Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
INTRODUCCIN
Para poder determinar esa resistencia del suelo, en el laboratorio uno de los
equipos que se usa es el aparato de corte directo. En l se lleva a cabo la
deformacin del espcimen a una velocidad de deformacin controlada en o
prxima a un plano de corte simple, determinado por la configuracin del
aparato.
II. OBJETIVOS:
OBJETIVOS
n = Pv /A t f = Ph /A
f3 3
f C + n x tg
f2 2
f1 1
C
2
t f = c + n x tg
= c + x tan
IV. PROCEDIMIENTO
t50=t90/4.28
Donde:
t90 =Tiempo requerido para que el espcimen alcance el 90% de
consolidacin bajo el esfuerzo normal especificado (o incrementos del
mismo), en minutos.
4.28 = Constante, relaciona el desplazamiento y el factor tiempo para el
50 y 90% de consolidacin.
P. M. Seca + tara: 211 gr P. M. Seca + tara: 211.2 gr P.M. Seca + tara: 211.8 gr
Volumen : 81.203 cm3 Volumen: 81.203 cm3 Volumen: 81.203 cm3
Esfuerzo normal:0.25 kg/cm2 Esfuerzo normal: 0.50 kg/cm2 Esfuerzo normal: 1.00 kg/cm2
rea de caja corte: rea de caja corte: rea de caja corte:
31.72 cm2 31.72 cm2 31.72 cm2
Profundidad total: Profundidad total: Profundidad total:
2.560 cm 2.560 cm 2.560 cm
V.1. DATOS DEL LABORATORIO:
CLCULOS:
MUESTRA 1:
Densidad hmeda:
Densidad seca:
MUESTRA 2:
Contenido de humedad =
Densidad hmeda:
Densidad seca:
MUESTRA 3:
Contenido de humedad =
Densidad hmeda:
Densidad seca:
V.2. CALCULO DE LA DENSIDAD
Desplaza.
Fuerza Esfuerzo Cortante
Horizontal
mm kN kgf kgf/cm
0 0 0* 0.101972= 0 0.000
0.1 43 43* 0.101972= 4.385 4.385/31.72= 0.1382
0.2 59 59* 0.101972= 6.016 6.016/31.72= 0.1897
0.3 70 70* 0.101972= 7.138 7.138/31.72= 0.2250
0.4 87 87* 0.101972= 8.872 8.872/31.72= 0.2797
0.5 94 94* 0.101972= 9.585 9.585/31.72= 0.3022
0.6 101 101* 0.101972= 10.299 10.299/31.72= 0.3247
0.7 107 107* 0.101972= 10.911 10.911/31.72= 0.3440
0.8 111 111* 0.101972= 11.319 11.319/31.72= 0.3568
0.9 116 116* 0.101972= 11.829 11.829/31.72= 0.3729
1.0 119 119* 0.101972= 12.135 12.135/31.72= 0.3826
1.1 123 123* 0.101972= 12.543 12.543/31.72= 0.3954
1.2 125 125* 0.101972= 12.746 12.746/31.72= 0.4018
1.3 127 127* 0.101972= 12.950 12.950/31.72= 0.4083
1.4 129 129* 0.101972= 13.154 13.154/31.72= 0.4147
1.5 130 130* 0.101972= 13.256 13.256/31.72= 0.4179
1.6 132 132* 0.101972= 13.460 13.460/31.72= 0.4243
1.7 132 132* 0.101972= 13.460 13.460/31.72= 0.4243
1.8 132 132* 0.101972= 13.460 13.460/31.72= 0.4243
1.9 133 133* 0.101972= 13.562 13.562/31.72= 0.4276
2.0 133 133* 0.101972= 13.562 13.562/31.72= 0.4276
2.1 134 134* 0.101972= 13.664 13.664/31.72= 0.4308
2.2 134 134* 0.101972= 13.664 13.664/31.72= 0.4308
2.3 134 134* 0.101972= 13.664 13.664/31.72= 0.4308
2.4 134 134* 0.101972= 13.664 13.664/31.72= 0.4308
2.5 134 134* 0.101972= 13.664 13.664/31.72=0.4308
Cov(, )=
V()=
Esfuerzo cortante=
Esfuerzo
Normal Esfuerzo Cortante
0.25
0.406786
0.50
0.558072
1.00
0.550-0.256= 0.294
VI. CONCLUSIONES:
XI. ANEXO:
ENSAYOS DE LABORATORIO
ENSAYOS DE LABORATORIO