Вы находитесь на странице: 1из 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Banyumas


Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI/1 (Gasal)
Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi
Materi Pokok : Objek 3 Dimensi
Pertemuan Ke : 1-2
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (8 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin-tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan *disesuaikan dg rubrik penilaian sikap) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Memahami konsep obyek 3 dimensi
Indikator:
3.1.1 Menjelaskan konsep obyek 3 dimensi
3.1.2 Membedakan karakteristik objek 2 dimensi dan 3 dimensi
3.1.3 Menjelaskan vertex, edge, dan face pada obyek 3 dimensi
4.1 Menalar Obyek 3 dimensi
Indikator:
4.1.1 Membuat gambar obyek 3 dimensi sederhana (Kotak, bola, prisma)
4.1.2 Menyajikan hasil akhir presentasi karakteristik obyek 3 dimensi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan mendapat :
1. Menjelaskan pengertian 3 dimensi
2. Membandingkan obyek 2 dimensi dan 3 dimensi
3. Menjelaskan vertex, edge, dan face pada obyek 3 dimensi
4. Menggambarkan obyek 3 dimensi sederhana
5. Membuat presentasi karakteristik dan macam-macam obyek 3 dimensi

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep obyek 3 Dimensi
2. Karakteristik obyek 2 dimensi dan 3 dimensi
3. Vertex, edge, dan face

Uraian Materi
1. Pengertian 3 dimensi
Tiga dimensi adalah dimensi yang memiliki panjang dan ruang.

2. Karakteristik obyek 3 dimensi


Jika kita merujuk pada objek yang memiliki 3D, artinya objek tersebut memiliki
ruang dan volume. Objek 3D juga memiliki lokasi pada koordinat x, y dan z

3. Perbandingan obyek 2 dimensi dengan 3 dimensi

Gambar 2 dimensi
Gambar 3 dimensi

Pertemuan kedua :
1. Vertex, edge, face
2. Macam-macam obyek 3 dimensi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, dan diskusi kelompok

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


a. Media :
a. Alat Peraga Obyek 3 dimensi terbuat dari kertas
b. Alat Peraga Obyek 2 dimensi terbuat dari kertas
c. Presentasi dengan powerpoint
b. Alat Pembelajaran:
a. Laptop & LCD Proyektor
b. Instrumen penilaian
c. Spidol, papantulis
c. Sumber Pembelajaran:
a. Internet
1. http://yusuplamba.blogspot.com/2009/12/bentuk-1-sampai-5-
dimensi.html
2. http://bayu1002.blogspot.com/2013/11/objek3-dimensi-dalam-bahasan-
kali-ini.html
3. http://id.wikipedia.org/wiki/3_dimensi

b. Obyek yang ada di dalam kelas / taman diluar kelas

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan 3. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan 10 menit
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
Pertemuan 1 :
2. Stimulation (simulasi/Pemberian rangsangan)
( Mengamati)
1. Guru menampilkan obyek 2 dimensi dan 3 dimensi
2. Siswa dalam setiap kelompok mengamati obyek tersebut
dan memberi tanggapan terhadap obyek tersebut.
3. Guru mengajak siswa untuk melihat alam sekitar yang
berhubungan dengan obyek 3 dimensi
4. Siswa mengamati bermacam-macam obyek disekitar
mereka (dalam ruang kelas / taman diluar kelas)

2. Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)


(Menanya)
1. Guru memberi pertanyaan perbedaan antara 2 dimensi
dengan 3 dimensi
2. Siswa menjawab pertanyaan guru, dan mengajukan
pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.
Inti 150 menit
3. Data Collection(pengumpulan data)
(Mencoba)
1. Guru meminta siswa untuk menggambarkan obyek 2 dan 3
dimensi di papan tulis
2. Siswa membuat gambar sesuai dengan pertanyaan guru
3. Guru mengarahkan siswa untuk membuat daftar kelompok
obyek 2 dimensi dan obyek 3 dimensi serta memantau
diskusi kelompok
4. Siswa masing-masing kelompok berdiskusi, mencari
informasi dari internet serta membuat daftar obyek 2
dimensi dan obyek 3 dimensi, bertanya pada dirinya atau
sesama rekan kelompok dan menyimpan daftar hasil diskusi
pada laptop.

4. Data Processing (pengolahan Data)


(Mengasosiasi)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru membimbing siswa dalam mengolah hasil pembahasan
diskusi.
2. Siswa masing-masing kelompok, mengolah hasil
pembahasan diskusi dalam bentuk presentasi dengan
aplikasi powerpoint.

5. Verification(pembuktian)
(Mengasosiasi)
1. Guru membimbing tiap-tiap kelompok dalam melakukan
verifikasi data.
2. Siswa dalam setiap kelompok berdiskusi untuk verifikasi
data pengelompokkan berbagai macam obyek

6. Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)


(Mengkomunikasikan)
1. Berdasarkan verifikasi data yang ada, siswa dalam tiap-tiap
kelompok mengambil kesimpulan data tentang pengertian 3
dimensi, pengertian obyek 3 dimensi, dan macam-macam
obyek 3 dimensi serta daftar obyek 2 dimensi dan obyek 3
dimensi
2. Siswa dalam setiap kelompok mempresentasikan hasil
kesimpulan diskusi. Dan kelompok yang lain
memperhatikan, bertanya, menambahkan serta menjawab
pertanyaan yang kurang diketahui.
3. Guru memandu jalannya presentasi.

Catatan
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun
sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan
2. Guru memberikan motivasi serta mengingatkan siswa untuk
Penutup membawa alat peraga obyek 3 dimensi untuk pertemuan 20 menit
selanjutnya
3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan Kedua (4 Jam Pelajaran)


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
Pendahuluan 5 menit
untuk memulai pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
4. Guru bersama siswa mereview kembali pengertian 3
dimensi serta karakteristik obyek 3 dimensi
1. Stimulation (simulasi/Pemberian rangsangan)
( Mengamati)
1. Guru menampilkan alat peraga obyek 3 dimensi
2. Siswa dalam setiap kelompok mengamati obyek tersebut .

2. Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)


(Menanya)
1. Guru memberikan penjelasan tentang vertex, edge dan face
2. Guru memberikan pertanyaan tentang vertex, edge dan face
3. Siswa menjawab pertanyaan guru, dan mengajukan
pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.

3. Data Collection(pengumpulan data)


(Mencoba)
1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat obyek 3 dimensi
dengan menggunakan media kertas serta memantau diskusi
kelompok
2. Siswa masing-masing kelompok berdiskusi, mencari
Inti 165 menit
informasi dari internet dan membuat laporan tentang vertex,
edge dan face serta bertanya pada dirinya atau sesama rekan
kelompok dan menyimpan daftar hasil diskusi pada laptop.

4. Data Processing (pengolahan Data)


(Mengasosiasi)
1. Guru membimbing siswa dalam mengolah hasil
pembahasan diskusi.
2. Siswa masing-masing kelompok, mengolah hasil
pembahasan diskusi dalam bentuk presentasi dengan
aplikasi powerpoint.

5. Verification(pembuktian)
(Mengasosiasi)
1. Guru membimbing tiap-tiap kelompok dalam melakukan
verifikasi data.
2. Siswa dalam setiap kelompok berdiskusi untuk verifikasi
data pengelompokkan berbagai macam obyek
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

6. Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)


(Mengkomunikasikan)
1. Berdasarkan verifikasi data yang ada, siswa dalam tiap-tiap
kelompok mengambil kesimpulan data tentang pengertian
vertex, edge dan face serta macam-macam objek 3 dimensi
2. Siswa dalam setiap kelompok mempresentasikan hasil
kesimpulan diskusi. Dan kelompok yang lain
memperhatikan, bertanya, menambahkan serta menjawab
pertanyaan yang kurang diketahui.
3. Guru memandu jalannya presentasi.
Catatan
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun
sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan
2. Guru memberikan motivasi serta memberikan arahan
Penutup 10 menit
kegiatan berikutnya dengan tes tertulis
3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

H. Penilaian Hasil Belajar


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap 1. Pengamatan/observasi Selama
1. Menunjukkan sikap jujur Lampiran 1 pembelajaran dan
dalam kegiatan mengerjakan saat diskusi
tugas/latihan. 2. Penilaian antar teman Dilakukan diakhir
2. Menunjukkan sikap disiplin Lampiran 2 semester 1 peserta
dalam kegiatan pembelajaran. didik dinilai oleh 5
3. Menunjukkan sikap tanggung peserta didik lainnya
jawab dalam kegiatan 3. Penilaian diri Dilakukan diakhir
melaksanakan tugas yang Lampiran 3 semester
diberikan.
4 Menunjukkan sikap teliti 4. Jurnal Selama
dalam kegiatan melaksanakan Lampiran 4 pembelajaran dan
tugas yang diberikan. saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan pengertian 3 1. Tes tertulis Mengerjakan soal
dimensi Lampiran 5 setelah selesai
b. Menjelaskan karakteristik pembelajaran
obyek 3 dimensi (pertemuan kedua)
c. Menjelaskan vertex, edge dan
face
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
d. Menjelaskan macam-macam
obyek 3 dimensi
3. Keterampilan
Pertemuan pertama : 1. Praktik Pada saat diskusi dan
a. Membuat gambar 3 dimensi Lampiran 6 menyusun laporan
di kertas 2. Portofolio
b. Menyajikan hasil kerja Lampiran 7
presentasi perbandingan
obyek 2 dimensi dan obyek 3
dimensi
Pertemuan kedua :
c. Membuat obyek tiga dimensi
dengan media kertas
d. Menyajikan hasil kerja
presentasi tentang vertex,
edge dan face serta macam-
macam obyek 3 dimensi

LAMPIRAN 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI

Nama Tanggung
Jujur Disiplin Nilai teliti
N Siswa/ Jawab
Akhi
o Kelomp
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 r
ok
1.
2.
ds
t

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Tanggung Jawab
a Melaksanakan tugas secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan baik dan benar
b. Memanfaatkan bahan praktek dengan efektif dan efisien
c. Membaca parameter alat ukur dengan benar
d. Menggunakan peralatan praktek sesuai SOP

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
LAMPIRAN 2
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN TEMAN SEBAYA
Petunjuk
Berilah tanda ceklist (V) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat
kamu dalam kurun waktu 2 minggu terakhir
Nama Teman yang dinilai.........

No Aspek Penilaian 4 3 2 1
1. Siswa menunjukkan kerjasama dalam
mengerjakan tugas kelompok
2. Siswa menerima pendapat orang lain yang
diekspresikan dengan pernyataan mau
menerima atau mengharap orang lain
memberikan pendapat
3. Siswa menerima kritikan. yang diekspresikan
dengan pernyataan mau menerima atau
mengharap orang lain memberikan masukan
4. Sopan dan santun dalam memberikan kritikan
kepada siswa lain yang diekspresikan dengan
cara meminta kesempatan dan rela jika
pendapatnya tidak diterima

5. Kerelaan membantu teman yang lain yang


mengalami kesulitan dalam mengemukakan
pendapat yang diekspresikan dengan
mendorong atau memberikan kesempatan
teman untuk berpendapat

Keterangan:
4 = jika selalu dilakukan
3 = jika sering dilakukan
2 = jika jarang dilakukan
1 = jika tidak pernah dilakukan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
LAMPIRAN 3

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN DIRI

PENILAIAN DIRI
Nama : ....

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 7, tulis masing-masing huruf sesuai dengan


pendapatmu!
A = Selalu (4)
B = Sering (3)
C = Jarang (2)
D = Tidak pernah (1)

1 _____ Saya bekerja-sama dalam menyelesaikan tugas kelompok


Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas
2 _____
individu maupun kelompok
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan
3 _____
gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
Saya berusaha untuk berpikir kritis dalam mempelajari dasar dan
4 _____
pengukuran listrik
Saya bertanggung-jawab terhadap tugas-tugas yang diberikan, baik
5 _____
dalam tugas individu maupun kelompok
Saya berusaha untuk selalu jujur dalam mengerjakan soal-soal
6 _____
latihan maupun saat ulangan/evaluasi
Saya memiliki rasa ingin tahu berkaitan dengan materi yang
7 _____
disampaikan
LAMPIRAN 4
LEMBAR PENILAIAN JURNAL
LAMPIRAN 5
LEMBAR TES TULIS

Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis (Post Test)
1. Uraikan secara singkat apa pengertian 3 dimensi !
2. Berikan alasanmu, mengapa perlunya memahami karakteristik 3 dimensi? Berikan
contohnya!
3. Uraikan apa yang dimksud dengan vertex, edge dan face!
4. Uraikan secara singkat mengenai macam-macam obyek 3 dimensi!

Teknik Penskoran
Nomor Langkah penyelesaian Penskoran
Soal
1. Tiga dimensi adalah Tiga dimensi adalah dimensi yang memiliki 20
panjang dan ruang.

2. Untuk membedakan obyek 2 dimensi dengan obyek 3 dimensi 20


sehingga perlu memahami karakterisik 3 dimensi
3. Vertex, edge dan face adalah 30

4. Macam-macam obyek 3 dimensi adalah 30

Jumlah skor 100

Nilai

jumlah skor yang diperoleh


Nilai yang diperoleh siswa = 100
jumlah bobot skor

Penilaian Aspek Pengetahuan


No Nama Skor
1
2
3
4
Lampiran 6

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN


Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan

No Deskripsi kegiatan Kriteria Skor

1 Hasil Kerja Uraian pengertian 3 dimensi Sangat tepat 4


Uraian pengertian 3 dimensi tepat 3
Uraian pengertian 3 dimensi kurang tepat 2
Uraian pengertian 3 dimensi tidak tepat 1
Uraian karakteristik obyek 3 dimensi sangat tepat 4
Uraian karakteristik obyek 3 dimensi tepat 3
Uraian karakteristik obyek 3 dimensi kurang tepat 2
Uraian karakteristik obyek 3 dimensi tidak tepat 1
Uraian macam-macam obyek 3 dimensi Sangat tepat 4
Uraian macam-macam obyek 3 dimensi tepat 3
Uraian macam-macam obyek 3 dimensi kurang tepat 2
Uraian macam-macam obyek 3 dimensi tidak tepat 1
2 Presentasi konsep Presentasi sangat bagus 4
Obyek 3 dimensi Presentasi bagus 3
Presentasi kurang bagus 2
Presentasi tidak bagus 1

Lembar Penilaian Aspek keterampilan


Penilaian Aspek Keterampilan
No Nama
Hasil Kerja Presentasi Total
1
2
3
4
5
6
7
8
9 9

Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2
Tabel Konversi Nilai Akhir

INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA

96 100 4.00 A SB
91 95 3.67 A-
86 90 3.33 B+ B
81 85 3.00 B
75 80 2.67 B-
70 74 2.33 C+ C
65 69 2.00 C
60 64 1.67 C-
55 59 1.33 D+ K
< 54 1.00 D

Mengetahui/menyetujui Pangkalpinang, 07 Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

. Rizma Panca Patriani, ST


NIP. . NIP. 19810123 200604 2 006
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN
REPUBLIK INDONESIA

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pangkalpinang


Kelas/Semester : XI/1
Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi
Nama Guru : Rizma Panca Patriani, S.T (Absen 4)
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


PUSAT PENGEMBANGAN DAN PEMBERDAYAAN
PENDIDIK DAN TENAGA KEPENDIDIKAN
BIDANG MESIN DAN TEKNIK INDUSTRI
2014

Вам также может понравиться