Вы находитесь на странице: 1из 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU
SD/MI ...............................
KELAS 1
TEMA 2
SUBTEMA 1

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 0


LOGO KOP SEKOLAH
(NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)
SEKOLAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Nama Sekolah : SD Negeri ....


Kelas /Semester : I/1 (satu)
Tema : 2 (Kegemaranku)
Subtema : 1 (Gemar Berolahraga)
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 5 x 35 (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal kosakata tentang cara Memahami kosakata tentang cara
memelihara kesehatan melalui teks pendek memelihara kesehatan dengan tepat.
(berupa gambar, tulisan, dan slogan Menambah kosakata tentang cara
sederhana) dan/atau eksplorasi memelihara kesehatan dengan tepat
lingkungan. dan percaya diri.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang Menggunakan kosakata tentang
cara memelihara kesehatan dengan olahraga sebagai cara memelihara
pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang kesehatan dengan tepat.
tepat dan dibantu dengan bahasa daerah
memelihara kesehatan.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. -
2.2 Menirukan elemen musik melalui -
lagu.
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku Mengidentifikasi aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. saat bermain atau berolahraga dengan
tepat.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan Melaporkan informasi tentang hal-hal
aturan yang berlaku dalam kehidupan yang boleh dan tidak boleh dilakukan
sehari-hari di rumah. saat bermain atau berolahraga dengan

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 1


tepat.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. Mengidentifikasi bunyi alam dan bunyi
buatan dengan tepat.
4.2 Menirukan elemen musik melalui Memeragakan bunyi alam dan bunyi
lagu. buatandengan tepatdan percaya diri.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar permainan dan olahraga, siswa
dapatmemahami kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat.
2. Dengan menirukan kata-kata yang dibacakan oleh guru, siswa dapatmenambah
kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepatdan percaya diri.
3. Melalui kegiatan membaca dan mengajak teman memeragakan, siswadapat
menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara memeliharakesehatan dengan
tepat.
4. Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapatmengidentifikasi
aturan yang berlaku saat bermain atau berolahragadengan tepat.
5. Dengan mengamati dan mengidentifikasi gambar, siswa dapatmelaporkan
informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak bolehdilakukan saat bermain atau
berolahraga dengan tepat.
6. Melalui kegiatan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, siswa
dapatmengidentifikasi bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.
7. Dengan mengamati gambar dan menyanyikan lagu tentang tepuk tangan,siswa
dapat memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepatdan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Jenis permainan dan olahraga yang menyehatkan dan tidak menyehatkan
2. Jenis sumber bunyi alam dan buatan
3. Aturan di rumah
4. Lirik lagu Tari Tepuk Tangan

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar, dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa
dapat dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru
mengamati sikap siswa dengan saksama saat berdoa).
3. Siswa diajak untuk melakukan tepuk olahraga.
- Tepuk olahraga (tepuk tangan 3x)
- Badan gerak (tepuk tangan 3x)
- Badan sehat (tepuk tangan 3x)
- Hati senang, Hore!

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 2


4. Siswa kemudian diajak untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya dan guru
mengaitkannya dengan pelajaran yang akan disampaikan.
5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti (145 menit)


1. Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
2. Siswa diminta mengamati gambar beberapa jenis permainan dan olahraga yang
menyehatkan.

3. Siswa dimotivasi untuk memunculkan rasa ingin tahunya dengan mengajukan


pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang diamati.
4. Siswa dipancing untuk berpastisipasi aktif dengan mengajukan pertanyaan tentang
jenis permainan dan olahraga yang menyehatkan (jika siswa kurang merespon,
maka guru berusaha memancing pertanyaan dari siswa), misalnya:
- Apakah kamu suka bermain?
- Permainan apa yang kamu sukai?
- Tahukah kamu permainan lain yang menyehatkan?
5. Siswa distimulasi untuk melakukan diskusi kelas tentang jenis permainan dan
olahraga yang menyenangkan hati juga bermanfaat bagi kesehatan yang biasa
dimainkan siswa sehari-hari.
6. Siswa menirukan kata-kata yang dibacakan guru tentang jenis-jenis olahraga dan
permainan
Media Pembelajaran
Rumah Juara Kelas 1 Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 1
Animasi namaberbagai gerakan

7. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang makna kata-kata yang telah
dibaca.
8. Setelah membaca nyaring dan mengulang kosakata tentang jenis-jenis permainan
dan olahraga, siswa mengamati gambar-gambar pada buku siswa.
9. Siswa mengidentifikasi gambar kegiatan yang menyehatkan dan tidak menyehatkan
dengan cara memberi tanda centang pada gambar kegiatan yang menyehatkan dan
memberi tanda silang pada gambar kegiatan yang tidak menyehatkan.
10. Siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru.
11. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
- Siapa yang bermain lompat tali?
- Apa yang dilakukan Siti selesai bermain?
- Apakah kamu suka bermain di luar rumah?

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 3


- Apa yang kamu lakukan setelah bermain?
12. Siswa mengamati gambar dengan saksama dan mengidentifikasi sikap yang
terdapat pada gambar, misal memberi warna merah pada gambar anak yang
mematuhi aturan.
13. Siswa melaporkan gambar apa saja yang mereka temukan dan menyampaikan
pendapatnya mengenai gambar-gambar yang telah diidentifikasi berkaitan dengan
sikap anak-anak di dalam gambar.
14. Siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru.
15. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
- Tahukah kamu bunyi peluit?
16. Siswa diminta menirukan bunyi peluit.
17. Siswa mengamati gambar dan menirukan bunyi benda yang terdapat pada gambar.
18. Siswa mengidentifikasi gambar dengan mencantumkan tanda centang untuk bunyi-
bunyian alam dan tanda silang untuk bunyi-bunyian buatan.
19. Siswa distimulasi untuk berdiskusi tentang sumber-sumber bunyi yang telah
diidentifikasi dan ditirukan.
Bunyi angin, petir, sungai, hujan, binatang, dan bunyi lain yang dapat ditemukan di
alam, tercipta bukan karena manusia yang sengaja membuatnya merupakan bunyi-
bunyian alam.
Media Pembelajaran
Rumah Juara Kelas 1 Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 1
Audio bunyi alam

Sementara itu bunyi gitar, bel sepeda, dan bedug adalah suara yang dibuat oleh
manusia, disebut pula bunyi buatan.
Media Pembelajaran
Rumah Juara Kelas 1 Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 1
Audio bunyi buatan

Penutup (15 menit)


1. Siswa menyanyikan lagu Tari Tepuk Tangan ciptaan Pak Kasur bersama-sama.
Media Pembelajaran
Rumah Juara Kelas 1 Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 1
Lagu Tari Tepuk Tangan

2. Siswa bernyanyi sambil bertepuk tangan dan bergerak sesuai lirik lagu.
3. Guru mengamati kegiatan bernyanyi, sambil melakukan penilaian sikap.
4. Guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa
melakukan refleksi kegiatan hari itu.
5. Sebagai penutup siswa diajak untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan
yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga
mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
6. Selesai berdoa, siswa memberi salam kepada guru.

G. Penilaian
1. Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 4


Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan
a. Lembar latihan soal mengidentifikasi teks gambar kegiatan yang menyehatkan
dan tidak menyehatkan.

b. Lembar latihan soal mengidentifikasi teks gambar tentang hal-hal yang boleh
dan tidak boleh dilakukan di rumah.

c. Lembar latihan soal mengidentifikasi bunyi-bunyian alam dan bunyi-bunyian


buatan.

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 5


3. Keterampilan
a. Bahasa Indonesia: menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara
memelihara kesehatan dengan tepat
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Menggunakan Sesuai dengan Hanya Hanya Tidak
kosakata topik, struktur memenuhi 2 memenuhi 1 memenuhi
tentang kalimatnya kriteria. kriteria. kriteria.
olahraga benar, kata-
sebagai cara kata yang
memelihara digunakantepat
kesehatan sasaran.
dengan tepat.

b. PPKn: melaporkan informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh
dilakukan di rumah
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Melaporkan Sesuai Hanya Hanya Hanya
informasi dengan topik, memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
tentang hal- struktur kriteria. kriteria. kriteria.
hal yang boleh kalimatnya
dan tidak benar, kata-
boleh kata yang
dilakukan di digunakan
rumah. santun, dan
tepat sasaran.

c. SBdP: memperagakan bunyi alam dan bunyi buatan

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 6


Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Memeragakan Bunyi sesuai Hanya Hanya Hanya
bunyi alam dan dengan memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
bunyi buatan. jenisnya kriteria. kriteria. kriteria.
(alam dan
buatan),
diperagakan
dengan
percaya diri,
suara yang
lantang, dan
ekspresi yang
tepat.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


- Kartu kosakata jenis-jenis permainan dan olahraga
- Gambar jenis-jenis permainan dan olahraga
- Gambar sikap yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah
- Gambar jenis-jenis sumber bunyi alam dan buatan
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 2: Kegemaranku, Subtema 1: Gemar
Berolahraga, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI
- Rumah Juara

Refleksi Guru

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 7


LOGO KOP SEKOLAH
(NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)
SEKOLAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Nama Sekolah : SD Negeri ....


Kelas /Semester : I/1 (satu)
Tema : 2 (Kegemaranku)
Subtema : 1 (Gemar Berolahraga)
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 5 x 35 (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal kosakata tentang cara Menjelaskan makna kata tentang
memelihara kesehatan melalui teks pendek berbagai jenis olahraga sebagai cara
(berupa gambar, tulisan, dan slogan untuk memelihara kesehatan dengan
sederhana) dan/atau eksplorasi tepat.
lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang Menggunakan kosakata yang
cara memelihara kesehatan dengan berhubungan tentang olahraga
pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang sebagai cara untuk memelihara
tepat dan dibantu dengan bahasa daerah kesehatan sesuai dengan makna kata
memelihara kesehatan. dengan tepat.

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami gerak dasar non-lokomotor Menjelaskan prosedur gerakan
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, menekuk tanpa berpindah tempat
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
permainan sederhana dan atau tradisional. usaha dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional.
4.2 Mempraktikkan gerak dasar non- Mempraktikkan prosedur gerakan
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, menekuk tanpa berpindah tempat
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam sesuai dengan konsep tubuh, ruang,

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 8


berbagai bentuk permainan sederhana dan usaha dan keterhubungan dalam
atau tradisional. berbagai bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak cerita, siswa dapat mengidentifikasi kosakata tentang cara
memelihara kesehatan melalui teks pendek dengan tepat.
2. Dengan membaca nyaring, siswa dapat menambah kosakata tentang cara
memelihara kesehatan dengan tepat dan percaya diri.
3. Dengan memasangkan kata dengan gambar kegiatan yang sesuai, siswa dapat
menjelaskan makna kata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk
memelihara kesehatan dengan tepat.
4. Melalui kegiatan bercerita tentang olahraga dan permainan kegemarannya, siswa
dapat menggunakan kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami prosedur gerakan menekuk
tanpa berpindah tempat dengan tepat dan percaya diri.
6. Setelah mengamati gambar dan menyimak petunjuk dari guru, siswa dapat
mempraktikkan gerakan pemanasan dengan tepat dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata tentang olahraga dan jenis permainan
2. Gerakan menekuk tanpa berpindah tempat

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar, dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa
dapat dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa
guru mengamati sikap siswa dengan saksama saat berdoa).
3. Siswa diminta mengingat kembali pelajaran sebelumnya dan guru mengaitkannya
dengan pelajaran yang akan disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti (145 menit)


1. Siswa menyimak cerita tentang olahraga yang dibacakan oleh guru.
2. Siswa menyerap informasi yang ada pada teks.
Media Pembelajaran
Rumah Juara Kelas 1 Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 2
Animasi membaca teks tentang manfaat pemanasan

3. Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teks dengan mengajukan pertanyaan


seperti berikut:
a. Apa yang dilakukan sebelum berolahraga?

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 9


b. Apakah manfaat pemanasan?
4. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal-hal yang ingin diketahui
berdasarkan teks yang dibacakan dan gambar yang diamati.
5. Siswa membaca nyaring kosakata yang berkaitan dengan olahraga dan permainan.
Beberapa siswa mengulangi membaca kosakata tersebut dengan nyaring.

6. Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap kata-kata yang telah dibaca.


7. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang kata-kata yang belum dipahami.
8. Siswa membaca kata-kata yang ada dalam kotak dan mengamati gambar kegiatan
yang terdapat di samping kanan kata-kata tersebut.
9. Siswa memasangkan kata-kata tersebut dengan gambar yang sesuai.
10. Siswa menceritakan permainan atau olahraga yang disukai.
11. Guru bisa menstimulasi siswa untuk bercerita dengan informasi yang berkaitan,
misalnya:
- nama permainan/olahraga kesukaan,
- cara memainkannya,
- waktu memainkan permainan/olahraga tersebut,
- tingkat keseringan memainkan permainan tersebut, dan
- manfaat memainkan permainan/olahraga tersebut bagi kesehatan.
12. Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru dan menyerap informasi yang ada
pada teks.
13. Siswa mengamati gambar.
14. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal-hal yang ingin diketahui
berdasarkan teks yang dibacakan dan gambar yang diamati.
15. Di depan barisan, guru memberi contoh gerakan dan memberikan instruksi dengan
bunyi peluit setiap ganti gerakan.Setiap set gerakan dapat diulangi 4 kali.

Penutup (15 menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta
siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan.
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang
disampaikan guru.
3. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua
kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru
juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
4. Selesai berdoa, siswa memberi salam kepada guru.

G. Penilaian
1. Sikap

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 10


Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan
a. Lembar latihan soal memasangkan kata-kata yang terdapat di dalam kotak dengan
gambar yang sesuai.

b. Lembar latihan memahami prosedur gerakan pemanasan yang diamati dari


gambar.

3. Keterampilan
a. Bahasa Indonesia: menceritakan tentang kegiatan
permainan/olahraga kegemaran
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mencerita Cerita meliputi Hanya Hanya Belum mampu.
kan Bagaimana cara memenuhi 3 memenuhi 2

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 11


tentang memainkannya, kriteria. kriteria.
kegiatan kapan biasanya
permainan memainkannya,
/olahraga seberapa sering
kegemaran memainkannya,
. serta manfaat
memainkan
permainan/olahraga
tersebut bagi
kesehatan.

b. PJOK: memeragakan gerakan pemanasan


Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mempraktik Melakukan Melakukan Gerakan Belum mampu
kan gerakan dengan gerakan kurang tepat melakukan
prosedur tepat tanpa dengan dan perlu gerakan dengan
gerakan intervensi guru. tepat namun intervensi tepat.
menekuk dengan yang cukup.
tanpa intervensi
berpindah minimal.
tempat
sesuai
dengan
konsep
tubuh,
ruang,
usaha dan
keterhubung
an dalam
berbagai
gerakan
pemanasan.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


- Buku teks
- Gambar gerakan pemanasan
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 2: Kegemaranku, Subtema 1: Gemar
Berolahraga, Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
- Rumah Juara

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 12


Refleksi Guru

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 13


LOGO KOP SEKOLAH
(NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)
SEKOLAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Nama Sekolah : SD Negeri ....


Kelas /Semester : I/1 (satu)
Tema : 2 (Kegemaranku)
Subtema : 1 (Gemar Berolahraga)
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 5 x 35 (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal kosakata tentang cara Menambah kosakata tentang berbagai
memelihara kesehatan melalui teks pendek jenis olahraga sebagai cara untuk
(berupa gambar, tulisan, dan slogan memelihara kesehatan dengan tepat
sederhana) dan/atau eksplorasi memelihara kesehatan dengan tepat
lingkungan. dan percaya diri.
Memilih kosakata tentang berbagai
jenis olahraga sebagai cara untuk
memelihara kesehatan dalam suatu
kalimat dengan tepat dan percaya diri.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang Menggunakan kosakata tentang
cara memelihara kesehatan dengan olahraga sebagai cara untuk
pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang memelihara kesehatan dalam suatu
tepat dan dibantu dengan bahasa daerah kalimat dengan tepat.
memelihara kesehatan.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. -
2.2 Menirukan elemen musik melalui lagu. -
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku Memahami hal-hal yang boleh
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. dilakukan dan tidak boleh dilakukan
di rumah.

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 14


4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan Mempraktikkan salah satu contoh
aturan yang berlaku dalam kehidupan kegiatan yang boleh dilakukan di
sehari-hari di rumah. rumah dengan tepat dan percaya diri.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan Melakukan penjumlahan dua bilangan
penjumlahan dan pengurangan bilangan dengan hasil maksimal 10 dengan
yang melibatkan bilangan cacah sampai teknik tanpa menyimpan dengan
dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari bantuan benda konkret dengan tepat.
serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan Menyelesaikan masalah dalam
sehari-hari yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang berkaitan
penjumlahan dan pengurangan bilangan dengan penjumlahan.
yang melibatkan bilangan cacah sampai
dengan 99.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar jenis-jenis olahraga, siswa dapat menambah kosakata
tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan
tepat.
2. Melalui kegiatan melengkapi kalimat rumpang, siswa dapat memilih kosakata
tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam
suatu kalimat dengan tepat dan percaya diri.
3. Dengan kegiatan bercerita berdasarkan gambar, siswa dapat mempraktikkan cara
menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan
dalam suatu kalimat dengan tepat.
4. Setelah menyimak cerita yang dibacakan oleh guru, siswa dapat memahami hal-hal
yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan di rumah kemudian dapat
menuliskannya dengan tepat.
5. Dengan peragaan di depan kelas, siswa mampu mempraktikkan salah satu contoh
kegiatan yang boleh dilakukan di rumah dengan tepat dan percaya diri.
6. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat melakukan penjumlahan dua
bilangan dengan hasil maksimal 10 dengan teknik tanpa menyimpan dengan
bantuan benda konkret dengan tepat.
7. Dengan membuat cerita penjumlahan dari pengalaman dalam kehidupan sehari-
hari, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan penjumlahan.

D. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis olahraga
2. Aturan di rumah
3. Penjumlahan dua bilangan

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 15


1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar, dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa
dapat dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa
guru mengamati sikap siswa dengan saksama saat berdoa).
3. Siswa diminta mengingat kembali pelajaran sebelumnya dan guru mengaitkannya
dengan pelajaran yang akan disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti (145 menit)


1. Siswa mengamati gambar jenis-jenis olahraga pada buku siswa dan membaca
nyaring nama-nama olahraga tersebut.

2. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan sebagai berikut.


a. Tahukah kamu jenis-jenis olahraga lainnya?
b. Sebutkan olahraga yang kamu ketahui.
3. Siswa distimulasi untuk melakukan diskusi kelas tentang olahraga yang biasa
dimainkan sehari-hari.
4. Siswa membaca kalimat rumpang dan mencari informasi pada gambar yang
menyertai setiap kalimat.
5. Siswa mencari kata yang tepat untuk melengkapi kalimat rumpang di dalam kotak,
kemudian mendiskusikannya bersama guru.
6. Siswa mengamati gambar benda-benda yang berhubungan dengan olahraga, lalu
menceritakan gambar satu persatu.
7. Siswa menyimak cerita tentang kebiasaan Udin sebelum pergi bermain yang
dibacakan oleh guru.
8. Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks tersebut.
9. Beberapa siswa secara acak menceritakan kebiasaannya masing-masing sebelum
pergi bermain.
10. Siswa menceritakan hal-hal yang boleh/harus dilakukan di rumah sebelum bermain
ke luar dan hal-hal yang tidak boleh dilakukan.Siswa yang selesai bercerita,
memeragakan salah satu hal yang boleh dilakukan di rumah.
11. Siswa diajak membaca teks tentang jumlah pemain dalam permainan kasti secara
bersama-sama.
12. Siswa mengamati gambar di buku siswa, mengingat kembali bilangan 5-10.
13. Siswa mengulang berhitung 110 secara bersama-sama.

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 16


14. Siswa menghitung orang/benda di dalam gambar, kemudian menuliskan jumlahnya
di kotak yang tertera.Setelah itu, siswa mengamati gambar pada halaman
selanjutnya.
15. Guru menjelaskan kalimat matematika yang sesuai dengan gambar pertama.
16. Siswa diminta mengerjakan soal-soal selanjutnya.
17. Setelah itu, siswa menggambar cerita penjumlahan dalam kehidupan sehari-hari.
Guru bisa memberikan contoh dan penjelasan terlebih dahulu.
Misal: Siti memiliki 2 kelereng, Lani memiliki 4 kelereng. Berapakah jumlah
kelereng Siti dan Lani?
18. Siswa diminta menceritakan penjumlahannya masing-masing.
19. Guru mengoreksi bila ada kekeliruan yang dilakukan siswa saat membuat kalimat
matematika untuk penjumlahan.

Penutup (15 menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta
siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan.
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang
disampaikan guru.
3. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua
kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru
juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
4. Selesai berdoa, siswa memberi salam kepada guru.

G. Penilaian
1. Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan
a. Lembar latihan mengisi kalimat rumpang dengan bantuan gambar.

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 17


b.Lembar latihan menghitung dan menjumlah benda dalam gambar.

3. Keterampilan
a. Bahasa Indonesia: menceritakan gambar
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Menceritakan Kalimat yang Hanya Hanya Hanya
gambar. dibuat terdiri memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
atas SPOK. kriteria. kriteria. kriteria.

b. PPKn: memerankan kegiatan yang boleh dilakukan di rumah


Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Memerankan Sesuai dengan Hanya Hanya Hanya
kegiatan yang topik, terlihat memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
boleh terbiasa (tidak kriteria. kriteria. kriteria.

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 18


dilakukan di canggung),
rumah. ekspresif,
percaya diri.

c. Matematika: membuat cerita penjumlahan


Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Membuat Sesuai dengan Hanya Hanya Hanya
cerita topik, kreatif, memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
penjumlahan. menggunakan kriteria. kriteria. kriteria.
bahasa yang
tepat sasaran,
membuat
kalimat
matematika
yang tepat.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


- Buku teks
- Gambar jenis-jenis olahraga
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 2: Kegemaranku, Subtema 1: Gemar
Berolahraga, Pembelajaran 3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2016). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
- Rumah Juara

Refleksi Guru

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 19


LOGO KOP SEKOLAH
(NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)
SEKOLAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Nama Sekolah : SD Negeri ....


Kelas /Semester : I/1 (satu)
Tema : 2 (Kegemaranku)
Subtema : 1 (Gemar Berolahraga)
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 5 x 35 (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal kosakata tentang cara Memilih kosakata tentang berbagai
memelihara kesehatan melalui teks pendek jenis olahraga sebagai cara untuk
(berupa gambar, tulisan, dan slogan memelihara kesehatan dalam suatu
sederhana) dan/atau eksplorasi kalimat dengan tepat.
lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang Menggunakan kosakata tentang
cara memelihara kesehatan dengan olahraga sebagai cara untuk
pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang memelihara kesehatan dalam suatu
tepat dan dibantu dengan bahasa daerah kalimat dengan tepat.
memelihara kesehatan.

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2Memahami gerak dasar non-lokomotor Menjelaskan prosedur gerakan
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, bermain simpai dengan tepat.
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional.
4.2 Mempraktikkan gerak dasar non- Mempraktikkan prosedur gerakan
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, bermain simpai dengan tepat dan
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam percaya diri.
berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 20


SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. Membedakan bunyi alam dan bunyi
buatan dengan tepat.
4.2 Menirukan elemen musik melalui Memeragakan bunyi buatan.
lagu.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dan memahami teks, siswa dapat memilih kosakata tentang
berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu
kalimat dengan tepat.
2. Melalui kegiatan bercerita tentang manfaat olahraga, siswa dapat mempraktikkan
cara menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara
kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
3. Dengan menyimak teks dan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan prosedur
gerakan bermain simpai dengan tepat.
4. Melalui kegiatan menirukan gerakan yang diamati dari gambar dan dibantu
instruksi guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan bermain simpai
dengan tepat dan percaya diri.
5. Setelah mengidentifikasi alat-alat yang mengeluarkan bunyi, siswa mampu
membedakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.
6. Dengan kegiatan menirukan, siswa dapat memeragakan bunyi buatan.

D. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis olahraga
2. Gerakan bermain simpai
3. Perbedaan bunyi alam dan bunyi buatan

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa
dapat dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa
guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Siswa diajak untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya dan guru mengaitkannya
dengan pelajaran yang akan disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
5. Siswa diajak ke halaman sekolah/lapangan olahraga.

Kegiatan Inti (145 menit)


1. Siswa diminta membaca nyaring teks Olahraga.Setelah membaca, siswa diminta
mengamati gambar yang menyertai teks.

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 21


2. Siswa diberi kesempatan dan waktu untuk bertanya dan mengutarakan pendapatnya
mengenai teks dan makna gambar.
3. Guru membacakan kalimat satu persatu.
4. Setiap satu kalimat selesai dibacakan, siswa diberi kesempatan untuk
mengidentifikasi kalimat dengan memberi tanda centang jika kalimat tersebut
sesuai dengan teks dan membiarkan kotaknya kosong jika kalimat tersebut tidak
sesuai dengan isi teks Olahraga.
5. Setelah semua siswa selesai mengerjakan, guru melakukan konfirmasi tentang tugas
yang diselesaikan siswa.
6. Siswa diajak untuk mengamati kotak-kotak yang ada di kegiatan berikutnya.
7. Siswa diminta melingkari kata yang berhubungan dengan olahraga.
8. Siswa diajak untuk mengulas kembali ide pokok teks Olahraga. Guru memancing
partisipasi siswa dengan mengajukan pertanyaan seperti berikut.
a. Apa manfaat olahraga?
b. Mengapa kita harus berolahraga?
9. Kemudian, siswa diminta bercerita tentang manfaat olahraga dengan bantuan
gambar.
10. Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru dan diarahkan untuk mengamati
gambar.
11. Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks dan gambar.
12. Siswa diberi kesempatan dan waktu untuk bertanya dan mengutarakan pendapatnya
mengenai teks dan makna gambar.
13. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa.
14. Guru memberikan contoh gerakan permainan simpai seperti dalam gambar.

15. Siswa diminta untuk mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan.
16. Guru juga mencontohkan variasi gerakan lain dalam bermain simpai.
17. Siswa dipandu untuk melakukan gerakan tersebut satu per satu.
18. Guru mengamati gerakan setiap siswa dan mengoreksi jika ada kekeliruan-
kekeliruan siswa dalam melakukan gerakan tersebut.
19. Siswa diminta menebalkan nama-nama benda.
20. Setelah itu, siswa memeragakan bunyi salah satu benda yang telah disebutkan.
Media Pembelajaran
Rumah Juara Kelas 1 Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 4
Animasi menirukan bunyi alat musik

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 22


Penutup (15 menit)
1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta
siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan.
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang
disampaikan guru.
3. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua
kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru
juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
4. Selesai berdoa, siswa memberi salam kepada guru.

G. Penilaian
1. Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan
a. Lembar latihan mengidentifikasi kalimat yang sesuai dengan teks.

b. Lembar latihan menebalkan nama-nama benda.

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 23


3. Keterampilan
a. Bahasa Indonesia: menceritakan manfaat olahraga
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Menceritakan Sesuai dengan Hanya Hanya Hanya
manfaat topik, memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
olahraga menggunakan kriteria. kriteria. kriteria.
dengan kalimat yang
bantuan baik, runtut,
gambar. dan rapi.

b. PJOK: melakukan gerakan permainan simpai


Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu
gerakan lima gerakan lima gerakan hanya salah melakukan
permainan tanpa dengan satu gerakan gerakan
simpai. intervensi intervensi dengan tepat. bermain simpai.
guru. minimal.

c. SBdP: memeragakan bunyi-bunyian buatan


Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Memeragakan Memeragakan Memeragakan Memeragakan Belum mampu
bunyi-bunyian bunyi dengan bunyi dengan bunyi kurang memeragakan
buatan. tepat tanpa tepat namun tepat dan bunyi dengan
intervensi dengan perlu tepat.
guru. intervensi intervensi
minimal. yang cukup.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


- Buku teks
- Peluit
- Gambar-gambar alat musik tradisional/benda-benda lainnya yang mengeluarkan
bunyi
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 2: Kegemaranku, Subtema 1: Gemar
Berolahraga, Pembelajaran 4. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
- Rumah Juara

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 24


Refleksi Guru

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 25


LOGO KOP SEKOLAH
(NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)
SEKOLAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Nama Sekolah : SD Negeri ....


Kelas /Semester : I/1 (satu)
Tema : 2 (Kegemaranku)
Subtema : 1 (Gemar Berolahraga)
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 5 x 35 (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal kosakata tentang cara Menunjukkan gambar tentang
memelihara kesehatan melalui teks pendek berbagai jenis olahraga sebagai cara
(berupa gambar, tulisan, dan slogan untuk memelihara kesehatan yang
sederhana) dan/atau eksplorasi sesuai dengan teks.
lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang Melafalkan kosakata tentang berbagai
cara memelihara kesehatan dengan jenis olahraga sebagai cara untuk
pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang memelihara kesehatan dengan tepat.
tepat dan dibantu dengan bahasa daerah
memelihara kesehatan.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan Melakukan penjumlahan dua bilangan
penjumlahan dan pengurangan bilangan dengan hasil maksimal 10 dengan
yang melibatkan bilangan cacah sampai teknik tanpa menyimpan dengan
dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari bantuan benda konkret dengan tepat.
serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan Menyelesaikan masalah dalam
sehari-hari yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang berkaitan
penjumlahan dan pengurangan bilangan dengan penjumlahan dengan tepat dan

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 26


yang melibatkan bilangan cacah sampai percaya diri.
dengan 99.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dan megidentifikasi teks, siswa dapat menunjukkan gambar
tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan yang
sesuai dengan teks.
2. Melalui kegiatan menceritakan gambar, siswa mampu melafalkan kosakata tentang
berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
3. Dengan mengerjakan latihan penjumlahan dan membuat kalimat matematika, siswa
dapat melakukan penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 10 dengan
teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret dengan tepat.
4. Dengan menyelesaikan soal cerita, siswa mampu menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dengan tepat dan
percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata tentang jenis-jenis olahraga.
2. Penjumlahan dua bilangan.

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa
dapat dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa
guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Siswa diminta untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya dan guru
mengaitkannya dengan pelajaran yang akan disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
5. Siswa menyimak penjelasan tentang apa kegiatan belajar yang akan dilakukan hari
ini.

Kegiatan Inti (145 menit)


1. Siswa diminta membaca nyaring teks Olahraga.
2. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan seperti berikut.
c. Siapakah yang menyukai olahraga renang?
d. Olahraga apakah yang disukai Lani?
e. Apa yang sering mereka lakukan bersama-sama?
3. Siswa memasangkan gambar sesuai dengan informasi dari teks Olahraga
Kegemaran.
4. Siswa membuat gambar-gambar olahraga yang diketahui di dalam kotak yang telah
tersedia.
5. Setelah selesai, siswa menceritakan olahraga yang di gambar kepada teman-teman.
6. Siswa membaca teks informasi.

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 27


7. Siswa diminta menghitung jumlah pemain basket yang ada di dalam gambar.
8. Guru memberi contoh menuliskan kalimat matematika penjumlahan yang tepat
sesuai dengan gambar.
9. Siswa menghitung jumlah pemain/benda pada gambar dan menuliskan kalimat
matematika yang sesuai dengan gambar.
10. Siswa diajak untuk memeriksa pekerjaan bersama-sama. Guru mengoreksi
jika ada kekeliruan yang dilakukan siswa.
11. Setelah itu siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara menyelesaikan soal
cerita matematika, kemudian secara mandiri siswa diminta menyelesaikan soal
cerita matematika.

Penutup (15 menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta
siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan.
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang
disampaikan guru.
3. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua
kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru
juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
4. Selesai berdoa, siswa memberi salam kepada guru.

G. Penilaian
1. Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan
a. Lembar latihan memasangkan gambar sesuai dengan informasi dari teks.

b. Lembar latihan menggambarkan jenis olahraga yang disukai.

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 28


c. Lembar latihan menghitung jumlah pemain/benda pada gambar dan
menuliskan kalimat matematika yang sesuai dengan gambar.

3. Keterampilan

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 29


a. Bahasa Indonesia: menceritakan gambar olahraga
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Menceritakan Cerita sesuai Hanya Hanya Belum mampu.
gambar gambar, memenuhi 2 memenuhi 1
olahraga. menggunakan kriteria. kriteria.
susunan
kalimat yang
benar (minimal
SPO),
menggunakan
pilihan kata
yang sesuai.

b. Matematika: menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan


penjumlahan dengan tepat.
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Menyelesaikan Mampu Hanya mampu Hanya mampu Belum mampu
soal cerita yang menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
berkaitan 3 soal 2 soal 1 soal soal cerita.
dengan
penjumlahan
dengan tepat.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


- Buku teks
- Gambar jenis-jenis olahraga
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 2: Kegemaranku, Subtema 1: Gemar
Berolahraga, Pembelajaran 5. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
- Rumah Juara

Refleksi Guru

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 30


......, ........................ 20 .....
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 31


LOGO KOP SEKOLAH
(NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)
SEKOLAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Nama Sekolah : SD Negeri ....


Kelas /Semester : I/1 (satu)
Tema : 2 (Kegemaranku)
Subtema : 1 (Gemar Berolahraga)
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 5 x 35 (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal kosakata tentang cara Menunjukkan gambar tentang
memelihara kesehatan melalui teks pendek berbagai jenis olahraga sebagai cara
(berupa gambar, tulisan, dan slogan untuk memelihara kesehatan dengan
sederhana) dan/atau eksplorasi tepat.
lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang Melafalkan kosakata tentang berbagai
cara memelihara kesehatan dengan jenis olahraga sebagai cara untuk
pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang memelihara kesehatan dengan tepat.
tepat dan dibantu dengan bahasa daerah
memelihara kesehatan.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. -
2.2 Menirukan elemen musik melalui lagu. -
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku Menyebutkan hal-hal yang boleh dan
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. tidak boleh dilakukan di rumah
dengan tepat.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan Memeragakan dua cara melakukan
aturan yang berlaku dalam kehidupan satu kegiatan yang boleh dilakukan di
sehari-hari di rumah. rumah dengan tepat dan percaya diri.

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 32


Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan Melakukan penjumlahan dua bilangan
penjumlahan dan pengurangan bilangan dengan hasil maksimal 10 dengan
yang melibatkan bilangan cacah sampai teknik tanpa menyimpan dengan
dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari bantuan benda konkret dengan tepat.
serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan Menyelesaikan masalah dalam
sehari-hari yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang berkaitan
penjumlahan dan pengurangan bilangan dengan penjumlahan dengan tepat dan
yang melibatkan bilangan cacah sampai percaya diri.
dengan 99.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks informasi, siswa dapat menunjukkan gambar tentang
berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan bercerita tentang olahraga kegemaran, siswa dapat melafalkan
kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan
dengan tepat.
3. Dengan mengamati teks informasi, siswa dapat menyebutkan hal-hal yang boleh
dan tidak boleh dilakukan di rumah dengan tepat.
4. Siswa dapat memeragakan dua cara melakukan satu kegiatan yang boleh dilakukan
di rumah dengan tepat dan percaya diri.
5. Siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 10
dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret dengan tepat.
6. Dengan menyelesaikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dengan tepat dan
percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata tentang jenis-jenis olahraga
2. Aturan di rumah
3. Penjumlahan dua bilangan

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa
dapat dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa
guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Siswa diminta untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya dan guru
mengaitkannya dengan pelajaran yang akan disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 33


5. Siswa menyimak penjelasan tentang apa kegiatan belajar yang akan dilakukan hari
ini.

Kegiatan Inti (145 menit)


1. Siswa diminta untuk membaca nyaring teks.
2. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan sebagai berikut.
a. Apakah kamu tahu olahraga tolak peluru?
b. Apa yang kamu ketahui tentang lari gawang?
3. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan jawaban kedua pertanyaan tersebut.
4. Setelah itu, siswa menunjukkan gambar yang tepat untuk setiap olahraga yang
tertulis di buku dengan cara menggunting gambar di halaman belakang, dan
menempel gambar yang sesuai di kotak yang tersedia.
5. Siswa diajak untuk mendiskusikan jawaban.
6. Siswa diminta menceritakan tentang olahraga kesukaannya di depan kelas dengan
panduan pertanyaan-pertanyaan seperti berikut.
a. Apakah olahraga kesukaanmu?
b. Bagaimana cara melakukannya?
c. Kapan kamu biasa melakukannya?
d. Dengan siapa kamu melakukannya?
7. Siswa diminta membaca teks di buku siswa. Kemudian, siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya tentang teks tersebut.
8. Siswa membaca teks, lalu mengidentifikasi kalimat tentang sikap yang sesuai.
Siswa perlu membaca terlebih dahulu kalimat-kalimat yang akan diidentifikasi.
9. Siswa memberi tanda untuk sikap yang boleh dilakukan di rumah, dan beri tanda
X untuk sikap yang tidak boleh dilakukan di rumah
10. Setelah itu, siswa diajak untuk mendiskusikan jawaban.
11. Siswa diminta bercerita apa yang akan dilakukan jika mengalami hal yang sama,
kemudian memeragakannya di depan kelas.

Penutup (15 menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Salah satu perwakilan siswa diminta untuk membuat kesimpulan dan refleksi
pelajaran hari ini.
Media Pembelajaran
Rumah Juara Kelas 1 Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 6
Game penjumlahan menggunakan gambar

3. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang


disampaikan guru.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua
kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru
juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam kepada guru.

G. Penilaian
1. Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 34


1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan
a. Lembar latihan menunjukkan gambar yang tepat untuk jenis-jenis olahraga.

b. Lembar latihan menentukan sikap yang boleh dan tidak boleh dilakukan di
rumah.

c. Lembar latihan menjumlahkan benda.

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 35


3. Keterampilan
a. Bahasa Indonesia: menceritakan tentang olahraga kesukaan.
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Menceritakan Sesuai dengan Hanya Hanya Belum mampu.
gambar topik, memenuhi 2 memenuhi 1
olahraga. kalimatnya kriteria. kriteria.
jelas, lancar
dalam
menyampaikan.

b. PPKn : memeragakan sikap yang boleh dilakukan di rumah.


Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Memeragakan Sesuai dengan Hanya Hanya Belum mampu.
sikap yang topik, memenuhi 2 memenuhi 1
boleh kalimatnya kriteria. kriteria.
dilakukan di jelas, lancar
rumah. dalam
menyampaikan.

c. Matematika: menyelesaikan soal cerita.


Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Menyelesaikan Dapat Hanya Hanya Belum mampu.
soal cerita. memahami memenuhi 2 memenuhi 1
soal cerita kriteria. kriteria.
dengan baik,
membuat
kalimat

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 36


matematika
yang tepat,
menjawab
dengan tepat.

4. Remedial:
Mengulang penjelasan tentang penjumlahan

5. Kegiatan Alternatif (Pengayaan)


1. Kunjungan ke stadium olahraga
2. Kunjungan ke museum olahraga

6. Kegiatan Bersama Orang Tua


Mengajak siswa untuk berolahraga bersama

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


- Buku teks
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 2: Kegemaranku, Subtema 1: Gemar
Berolahraga, Pembelajaran 6. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
- Rumah Juara

Refleksi Guru
Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?

Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?

Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu
lakukan?

Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?

......, ........................ 20 .....


Mengetahui

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 37


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................

RPP| SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 2| 38

Вам также может понравиться