Вы находитесь на странице: 1из 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMPN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

I. Standar Kompetensi
Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
4.3. melakukan operasi irisan, gabungan, kurang (selisih), dan komplemen pada himpunan
III. Indikator
1. Menjelaskan pengertian irisan, gabungan dan kurang (selisih) dari dua himpunan
2. Menentukan irisan, gabungan dan kurang (selisih) dua himpunan.

IV. Tujuan pembelajaran


Kognitif :setelah proses belajar mengajar siswa dapat :
Menjelaskan pengertian irisan, gabungan dan kurang (selisih) dari dua himpunan
Menentukan irisan, gabungan dan kurang (selisih) dua himpunan.
(nilai yang diharapkan : rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan disiplin)

Afektif :
Kesungguhan siswa dalam pembelajaran matematika
Kemandirian dalam mengerjakan tugas
Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas

V. Materi Pembelajaran
1. Fakta :
Irisan himpunan A dan B adalah suatu himpunan yang anggota-anggotanya merupakan
anggota himpunan A sekaligus merupakan anggota himpunan B juga.
Gabungan himpunan A dan B adalah suatu himpunan yang anggota-anggotanya merupakan
anggota A saja, anggota B saja dan anggota persekutuan A dan B
Selisih himpunan A dan B adalah
2. Konsep :


3. Prinsip

VI. Metode, model dan pendekatan pembelajaran


Motode : ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
Model : kontruktifisme
Pendekatan : pemahaman konsep

VII. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Waktu Metode Nilai karakter
Kegiatan Awal
Guru mengkondisikan kelas mulai dari ruang
kelas sampai presensi Klasikal Peduli social
Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam
dan mengajak siswa untuk berdoa
Guru mengajak siswa untuk mempelajari operasi Ceramah

pada himpunan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Guru mengaitkan pembelajaran dengan materi
terdahulu yang masih berkaitan
Kegiatan Inti Tanya o
Eksplorasi : jawab Kerja keras
Guru menggali potensi siswa dengan cara menunjuk o
salah satu siswa atau beberapa siswa untuk Kreatif
menetukan nilai suatu himpunan, operasi irisan o
dan gabungan Mandiri
Guru menjelaskan konsep himpunan, selisih dan ceramah o
operasi irisan atau gabungan Demokratis
Guru memberikan latihan di papan tulis. diskusi o
Rasa ingin tahu
Elaborasi : individu o
Bersama-sama dengan siswa membahas tentang Semangat kebangsaan
himpunan, operasi irisan dan gabungan o
Guru meminta salah seorang siswa untuk Cinta tanah air
mengerjakan soal latihan di depan kelas
Guru bersama siswa melakukan pengecekan
terhadap jawaban yang ditulis siswa didepan kelas

Konfirmasi :
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi siswa
Kegiatan Penutup Pemberian - Menghargai
Refleksi : tugas/ prestasi
Tanya jawab tentang materi yang baru dipelajari konfirmasi - Bersahabat/
sebagai penguatan komutatif
Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan
pembelajaran
Memberikan tugas di rumah
Pelajaran ditutup dengan bacaan alhamdulillah dan
salam

VIII. Alat, sumber dan media belajar


Buku matemtica kelas VII SMP
Internet dan sumber lain yang relevan
IX. Evaluasi
Evaluasi yang dilakukan dalam mencapai indikator hasil belajar meliputi :
A. Kognitif
Quis :
1. A= {orang indonesia yang berumur sekurang-kurangnya 21 tahun }
M= {anggota perwakilan rakyat }
Buatlah diagram vennnya dan arsirlah A M!
2. Jika P Q = {x a x b}, tentukan nilai a dan b!
Tentukan nilai a dan b jika P = {x -1 x 4} dan Q = {x -4 x+2 5}

B. Afektif
Penilaian afektif ini dari pengamatan sikap dan perilaku siswa selama pembelajaran
berlangsung
Lembar penilaian afektif
Hari / tanggal :
NO Nama Individu
siswa Ku Ks Km Tw Jumlah

Kriteria penilaian afektif


Nilai kualitatif Nilai kuantitatif
Memuaskan 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
Ket:
Ku = kesungguhan dalam pembelajaram matematika
Ks = kerjasama dalam kerja kelompok
Km = kemandirian dalam membuat tugas individu
Tw = tepat waktu mengumpulkan tugas

Вам также может понравиться