Вы находитесь на странице: 1из 2

Escuela Politcnica Nacional

Facultad de Ingeniera Elctrica y Electrnica


Carrera de Ingeniera en Electrnica y Redes de Informacin

Escuela Politcnica Nacional


Apellido/Nombre: Baquero Duque Ian Ariel
Fecha: 05/06/2017
Asignatura: Sistemas de cableado estructurado

Caractersticas de las fibras pticas

El significado de OM aplica a fibra ptica Multimodo, despus la numeracin se refiere al tipo de


ncleo, distancia mxima del segmento, ventana de operacin y ancho de banda.
Por ejemplo, la OM2: Una una fibra multimodo MM 50/125, tiene una distancia mxima: 550 m.
ventana de operacin: 850 nm, atenuacin: 3,5 dB/km, ancho de banda: 500 Mhz-Km.
Por otro lado, la OS aplica a fibra ptica monomodo SM.

Por ejemplo, la OS1: Una fibra monomodo SM 9/125, tiene una ventana de operacin de 1310nm y una
atenuacin de 0.5 dB/Km.
[1]

Alcances Mximos:

MM 62.5/125 OM1 MM 50/125 OM2 MM 50/125 OM3 MM 50/125 OM4 SM tipo OS2
Protocolo Longitud de onda Longitud de onda Longitud de onda Longitud de onda Longitud de onda
850 nm 1300 nm 850 nm 1300 nm 850 nm 1300 nm 850 nm 1300 nm 1300 nm 1550 nm
Fast
Ethernet
300 m 2000 m 300 m 2000 m 300 m 2000 m 300 m 2000 m 2000 m N/A
100
Mbps
Gigabit
Ethernet 330 m 550 m 550 m 550 m 900 m 550 m 1040 m 550 m 5000 m N/A
1 Gbps
10
Gigabit 35 m 300 m (*) 86 m 300 m (*) 300 m 300 m (*) 550 m 300 m (*) 10 Km 40 Km
Ethernet

Fig. 1 Tabla de alcances mximos para fibras pticas

Alcances mximos (*) Despliegues realizados con WWDM y 10GBASE-LX4

[2]
Escuela Politcnica Nacional
Facultad de Ingeniera Elctrica y Electrnica
Carrera de Ingeniera en Electrnica y Redes de Informacin

Distancias mximas para 40G y 100G:

Longitud de
Protocolos Fibra MM OM3 Fibra MM OM4 Fibra SM OS2
onda
40 GBase-SR4(802.3ba) 100 m. (4x10 125 m. (4x10
850 nm -
(8fibras) Gbs) Gbs)
40 GBase-LR4(2 fibras, 10 Km. (4x10
1310 nm - -
WDM) Gbs)
100 GBaseSR10(802.3ba) 125 m. (10x10
850 nm - -
(20 fibras Tx/Rx) Gbs)
100 GBase-LR4(2 10 Km. (4x25
1310 nm - -
fibras,WDM) Gbs)
100GBase-ER4(2 40 Km. (4x25
1310 nm - -
fibras,WDM) Gbs)

Fig. 2 Tabla de distancias mximas para 40G y 100G en fibras pticas


[2]

Transmisin de seal de video banda base o datos RS232/RS422/RS485:

Atenuacin Atenuacin Atenuacin Atenuacin


Tipo de fibra mxima (dB/Km) mxima (dB/Km) mxima (dB/Km) mxima (dB/Km)
850 nm 1300 nm 1310 nm 1550 nm
62,5/125 OM1 3,5 1,5 - -
50/125 OM2 3,5 1,5 - -
50/125 OM3 3,5 1,5 - -
50/125 OM4 3,5 1,5 - -
SM OS2 - - 0,4 0,4

Fig. 3 Tabla de atenuacin mxima (dB/Km) para fibras pticas


[2]

Bibliografa:
[1] Radioenlace, Tipos de fibra OM1, OM2, OM3, OM4, OM5, OS1, OS2, Blog Radiofrecuencia
& Fibra Optica, 08-ene-2015. .
[2] Tipos de fibra OM1, OM2, OM3, OM4, OM5, OS1, OS2, El Blog de TelecOcable, 05-feb-
2016. .