dan Ijtihad).

Mengetahui Kupang, 24 Juli 2017,


Kepala SMAN 4 Kupang Guru Mata Pelajaran

Drs.Agustinus Bire Logo, M.Si Drs. Karim Abdullah


NIP.19640818199003 1 013 NIP. 19631231199401 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 4 Kupang


Kelas/Semester : XI/2
Program : IPA/IPS/BHS
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok :QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32 tentang toleransi dan
menghindarkan diri dari tindak kekerasan
Alokasi Waktu : 3 x 3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti:
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar:
2.4 Menunjukkan sikap toleran,rukun dan menghindarkan diri dari tindak
kekerasan sebagai implementasi dari pemahaman QS.Yunus:40-41 dan
QS.Al-Maidah:32, serta hadits yang terkait.
3.2 Menganalisis Q.S. Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32 serta hadis tentang
toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan.
3.6 Memahami makna toleransi dan kerukunan.
3.7 Memahami bahaya perilaku tindak kekerasan dalam kehidupan.
4.2. Membaca QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32 sesuai dengan kaidah
tajwid dan makhrajul huruf.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI 1
1. Mempraktekan ilmu tajwid
2. Menghafal Al-Quran dan mengamalkannya
Indikator KD pada KI 2
1. Melafalkan QS. Yunus:40-41 dengan lancer
2. Memahami ilmu tajwid
Indikator KD pada KI 3
1. Mampu mengidentifikasi tajwid QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32
2. Mampu menyimpulkan kandungan QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32
3. Mampu Mengidentifikasi perilaku toleransi
4. Mampu mempraktekan perilaku toleransi
5. Mampu menunjukkan perilaku toleransi
6. Membiasakan diri selalu berdoa
7. Bersikap rendah hati
8. Menjauhkan diri dari perilaku zalim
9. Membudayakan sikap malu
Indikator KD pada KI 4
1. Mampu membaca QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32 sesuai dengan kaidah
tajwid dan makhrajul huruf
2. Mampu menyalin QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32 dengan baik dan benar
3. Mampu mengartikan perkata dan perayat QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32
4. Mendemonstrasikan hafalan QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32 deng
5. Mampu mendemonstrasikan hafalan QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32
sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf
D. Materi Pembelajaran:
1.Fakta:
- Banyaknya pelajar yang kurang menjalankan perintah agama
- Kebiasaan pelajar menjalin dan memperkokoh tali silaturahmi antar umat beragama
1. Konsep:
- Menghindari terjadinya perpecahan
- Menghindari diri dari perilaku kekerasan
2. Prinsip
- Manfaat dari toleransi hidup beragama
- Hikmah bersikap toleransi dan menghindarkan diri dari perilaku tindak kekerasan.
3. Prosedur
- (tidak ada)
E. Metode Pembelajaran
1. Discovery Learning,
2. Diskusi dan kerja kelompok
3. Tanya jawab
4. Praktek
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.Media
Video Adab Bergaul dalam Islam
2.Alat/ Bahan
LCD Proyektor
3.Sumber Belajar
a. Al-Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
b. Buku pegangan siswa PAI kelas XI
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit):
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa bersama. Memeriksa kerapian dan kebersihan ruang kelas
2.Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dicapai
3.Pembagian kelompok
b.Kegiatan inti: (100 menit)
1. Mengamati
- Menyimak bacaan QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32 serta hadits
terkait.
- mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-
Maidah:32 serta hadits terkait.
- Mencermati bacaan Al-Quran melalui tayangan video.
2. Menanya
- Menanyakan tentang kaedah tajwid, dan isi kandungan yang
terdapat dalamQS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32 serta hadits
terkait
3. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan kaedah tajwid yang terdapatQS.Yunus:40-41 dan
QS.Al-Maidah:32 serta hadits terkait
4.Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan dari kaedah tajwid yang terdapat
Pada QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32 serta hadits terkait

5.Mengkomunikasikan:
- Mendemonstrasikan bacaan tartil dan hafalan QS.Yunus:40-41 dan
QS.Al-Maidah:32
- Mempresentasikan hasil diskusi tentang QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-
Maidah:32 serta hadits terkait secara kelompok
c.Kegiatan Penutup (15 menit)
1.Guru memberikan penguatan terhadap materi yang didiskusikan (kegiatan konfirmasi).
2.Menyiapkan masalah untuk pertemuan selanjutnya.
3. Evaluasi
4. Feedback
5. Follow up

H. Penilaian hasil Pembelajaran


A.Evaluasi Afektif
- Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar
observasi yang memuat:
isi diskusi (kandungan ayat dan hukum bacaan)
sikap yang ditunjukkan peserta didik terkait dengan perilaku
toleransi dan menghindari perilaku tindak kekerasan

Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi (Penilaian Sikap Selama Diskusi):


ASPEK PENGAMATAN
MENGKOMUNI

MENGHARGAI
KERJASAMA

JML
KEAKTIFAN
TOLERANSI

PENDAPAT

NO NAMA NILAI
SKOR
KASIKAN

TEMAN

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A =80 100 : Baik Sekali
B =70 79 : Baik
C =60 69 : Cukup
D =60 : Kurang

B.Evaluasi Psikomotor
1.Tes praktik
a. Membaca dan menghafal QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32 serta
hadits terkait

Format penilaian hafalan


Tanggal :
Kelas :

ASPEK YANG DINILAI


KEFASIHAN

MAKHRAJUL

TAJWID
KHURUF

NO NAMA SISWA JUMLAH

Kriteria Penskoran Kriteria Penilaian


Baik Sekali 4 10 12 A
Baik 3 7 9 B
Cukup 2 46 C
Kurang 1 3 D

2. Portofolio
a. Melaporkan hasil obervasi berupa paparan tentang kandungan
QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32 serta hadits terkait;
b. Membuat paparan analisis dan identifikasi hukum bacaan yang
ada pada QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32
c. Membuat laporan perkembangan hafalan QS.Yunus:40-41 dan
QS.Al-Maidah:32 serta hadits terkait.
Format Penilaian Makalah
Struktur
Indikator Nilai
Makalah

Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi :


Latar belakang
Rumusan masalah
Tujuan penulisan.
Isi Ketepatan pemilihan gambar
Orisinalitas makalah
Mendeskripsikan isi materi
Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai
metode yang dipakai
Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
(Ilmiah)
Penutup Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
Saran relevan dengan kajian
Jumlah
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:

Sangat sesuai 4
Sesuai 3
Cukup 2
Kurang 1

Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (48)

3.Presentasi

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI


NAMA/KELOMPOK : .............................................................
KELAS : .............................................................
TANGGAL PENILAIAN : .............................................................
NO INDIKATOR DESKRIPTOR SKOR
1 Penguasaan materi 5. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat baik
yang 6. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup baik
dipresentasikan 7. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan kurang baik
8. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat kurang
baik
2 Sistematika 5. Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis
presentasi 6. Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis
7. Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak
sistematis
8. Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis
3 Penggunaan 5. Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami
bahasa 6. Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami
7. Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami
8. Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami
4 Ketepatan intonasi 5. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan
dan kejelasan artikulasi/lafal yang jelas
artikulasi 6. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan
artikulasi/lafal yang agak jelas
7. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat
dan artikulasi/lafal yang kurang jelas
8. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan
artikulasi/lafal yangtidak jelas
5 Kemampuan 5. Media yang dimanfaatkan sangat jelas, menarik, dan menunjang
memanfaatkan seluruh sajian
media presentasi 6. Media yang dimanfaatkan jelas tetapi kurang menarik
7. Media yang dimanfaatkan kurang jelas dan tidak menarik
8. Media yang dimanfaatkan tidak jelas dan tidak menarik
6 Kemampuan 5. Mampu mempertahankan dan menanggapi bertanyaan/sanggahan
mempertahankan dengan arif dan bijaksana
dan menanggapi 6. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan
pertanyaan atau dengan cukup baik
sanggahan 7. Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan
atau sanggahan dengan baik
8. Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan atau sanggahan
TOTAL SKOR

,
Total Skor

Nilai = -------------------- X 100

24
I. Tes Tulis (Evaluasi Kognitif)
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!
1. Apakah yang dimaksud dengan toleransi?

Kunci:
Menjalin dan memperkokoh tali silaturahmi antar umat beragama dan menjaga hubungan yang
baik dengan manusia lainnya.

2. Artikan QS.Yunus:40-41 ?

Kunci:
Dan diantara mereka ada orang-orang yang beriman kepadanya (Al-Quran),dan
diantaranya ada (pula) orang-orang yang tidak beriman kepadanya.sedangkan tuhanmu
lebih mengetahui tentang orang-orang yang berbuat kerusakan.(40) dan jika mereka (tetap)
mendustakanmu (Muhammad),maka katakanlah,Bagiku pekerjaanku dan bagimu
pekerjaanmu,kamu tidak bertanggung jawab terhadap apa yang aku kerjakan dan aku pun
tidak bertanggung jawab terhadap apa yang kamu kerjakan,(41)

3. Jelaskan hukum bacaan yang terkandung dalam lafal-lafal yang bergaris bawah pada
QS.Yunus:40-41 berikut!








Kunci:
1.Idzhar
2.Idzgham bigunnah
3.Idzgham bilagunnah
4.Mad aridlisukun
5.MadtobiI wau
6.Ikhfa
7.Gunnah

4. Sebutkan isi kandungan QS.Yunus:40-41 dan QS.Al-Maidah:32!

Kunci:
Isi Kandungan QS.Yunus:40-41
1. Terhadap dakwah Nabi Muhammad,ada orang-orang yang beriman kepada Al-quran
dan mengikutinya,sehingga memperoleh manfaat dan ada pula yang menolak,sehingga
memperoleh ancaman sebagai orang kafir.
2. Orang yang tidak beriman kepada Nabi Muhammad tergolong sebagai orang kafir dan
terancam mati dalam keadaan kafir.
3.Allah memberikan penegasan kepada Rosul,bahwa jika orang-orang kafir
mendustakanmu,maka katakanlah bagiku amalku,dan bagimu amalmu.
4. Apa yang dilakukan oleh orang-orang kafir menjadi terlepas dengan apa yang dilakukan
oleh orang islam.

Isi Kandungan QS.Al-Maidah:32


1.Kehidupan Manusia sepanjang sejarah selalu berkaitan dengan orang lain.
2.Setiap nilai suatu pekerjaan ditentukan oleh tujuannya,termasuk melakukan pembunuhan.
3.Manusia yang bekerja sebagai bentuk ikhtiar terhadap penyelamatan jiwa manusia,seperti
para dokter dan perawat harus bersifat professional,karena sekali lengah atau dilakukan
oleh orang-orang yang bukan ahlinya,akan mendatangkan suatu musibah.

5. Jelaskan manfaat dan hikmah toleransi!

Kunci:
Manfaatnya adalah menjalin dan memperkokoh tali silaturahmi antar umat beragama dan
menjaga hubungan yang baik dengan manusia lainnya.
Hikmah bersikap toleransi adalah:
1.Menghindari terjadinya perpecahan
2.Memperkokoh silaturahmi dan menerima perbedaan
3.Menghindarkan diri dari perilaku kekerasan
Lampiran Pelaksanaan Perbaikan/Pengayaan

PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 4 Kupang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Sikap toleran dan menghindarkan diri dari bahaya tindak kekerasan

Program Perbaikan
Sasaran perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 75
Bentuk perbaikan : Tes perbaikan
Jenis perbaikan : Individual
Materi pokok : Sikap toleran dan menghindarkan diri dari bahaya tindak kekerasan

Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan belajar di bawah bimbingan teman
dalam satu kelompoknya
Pelaksanaan
Hari/Tanggal : ...............................................................................
Waktu : ...............................................................................
Hasil : ............................................................................

Program Pengayaan
Sasaran pengayaan : Siswa yang memeproleh nilai di atas 75
Bentuk pengayaan : Pemberian materi tambahan
Jenis pengayaan : Individual
Materi Pokok : Sikap toleran dan menghindarkan diri dari bahaya tindak kekerasan

Pelaksanaan
Hari/Tanggal : ....................................................
Waktu : ....................................................
Hasil : ...................................................
INSTRUMEN PENILAIAN PERBAIKAN/PENGAYAAN

Mata Pelajaran :Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Materi Pokok :Sikap toleran dan menghindarkan diri dari bahaya tindak kekerasan
Kelas/Semester : XI/2
Ulangan Harian ke : .................................................................................
Tanggal : ....................................................................................

PERBAIKAN

NOmor Nama Nilai Tanggal Hasil Bentuk Ket


Siswa Sebelum Perbaikan Perbaikan Perbaikan
Perbaikan
Urut Absen
1
2
3
4
5

PENGAYAAN
NOmor Nama Siswa Nilai sebelum Tanggal Hasil Bentuk Ket
Urut Absen pengayaan pengayaan pengayaan Pengayaan
1
2
3
4
5

Tugas
- Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang perilaku berpegang
teguh kepada al-Quran, al-Hadits dan Ijtihad).

Mengetahui Kupang, 24 Juli 2017,


Kepala SMA Negeri 4 Kupang Guru Mata Pelajaran

.Agustinus Bire Logo, M.Si Drs. Karim Abdullah


NIP.19640818199003 1 013 NIP. 19631231199401 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 4 Kupang


Kelas/Semester : XI/I
Program : MIIA/IIS/IIB
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi pekerti
Materi Pokok : Iman Kepada Kitab-kitab Allah SWT
Alokasi Waktu : 45 x 3 Jam Pelajaran (Pertemuan Pertama)

A. Kompetensi Inti:
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
(KI-3) Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian:
1.1 Meyakini adanya kitab-kitab suci Allah Swt
2.3 Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
3.3 Menganalisis makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.

4.3 Menyajikan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah


Swt., dengan perilaku sehari-hari

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator KD pada KI 1
1. Membaca kitab suci Al-Quran
2. Mengamalkan isi kitab suci Al-quran

Indikator KD pada KI 2
1. Mempraktekan isi kitab suci Al-quran
2. Menghafalkan kitab suci al-quran

Indikator KD pada KI 3
1. Menjelaskan pengertian beriman kepada Kitab-kitab Allah
2. Menjelaskan dasar hukum beriman kepada kitab-kitab Allah
3. Menjelaskan cara beriman kepada kitab-kitab Allah
4. Menjelaskan hikmah berimn kepada Kitab-kitab Allah

Indikator KD pada KI 4
3. Mengidentifikasi perilaku beriman kepada Kitab-kitab Allah
4. Menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada kitab-
kitab Allah
C.Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan
mengkomunikasikan, peserta didik diharapkan:
1. Mampu menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah
2. Mampu menjelaskan dasar hukum beriman kepada kitab-kitab Allah.
3. Mampu menjelaskan cara-cara beriman kepada kitab-kitab Allah
4. Mampu menjelaskan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah
5. Mampu mengidentifikasi perilaku beriman kepada kitab-kitab Allah
6. Menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada kitab-kitab Allah
D.Materi Pembelajaran:
1. Fakta:
- Banyaknya masyarakat yang gemar membaca Al-Quran
- Masih sedikitnya pelajar yang bisa membaca Al-Quran
2.Konsep:
- Iman
- Kitab-kitab
- Pengertian Iman kepada Kitab-kitab Allah
3.Prinsip
- Contoh-contoh perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada kitab-kitab
Allah.
4.Prosedur
- (tidak ada)

E.Metode Pembelajaran
a.Discovery Learning,
b.Ceramah,
c.Diskusi dan kerja kelompok,
d.Tanya jawab, dan

F.Media, Alat, dan Sumber Belajar


a.Media
Video
b.Alat/ Bahan
LCD Proyektor
c.Sumber Belajar
- Al-Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
-Buku pegangan siswa PAI kelas XI
G.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan (20 menit):
1.Memberisalam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa bersama. Memeriksa kerapian dan kebersihan ruang kelas
2.Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dicapai
3.Pembagian kelompok
b..Kegiatan inti: (100 menit)
1.Mengamati
- Mencermati bacaan teks bacaan tentangketentuanberiman
kepada Kitab-kitab Allah SWT
- Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau
media lainnya.
2.Menanya
- Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya):
o Hikmah apa yang diperoleh dariberiman kepadakitab-kitab
Allah?
o Bagaimana sikap kita terhadapkeimanan kepada Kitab-kitab
Allah?
o Bagaimana cara mengimani Kitab-kitab Allah SWT
3.Mengumpulkan data/Eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan makna bagaimana cara
mengimaniKitab-kitab Allah.
- Guru mengamati tentang cara beriman kepada Kitab-kitab
Allah.
- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengalisa hikmah
beriman kepada Kitab-kitab Allah di rumah.
4.Mengasosiasi
-Membuat kesimpulan tentang makna dan hikmahberiman kepada
Kitab-kitab Allah SWT.
5.Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang makna
beriman kepada Kitab-kitab Allah SWT.

c..Kegiatan Penutup (15 menit)


1.Guru memberikan penguatan terhadap materi yang didiskusikan (kegiatan konfirmasi).
2.Menyiapkan masalah untuk pertemuan selanjutnya.
3.Evaluasi
4.Feedback
5.Follow up

H.Penilaian hasil Pembelajaran


1..Evaluasi Afektif
1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap perilaku menghayati
nilai-nilai keimanan kepadaKitab-kitab Allah SWT melalui lembar
pengamatan di lingkungan sekolah, rumah maupun masyarakat.
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi (Penilaian Sikap Selama Diskusi):
Aspek Pengamatan
Nama Meng- Menghar Jml
No. Kerja komunika Toler Keakt gai Nilai Ket.
Siswa Skor
sama sikan pen- ansi ifan pendapat
dapat teman

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Skor perolehan
Nilai =X 100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A =80 100 : Baik Sekali
B =70 79 : Baik
C =60 69 : Cukup
D =60 : Kurang

Format penilaian hafalan


Nama Siswa :
Tanggal :
Kelas :
Tingkat Kemampuan
No. Aspek yang dinilai

1.

2.

Jumlah

Kriteria Penskoran Kriteria Penilaian


Baik Sekali 4 10 12 A
Baik 3 7 9 B
Cukup 2 46 C
Kurang 1 3 D
2. Portofolio
- Melaporkan hasil obervasi berupa paparan tentang makna
beriman kepada Kitab-kitab Allah;
- Membuat paparan analisis tentang perilaku orang-orang yang
beriman kepada Kitab-kitab Allah
Format Penilaian Makalah
Struktur
Indikator Nilai
Makalah
Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi :
Latar belakang
Rumusan masalah
Tujuan penulisan.
Isi Ketepatan pemilihan gambar
Orisinalitas makalah
Mendeskripsikan isi materi
Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas
sesuai metode yang dipakai
Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan
Struktur
Indikator Nilai
Makalah
komunikatif
Daftar pustaka yang dapat
dipertanggungjawabkan (Ilmiah)
Penutup Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
Saran relevan dengan kajian
Jumlah

Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:


Sangat sesuai 4
Sesuai 3
Cukup 2
Kurang 1

Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (48)

3. Presentasi
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

NAMA /KELOMPOK : .............................................................

KELAS : .............................................................

TANGGAL PENILAIAN : ............................................................

N INDIKATOR DESKRIPTOR SKOR


0

1 Penguasaan 4. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat


materi yang baik
dipresentasikan
3. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup
baik

2. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan kurang


baik

1. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat


kurang baik

2 Sistematika 4. Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis


presentasi
3. Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang
sistematis

2. Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak


sistematis

1. Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak


sistematis

3 Penggunaan 4. Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami


bahasa
3. Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami

2. Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami

1. Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami

4 Ketepatan 4. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat


intonasi dan dan artikulasi/lafal yang jelas
kejelasan
artikulasi 3. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak
tepat dan artikulasi/lafal yang agak jelas

2. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang


tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas

2. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang


tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas

1. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak


tepat dan artikulasi/lafal yangtidak jelas

5 Kemampuan 4. Media yang dimanfaatkan sangat jelas, menarik, dan


memanfaatkan menunjang seluruh sajian
media
presentasi 3. Media yang dimanfaatkan jelas tetapi kurang menarik

2. Media yang dimanfaatkan kurang jelas dan tidak menarik

1. Media yang dimanfaatkan tidak jelas dan tidak menarik

6 Kemampuan 4. Mampu mempertahankan dan menanggapi


mempertahankan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
dan menanggapi
pertanyaan atau 3. Mampu mempertahankan dan menanggapi
sanggahan pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik

2. Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi


pertanyaan atau sanggahan dengan baik

1. Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi


pertanyaan atau sanggahan

TOTAL SKOR

Total, Skor

Nilai = -------------------- X 100

24

I. Tes Tulis (Evaluasi Kognitif)

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!

1. Jelaskan apa yang dimaksud iman kepada Kitab-kitab Allah!


Kunci:
Mempercayai atau meyakini bahwa Allah SWT telah menurunkan kitab-kitabnya
kepada para Rosulnya agar kitab-kitabnya dijadikan sebagai pedoman hidup umat
manusia agar mereka memperoleh kebahagiaan didunia dan diakhirat.

2. Sebutkan 4 kitab yang wajib kita Imani dan kepada siapa diturunkannya!

Kunci:

1.Taurat diturunkan kepada Nabi Musa as


2.Zabur diturunkan kepada Nabi Daud as
3.Injil diturunkan kepada Nabi Isa as
4.Al-Quran diturunkan kepada Nabi Muhammad SAW

3. Sebutkan dalil Naqli tentang iman kepada Kitab-kitab Allah!

Kunci:
QS. Al-Baqarah: 213, QS.Al-Baqarah: 136, QS. Al-Maidah: 44, dan QS. Al-Maidah: 46
4. Jelaskan bagaimana cara beriman kepada Kitab-kitab Allah!

Kunci:

1.Meyakini kebenaran Kitab suci


2.Tidak membeda-bedakan Antara kitab suci atau dengan kitab suci yang lainnya
3.Mentaati isi kitab suci dalam kehidupan sehari-hari

5. Sebutkan 4 hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah!

Kunci:

1.Hidupnya akan teratur,tertib,dan damai


2.Dapat meraih keselamatan hidup dunia dan akhirat
3.Dapat menambah semangat beriman kepada Kitab-kitab Allah SWT
4.Dapat menumbuhkan semangat menghargai terhadap pengikut kitab suci yang
lain

6. Sebutkan 2 cerminan beriman kepada Kitab-kitab Allah!

Kunci:

1.Gemar membaca Al-Quran


2.Gemar mendakwahkan isi kitab suci kepada manusia lain
Lampiran Pelaksanaan Perbaikan/Pengayaan

PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 4 Kupang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Iman Kepada Kitab-kitab Allah

Program Perbaikan
Sasaran perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 75
Bentuk perbaikan : Tes perbaikan
Jenis perbaikan : Individual
Materi pokok : Iman kepada kitab-kitab Allah

Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan belajar di bawah bimbingan teman
dalam satu kelompoknya
Pelaksanaan
Hari/Tanggal : ...............................................................................
Waktu : ...............................................................................
Hasil : ............................................................................

Program Pengayaan
Sasaran pengayaan : Siswa yang memeproleh nilai di atas 75
Bentuk pengayaan : Pemberian materi tambahan
Jenis pengayaan : Individual
Materi Pokok : Sikap toleran dan menghindarkan diri dari bahaya tindak kekerasan

Pelaksanaan
Hari/Tanggal : ....................................................
Waktu : ....................................................
Hasil : ...................................................
INSTRUMEN PENILAIAN PERBAIKAN/PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Materi Pokok :Iman kepada kitab-kitab Allah
Kelas/Semester : XI/1
Ulangan Harian ke : .................................................................................
Tanggal : ....................................................................................

PERBAIKAN

NOmor Nama Nilai Tanggal Hasil Bentuk Ket


Siswa Sebelum Perbaikan Perbaikan Perbaikan
Perbaikan
Urut Absen
1
2
3
4
5

PENGAYAAN
NOmor Nama Siswa Nilai sebelum Tanggal Hasil Bentuk Ket
Urut Absen pengayaan pengayaan pengayaan Pengayaan
1
2
3
4
5
Tugas
- Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang perilaku berpegang
teguh kepada al-Quran, al-Hadits dan Ijtihad).

Mengetahui Kupan, 24 Juli 2017,


Kepala SMAN 4 Kupang Guru Mata Pelajaran

Drs. Agustinus Bire Logo, M.Si Drs. Karim Abdullah


NIP.19640818199003 1 013 NIP. 19631231199401 1 003

Вам также может понравиться