Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Tratamiento de aguas
Dnde:
= caudal de la planta.
= 140/
= 12096 3
Dnde:
Nf = nmero de filtros.
= caudal de la planta.
= 0.044
Nf = 0,044 12096 3
= 4,84 = 5 filtros
Dnde:
Qm= caudal medio de filtracin
Qp= caudal de la planta
Facultad de Ingeniera Ingeniera Civil
Tratamiento de aguas
Qm =
12096 3
Qm = = 2419,2m3/d
5
1.20 . 1.35
0.65 . 0.80
Dnde:
Qmax= caudal mximo de filtracin.
Qm= caudal medio de filtracin
Asumiendo un porcentaje de 30%
Qmax= Qm + (Qm*30%)
Qmax= 2419,2m3 d + (2419,2m3 d * 0, 30) = 3144,96 m3 d
Dnde:
Qmin= caudal mximo de filtracin.
Qm= caudal medio de filtracin
Asumiendo un porcentaje de 25%
Qmin= Qm - (Qm*25%)
Qmin= 2419,2m3 d - (2419,2 m3 d*0,25) = 1814,4 m3 d
Se asumi una carga hidrulica superficial de 250 m3/m2d, teniendo en cuenta que el intervalo
vara desde 120 m3/m2*da hasta 300 m3/m2*da, segn el RAS.
Para calcular el rea del filtro se asumi una tasa de filtracin de 250m3/m2dia, segn el
RAS en el titulo C. 7.5.1.3, la tasa de filtracin para lecho dual debe ser menor a 300
m3/m2dia.
Qm
=
2419,2 3
= = 9,67 2
250 3 2
Bf = 2,5 m
Dnde:
Bf= ancho o base del filtro (asumido)
Lf =
9,67m2
Lf = = 3,87m
2,5
Facultad de Ingeniera Ingeniera Civil
Tratamiento de aguas
Los filtros diseados son de medio dual (Arena y Antracita). La profundidad del lecho (h) es
de 0,70 m, segn el RAS Ttulo C.7.5.1.1 la profundidad convencional es de 0,6 a 0,9 m.
Altura de la Arena:
ha = 0.30 m (asumido)
Hlechof= ha + han + hg
Hlechof= 0.30m + 0.40m + 0.40m= 1.1m
Htotal= Elechof + Fs
Htotal= 1.4m + 0.15m= 1.55m
Para determinar el caudal de lavado, se asumi una velocidad de lavado de 1.0 m/min, segn
lo establecido en el RAS Ttulo C.7.5.1.7 en el punto 3, el cual dice que la velocidad debe
estar entre 0.6 y 1.0 m/min.
Dnde:
Caudal de lavado:
Qlav = Vl * Af
Qlav= 1m/min * 9,67m2 =9,67 m3/min
Dnde:
Bc= ancho de la canaleta, asumido de 0.70m
Facultad de Ingeniera Ingeniera Civil
Tratamiento de aguas
Caudal de la canaleta:
Dnde:
Ql= caudal de lavado
Nc= nmero de canaletas.
9,67m3/min
= = 9,67m3/min
1
2
(73 9,673/) 3
=[ ] = 0,0939
0,70
Hc= hmax + bl
Hc= 0.0939m + 0.1061= 0.20m
Dnde:
(D)2
=
4
(0.15 )2
= = 0.0182 2
4
Dnde:
Av= rea de la vlvula de lavado
D= dimetro de la vlvula
Por lo tanto:
2
0,027 3 / 1
= ( )
0.64 0.01822 19,6
h1= 0.27m
Perdida de energa en los orificios que comunican la cmara propia y el lecho filtrante:
Calculo de los orificios que comunican la cmara propia con el lecho filtrante.
- Distancia entre Orificios, ( 0 ), Asumido de 0.15 m
- Dimetro de los orificios (d), asumido de 6 pulgada = 0.15 m
# =
0
Dnde:
#orif= nmero de orificios.
Bf= base del filtro=
Do= distancia entre orificios.
2,5
# = 0.15 = 17
2
0 1
= ( )
0 2
Facultad de Ingeniera Ingeniera Civil
Tratamiento de aguas
(Do)2
=
4
Qo= #
Dnde:
Ao= rea de los orificios
Qo= caudal de los orificios
Do= dimetro de los orificios
Ql = caudal de lavado
#orif = nmero de orificios.
(0.15 )2
= = 0.018 2
4
0,0273 /
= = 0,0023 /
17
Por lo tanto:
2
0.002 3 / 1
= ( )
0.64 0.0182 19,6
= 0,60
Dnde:
Bf= base del filtro y largo de las viguetas
Aviget= ancho de las viguetas.
Hviget= altura de las viguetas.
Bf = 2,5 m
Aviget= 0.30 m
Hviget = 0.25 m
Bf
=
Aviget
2,5m
= =8
0.30m
=
2,5m
= = 25
0.10
Nt= No * 2
Nt= 25*2= 50
= ( )
Dnde:
Qo= caudal de los orificios del falso fondo
Ao= rea de los orificios del falso fondo.
Dimetro de los orificios (d) de las viguetas, se asumi de 1 pulgada = 0.0254 m
(0.0254 )2
= = 0.00051 2
4
2
0.000543 / 1
= ( 2
)
0.64 0.00051 2 9.8
= 0.14
Facultad de Ingeniera Ingeniera Civil
Tratamiento de aguas
=
3
Dnde:
1 0.40
=
3
= 0.133
= (0 1)(1 )
Dnde:
= (0 1)(1 )
Dnde:
(Dvas)2
=
4
(0.2032)2
= = 0.03242
4
Dnde:
Avas= rea de la vlvula de agua sucia.
= 0.086m
Htl= h1+h2+h3+h4+h5+h6+h7
Htl= 0,27m+0,6m+0,14m+0,2871m+0,072m+0,13 m+0,086m= 1,59 m
Dnde:
Vmaxf= velocidad mxima de filtracin
Qmaxf= caudal mximo de filtracin
Af= rea del filtro.
3144,96m3/d
= = 325m/d
9,67 2
.
H4= (..) .
H4= 0.0026m
Dnde:
0.0364 1
H5= (170.640.0018)2 19.6
H5= 0.0017m
HTF= H1 + H2 + H3 + H4 + H5=
HTF= 0.117m + 0.487m + 0.0300m + 0.0026m + 0.0017m
HFT= 0,639 m
Calculo de la Cota B
B= A + hv
Dnde:
B = cota B
A = cota A
Calculo de la Cota C
Dnde:
C= cota de agua sobre el vertedero cuando se lava la unidad.
B= cota del borde de las canaletas
htl= prdidas totales durante el lavado
fs= factor de seguridad. (asumido)
Facultad de Ingeniera Ingeniera Civil
Tratamiento de aguas
C= B + htl + fs
C= 2,355m + 1,59m+ 0,15m = 4,095m
Calculo de la Cota D
Dnde:
D= cota de agua cuando el filtro est filtrando
C= cota de agua sobre el vertedero cuando se lava la unidad.
hv2= Altura lmina de agua del vertedero cuando se est lavando el filtro.
D= C + hv2
D= 4,095m + 0,096m = 4,191m
Calculo de la Cota E
Dnde:
E= Cota mnima de agua en la caja del filtro cuando se est filtrando.
C= cota de agua sobre el vertedero cuando se lava la unidad.
HTF= Prdidas totales durante la filtracin.
E= C + HTF
E= 4,191m + 0,639m
E= 4,83
Calculo de la Cota F
F= E + deltah1
Dnde:
F= Cota de agua en la entrada del agua sedimentada
E= Cota mnima de agua en la caja del filtro cuando se est filtrando.
Deltah1= Altura lmina de agua en la zona de acceso del agua sedimentada
F= 4,83+ 0,17m = 5 m
Calculo de la Cota G
G= F - h2
Dnde:
G= Cota mxima de agua en el filtro cuando se est filtrando
F= Cota de agua en la entrada del agua sedimentada
= Altura existente entre el nivel max y altura de lmina de agua sedimentada
Qmin_Fil 2 1
= [ ]
Cd Av 2g
Hcd= Fc + h
Hcd= 0.30m + 0.45m
Hcd = 0.75 m
DESINFECCION
ANEXOS
VISTA EN PLANTA