Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Contabilidade de Gesto I
GESTO
FINANAS & CONTABILIDADE
GIL/ GEI
CADERNODE EXERCCIOS 1
RESOLUES EXERCOS 1 A 10
1
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
EXERCCIO 1 Empresa PRODP
FIFO
LIFO
2
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
CUSTO MDIO PONDERADO
3
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
EXERCCIO 2 Empresa FACE
LIFO
1. Consumo de matria-prima M1
Descrio Valor ()
Consumo Mat. Subsidirias 1.600
Consumo de energia 6.800
Depreciaes 4.600
Total 13.000
Descrio Valor ()
Inv. Inicial PVF 2.800
+ CIP 457.000
- Inv. Final PVF 4.200
= CIPA 455.600
4
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
7. Resultado bruto
Descrio
Vendas Lquidas 4200 x 200=
840.000 =
- CIPV 483.600
= RB 356.400
5
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
EXERCCIO 3 Empresa FELIZ
Elabore as Demonstraes de resultados por naturezas e por funes
1. Clculo do CIPA Unitrio
CIP = MP+CT
MP = 29.425 - 1.425 = 28.000
CT = 1.425+9.820+10.000*1,6+5.405 = 32.650
CIP = CIPA = 28.000+32.650 = 60.650
CIPA u = 60.650/7.250 = 8,3655
2.Elaborao da DRF
CIPV = 1.500*8,5 + (8.000-1.500) * 8,3655= 67.125,75
Descrio Vendas 8.000 unidades Clculos auxiliares
Vendas 96.000,00 8.000*12
CIPV 67.125,75
Subtotal 28.874,25
CINI 0
R Bruto 28.874,25
G. distribuio 14.500,00 11.860 + 4.400 X 0,6
G. administrativos 11.500,00 9.340 + 3.600 X 0,6
R operacional 2.874,25
G. financeiros 4.520
RAI (1.645,75)
6
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
Elaborao da DRN
Rendimentos e Gastos Valor () Clculos auxiliares
Vendas e servios prestados 96.000
Subsdios explorao
Variao nos inventrios da produo - 6.475,875
IfPA 6.274,125= 750x8,3655
IiPA 12.750= 1.500x8,50
Trabalhos para a prpria entidade
Custo das mercadorias vendidas e das
32.200
matrias consumidas
Fornecimentos e servios externos 14.720
Gastos com o pessoal 28.800
Ajustamentos de inventrios
(perdas/reverses)
Provises (perdas/reverses)
Outras imparidades (perdas/reverses)
Aumentos/redues do justo valor
Outros rendimentos e ganhos
Outros gastos e perdas
Resultados antes de depreciaes, gastos
13.804,125
de financiamento e impostos
Gastos / reverses de depreciao e de
10.930
amortizao
Resultado operacional (antes de gastos de
2.874,125
financiamento e impostos)
Juros e rendimentos similares obtidos
Juros e gastos similares suportados 4.520
Resultado antes de impostos (1.645,875)
7
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
EXERCCIO 4 EMPRESA FIXE
1. Determine o custo da produo acabada, global e unitrio
8
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
DRF
9
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
EXERCCIO 5 Empresa VIVER
Elabore as Demonstraes de resultados por naturezas e por funes
CIP = MP+CT
Quantidade consumida = 1.000 + 2.000 450 = 2.550 tons
MP consumidas = 1.000 tons x 25 + 1.550 x 20 = 25.000 + 31.000 =56.000
CT = 20.000 x 1,6 + 3.550 + 21.640 + 12.810 = 32.000 + 38.000 = 70.000
CIP = 56.000 + 70.000 = 126.000
CIPA = 126.000 + 14.000 5.000 = 135.000
CIPA u = 135.000/7.500 = 18/Unidade
Elaborao da DRF
10
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
Elaborao da DRN
Rendimentos e Gastos Valor () Clculos auxiliares
Vendas e servios prestados 200.000,00
Subsdios explorao
Variao nos inventrios da produo de PA - 7.500,00
(1.500 + 7.500 8.000) x 18 =
IfPA
1.000 x 18 = 18.000
IiPA 1.500 x 17 = 25.500
Variao nos inventrios da produo de
-9.000,00
PVF 5.000 14.000
Trabalhos para a prpria entidade
11
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
EXERCCIO 6 Empresa WSF
12
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
SCTR = (532.000*0,8)/15.200.000 * 15.000.000 = 420.000
SCV = 0
13
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
EXERCCIO 7 Empresa SABOR
1. Elabore as demonstraes de resultados por funes pelos sistemas de custeio
total racional e varivel.
Clculos auxiliares
Descrio SCTR SCV
DRs
14
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
2. Justifique, atendendo noo de custos fixos, a diferena de resultados obtida
na alnea anterior.
- Pelos custos fixos industriais incorporados nos DRs
SCTR SCV
No CIPV 15.000(1) 0
No CINI 12.000 30.000
Total 27.000 30.000
Dif. Custos fixos industriais 0 +3.000
Diferena no Resultado Bruto 0 -3.000
(1)
(30.000x0,6/1.800)x11.500
CIPA 246.000
CIPV 205.000
CINI 0
15
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
EXERCCIO 8 Empresa VENTO
1. Equao CVR
R= 12 x 21.000 (5+1) x 21.000 (90.000 + 20.000 + 10.000) = 6.000
16
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
EXERCCIO 9 Empresa BOA SORTE
Questo 1
CINI 0 240.000
Gastos de distribuio
Questo 2
17
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
SCTC SCV SCTR
C.Fixos ind. incorporados
na DR
No CIPV 240.000/12.000) x 0 150.000 = 0,75 x
10.000 = 200.000 (240.000/12.000) x
10.000)
No CINI 0 240.000 60.000
Total 200.000 240.000 210.000
Dif. Custos fixos -40.000 -10.000
industriais
Diferena no Resultado + 40.000= 26.500 + 10.000 = 26.500
Bruto (-13.000) 16.500
18
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
Questo 3
Questo 4
Questo 5
19
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
EXERCCIO 10 Empresa PLSTICOS
Questo 1
DFR
SCTC
CIPA=18.000+12.000+15.000 = 45.000
CINI = 0
SCV
CIPA=18.000+12.000 = 30.000
CINI = 15.000
20
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
Questo 2
SCTC SCTR
Custos fixos industriais:
No CIPV (1)12.000 (2) 9.600
No CINI 0 (3)3.000
Total 12.000 12.600
Dif. Custos fixos industriais 0 -600
Resultados Bruto 36.000 35.400
Diferena no Resultado Bruto 0 +600
Questo 3
Q = CF/m
m = pv cv = 60 25 = 35 /Unidade
21
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015
Questo 4
ou
Questo 5
Prod. atual + nova produo = 1.500 + 250 = 1.750 Unidades Produo normal
22
Contabilidade de Gesto I - 2014/2015