Вы находитесь на странице: 1из 15

Universidad San Carlos de Guatemala

Centro Universitario de Zacapa


Licenciatura en Ciencias Jurdicas y Sociales, Abogado y Notario
Curso: Derecho Penal II
Licda: Olga Hernndez

Andrea Isabel De Paz Fernndez 201641221


Emily Abigail Ramrez Oliva 201641081
Ana Sofa Barillas Sagastume 201641244
Jennifer Alejandra Gil Ramrez 201646963
Edwin Hubeldo Contreras Cortez 9651056
Walter Alexander Cruz Abal 201641023
Jonathan Steve Bran Corzantes 201641673
Axel Fernando Ponce Echeverra 201641206

Zacapa, 27 de Septiembre del 2017


ndice
Introduccin .............................................................................................................. i
Objetivos ................................................................................................................. 2
Teora General del Delito ........................................................................................ 3
Sujetos en el Delito: ............................................................................................. 3
El Iter Criminis: ..................................................................................................... 4
El finalismo y la concepcin del delito: .................................................................... 5
Tiempo y Lugar de Comisin del Delito ................................................................... 5
Teorias: ................................................................................................................ 5
El Deber de Evitar el Resultado: ............................................................................. 6
Elementos Positivos en el Delito:..6
Accin: ........................................................................................................... 6
La Tipicidad: .................................................................................................. 7
La Antijuricidad: ............................................................................................. 7
La Culpabilidad: ............................................................................................. 7
La Imputabilidad: ........................................................................................... 7
La Punibilidad: ............................................................................................... 8
Las Condiciones Objetivas de Punibilidad: .................................................... 8
Elementos Negativos en el Delito:8
Ausencia de accin o falta de accin ............................................................ 8
Ausencia del Tipo o Atipicidad....................................................................... 9
Causas de Justificacin ................................................................................. 9
La inimputabilidad.......................................................................................... 9
Causas de inculpabilidad ............................................................................... 9
Preterintencion: ..................................................................................................... 10
Elementos del delito preterintencional: .............................................................. 10
Dolo: ...................................................................................................................... 10
Clases de dolo ................................................................................................... 11
Conclusin............................................................................................................. 12
Bibliografa ............................................................................................................ 13
Introduccin

El Derecho penal prohbe y sanciona con penas aquellas conductas que hacen
peligrar gravemente la subsistencia de la sociedad. Si no se prohibiera y
sancionara el homicidio, el robo o la violacin fueran conductas indiferentes para
una sociedad, y por tanto tambin sus miembros, los ciudadanos. Tras la
realizacin de tales conductas, que llamamos delitos, procede la imposicin y
cumplimiento de sanciones (Las penas). Previamente sin embargo es preciso
declarar la responsabilidad de quien los llev a cabo, mediante la imputacin de
responsabilidad. Este es el significado de la teora General del delito la cual es
una herramienta indispensable para comprender, analizar y tomar decisiones
respecto de la comisin de delitos.

El delito es un fenmeno social, y la ciencia encargada de estudiar este fenmeno


es la criminologa. La teora del delito nos ayuda a observar ms de cerca, al
delincuente, no solo eso sino tambin a comprender el delito y la pena que se
aplicara, en este. Y sobre todo que se le aplique justicia al individuo que est
sometido al proceso. La teora del delito est compuesta por distintos elementos
los cuales le ayudan al juez determinar el tipo penal. Estudia, analiza y estructura
todo lo referente al delito en general basndose en las conductas humanas ya
sean de accin u omisin. Su nocin, evolucin en el tiempo, las partes que lo
componen, sus aspectos positivos y negativos, sus postulados y en general sus
particulares para estar en condiciones de entender la calidad del mismo en
nuestro sistema penal guatemalteco.

i
Objetivos

Objetivo General:

Determinar cules son los problemas actuales que la Teora del Delito plantea a
los operadores de la justicia, profundizando en cada una de las posiciones que se
postulan en relacin con cada uno de ellos.

Objetivos Especficos:

Examinar los institutos de la imputacin objetiva.

Reconocer los principios constitucionales que definen y limitan la configuracin


legislativa de los tipos penales.

Clasificar los principios y normas constitucionales que condicionan y limitan al


legislador en materia penal.

2
Teora General del Delito

El delito es definido como una conducta tpica, antijurdica, imputable, culpable,


sometida a una sancin penal y a veces a condiciones objetivas de punibilidad.
Supone una infraccin del derecho penal. Es decir, una accin u omisin tipificada
y penada por la ley.

La teora general del delito tiene por objeto proporcionar los instrumentos
conceptuales que permitan establecer que un hecho realizado por el autor es
precisamente el mismo hecho que la ley prev como presupuesto de una pena,
Para alcanzar esta meta la teora del delito procede mediante un mtodo analtico,
descompone el concepto de delito en un sistema de categoras jurdicas que
facilitan la aplicacin de la ley penal por parte de los tribunales, de sta manera, la
teora del delito rechaza como adecuada a su funcin una apreciacin total o
global del hecho, la afirmacin de que un determinado suceso protagonizado por
un autor es un delito depender por lo tanto, no de una intuicin total, sino de un
anlisis que permita comprobar cada una de las notas correspondientes al
concepto del delito, trata de dar una base cientfica a la prctica de Los juristas del
derecho penal proporcionndoles un sistema que permita la aplicacin de la ley a
los casos con un considerable grado de seguridad.

Sujetos en el Delito:
Los sujetos del delito de acuerdo al derecho penal, son los protagonistas del
mismo (el sujeto activo y el sujeto pasivo). Sujeto activo entendemos que es la
persona fsica que comete el delito, o tambin puede llamrsele delincuente, o
agente criminal.

El sujeto pasivo, entendemos que es la persona fsica o moral sobre quien recae
el dao o peligro causado por la conducta del delincuente, o tambin se le
denomina victima u ofendido el sujeto pasivo puede ser:

La Persona Individual.
La Persona moral que puede ser lesionado en su fama, su propiedad o su
crdito.
La Sociedad
El Estado

3
El Iter Criminis:
Es una serie de etapas o de fases que se desarrollan desde que surge la idea de
cometer un delito en la mente del ser humano, hasta que se consuma el mismo.
En el iter criminis se distinguen dos grandes fases, la fase interna que comprende
el dolo y la culpa y la fase externa que abarca lo relativo al delito consumado, la
tentativa, el desistimiento y la tentativa imposible.

La fase interna: Es aquella etapa del iter criminis en la cual la idea de cometer el
delito surge en la mente del sujeto, quien decide cules son los medios que va
emplear y cules son las consecuencias de su accin, a todo esto, se le conoce
como voliciones criminales. En la fase interna se establecen 3 momentos:

Ideacin: El momento en que surge en el espritu y mente del sujeto la idea


o propsito de delinquir.
Deliberacin: Es el momento de estudio y apreciacin de los motivos para
realizar el delito.
Decisin: Es el momento de decisin para realizar el delito siempre
presentado en el pensamiento.

La fase externa: Es aquella etapa o fase del iter criminis en que el ser humano
concretiza sus voliciones criminales y su manifestacin se presenta desde la idea
delictiva y comienza a realizarse objetivamente. Es en esta fase el delito cobra
vida, deja de ser pensamiento para convertirse en accin como por ejemplo el
delito consumado (Artculo 13 Cdigo Penal), Tentativa (Artculo 14 Cdigo Penal)
delito culposo causa un mal por imprudencia, negligencia o impericia. La
importancia que tiene determinar la culpabilidad radica en que s se puede atribuir
responsabilidad a una persona por el hecho cometido o si el agente pudo haber
evitado el acto o disminuir sus efectos, el juez al considerar la tipicidad y la
antijuridicidad, debe observar si la conducta se adecua al tipo penal y si exista o
no alguna causa de justificacin; para establecer la culpabilidad, se debe observar
al sujeto en concreto y su relacin con los dems fenmenos sociales
circundantes que podra exigir otra conducta o no. Por lo imperativo para juzgar la
conducta humana por parte del Estado en el campo penal, justifica que se observe
el debido proceso.

4
El finalismo y la concepcin del delito:
El finalismo del delito es la accin humana es ejercicio de la actividad final, el
carcter final de la accin se basa en que el hombre gracias a su saber causal,
puede proveer en ciertas medidas, las posibles consecuencias de su actuacin,
fijarse por ello diversos objetivos y dirigir su actuacin a la consecucin de los
objetivos. Y su concepcin se percibe en elementos de un acto voluntario
humano considerado como delito, esta concepcin es un acto tpicamente
antijurdico culpable y sancionado con una pena de carcter criminal.

Tiempo y Lugar de Comisin del Delito


Precisar el lugar y el tiempo de comisin del delito es relevante para la solucin de
diversas cuestiones con la aplicacin de la ley penal, en los mbitos especiales y
temporal. En ocasiones no existen coincidencias entre el lugar y el tiempo en
donde se realiza la conducta y aquellos en los cuales se reduce el resultado, la
importancia de determinar cundo y dnde ha tenido verificativo el hecho
delictuoso.

TEORIAS:

1. TEORA DE LA INTENCIN
Pretende determinar el lugar de omisin del delito tomando en cuenta la imagen
de representacin o el querer del sujeto sea el lugar donde el agente ha tenido la
intencin de produzca, el cual deber tomarse en cuenta para la aplicacin de la
pena.

2. TEORA DE ACTIVIDAD
Para ella es determinante la accin ejecutada, el movimiento corporal que
exterioriza la voluntad criminal. La voluntad de esta teora se manifiesta respecto a
la validez temporal de la ley penal. Para precisar el tiempo de omisin del delito
inters aclararla total accin respecto a la posibilidad de la misma.

3. TEORIA DEL RESULTADO


Son lugar y tiempo de ejecucin del delito, aquellos en los cuales se produce el
resultado material exigido por el tipo penal.

4. TEORA DE UBICACIN
Tambin llamada de conjunto o mixta, pretende resolver la cuestin afirmando que
el delito se comete tanto el lugar como el tiempo en los cuales ha tenido
verificativo la actividad, como en los que se produce el resultado.

5
El Deber de Evitar el Resultado:
No basta con que el resultado se produzca, es necesario que el sujeto tenga la
obligacin de tratar de impedir la produccin del resultado, esta es la llamada
POSICIN DE GARANTE que convierte al sujeto en garante de que le resultado
no se producir. Con el objeto de minimizar las dificultades con que se tropieza en
la realidad para establecer la posicin de garante se ha dicho que:

solo aquellas personas que tiene una especial vinculacin con el bien jurdico
protegido, pueden ser considerados garantes de la integridad del mismo

Y ellos realmente. Por qu en los delitos impropios de omisin lo que sucede es


que se ha verificado la comisin de un resultado por la omisin lo que deber
jurdico establecido a una persona que se encontraba como garante de aquel
resultado no se producira. En nuestro Cdigo Penal se encuentra en el Art. 18 en
algunas ediciones se encuentra en el epgrafe equivocado: Cambios de Omisin.

La omisin
Hay algunas normas (las preceptivas o imperativas) que ordenan acciones, y la
omisin de las mismas pueden producir resultados. El autor de una omisin, debe
estar en condiciones de realizarlo; esto es, la omisin no es un simple no hacer
nada, por ejemplo una persona paralitica, en silla de ruedas, no omite auxiliar a
alguien que se est ahogando, puesto que el mismo no est en condiciones de
realizar alguna accin. Accin y omisin no son dos clases distintas, sino dos
subclases de comportamiento humano, determinadas por el tipo.

Clases de omisin penalmente relevantes:

a) Delitos Propios de Omisin: La simple infraccin de un deber. En estos delitos


se castiga la omisin de un deber de actuar. Por ejemplo: el delito de omisin de
auxilio (Articulo 156 del cdigo penal)
b) Delitos impropios de omisin: En ellos la omisin se conecta a un resultado
prohibido que recae a un garante, pero en el tipo legal no se menciona
expresamente la forma de comisin omisiva.

Elementos Positivos en el Delito:

Accin:
La accin es todo comportamiento derivado de la voluntad, y la voluntad implica
siempre una finalidad, el contenido de la voluntad es siempre algo que se quiere
alcanzar es decir, un fin; la accin es siempre el ejercicio de una voluntad final.

La direccin final de la accin se realiza en dos fases, la fase interna que es


aquella que ocurre siempre en la esfera del pensamiento del autor, en donde se

6
propone la realizacin de un fin. La fase externa es la realizacin de la actividad
en el mundo externo en donde se pone en marcha su fin en el proceso de
ejecucin del acto.

La Tipicidad:

La tipicidad es la adecuacin de la conducta concreta al tipo legal, es propio del


lenguaje jurdico y especficamente del penal, ya que con tipicidad se alude a
aquella conducta voluntaria e ilcita que coincide con el tipo descripto por la ley
como conducta punible. La palabra tipo procede del latn typus, a su vez
originada en el griego typos, y su significado es, modelo. Por eso la tipicidad es
lo que se adecua segn el Juez que decide el caso, al modelo expresado en el
tipo penal establecido por los legisladores.

La Antijuricidad:

La antijuridicidad es aquel desvalor que posee un hecho tpico contrario a las


normas del Derecho en general. Es lo contrario a Derecho, por lo tanto, no basta
que la conducta encuadre en el tipo penal, se necesita que esta conducta sea
antijurdica, considerando como tal, a toda aquella definida por el ordenamiento,
no protegida por causas de justificacin. La antijuridicidad precisamente radica en
contrariar lo establecido en la norma jurdica. Para que sea delictuosa, la conducta
ha de ser tpica, antijurdica y culpable. La antijuricidad es otro de los elementos
estructurales del delito.

La Culpabilidad:

La culpabilidad es el fundamento y lmite de la pena. Solo cuando una conducta


antijurdica es, adems, culpable, puede plantearse la posibilidad de acudir a la
pena, la culpabilidad ampla la perspectiva valorativa teniendo en cuenta nuevos
elementos fcticos los que nos sirven para determinar si el sujeto era o no
imputable, los que afectan a la consciencia de la antijuridicidad y las
circunstancias que nos sirven para determinar la exigibilidad o inexigibilidad de la
conducta que nos ayudarn a comprender valorativamente el hecho.

La imputabilidad:

La imputabilidad es la capacidad que tiene un sujeto para ser sancionado por las
leyes penales, est condicionada por la madurez y salud mentales y es
considerada por algunos tericos como un presupuesto de la culpabilidad, nos
dice que para que un sujeto sea considerado capaz de cometer un delito es
necesario que sea imputable.

7
La Punibilidad:

La Punibilidad como elemento del delito, se refiere a aquella conducta sobre la


que existe la posibilidad de aplicar una sancin o una pena, desde el punto de
vista jurdico. Ya que no siempre; es aplicable una pena; el elemento de la
punibilidad define justamente, la posibilidad de que una pena sea aplicada, y de
ah la importancia del estudio de la punibilidad y el delito.

Las Condiciones Objetivas de Punibilidad:

Es el nombre que reciben los requisitos que la ley seala eventualmente para que
pueda perseguirse el delito. Constituyen circunstancias de cuya existencia
depende la aplicacin de la pena prevista para la conducta desplegada. Las
condiciones objetivas de punibilidad pueden ser propias o impropias. En el caso
de las condiciones objetivas de punibilidad propias partimos del supuesto que nos
encontramos ante un comportamiento tpico, antijurdico y culpable en que la
funcin de la condicin objetiva es restringir la punibilidad, que tiene su sustento
en criterios de utilidad, en tal sentido operan como circunstancias o factores
adicionales que se agregan a los elementos objetivos o subjetivos de imputacin,
que expresan la necesidad y merecimiento de pena para que la conducta pueda
ser efectivamente castigada, lo que obedece principalmente a criterios de poltica
criminal, que estn al margen de los elementos esenciales del delito. Las
condiciones impropias, por su parte, no suponen un comportamiento como el
anterior, sino que fundamentan el injusto de la infraccin, es decir, constituyen
elementos que desde la perspectiva material, pertenecen al injusto de la
infraccin.

Elementos negativos del delito

Son elementos negativos del delito: ausencia de accin o falta de accin, la


ausencia del tipo o atipicidad, las causas de justificacin, la inimputabilidad las
causas de inculpabilidad, la ausencia de condiciones objetivas de punibilidad, y las
excusas absolutorias.

Ausencia de accin o falta de accin

Es conjunto de circunstancias que al ser consideradas o analizadas en


determinados casos, excluyen la responsabilidad del sujeto activo que ha
observado un comportamiento, que de no mediar esa falta de accin, constituira
una accin delictiva.

8
Se considera que no existe accin en el caso de que se emplee en contra de una
persona, fuerza fsica irresistible que se obliga a cometer un acto que no
cometera de no mediar la misma.

Ausencia del Tipo o Atipicidad

Es el fenmeno en virtud del cual una determinada conducta humana no encaja


exactamente en algn tipo legal y por lo mismo no es posible sancionarla en el
campo penal, porque esto atentara contra el principio de legalidad ya que no se
encuentra previamente calificada como delito, el acto ejecutado no coincide con
ninguna de las conductas descrita por la Ley penal.

Causas de Justificacin

Como elemento negativo del delito, este es el lado negativo de la antijuridicidad ya


que lo constituyen determinadas circunstancias que el ordenamiento jurdico
reconoce como justificativas de la accin de determinada persona, despojndole
su antijuridicidad, aun cuando en circunstancias normales debera sancionarse
porque lesiona un bien jurdico tutelado. En el Artculo 24 del Cdigo Penal define
las causas de justificacin de una conducta normalmente antijurdica de una
persona, siendo stas, la legtima defensa, el estado de necesidad, y el legtimo
ejercicio de un derecho.

La inimputabilidad

Es el aspecto negativo de la imputabilidad; lo cual ocurre en los adultos en forma


general cuando estn en el pleno goce de sus facultades fsicas, mentales y
volitivas; pues, se les considera con aptitud para conocer la naturaleza del acto
que realiza. Las causas de inimputabilidad son verdaderas exenciones de
responsabilidad penal porque la imputabilidad est ausente. Entre las causas de
inimputabilidad est reconocida la falta de desarrollo mental, dentro de la cual
puede comprender la minora de edad y la sordomudez, la enajenacin mental
(falta de salud mental) y el trastorno mental que abarca la embriaguez.

Causas de inculpabilidad

El sujeto activo de un delito puede ser responsable por haber actuado con la
voluntad de ejecutarlo (dolo), con imprudencia, negligencia o impericia (culpa) o
por determinarse a realizar un hecho leve con un resultado ms grave fuera de su
previsin (preterintencin); la Ley reconoce estos grados de culpabilidad, cuando
en la ejecucin de un acto no existe dolo, culpa o preterintencin, se actualiza el
elemento negativo de la culpabilidad, esto es, las causas de inculpabilidad.

9
El Artculo 25 del Cdigo Penal regula como causas de inculpabilidad: el miedo
invencible, la fuerza exterior, el error, la obediencia debida y la omisin justificada.

Al analizar, se puede decir que las causas de inculpabilidad, al igual que las
causas de inimputabilidad y las causas de justificacin, son eximentes de la
responsabilidad penal del sujeto activo y en este caso porque el elemento
subjetivo del delito, que es la voluntad del agente, no est justificada; en ese
sentido, las causas de inculpabilidad son el negativo de la culpabilidad como
elemento positivo del delito y surgen precisamente cuando en la comisin de un
acto delictivo, no existe: dolo, culpa o preterintencin.

Preterintencion:

Junto al dolo y a la culpa, como forma tpica de la participacin psicolgica del


sujeto en el hecho, la doctrina penal se ha referido tambin a la
preterintencionalidad como una tercera forma que puede asumir tal participacin
psicolgica. Se trata de una responsabilidad que surge solo a ttulo excepcional,
como ya lo dijimos, de acuerdo con lo que establece nuestro cdigo. La
preterintencionalidad es la responsabilidad dada al autor de un hecho, aunque el
resultado fuera totalmente alejado de la finalidad que se persegua. Nuestra
legislacin contiene dentro de los delitos calificados como preterintencionales, el
homicidio preterintencional y el aborto preterintencional.

Elementos del delito preterintencional:


1.- Es sumamente necesario que el agente tenga intencin delictiva, es decir que
tenga la intencin de cometer el delito, obviamente, un delito de menor gravedad
que aquel que posteriormente se produjo, a diferencia de lo que ocurre en el delito
culposo en donde el agente no tiene intencin delictiva presente.

2.- Es menester que el resultado tpicamente contrario a la ley, es decir,


antijurdico exceda a la intencin delictiva del sujeto activo.

Dolo:
El dolo es la voluntad deliberada de cometer un delito a sabiendas de su ilicitud
(elemento intelectivo, intelectual o cognitivo). En los actos jurdicos, el dolo implica
la voluntad maliciosa de engaar a alguien o de incumplir una obligacin
contrada. En el derecho el trmino dolo se usa con significados diferentes. En
derecho penal, el dolo significa la intencin de cometer la accin tpica prohibida
por la ley.

10
Clases de dolo

Dolo directo o de primer grado


Suele identificarse con la intencin o propsito. La finalidad del sujeto que acta
con dolo directo coincide exactamente con la produccin del resultado (p. ej., un
terrorista quiere matar a un coronel. Para ello pone una bomba lapa en su
automvil).

Dolo indirecto o de segundo grado


La finalidad del sujeto no es producir el resultado, pero ste se asume como
consecuencia necesaria de lo querido (p. ej., el terrorista no quiere matar al chfer
del coronel, pero sabe que para conseguir su propsito matar al coronel con la
bomba lapa tiene que producir inevitablemente tambin la muerte de su chfer).

Dolo eventual
Es la forma ms dbil de dolo, ya que en estos supuestos tanto el elemento
cognoscitivo como el volitivo aparecen menos intensamente. La finalidad del
sujeto que acta con dolo eventual no es producir el resultado, pero reconoce la
posibilidad de que ste se produzca y no obstante sigue actuando (p. ej., el
terrorista sabe que la bomba lapa puede estallar en mitad de la calle matando a
peatones resultado que puede o no producirse y que no desea, pero a pesar de
ello coloca la bomba).

Dolo de peligro
Esta clase de dolo, suficiente para la realizacin dolosa de algunas clases de
delito (delitos contra la salud pblica, contra la seguridad del trfico, etc.), se da
cuando el sujeto quiere o acepta la puesta en peligro de bienes jurdicos, aunque
no quiere su lesin (segn Sainz Cantero).

11
Conclusin

La teora del delito es tan importante hoy en da para la resolucin de los casos
para ello debe ir siempre muy apegado a la ley para poder proteger la convivencia
humana, aplicndola de una manera correcta y sobre todo justa, siempre
llevndose por el derecho penal. La pena que se impondr de manera justa y de
acuerdo a lo establecido en la ley. Siempre y cuando la ley establezca las
caractersticas del delito y las penas que conlleve de acuerdo al delito, la nocin
del delito es muy importante ya que de acuerdo a la conducta del individuo se
analizar la norma penal se estructuran algunas formas de cmo el individuo
piensa antes de cometer el delito, lo materializa y as lleva a cabo una conducta
ilcita.

El delito no slo se da por cuestiones de improvisacin, sino se puede dar por


voluntad, de acuerdo a que el individuo lo piensa y lo lleva a cabo para lesionar un
bien. La teora general del delito ayuda a las autoridades competentes conocer las
causas por la que una persona comete un ilcito si fue por dolo o preterintencional
como ya sabemos la diferencia que existe por su definicin anteriormente, saber
sobre si la persona puede ser imputable e inimputable. Las autoridades gracias a
los elementos pueden llegar a conocer los motivos por el cual se cometi el delito
en qu circunstancias se encontraba la persona a s mismo y as poder aplicar las
leyes exactamente al caso que corresponde.

12
Bibliografa

Cdigo Penal Decreto 17-73 del Congreso de la Repblica de Guatemala.

De Mata Vela Jos Francisco (Vigsima Sexta Edicin). (2016)Derecho


Penal Guatemalteco. Guatemala: Magna Terra editores S.A.

Muoz Conde, Francisco; Garca Arn, Mercedes (Sexta Edicin). (2004).


Derecho Penal. Parte General

GONZALEZ, Eduardo. Apuntes de derecho penal guatemalteco, Fundacin


Mirna Mack (1998). Guatemala.

13