Вы находитесь на странице: 1из 1

Multigrip (Paracetamol)

Posologia
Uso oral.
- Adultos: 1 a 2 cpsulas a cada 4 horas.
- Crianas acima de 12 anos: 1 cpsula a cada 4 horas.

No tomar mais que 10 cpsulas ao dia.

Composio
cada cpsula contm:
paracetamol 400mg
maleato de clorfeniramina 4mg
cloridrato de fenilefrina 4mg
(lactose monoidratada, estearato de magn-
sio, copovidona e amido pr gelatinizado

Contraindicaes
Hipersensibilidade aos componentes;

Gravidez e lactao sem controle mdico

Doena renal grave; Hipertenso;


Hipertrofria da Prstata; Doena Cardaca;
Disfuno tireoidiana; Diabetes;
Insucincia heptica grave; Glaucose;

Reaes Adversas
Sedao; Sudorese; Insnia;
Sonolncia; Palpitaes; Desconforto
Vertigem; Ansiedade; gstrico;
Hipotenso; Tremor; Irritaes
cutneas

Advertncias
Uso prolongado pode provocar discrasias sanguneas e necrose papilar renal. No deve ser
usado com inibidores da monoaminoxidase (MAO), barbitricos ou lcool. Em idosos reco-
mendado o uso sob orientao mdica. No deve ser utilizado antes de conduzir veculos,
operar mquinas ou tarefas cuja ateno dependa a segurana de outras pessoas. Contm o
corante amarelo de TARTRAZINA, que pode causar alergia e/ou asma brnquica em alrgicos
ao cido acetilsaliclico. No usar outro produto que contenha paracetamol. Contm lactose.
Leia a bula.