Вы находитесь на странице: 1из 10

1. PARA LOS CNICOS, QU ES LA VERDADERA FELICIDAD?

R/ La verdadera felicidad para los cnicos consista en estar bien con uno mismo y
tener solo lo elemental para sobrevivir. No era necesaria ni siquiera la salud para ser
feliz.

2. QUE CAMINO DEBE RECORRER UN MISTICO PARA LLEGAR A LA


PURIFICACION
R/ Este camino consista en llevar una vida sencilla, y con una serie de tcnicas para
meditar

3. EXPLIQUE LA SIGUIENTE EXPRESIN DE JESUS " REINO DE DIOS" Y "


NUEVO PACTO" QUE SIGNIFICADO TIENEN.
R/ Significaba que Jesus vendra para reafirmar el nuevo pacto que Dios haba
acordado con Moises, que pronto vendra un salvador para liberar al mundo de los
pecados.

4. QUE SIGNIFICADO TIENE LA FRASE DE GOETHE " EL QUE NO SABE LLEVAR


SU CONTABILIDAD POR ESPACIO DE TRES MIL AOS SE QUEDA COMO UN
IGNORANTE EN LA OSCURIDAD Y SOLO VIVE AL DIA."
R/ Significa que, por ejemplo, en la historia se debe llevar un registro de los sucedido
para poder aprender de esos errores y para prevenir los que se puedan avecinar.

5. PORQUE SAN AGUSTN ERA PLATNICO


R/ San Agustn cristianiz a Platn. Todas las ideas platnica y neoplatnicas, las
analiz desde un modo de ver religioso, aplicando el conocimiento de Dios y el
concepto de la fe.

6. A QUE SE DEBE EL MAL SEGN SAN AGUSTN?


R/ Para San Agustn el mal es la ausencia de Dios. El mal no tiene una existencia
propia, es algo que no es. El mal se debe a la desobediencia de los hombres.

7. CUALES SON LOS CAMINOS PARA LLEGAR A DIOS?


R/ Un camino es a travs de la fe y la revelacin. El otro camino es a travs de la
razn y las observaciones hechas con los sentidos.

8. QUE PENSABA SANTO TOMAS DE LA MUJER?


R/ Santo Toms pensaba lo mismo que Aristteles sobre las mujeres, que eran un tipo
de hombre incompleto y que por esta razn haba salido de la costilla del hombre.

9. CUAL ES LA PARTE FEMENINA DE DIOS?


R/ Dios tambin tena un lado femenino o una "naturaleza materna". Porque tambin
las mujeres estn creadas a imagen y semejanza de Dios. En griego este lado
femenino de Dios se llamaba Sophia. "Sophia" significa "sabidura".

10. PORQUE LA VIDA ES TRISTE Y SOLEMNE?


R/ Porque entramos en un mundo maravilloso, nos conocemos, nos saludamos, y
caminamos juntos un ratito, Luego nos perdemos y desaparecemos tan de repente y
tan sin razn como llegamos.
11.- Qu elementos de la antigua organizacin romana se conservaron?
Se conservaron la moneda, la lengua latina, la religin cristiana, las infraestructuras y
las grandes propiedades.

Las otras preguntas:


5. En la baja edad media aparece una clase social, la cual se denomin.

a. Terratenientes.
b. Feudales.
c. Burguesa.

6. La crisis de la baja edad media se debi a:

a. Esclavitud, guerras y enfermedades.


b. Malas cosechas, peste negra y hambre.
c. Cambio de rey, cambio de era y el clero.

7. Uno de los grandes acontecimientos de esta poca, donde se produjeron revueltas y


grandes guerras, fue la llamada Guerra de los 100 aos.

a. Falso.
b. Verdadero.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

TOMA POR SI A CASO NO TE MANDEN LAS DEMS PREGUNTAS:


AH EST TODO EL CUESTIONARIO EDAD MEDIA (HISTORIA DE LAS IDEAS POLITICAS)

1. Cul es el periodo de inicio y culminacin de la edad media.

a. Del siglo III al siglo XVIII.


b. Del siglo V al siglo VIII.
c. Del siglo V al siglo XV.

2. En la edad media la organizacin poltica, estaba conformada por:

a. Rey, nobles, alto clero, siervos, artesanos, bajo clero.


b. Terratenientes, feudales y plebeyos.
c. Iglesia, rey, esclavos.

3. En que 2 grandes pocas se divide la edad media.

a. Clsica- Posclsica.
b. Baja edad media- Alta edad media.
c. Medieval- Edad moderna.

4. El papel de la iglesia en la edad media era:

a. Eran seores feudales.


b. Mantener a salvo la cultura con sus bibliotecas.
c. Fueron creadores de las universidades.
d. Todas las anteriores.

5. En la baja edad media aparece una clase social, la cual se denomin.

a. Terratenientes.
b. Feudales.
c. Burguesa.

6. La crisis de la baja edad media se debi a:

a. Esclavitud, guerras y enfermedades.


b. Malas cosechas, peste negra y hambre.
c. Cambio de rey, cambio de era y el clero.

7. Uno de los grandes acontecimientos de esta poca, donde se produjeron revueltas y


grandes guerras, fue la llamada Guerra de los 100 aos.

a. Falso.
b. Verdadero.

8. En la edad media se distinguieron 2 tipos de clero: El secular y El regular.

a. Falso.
b. Verdadero.

9. En la edad media, el arte eraexclusivamente religioso. Se basaban en la construccin de


iglesias y en su decoracin por medio de esculturas y pinturas.

a. Falso.
b. Verdadero.

10. En la edad media aparecen las cruzadas que eran campaas que hacia el rey para recuperar
los esclavos que perda en las guerras.

a. Falso.
b. Verdadero.

Respuestas:
1. C.
2. A.
3. B.
4. D.
5. C.
6. B.
7. B.
8. B.
9. B.
10. A.

Manuel Gonzlez 2108745.


David Ferrer 2108682.
Gregorio Nieto 2108872.

Dr. Gregorio Rojas Gonzlez.

1. La edad media se inicia con un largo periodo de INVASION y CONQUISTAS que van desde la
entrada de los godos en los Balcanes hasta el asentamiento de los lombardos.

2. Las principales fuentes de los escritos medievales fueron:


El legado PATRISTICO
La tradicin JURIDICA ROMANA
El pensamiento GRIEGO

3. El periodo de inicio de la Edad Media era:

a. Siglo V XV
b. Siglo III XVIII
c. Siglo V - XVIII xxxxxxx

4. La Edad Media esta dividida en dos periodos, Cuales son?


EDAD MEDIA BAJA y EDAD MEDIA ALTA

5. Como estaba compuesta la Sociedad Feudal , diga falso (F) o verdadero (V).

. Rey, Patricios, Plebeyos, Nobles F


. Clero, Esclavos, Patricios, Campesinos F
. Campesinos, Nobles, Clero, Rey Vxxxx xx

6. Que Rey no adopto el titulo imperial . Encierre en un circulo la respuesta correcta.


a. GOTBIA
b. CLODOBEO
c. RAVENA
d. ODOACRO xxxxxxxxx

7. Que significa la ROMANIA, encierre la pregunta correcta.


a. El orden poltico de los romanos.
b. La nueva unidad espiritual del nuevo romano. xxxxxxxxxx
c. El mundo brbaro en expansin.

8. La autoridad pblica tiene un doble origen. Cuales son:


DIVINO y HUMANO

9. Por razn del bien humano o del bien particular, la Monarqua se convierte en TIRANIA,
la Aristocracia en OLIGARQUIA y la Democracia en DEMAGOGIA.

10. LA EDAD MEDIA INICIA HACIA EL SIGLO __5__ Y FINALIZA HACIA EL SIGLO___15__

11. EN LA EDAD MEDIA SSE PRODUCE LA LUCHA DE DOS PODERES


A. POLITICO Y TERRITORIAL
B. TERRITORIAL Y ESTADO
C. ECLESIASTICO Y ESTADO xxxxxxxx
D. CAPITALISMO Y COMUNISMO

12. EL MODELO ECONOMICO DE LA EDAD MEDIA SE BASA EN:


A. EL CAPITALISMO
B. EL COMUNISMO
C. EL FEUDALISMOxxxxxx
D. SOCIALISMO

13. LA INFLUENCIA FILOSOFICA DE SAN AGUSTIN SE BAS EN


A. SOCRATES
B. CARLO MAGNO
C. PLATONxxxx
D. DESCARTES

14. LA INFLUENCIA FILOSOFICA DE SANTO TOMAS SE BAS EN:


A. SOCRATES
B. CARLO MAGNO
C. ARISTOTELESxxxx
D. DESCARTES

15. LA REPRESENTACION DEL PODER EN LA EDAD MEDIA ESTABA DIVIDIDO EN EL GOBIERNO


_____celestial_______ Y GOBIERNO ____terrenal __________

16- Tras la cada del imperio Romano deoccidente, que imperio sobrevivi y se convirti en el
principal centro de poder?

a- Continental
b- Bizantinoxxxx
c- Visigodo
d- Barbaros

17- Qu emperador Romano convirti el imperio al cristianismo?


a- Dioclesiano xxxx
b- Julio Cesar
c- Constantino
d- Alejandro Magno

18- Cul era el modelo econmico predominante durante la edad media?


a- Capitalismo
b- Feudalismoxxxx
c- Mercantilismo

19- Gracias a qu rdenes religiosas se da apoyo a la educacin y se fundan las universidades.

a- Capuchinos y Monzones
b- Monzones e Islamitas
c- Dominicos y Franciscanos xxx

20- Durante el periodo renacentista, los artistas y hombres cultos se denominaron:


a- Humanistasxxxx
b- Patricios
c- Estudiositas
d- Elocuentes

21- Las clases existentes en la edad media eran:


a- Rey, clero, feudal, siervos, artesanos.xxxx
b- Rey, feudal, siervos.
c- Rey, Arlequines, Feudal, Emperador.
d- Ninguna de las anteriores.

22- Quin fue el iniciador del pensamiento poltico moderno, adems escribe el libro titulado
El Prncipe.
a- Tomas Moro
b- San Agustn
c- Antonio de Nebrija
d- Nicols Maquiaveloxxxx

23- Conteste Falso (F) o Verdadero (V) segn corresponda:


La cada del imperio Romano de occidente dio origen a la edad media (V)

24- Conteste Falso (F) o Verdadero (V) segn corresponda:


Mahoma era el ltimo profeta y el ms importante en el ao 600, comenz a predicar en una
ciudad llamada la Meca (V)

25- Complete
Los sbditos del seor feudal sedenominaban Siervos

26. Cul es el periodo de inicio y culminacin de la edad media.

a. Del siglo III al siglo XVIII.


b. Del siglo V al siglo VIII.
c. Del siglo V al siglo XV.xxxx

27. En la edad media la organizacin poltica, estaba conformada por:

a. Rey, nobles, alto clero, siervos, artesanos, bajo clero.xxxx


b. Terratenientes, feudales y plebeyos.
c. Iglesia, rey, esclavos.

28. En que 2 grandes pocas se divide la edad media.


a. Clsica- Posclsica.
b. Baja edad media- Alta edad media.xxxx
c. Medieval- Edad moderna.

29. El papel de la iglesia en la edad media era:


a. Eran seores feudales.
b. Mantener a salvo la cultura con sus bibliotecas.
c. Fueron creadores de las universidades.
d. Todas las anteriores.xxxx

30. En la baja edad media aparece una clase social, la cual se denomin.

a. Terratenientes.
b. Feudales.
c. Burguesa.xxxx

31. La crisis de la baja edad media se debi a:

a. Esclavitud, guerras y enfermedades.


b. Malas cosechas, peste negra y hambre.xxx
c. Cambio de rey, cambio de era y el clero.

33. Uno de los grandes acontecimientos de esta poca, donde se produjeron revueltas y
grandes guerras, fue la llamada Guerra de los 100 aos.

a. Falso.
b. Verdadero.xxx

34. En la edad media se distinguieron 2 tipos de clero: El secular y El regular.

a. Falso.
b. Verdadero.xxxx

35. En la edad media, el arte era exclusivamente religioso. Se basaban en la construccin de


iglesias y en su decoracin por medio deesculturas y pinturas.

a. Falso.
b. Verdadero.xxxx

36. En la edad media aparecen las cruzadas que eran campaas que hacia el rey para
recuperar los esclavos que perda en las guerras.
a.Verdadero xxxxx
b. falso
37. La institucion que predominaba junto con el estado en la edad media era:

A) Los terratenientes
B) La Iglesiaxxxxxx
C) Los Judios
D) La eclesiastica

38. Despues del feudalismo, que aspecto e convirtio en importante para obtener el poder:

A) La iglesia
B) El senado
C) El dinero xxxxxxxx
D) Las tierras

39. La epoca Carolingia y el sacro imperio fue comandada por: _carlo magno____________

40. El poder politico y el eclesiastico segun algunos pasajes evangelicos del siglo XI han sido
interpretados como simbolos de: _las dos espadas____________

41. En que onsisti la Escolastica:

A) Un movimiento intelectual xxxxx


B) Un movimiento politico
C) Un movimiento religioso
D) Un movimiento revolucionaria

INTEGRANTES:

Lady Marcela Trivio Campos 2108936


Lina Mara Ruiz Daz 2108772
Kelly Johanna Castiblanco Heredia 2109045
Nelly Rocio Paredes Torres 2109012
Omar Fabin Rodrguez Gonzlez 2108579
Miguel Rodrguez Rey 2108907

Preguntas para el profesor Gregorio Rojas Gonzlez

1- Tras la cada del imperio Romano de occidente, que imperio sobrevivi y se convirti en el
principal centro de poder?a- Continental
b- Bizantino
c- Visigodo
d- Barbaros
2- Qu emperador Romano convirti el imperio al cristianismo?

a- Dioclesiano
b- Julio Cesar
c- Constantino
d- Alejandro Magno
3- Cul era el modelo econmico predominante durante la edad media?

a- Capitalismo
b- Feudalismo
c- Mercantilismo

4- Gracias a qu rdenes religiosas se da apoyo a la educacin y se fundan las universidades.

a- Capuchinos y Monzones
b- Monzones e Islamitas
c- Dominicos y Franciscanos
5- Durante el periodo renacentista, los artistas y hombres cultos se denominaron:

a- Humanistas
b- Patricios
c- Estudiositas
d- Elocuentes

6- Las clases existentes en la edad media eran:

a- Rey, clero, feudal, siervos, artesanos.


b- Rey, feudal, siervos.
c- Rey, Arlequines, Feudal, Emperador.
d- Ninguna de las anteriores.

7- Quin fue el iniciador del pensamiento poltico moderno, adems escribe el libro titulado El
Prncipe.
a- Tomas Moro
b- San Agustn
c- Antonio de Nebrija
d- Nicols Maquiavelo

8- Conteste Falso (F) o Verdadero (V) segn corresponda:


La cada del imperio Romano de occidente dio origen a la edad media (V)

9- Conteste Falso (F) o Verdadero (V) segn corresponda:


Mahoma era el ltimo profeta y el ms importante en el ao 600, comenz a predicar en una
ciudad llamada la Meca (V)