Вы находитесь на странице: 1из 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA NEGERI 1 LONG IKIS


MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS / SEMESTER : X / I (GANJIL)
MATERI POKOK : GETARAN HARMONIK
ALOKASI WAKTU : 2 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran.

4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada


ayunan bandul dan getaran pegas.

Rasdiana Riang (15B08019)/ MK:Komputerisasi Pembelajaran 2


Fisika
RPP 1 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Pertemuan 1

C. Indikator

1. Menjelaskan Karakteristik getaran harmonis (simpangan,


kecepatan, percepatan, dan gaya pemulih) pada ayunan bandul dan getaran
pegas melalui simulasi getaran
2. Menentukan persamaan simpangan, kecepatan, dan percepatan
3. Melakukan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan getaran
pegas
4. Mengolah data percobaan ke dalam grafik, menentukan persamaan grafik,
dan menginterpretasi data dan grafik untuk menentukan karakteristik
getaran harmonik pada ayunan bandul dan getaran pegas
5. Menentukan periode getaran berdasarkan percobaan getaran pada pegas
6. Menyimpulkan hasil percobaan getaran pada bandul dan getaran pada pegas
7. Menunjukkan perilaku jujur dan teliti dalam menyajikan data
8. Menunjukkan kerjasama dan komunikasi dalam kerja kelompok
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan Karakteristik getaran harmonis (simpangan,
kecepatan, percepatan, dan gaya pemulih) pada ayunan bandul dan getaran
pegas melalui simulasi getaran
2. Menentukan persamaan simpangan, kecepatan, dan percepatan
3. Melakukan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan getaran
pegas
4. Mengolah data percobaan ke dalam grafik, menentukan persamaan grafik,
dan menginterpretasi data dan grafik untuk menentukan karakteristik
getaran harmonik pada ayunan bandul dan getaran pegas
5. Menentukan periode getaran berdasarkan percobaan getaran pada pegas
6. Menyimpulkan hasil percobaan getaran pada bandul dan getaran pada pegas
7. Menunjukkan perilaku jujur dan teliti dalam menyajikan data
8. Menunjukan kerjasama dan komunikasi dalam kerja kelompok

3
RPP 1 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Pertemuan 1

E. Pertemuan-1: Getaran Pegas dan Bandul (4 JP)


1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, melakukan percobaan, diskusi, dan
tanya jawab diharapkan siswa mampu:
a. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi besaran periode
getaran pada pegas melalui percobaan
b. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi besaran frekuensi
getaran pada pegas melalui percobaan
c. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi besaran periode
getaran pada bandul sederhana melalui percobaan
d. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi besaran frekuensi
getaran pada bandul sederhana melalui percobaan
e. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan dan diskusi

2. Materi Pembelajaran:
Getaran Pegas dan Bandul
a. Bandul sederhana
1) Periode
2) Frekuensi
3) Panjang bandul
b. Pegas
1) Periode
2) Frekuensi
3) Konstanta gaya pegas

3. Metode Pembelajaran:
a. Metode : Demonstrasi, eksperimen, diskusi, dan tanya
jawab
b. Pendekatan : Saintifik

4. Media, Alat, dan Sumber Belajar


a. Media : PC, Slide Power Point (terlampir), LKS (terlampir)

4
RPP 1 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Pertemuan 1

b. Alat dan bahan:


tali, bandul, stopwatch, statif (1 set), pegas, beban
c. Sumber Belajar:
1) Nurachmandani, Setya. (2009). FISIKA 2 untuk SMA/MA Kelas XI.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
2) Saripudin, Aip dkk. (2009). Praktis Belajar Fisika untuk kelas
XI SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional
3) Handayani, Sri. (2009). FISIKA 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
4) Sarwono, dkk. (2009). Fisika 2 Mudah dan Sederhana untuk SMA dan
MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.
5. Langkah-langkah Pembelajaran:
Guru akan memulai pembelajaran dengan menjawab salam dari siswa
dan melakukan absensi terlebih dahulu. Selanjutnya siswa telah
duduk di
kelompoknya masing-masing sesuai instruksi pada pertemuan sebelumnya.
Rincian Kegiatan Waktu
1. PENDAHULUAN 25 Menit
a. Sebagai penguatan sebelum masuk ke inti pelajaran, Guru
memberi siswa kesempatan untuk mengingat kembali konsep
getaran, periode dan frekuensi yang sudah dipelajari ketika
siswa di bangku SMP dengan menunjukkan demonstrasi sebuah
bandul yang diberi simpangan sehingga bandul mengalami gerak
bolak- balik kemudian mengajukan beberapa pertanyaan:
1) Perhatikan gerakan bandul, masih ingatkah kalian yang
dimaksud dengan satu getaran?
2) Berapa jumlah getaran dalam satu detik?
3) Berapa waktu yang dibutuhkan untuk melakukan satu
getaran?Disebut sebagai besaran apakah pernyataan tersebut?
b. Kemudian Guru menggali konsepsi awal tentang faktor
yang mempengaruhi periode dan frekuensi getaran pada
gerak PPS UNM
2016
Rasdiana Riang (15B08019)/ MK:Komputerisasi Pembelajaran Fisika
5

PPS UNM
2016
RPP 1 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Pertemuan 1

harmonik dengan kembali menampilkan demonstrasi gerakan


bandul sederhana dan mengajukan beberapa pertanyaan:

Gambar. 1 Bandul sederhana


1) Bagaimana jika massa bandul Ibu ganti dengan yang lebih
besar? Apa pengaruhnya terhadap periode dan frekuensi
getaran bandul sederhana tersebut?
2) Pegas juga mengalami gerak bolak-balik, apakah dapat
dikatakan pegas juga melakukan gerak yang serupa dengan
gerakan bolak-balik pada bandul sederhana?
c. Guru menjelaskan proses pembelajaran yang akan dilakukan:
1) Proses pembelajaran kali ini akan dilaksanakan dengan sistem
berkelompok, yakni satu kelompok terdiri dari 4-5 siswa.(Guru
membagi kelompok)
2) Dalam pembelajaran ini kalian harus melaksanakan kegiatan
pengamatan dan percobaan dengan petunjuk yang tertera pada
LKS-1. Masing-masing kelompok harus memperhatikan waktu
yang ditentukan. (Guru membagikan LKS-1 ke siswa)

2. KEGIATAN INTI 85 Menit


a. Mengamati
1) Siswa mengamati demonstrasi gerak harmonik yang timbul pada

Rasdiana Riang (15B08019)/ MK:Komputerisasi Pembelajaran Fisika


6 PPS UNM
2016
RPP 1 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Pertemuan 1

pegas heliks yang digantungkan beban dan disimpangkan,


kemudian siswa diminta untuk membandingkan periode getaran
yang timbul pada pegas heliks jika bebannya diperbesar dan
disimpangkan (LKS1)
2) Siswa mengamati gerak harmonik yang timbul pada bandul
sederhana setelah bandul diberi simpangan, kemudian siswa
kembali diminta membandingkan dengan periode getaran yang
timbul pada bandul jika panjang tali diperbesar (LKS 2)

b. Menanya
Siswa diharapkan menanyakan:
1) Penyebab perbedaan periode getaran yang timbul pada
pegas saat beban diperbesar dan hubungan antara penambahan
beban dengan periode getaran pegas
2) Variabel yang dapat diubah-ubah sehingga mempengaruhi
periode getaran pada pegas (faktor-faktor yang mempengaruhi
periode getaran pegas)
3) Frekuensi getaran pegas
4) Penyebab perbedaan periode getaran yang timbul pada bandul
sederhana saat panjang tali diperbesar dan hubungan antara
penambahan panjang tali dengan periode getaran bandul
sederhana
5) Variabel yang dapat diubah-ubah sehingga mempengaruhi
periode getaran pada bandul sederhana (faktor-faktor yang
mempengaruhi periode getaran bandul sederhana)
6) Frekuensi getaran bandul sederhana

c. Mengumpulkan Informasi
1) Siswa melakukan kegiatan percobaan osilasi beban yang
digantung pada pegas untuk mempelajari faktor-faktor yang
mempengaruhi periode getaran pegas sesuai panduan LKS-1

Rasdiana Riang (15B08019)/ MK:Komputerisasi 7


Pembelajaran Fisika
PPS UNM 2016
RPP 1 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Pertemuan 1

2) Siswa melakukan kegiatan percobaan bandul sederhana untuk


mempelajari faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran
bandul sederhana sesuai panduan LKS-1
3) Siswa melakukan studi pustaka untuk mempelajari faktor-faktor
yang mempengaruhi periode getaran pegas dan bandul sederhana
d. Mengasosiasi
1) Siswa menelaah, menganalisis, dan mendiskusikan data hasil
percobaan osilasi beban yang digantung pada pegas untuk
menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran
pegas dan percobaan bandul sederhana untuk menentukan
faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran bandul
sederhana
2) Siswa merumuskan hubungan antar faktor-faktor (variabel-
variabel) yang mempengaruhi periode getaran pegas dan
periode getaran bandul sederhana melalui diskusi
3) Siswa menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi
getaran pegas dan bandul sederhana melalui diskusi
4) Siswa menyelesaikan permasalahan yang ada pada LKS-1

e. Mengkomunikasikan
1) Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan
mempresentasikan hasil diskusi terkait hasil percobaan
osilasi beban yang digantung pada pegas dan percobaan bandul
sederhana dan merespon pertanyaan/sanggahan yang
dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya
2) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai proses
belajar mengajar maupun materi ajar dan hasil percobaan yang
telah dilakukan mengenai getaran pegas dan getaran bandul
sederhana (faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran
pegas dan periode getaran bandul sederhana).

Rasdiana Riang (15B08019)/ MK:Komputerisasi 8


Pembelajaran Fisika
PPS UNM 2016
RPP 1 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Pertemuan 1

3. PENUTUP 25 menit
a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
b. Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes
formatif yang terdapat pada quiz 1.
c. Siswa mengumpulkan kembali alat dan bahan yang digunakan
dalam kegiatan penyelidikan.
d. Guru menginformasikan materi selanjutnya yakni mengenai
karakteristik gerak harmonis sederhana,kemudian menutup
pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Rasdiana Riang (15B08019)/ MK:Komputerisasi 9


Pembelajaran Fisika
PPS UNM 2016
Menget M
ahui; a
k
Kepala Sekolah, a
s
s
a
r
,

O
k
t
o
b
e
r

2
0
1
6

G
u
r
u

B
i
d
a
n
g

S
t
u
d
i
,

R
as
di
an
a
Ri
an
g

Rasdiana Riang (15B08019)/ MK:Komputerisasi 1


Pembelajaran Fisika 0
PPS UNM 2016

Вам также может понравиться