Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
18.1. El diseo de una planta requiere un absorbedor para recuperar 95% de acetona
desde una corriente de aire utilizando agua como lquido absorbente. El aire que entra
contiene 14% mol de acetona. El absorbedor est provisto de enfriamiento y opera a 80
F y 1 atm para dar lugar a un producto que contiene 5.0% mol de acetona. La
alimentacin de agua a la torre contiene 0.02% mol de acetona. La torre ha de disearse
para operar al 50% de la velocidad de inundacin. a) Cuntas libras de agua por hora
deben introducirse como alimentacin de la torre, si el flujo de gas, medido a 1 atm y 32
F, es de 500 ft3/min? b) Cuntas unidades de transferencia se necesitan con base en la
fuerza impulsora global de la fase gaseosa? c) Si la torre se empaca con anillos Raschig
de 1 in., cul ser la altura del empaque?
Acetona en la salida:0.05*11.70=0.585
Acetona absorbida=11.70-0.585=11.115
Ya=0.585/(71.87+0.585)=0.008074
Lb Vb Lb=La + 11.115
La=212.03mol/h Lb=223.145
212.03(1 0.0002)*18.02=3820lb/h
B). para la lnea de operacin, utilizamos un balance de masa como la ecuacion 18.2 ,
basado en los moles de aire, V y agua L.
De esto se obtiene: y=F(x)/(1 + F(x))
Cuando
F(x) = + ( )
1 1 1
Ya=0.008074 xa=0.0002
L'=3820/18.02=211.98 V'=71.87
NOY=9.34
4465 0.0791
= = 0.0584
2764 60.42
A partir de la tabla 18.1, para 1 pulgada de anillos Raschig, dado que es mayor que 60, la
cada de presin en la inundacin, segn las recomendaciones sobre p.533, es 2.0
pulg.H2O/ft. Por la extrapolacin de los datos en la figura 18.6 a esta p.
G2yFp(x)0.1
()
=0.115
0.1154.17108 0.0791(60.50.0791)
Gy= 1550.8620.1
=1225lb/ft2-h
Gas: Gy = 1225/2=613lb/ft2-h
Liquido: Gx = 613*4465/2764=990lb/ft2-h
Calculando HTU.usando la ecuacion (18.44) para Hx. Encontramos Dvx para la ecuacion
17.31
Es 0.0128 g mol/cm3
De la fig.18.21
Hx,o2 =0.68ft
Hx=0.68(0.9/0.862)0.3 (689/381)0.5=0.93ft
Hy, NH3=2.0FT
Hy=2.0*(1.6/0.66)0.5=3.11ft
X=0.05 y*=0.09589
X=0.0002 y*=0.000464
0.095890.000464
= =1.916
0.050.0002
=(0.0251*58.1)+(0.9749*18.02)=19.02
GM=613/31.15=19.68lbmol/h-ft2
LM=990/19.02=52.05
De la ecuacion (18.28)
Hoy=3.11 + 1.916(19.68/52.05)*0.93=3.78ft
= ((4*2764)/(*613)1/2=2.4ft
Moles de NH3:0.01*0.20=0.002
ya=0.002/(0.80+0.002)=0.00250
(a) Para la mnima tasa de agua, cuando yb=0.20, de la grfica de y* Vs. X, xb=0.118
Base: 1 mol de gas entrante. V'=0.80 (con la ayuda de la solucin del problemas
18.1) donde y=yb, x=xb
0.018 0.2 0.0025
L'min(10.018) = 0.80(10.2 10.0025
) L'min =1.480 mol de agua/mol de gas
Ecuacion para la lnea de operacin, al igual que en la solucin del problema 18.1
0.0025
2.072(1)=0.80(1 10.0025)
x y y*
0.0000 0.00250 0.0000
0.0040 0.01274 0.0050
0.0080 0.02236 0.0100
0.2000 0.05246 0.0250
0.0320 0.08100 0.0400
0.0460 0.11300 0.0600
0.0600 0.14370 0.0820
0.0800 0.18550 0.1190
0.0871 0.20000 0.1320
La integracin numrica de 1/(y-y*) vs y, cuando y=0.00250 y y=0.200 da Noy=8.4 unidad
de transferencia.
18.3. Un gas soluble se absorbe en agua utilizando una torre empacada. La relacin de
equilibrio puede tomarse como ye = 0.06xe. Las condiciones terminales son las siguientes:
Tanto el equilibrio como las lneas operativas son funciones lineales de X e Y, puesto que
el gas est diluido, la ecuacin 18.28 se convierte en:
Hoy= Hy +
Hx = Hy + (mV/L) Hx
ya*=0 yb*=0.06*0.08=0.0048
ya=0.001 yb=0.009
V(0.009 0.001)=L(0.08-0)
V/L=0.08/0.008=10
/L=0.06*10=0.6
(0.0090.0048)(0.0010) 0.0090.001
yL = 0.0090.0048 =0.00223 Noy= = 3.59
0.00223
0.001
De la ecuacin 18.28
Hoy=0.36 + (0.6*0.24)=0.504m
Temperatura (constante), 26 C
Base: 1hora
Yb=0.05
El aceite de la tasa
0.002*2000/78.11=0.0512kg mol/h
Xa=0.0512/(8.678+0.0512)=0.00587
1.98+0.0512
Xb= =0.190
8.678+1.98+0.0512
Y b*=100*0.190/760=0.025
Y a* = 100*0.00587/760=0.000772
La columna de la altura
De la ecuacion (18.47)
Hy=(1.6/1.54)(1.71/0.66)0.5=1.67ft
Hx,o2 = 0.81ft
Usamos la ecuacion (18.28) para encontrar Hoy, cuando se tiene la ley de Raoult se usa
la ecuacion (22.2) y (22.3) se muestra que y=P'X/P; m=P'/P. cuando P'=100mmHg;
P=760mmHg m=0.132. En la parte inferior de la torre.
GM=44.028/0.353=124.73Kg mol/h-m2
LM=(8.678+1.98+0.0512)/0.353=30.34kg mol/h-m2
De la ecuacion (18.28)
0.132124.731.74
Hoy=1.67 + =1.67+0.94=2.51ft
30.34
Noy=(0.05-0.00524)/0.01192=3.76
De la ecuacion (18.17)
ZT=2.61*3.76=9.81ft o 3.0m
Altura , m
Base de la seccin, para la entrada del 0.5
gas y liquido de la salida
Seccin de empaque 3.0
Seccin superior, para los gases de 0.7
toma de corriente, liquido de entrada y
distribuidor
Servida de cabeza superior 0.2
Total 4.4
18.5. Una corriente de vapor que contiene 3.0% mol de benceno se va a purificar
mediante lavado con aceite en un absorbedor empacado con el fin de reducir la
concentracin de benceno en el gas a 0.02%. El aceite tiene un peso molecular promedio
de 250, una densidad de 54.6 lb/ft3 y contiene 0.015% de benceno. El flujo de gas es de 1
500 ft3/min a 25 C y 1 atm. a) Si el sistema opera isotrmicamente a 25 C con un flujo
de lquido de 14 000 lb/h, cuntas unidades de transferencia se requieren? b) Cuntas
unidades de transferencia se necesitaran si operase adiabticamente? c) Cul sera el
principal efecto de operar con un aceite de menor peso molecular, tal como M = 200?
18.6 La informacin para el Benceno es tomada del manual Perry 6ta Ed. P 3-50
T, C PmmHg
15.4 60
26.1 100
42.2 200
Por interpolacin, a 25 C, P = 95 mm Hg
La =14000/250=56lb mol/h
140000.00015
Xa= 78.1156
=4.80*10-4 LaXa =0.0269 lbmol/h
Va=229.7-6.846=222.85
La/Va=56/222.85=0.251
Xb=(LaXa + n)/Lb=(0.0269+6.846)/(56+6.846)=0.1094
Yb* =0.125*0.1094=0.0137
Yb-yb*=0.03-0.0137=0.0163
Ya*=0.125 x 4.80*10-4=6*10-5
Ya-ya*=2*10-4 6*10-5=1.4*10-4
0.01631.4104
= 0.0163 = 3.40*10-3
ln( )
1.4104
Noy= (0.03-(2*10-4)/(3.40*10-3)=8.76
Para estimar la capacidad de calor del aceite, use la informacin del apndice 15 80F
Decano Cp=0.43
Diphenyl Cp= 0.40
Nafteleno Cp: 0.38
Yb*=(142*0.1094)/760=0.0204
Yb yb*=0.03 0.0204=0.0096
Cuando la mitad del benceno es absorbido dentro del lquido (m = punto medio).
Xm=[(6.846/2)+0.0269] / [56+(6.846/2)]=0.0581
P'=117mmHg
Ym*=(117*0.0581)/760=0.00894
ym ym*=0.0153 0.00894=0.00636
Divida la columna dentro de 2 partes y use la Eq. (18.19) para cada parte
En el tope: y=0.00014
y1=0.00163
0.01530.0002
Parte del tope = Noy= =9.26
0.00163
En el fondo = Y = 0.00960
yL=0.00787
0.030.0153
Fondo: Noy= 0.00787
=1.87
Total Noy=9.26+1.87=11.13
C) Si un aceite de peso molecular ms bajo fuese usado, Xb seria mas bajo para el mismo
caudal msico y Noy sera mas pequeo. Si el mismo X b fuese desead, menos aceite sera
usado. Sin embargo, el aceite con menos peso molecular, tendra una presin de vapor mas
alta, y mas aceite se perdera como vapor en el absorbedor y en la columna de extraccin.
18.6. Una corriente residual acuosa que contiene 1.0% en peso de NH3 se va a
desabsorber con aire en una columna empacada con el fin de separar 99% de NH3. Cul
es el flujo mnimo de aire, en kilogramos de aire por kilogramo de agua, si la columna
opera a 20 C? Cuntas unidades de transferencia se requieren para un flujo de aire
igual al doble del valor mnimo?
10 g NH3/17=0.588mol
990 g H2O/18=55.000mol
Total =55.588mol
Xa=0.588/55.588=0.01058
Xb=0.01 Xa0.000106
Va=0.582/0.008218=70.82 g mol
Y*=0.582/(140.48 + 0.582)=0.00413
Xa*=0.00413/0.776=0.00532
Xa xa*=0.01059 0.00532=0.00527
Xb xb*= xb 0 = 0.000106
XL=0.00132
Nox=(0.01059 0.000106)/0.00132=7.94
1
18.7. Una columna de 8 ft de dimetro empacada con 20 ft de monturas Berl de 1 2
in.
Opera con flujo de aire a 1.5 atm y 40 C. La torre est aparentemente prxima a la
inundacin, puesto que = 24 in. De agua. La velocidad msica del lquido es 8.5 veces
la del gas.
a) Si la torre se reempacara de nuevo con monturas Intalox de 1.5 in. cul sera la cada
de presin? b) Si la cada de presin fuese la misma que con las monturas Berl, cunto
se podran aumentar las velocidades de flujo de operacin?
29 273
y=359*1.5* 313 =0.106 lb/ft3
Asumimos x =50lb/ft3
0.106
=8.5( 49.9 )0.5=0.39
20.8
()
=0.044
Nueva ordenada=0.04*52/110=0.0189
Nueva /L0.32inH2O/ft
=0.32 (20)=6.4inH2O
Para A referimos al etilbenceno, B al tolueno, W para agua, hay dos fases liquidas:
agua y orgnicos (etilbenceno con tolueno).
Dejamos x'=mol de fraccin en agua libre de base-
En la alimentacin, x'A=40/65=0.615
x'B =1-0.615=0.385
Cuando x'A P'A + x'BP'B + P'W = P
0.615P'A + 0.385 P'B + P'W=0.5*760=380mmHg
Temperatura,C P'W 0.615P'A 0.385P'B P
60 149.4 34.1 53.7 237.2
70 233.7 52.2 77.9 363.8
71.3 244.5 54.0 81.5 380.0
80 355.1 77.4 111.5 544.0
Composicin de vapor:
yW=0.329/0.5=0.658
y'A=2.340-2.802*0.671=0.460
yA=(1-0.658)*0.460=0.157
y'B=1.463-2.802*0.329=0.541
YB= (1-0.658)*0.541=0.185