Вы находитесь на странице: 1из 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 6 Samarinda

Kelas / Semester : Kelas VII / Semester I

Mata Pelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi
Memahami klasifikasi zat.
B. Kompetensi Dasar
Melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dalam
kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
1. Membedakan larutan asam dan basa.
2. Membuat indikator alami asam dan basa.
3. Menggunakan indikator universal untuk menentukan nilai pH suatu zat.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Membedakan larutan asam dan basa.
2. Membuat indikator alami asam dan basa.
3. Menggunakan indikator universal untuk menentukan nilai pH suatu zat.
E. Karakter Yang di Kembangkan
1. Jujur
2. Disiplin
3. Berkomunikasi
4. Bertanggung Jawab
5. Ketelitian
F. Materi Pembelajaran
Sifat Asam dan Basa pada Bahan Makanan
G. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : - Cooperative Learning
2. Metode Pembelajaran : - Mind Mapping
- Ceramah
- Tanya Jawab
3. Media Pembelajaran : - Laptop
- LCD
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a. Memberikan salam, memimpin berdoa, dan mengabsen kehadiran siswa.
b. Memberikan apersepsi tentang materi dan mengaitkan dengan
pengetahuan yang telah dimiliki siswa sebelumya.
Pernahkah kamu meremas-remas bunga kembang sepatu berwarna,
kemudian menetes-kannya dengan asam cuka? Apa yang terjadi?
Bagaimana cara mengetahui nilai pH suatu zat dengan menggunakan
kertas warna stan-dar indikator universal?
Bahan apa sajakah yang dapat digunakan sebagai indikator asam basa?
Apakah yang dimaksud dengan nilai pH?
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat dari materi
pembelajaran yang diberikan.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi :
a. Membedakan larutan asam dan basa.
b. Membuat indikator alami asam dan basa.
c. Menggunakan indikator universal untuk menentukan nilai pH suatu zat
d. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
materi yang akan dipelajari.
e. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
f. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi :
a. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
b. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil cawan porselen,
penumbuk, kertas saring, gelas beker, corong gelas, tabung reaksi, etanol,
larutan asam klorida, larutan natrium hidroksida dan beberapa macam
buah serta sayur.
c. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan bahan-bahan yang
dapat digunakan sebagai indikator asam basa.
d. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen
membuat indikator alami asam basa.
e. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai
dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
f. Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan
eksperimen mengenai penen-tuan nilai pH suatu zat dengan menggunakan
indikator universal.
g. Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan tabung reaksi,
pipet tetes, kertas warna standar indikator universal, larutan indikator
universal, aquades dan macam-macam contoh zat.
h. Guru memeriksa kegiatan eksperimen yang dilakukan peserta didik
apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta
didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
i. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat
kesimpulan dari hasil percobaan.
j. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
k. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan nilai pH yang
menyatakan tingkat keasa-man atau kebasaan suatu senyawa.
l. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi :
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa dan
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
b. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
c. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber
3. Penutup
a. Menyimpulkan hasil pembelajaran bersama-sama siswa.
b. Memberikan penilaian atas hasil kerja siswa.
c. Menyampaikan pokok bahasan materi yang akan dibahas pertemuan
berikutnya.
d. Mengajak semua peserta didik berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
e. Mengucapkan salam.
I. Sumber Belajar
Buku Fisika SMP
Budi, Purwanto. 2012. Eksplorasi ILMU ALAM 1. Solo : Tiga Serangkai
J. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik/ Jenis Penilaian
No Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2 Pengetahuan Tes Uraian
b. Bentuk Instrumen
1) Lembar penilaian sikap
Penilaian Sikap Ilmiah
No Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Rasa ingin tahu

2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan

Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan


3
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Contoh
Aspek Pengamatan/Skor Keterangan :
No Nama Siswa Ingin Tahu Teliti Tanggungjawab Ped. Lingkungan Jml Skor Nilai
SB:
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 12 Sangat Baik
1 Lala 3 3 3 3 12 100,00 = 80 100

2 Lili 2 3 3 2 10 83,33
B:
3 Lulu 1 2 2 3 8 66,67 Baik
4 0 0,00 = 70 - 79

5 0 0,00 C:
6 0 0,00 Cukup
= 60 - 69
7 0 0,00
8 0 0,00 K:
9 0 0,00 Kurang
Rubrik penilaian sikap = < 60
10 0 0,00

Aspek Yang
No Rubrik
Dinilai
1. Menunjukkan rasa ingin 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,antusias,aktif dalam kegiatan kelompok.
tahu 2: Menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok ketika disuruh.
1: Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.
2. Ketelitian dan hati-hati 3: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan.
2: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan
percobaan.
1: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan
percobaan.
3 Ketekunan dan tanggung 3 : Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan,
jawab dalam belajar berupaya tepat waktu.
serta bekerja baik secara 2 : Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan
individu maupun upaya terbaiknya
berkelompok 1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas,dan tugasnya tidak
selesai.

4 Berkomunikasi 3: Aktif dalamtanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain.
2: Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain.
1: Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain.

2) Lembar penilaian pengetahuan


1. Sebutkan larutan yang bersifat basa!
2. Sebutkan larutan yang bersifat asam!
3. Berapa pH air murni jka di ukur dengan pH meter?
4. Potongan kertas lakmus biru akan berubah merah jika dimasukan ke
dalam larutan?
5. Suatu larutan diuji dengan kertas lakmus. Pada kertas lakmus merah
tetap berwarna merah dan kertas lakmus biru tetap berwarna biru, apa
sifat larutan tersebut?

= 100

Вам также может понравиться

  • RPP k13
    RPP k13
    Документ8 страниц
    RPP k13
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • Mate Ma Tika
    Mate Ma Tika
    Документ6 страниц
    Mate Ma Tika
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • PB 5
    PB 5
    Документ6 страниц
    PB 5
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • PB 6
    PB 6
    Документ6 страниц
    PB 6
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • PB 4
    PB 4
    Документ8 страниц
    PB 4
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • Ips
    Ips
    Документ6 страниц
    Ips
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • Kartu Anggota Pokja - Nurdiansyah
    Kartu Anggota Pokja - Nurdiansyah
    Документ1 страница
    Kartu Anggota Pokja - Nurdiansyah
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • PB 1
    PB 1
    Документ9 страниц
    PB 1
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • PB 2
    PB 2
    Документ12 страниц
    PB 2
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TEMATIK
    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TEMATIK
    Документ68 страниц
    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TEMATIK
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • PB 1
    PB 1
    Документ9 страниц
    PB 1
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • KKM Kelas 4
    KKM Kelas 4
    Документ75 страниц
    KKM Kelas 4
    Farah Maulidia
    Оценок пока нет
  • PB 2
    PB 2
    Документ12 страниц
    PB 2
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • Cover RPP
    Cover RPP
    Документ1 страница
    Cover RPP
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • RPP SD KELAS 4 SEMESTER 1 - Berbagai Pekerjaan
    RPP SD KELAS 4 SEMESTER 1 - Berbagai Pekerjaan
    Документ120 страниц
    RPP SD KELAS 4 SEMESTER 1 - Berbagai Pekerjaan
    diah istiani
    100% (4)
  • Tugas KKM
    Tugas KKM
    Документ12 страниц
    Tugas KKM
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • Keberagaman Suku Bangsa
    Keberagaman Suku Bangsa
    Документ28 страниц
    Keberagaman Suku Bangsa
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 4 SEMESTER 2 - Makanan Sehat Dan Bergizi
    RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 4 SEMESTER 2 - Makanan Sehat Dan Bergizi
    Документ127 страниц
    RPP KURIKULUM 2013 SD KELAS 4 SEMESTER 2 - Makanan Sehat Dan Bergizi
    Agus Karmajaya
    100% (2)
  • RPP k4 t6 St1 p1
    RPP k4 t6 St1 p1
    Документ7 страниц
    RPP k4 t6 St1 p1
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • Laporan Siklus I
    Laporan Siklus I
    Документ18 страниц
    Laporan Siklus I
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • RPP SD Kelas 4 Semester 1 - Selalu Berhemat Energi
    RPP SD Kelas 4 Semester 1 - Selalu Berhemat Energi
    Документ117 страниц
    RPP SD Kelas 4 Semester 1 - Selalu Berhemat Energi
    Badri Hidayat
    Оценок пока нет
  • RPP SD Kelas 4 Semester 1 - Indahnya Kebersamaan
    RPP SD Kelas 4 Semester 1 - Indahnya Kebersamaan
    Документ113 страниц
    RPP SD Kelas 4 Semester 1 - Indahnya Kebersamaan
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • Program Semester Kurikulum 2013 SD Kelas
    Program Semester Kurikulum 2013 SD Kelas
    Документ105 страниц
    Program Semester Kurikulum 2013 SD Kelas
    Nur Hadi
    Оценок пока нет
  • LK 1 Identifikasi Potensi Peserta Didik
    LK 1 Identifikasi Potensi Peserta Didik
    Документ2 страницы
    LK 1 Identifikasi Potensi Peserta Didik
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • RPP SD Kelas 4 Semester 2 - Cita-Citaku
    RPP SD Kelas 4 Semester 2 - Cita-Citaku
    Документ142 страницы
    RPP SD Kelas 4 Semester 2 - Cita-Citaku
    Kerupuk Sala Ajo Feri
    50% (2)
  • 1 - Bahan Abrori Kps
    1 - Bahan Abrori Kps
    Документ25 страниц
    1 - Bahan Abrori Kps
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • KKM Kelas 4
    KKM Kelas 4
    Документ75 страниц
    KKM Kelas 4
    Farah Maulidia
    Оценок пока нет
  • Pertimbangan Nilai Aspek
    Pertimbangan Nilai Aspek
    Документ1 страница
    Pertimbangan Nilai Aspek
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • Kriteria
    Kriteria
    Документ1 страница
    Kriteria
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет
  • Rentang Predikat
    Rentang Predikat
    Документ1 страница
    Rentang Predikat
    Samsul Adianto
    Оценок пока нет