Вы находитесь на странице: 1из 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN


Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 2
Kelas : XI
Semester :1
Program : IPA
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2017/2018

2. STANDAR KOMPETENSI

1. Menggunakan aturan trigonometri, kaidah pencacahan dan sifat-sifat sinus,cosinus,dan


tangen dalam pemecahan masalah.

3. KOMPETENSI DASAR

1.1.Membaca dan memahami rumus jumlah dan selisih sudut trigonometri.


1.2.Menghitung nilai jumlah dari sinus, cosinus, dan tangen.
1.3.Menyimak dan memahami Rumus rumus sudut ganda.
1.4.Menyimak dan memahami Rumus perkalian fungsi trigonometri.

4. INDIKATOR

1. Membaca pengertian rumus jumlah dan selisih sudut trigonometri.


2. Menghitung sinus, cosinus, dan tangen.
3. Menyimak dan memahami Rumus rumus sudut ganda.
4. Menyimak dan memahami rumus perkalian fungsi trigonometri.
5. Membaca dan memahami materi.
6. Mengerjakan latihan latihan soal.
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini siswa mampu:

1. Memahami pengertian rumus jumlah dan selisih sudut trigonometri.


2. Menghitung nilai sinus, cosinus, dan tangen.
3. Menyimak dan memahami rumus rumus sudut ganda.
4. Menyimak dan memahami rumus perkalian fungsi trigonometri
5. Mengetahui fungsi dan manfaat trigonometri dalam kehidupan sehari hari.
6. Melakukan latihan soal.

6. MATERI PEMBELAJARAN
Trigonometri (dari bahasa Yunani trigonon = tiga sudut dan metro = mengukur) adalah
sebuah cabang matematika yang berhadapan dengan sudut segitiga dan fungsi trigonometrik
seperti sinus, cosinus, dan tangen. Dasar dari Trigonometri adalah Konsep kesebangunan
segitiga siku-siku. Sisi-sisi yang bersesuaian pada dua bangun datar yang sebangun memiliki
perbandingan yang sama. Pada geometri Euclid, jika masing-masing sudut pada dua segitiga
memiliki besar yang sama, maka kedua segitiga itu pasti sebangun.[1] Hal ini adalah dasar
untuk perbandingan trigonometri sudut lancip. Konsep ini lalu dikembangkan lagi untuk
sudut-sudut non lancip (lebih dari 90 derajat dan kurang dari nol derajat).

RUMUS JUMLAH DAN SELISIH DUA SUDUT TRIGONOMETRI

1. Rumus Penjumlahan Trigonometri

1.1 Rumus Sin ( + )

sin ( + ) = sin cos + cos sin


1.2 Rumus Cos ( + )

cos ( + ) = cos cos - sin sin

1.3 Rumus Tan ( + )

tan ( + ) = tan + tan / 1 - tan tan

2. Rumus Selisih Trigonometri

2.1 Rumus Sin ( - )

sin ( - ) = sin cos - cos sin

2.2 Rumus Cos ( - )

cos ( - ) = cos cos + sin sin

2.3 Rumus Tan ( - )

tan ( - ) = tan - tan / 1 + tan tan


Berikut Rumus Selengkapnya!

Contoh Soal :
Dengan menggunakan rumus penjumlahan dan selisih dua sudut, tentukan nilai dari !
a. sin 75
b. cos 15

Jawab :
a. Kita gunakan rumus penjumlahan sin ( + ) = sin cos + cos sin
sin 75 = sin ( 45 + 30 )
= sin 45 cos 30 + cos 45 sin 30
= 1/2 2 . 1/2 3 + 1/2 2 . 1/2
= 1/4 6 + 1/4 2
= 1/4 ( 6 + 2 )

b. Kita gunakan rumus selisih cos ( - ) = cos cos + sin sin


cos 15 = cos ( 45 - 30 )
= cos 45 cos 30 + sin 45 sin 30
= 1/2 2 . 1.2 3 + 1/2 2 . 1/2
= 1/4 6 + 1/4 2
= 1/4 ( 6 + 2 )
Pada materi ini kita akan mempelajari bagaimana menemukan rumus trigonometri jumlah dan
selisih dua sudut kemudian menggunakan rumus tersebut dalam menyelesaikan soal-soal yang
berkaitan dengan jumlah dan selisih dua sudut.
Penguasaan materi perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan perbandingan
trigonometri sudut berelasi akan sangat membantu dalam mempelajari materi ini.

Berikut beberapa sudut relasi yang digunakan :


sin (90 - ) = cos
cos (90 - ) = sin
sin (180 - ) = cos
cos (180 - ) = -sin
sin (-) = -sin
cos (-) = cos

sin ( + ) dan sin ( - )

Diberikan sebuah lingkaran dengan jari-jari 1 satuan. Titik P terletak pada lingkaran sehingga OP
= 1.
POS = +
QOT = OQR = QPR =
Untuk lebih detailnya, perhatikan diagram berikut

Dari segitiga OPS diperoleh


sin ( + ) = PS
PS = RS + PR dan RS = QT, dapat kita tulis
PS = QT + PR, akibatnya
sin ( + ) = QT + PR .........................(1)

Dari segitiga OPQ diperoleh


PQ = sin
OQ = cos

Dari segitiga OQT dipeoleh


sin = QTOQ
QT = sin . OQ
QT = sin . cos ..............................(2)

Dari segitiga PQR diperoleh


cos = PRPQ
PR = cos . PQ
PR = cos . sin ..............................(3)

Dari (1), (2) dan (3) kita dapatkan


sin ( + ) = QT + PR
sin ( + ) = sin cos + cos sin

Jika diganti dengan -, maka


sin ( + (-)) = sin cos (-) + cos sin (-)
sin ( + (-)) = sin cos + cos (-sin )
sin ( + (-)) = sin cos - cos sin

Dari uraian diatas, kita peroleh rumus jumlah dan selisih dua sudut untuk fungsi sinus sebagai
berikut
sin ( + ) = sin cos + cos sin

sin ( - ) = sin cos - cos sin

Contoh 1
Tentukan nilai eksak dari sin 75
Jawab :
sin 75 = sin (30 + 45)
sin 75 = sin 30 cos 45 + cos 30 sin 45
sin 75 = . 2 + 3 . 2
sin 75 = 2 + 6
sin 75 = (2 + 6)

cos ( + ) dan cos ( - )

Rumus cos ( + ) dan cos ( - ) dapat kita tentukan dengan cara yang hampir sama seperti
rumus sinus diatas. Namun, karena rumus sinus sudah kita peroleh, akan lebih mudah jika kita
gunakan konsep sudut relasi kuadran I.

cos ( + ) = sin (90 - ( + ))


cos ( + ) = sin ((90 - ) - )
cos ( + ) = sin (90 - ) cos - cos (90 - ) sin
cos ( + ) = cos cos - sin sin

Jika diganti dengan -, maka


cos ( + (-)) = cos cos (-) - sin sin (-)
cos ( + (-)) = cos cos - sin (-sin )
cos ( + (-)) = cos cos + sin sin

Dari uraian diatas, kita peroleh rumus jumlah dan selisih dua sudut untuk fungsi cosinus sebagai
berikut
cos ( + ) = cos cos - sin sin

cos ( - ) = cos cos + sin sin

Contoh 2
Tentukan nilai eksak dari cos 105
Jawab :
cos 105 = cos (60 + 45)
cos 105 = cos 60 cos 45 - sin 60 sin 45
cos 105 = . 2 - 3 . 2
cos 105 = 2 - 6
cos 105 = (2 - 6)

tan ( + ) dan tan ( - )

Berdasarkan identitas rasio, tan = sincos, akibatnya

tan ( + ) = sin(+)cos(+)
tan ( + ) = sincos+cossincoscossinsin1coscos1coscos
tan ( + ) = tan+tan1tantan

Jika diganti dengan -, maka


tan ( + (-)) = tan+tan()1tantan()
tan ( + (-)) = tantan1+tantan

Dari uraian diatas, kita peroleh rumus jumlah dan selisih dua sudut untuk fungsi tangen sebagai
berikut

tan ( + ) = tan+tan1tantan

tan ( - ) = tantan1+tantan
Kesimpulan

Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut :

sin ( + ) = sin cos + cos sin

sin ( - ) = sin cos - cos sin

cos ( + ) = cos cos - sin sin

cos ( - ) = cos cos + sin sin

tan ( + ) = tan+tan1tantan

tan ( - ) = tantan1+tantan

Latihan Soal

Berikut beberapa contoh soal yang berkaitan dengan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua
sudut.

Latihan 1
Diketahui cos = 3/5 dan sin = 5/13. Jika adalah sudut lancip dan sudut tumpul, tentukan
nilai dari sin ( - ) !

Jawab :
lancip berarti berada di kuadran I.
tumpul berarti berada di kuadran II.
cos = 3/5 sin = 4/5
sin bernilai positif karena berada di kuadran I.

sin = 5/13 cos = -12/13


cos bernilai negatif karena berada di kuadran II.

sin ( - ) = sin cos - cos sin


sin ( - ) = 4/5 . (-12/13) - 3/5 . 5/13
sin ( - ) = -48/65 - 15/65
sin ( - ) = -63/65

Latihan 2
Diketahui A, B dan C adalah sudut-sudut suatu segitiga. Jika tan A = 1/3 dan tan B = 1/2,
tentukan nilai dari cos C !

Jawab :

tan A = 1/3 sin A = 1/10 dan cos A = 3/10


tan B = 1/2 sin B = 1/5 dan cos B = 2/5
A + B + C = 180
C = 180 - (A + B)
cos C = cos (180 - (A + B))
cos C = -cos (A + B)
cos C = -(cos A cos B - sin A sin B)
cos C = -(3/10 . 2/5 - 1/10 . 1/5)
cos C = -(6/50 - 1/50)
cos C = -5/50
cos C = -122

Latihan 3
Segitiga PQR siku-siku di P. Jika cos (P + Q) = 2/3, tentukan nilai dari sin Q + cos R !

Jawab :
Karena sudut P siku-siku, maka P = 90
cos (P + Q) = 2/3
cos (90 + Q) = 2/3
cos 90 cos Q - sin 90 sin Q = 2/3
0 . cos Q - 1 . sin Q = 2/3
0 - sin Q = 2/3
sin Q = -2/3
P + Q + R = 180
90 + Q + R = 180
R = 90 - Q

cos R = cos (90 - Q) = sin Q


diperoleh cos R = sin Q = -2/3
Jadi, sin Q + cos R = -2/3 + (-2/3) = -4/3

Latihan 4
Diketahui A - B = 30 dengan sudut A dan B lancip. Jika sin A cos B = 7/10, tentukan nilai
dari sin (A + B) !
Jawab :
Karena A - B = 30, maka
sin (A - B) = sin 30 = 1/2
sin (A - B) = sin A cos B - cos A sin B
1/2 = 7/10 - cos A sin B
cos A sin B = 7/10 - 1/2 = 1/5
sin (A + B) = sin A cos B + cos A sin B
sin (A + B) = 7/10 + 1/5
sin (A + B) = 9/10
Jadi, sin (A + B) = 9/10

Latihan 5
Diketahui , dan adalah sudut-sudut suatu segitiga. Jika cos = -4/65 dan tan + tan
= 7/6, tentukan tan tan !

Jawab :
= 180 - ( + )
cos = cos(180 - ( + )) = -cos ( + )
Jadi, cos ( + ) = -cos = -(-4/65) = 4/65

cos ( + ) = 4/65 sin ( + ) = 7/65

tan ( + ) = sin ( + ) / cos ( + )


tan ( + ) = (7/65) / (4/65)
tan ( + ) = 7/4

tan ( + ) = tan+tan1tantan
(1 - tan tan ) . tan ( + ) = tan + tan
(1 - tan tan ) . 7/4 = 7/6
(1 - tan tan ) = 2/3
tan tan = 1 - 2/3 = 1/3

Jadi, tan tan = 1/3

Rumus Trigonometri Sudut Ganda

Silahkan anda cermati dan mempelajarinya kemudian setelah itu anda bisa mendiskusikannya
bersama teman-teman anda.

Rumus Trigonometri Sudut Ganda


a. Rumus Sinus Sudut Ganda
Dengan menggunakan rumus sin (A + B), untuk A = B maka diperoleh:
sin 2A = sin (A + B)
= sin A cos A + cos A sin A
= 2 sin A cos A
Rumus:

Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh soal berikut ini.


Contoh soal:
Diketahui sin A = 5/13 , di mana A di kuadran III. Dengan menggunakan rumus
sudut ganda, hitunglah sin 2A.
Penyelesaian:
b. Rumus Cosinus Sudut Ganda
Dengan menggunakan rumus cos (A + B), untuk A = B maka diperoleh:

Dari persamaan (1), (2), dan (3) didapat rumus sebagai berikut

Pelajarilah contoh soal berikut untuk memahami rumus cosinus sudut ganda.
Contoh soal:
Diketahui cos A = 24/25 , di mana A dikuadran III. Dengan menggunakan rumus
sudut ganda, hitunglah nilai cos 2A.
Penyelesaian:

c. Rumus Tangen Sudut Ganda


Dengan menggunakan rumus tan (A + B), untuk A = B diperoleh:
tan 2A = tan (A + A)

Rumus:

Perhatikan contoh soal berikut ini.


Contoh soal:
Jika sudut lancip dan cos = 4/5 , hitunglah tan 2.
Penyelesaian:

Perkalian Sinus dan Kosinus

Sebelumnya bacalah terlebih dahulu mengenai Trigonometri untuk mempelajari rumus-rumus


jumlah dan selisih dua sudut, yaitu:
cos ( + ) = cos cos sin sin
cos ( ) = cos cos + sin sin
sin ( + ) = sin cos + cos sin
sin ( ) = sin cos cos sin
Sekarang, Anda akan mempelajari perkalian sinus dan kosinus. Untuk itu, pelajari uraian berikut.

cos ( + ) = cos cos sin sin .... (1)


cos ( ) = cos cos + sin sin .... (2)

Dengan menjumlahkan (1) dan (2), Anda akan memperoleh


cos ( + ) + cos ( ) = 2 cos cos
Jadi, perkalian cosinus dan cosinus adalah :

cos ( + ) = cos cos sin sin .... (3)


cos ( ) = cos cos + sin sin .... (4)

Dengan mengurangkan (4) terhadap (3), diperoleh :


cos( + ) cos ( ) = 2 sin sin
Jadi, perkalian sinus dan sinus adalah :

sin ( + ) = sin cos + cos sin .... (5)


sin ( ) = sin cos cos sin .... (6)
Dengan menjumlahkan (5) dan (6), diperoleh :
sin ( + ) + sin ( ) = 2 sin cos
Jadi, perkalian sinus dan cosinus adalah :
sin ( + ) = sin cos + cos sin .... (7)
sin ( ) = sin cos cos sin .... (8)

Dengan mengurangkan (8) terhadap (7), diperoleh


sin( + ) sin ( ) = 2 cos sin
Jadi, perkalian sinus dan cosinus :

Contoh Soal 1

Hitunglah:
a. cos 75 cos 15
b. 2 sin 15sin 75

Pembahasan 1
a. cos 75 cos 15 = 1/2 (cos (75 + 15) + cos (75 15))
= 1/2 (cos 90 + cos 60)
= 1/2 (0 + 1/2)
= 1/4
b. 2 sin 15 sin 75 = cos (15 + 75) cos (15 7 5)
= cos 90 cos (60)
= cos 90 cos 60
= 0 - 1/2)
= - 1/2
Contoh Soal 2
Buktikan 4 sin 72 cos 144 sin 216 = 1 cos 144.

Penyelesaian 2
4 sin 72cos 144sin 216 = 2 sin 72[2 sin 216cos 144]
= 2 sin 72[sin(360) + sin72]
= 2 sin 72[0 + sin72]
= 2 sin cos 2 (72)
= 1 cos2(72)
= 1 cos144

Contoh Soal 3 : (Soal Ebtanas 2000)


Bentuk sederhana 4 sin 36 cos 72 sin 108 adalah ....

Penyelesaian 3
= 4 sin 36 cos 72sin 108
= 2 sin 36 [2 sin 108 cos 72]
= 2 sin 36 [sin(108 + 72) + sin (108 72)]
= 2 sin 36[0 + sin 36]
= 2 sin2 36 = 1 cos 2(36)
= 1 cos 72

7. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Model Pembelajaran : MAKE A MATCH

8. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Sub-SK I
Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri


Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengamati dan Memahami rumus Siswa dapat


mengidentifikasi rumus sudut ganda Mengidentifikasi masalah
tentang materi Menyajikan materi masalah trigonometri.
trigonometri trigonometri. Siswa dapat mengerjakan
Menafsirkan hasil dari latihan soal materi
sin, cos, tan. trigonometri dengan
mudah.

Pertemuan Pertama
Pendahuluan
a. Berdoa bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan:
Religius)
b. Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur, Disiplin)
Apersepsi : -
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan pengertian trigonometri, memahami pengertian
sin,cos, dan tan, meliputi rumus rumus sudut ganda, dan rumus perkalian
fungsi trigonometri.

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh mengenai pengertian
trigonometri , memahami pengertian sin,cos, dan tan, meliputi rumus rumus sudut ganda,
dan rumus perkalian fungsi trigonometri.
a. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab,
Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Tanggungjawab, Demokratis.);
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas
individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Tanggungjawab .);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin );
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab,
Disiplin.);
d. Berdoa bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan:
Religius)

1. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA semester ganjil jilid 2A karangan B.K
Noormandiri, Penerbit Erlangga
- Buku referensi lain.

2. PENILAIAN
Teknik : Free test, Kuis.
Bentuk Instrumen : Uraian singkat.
Contoh Instrumen :

1. Tanpa menggunakan kalkulator atau table trigonometri, hitunglah nilai eksak dari:
a. Tan 15
b. Tan 75

2. Hitunglah:
a. cos 75 cos 15
b. 2 sin 15sin 75

3. Buktikan 4 sin 72 cos 144 sin 216 = 1 cos 144.


4. Bentuk sederhana 4 sin 36 cos 72 sin 108 adalah ....

Kunci Jawaban

1. Penyelesaian

a. Tan 15 = tan (45 30)


Tan 15 = tan 45 tan 30 1 + tan 45 tan 30
1 1
Tan 15 = 1 3 3 1 + (1. 3 3 )
1 1
Tan 15 = 1 3 1 + 3
3 3
Tan 15 = 2 3
Jadi, tan 15 = 2 3
b. Tan 75 = tan (45 + 30)
Tan 15 = tan 45 + tan 30 1 tan 45 tan 30
1 1
Tan 75 = 1 + 3 1 (1. 3 3 )
3
1 1
Tan 75 = 1 + 3 1 3
3 3
Tan 75 = 2 + 3
Jadi, tan 75 = 2 + 3

2. Penyelesaian
a. cos 75 cos 15 = 1/2 (cos (75 + 15) + cos (75 15))
= 1/2 (cos 90 + cos 60)
= 1/2 (0 + 1/2)
= 1/4
b. 2 sin 15 sin 75 = cos (15 + 75) cos (15 7 5)
= cos 90 cos (60)
= cos 90 cos 60
= 0 - 1/2)
= - 1/2

3.4 sin 72cos 144sin 216 = 2 sin 72[2 sin 216cos 144]
= 2 sin 72[sin(360) + sin72]
= 2 sin 72[0 + sin72]
= 2 sin cos 2 (72)
= 1 cos2(72)
= 1 cos144

4. = 4 sin 36 cos 72sin 108


= 2 sin 36 [2 sin 108 cos 72]
= 2 sin 36 [sin(108 + 72) + sin (108 72)]
= 2 sin 36[0 + sin 36]
= 2 sin2 36 = 1 cos 2(36)
= 1 cos 72
PedomanPenskoran:

1. a.4, b.6
2. 10
3. 10
Pedomanpenilaian:
Perhitungan nilai akhir skala 0100 adalah sebagai berikut.

Perolehan Skor
Nilai akhir =Skor Maksimal(30) x Skor Ideal(100)

Mengetahui Bandar Lampung, Juli 2017


Kepala SMA Muhammadiyah 2 Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Iswani Lili Maryati, S. Pd


NBM. 573.985 NBM. 1019234

Guru PPL

Nuriza S
NPM: 1411050354

Вам также может понравиться