Вы находитесь на странице: 1из 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi Keahlian : Teknik Dan Bisnis Sepeda Motor


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Semester : 1 (Ganjil)
Kelas : X
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami garis-garis gambar teknik sesuai
bentuk dan fungsi garis
4.2 Membedakan garis-garis gambar teknik
sesuai bentuk dan fungsi garis
Materi Pokok : Pengenalan Bentuk dan Fungsi Garis Gambar Teknik
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.2 Memahami garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis.
4.2 Membedakan garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2.1 Memahami jenis-jenis garis gambar teknik.
3.2.2 Memahami ketebalan garis gambar teknik.
3.2.3 Menjelaskan penggunaan garis-garis gambar teknik.
4.2.1 Mereflikasi jenis-jenis garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis.
4.2.2 Mendemonstrasikan pembuatan jenis-jenis garis gambar teknik sesuai bentuk
dan fungsi garis.

D. Tujuan Pembelajaran
3.2 Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan
peserta didik dapat :
a. Memahami jenis-jenis garis gambar teknik dengan benar.
b. Memahami ketebalan garis gambar teknik dengan benar.
c. Menjelaskan penggunaan garis-garis gambar teknik dengan percaya diri.

4.2 Setelah melakukan latihan-latihan, diharapkan peserta didik dapat :


a. Mereflikasi jenis-jenis garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis
dengan percaya diri.
b. Mendemonstrasikan pembuatan jenis-jenis garis gambar teknik sesuai bentuk
dan fungsi garis dengan percaya diri dan tanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis garis gambar teknik.
2. Ketebalan garis gambar teknik.
3. Penggunaan jenis-jenis garis gambar teknik.

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Production Based Training
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru memberikan salam dan mengkondisikan kelas
b. Berdoa
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik, antara lain mencakup kehadiran,
kerapian, ketertiban, perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.
d. Guru melakukan apersepsi/mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang 10
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan menit
dipelajari.
e. Guru menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran.
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
2. Kegiatan Inti
a. Merencanakan Guru menanyakan dan menugaskan peserta didik 65
Produk untuk menuliskan bentuk dan fungsi garis gambar menit
teknik.
Peserta didik mencari informasi mengenai bentuk
dan fungsi garis gambar teknik dari buku bacaan
dan internet.
Peserta didik mendiskusikan hasil bacaannya
berkaitan dengan bentuk dan fungsi garis gambar
teknik.
Berdasarkan hasil diskusi, peserta didik
mengidentifikasi bentuk dan fungsi garis gambar
teknik.
b. Melaksanakan Guru menugaskan peserta didik untuk
proses produksi menggambar garis-garis gambar teknik sesuai
instruksi yang diberikan.
Peserta didik mempersiapkan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik yang diperlukan.
Peserta didik menggambar garis-garis gambar
teknik sesuai instruksi yang diberikan guru.
c. Mengevaluasi Guru menugaskan peserta didik untuk memeriksa
produk hasil gambar garis-garis gambar teknik peserta
didik lain.
Peserta didik melakukan pemeriksaan hasil gambar
garis-garis gambar teknik peserta didik lain serta
menyimpulkannya.
d. Mengembangk Guru menugaskan peserta didik membuat draf
an rencana promosi untuk jasa pembuatan sketsa gambar
pemasaran benda kerja.
Peserta didik membuat draf (rancangan)
promosi untuk jasa pembuatan sketsa gambar
benda kerja dalam jejaring (daring) dan luar
jejaring (luring).
Peserta didik mempromosikan harga untuk
jasa pembuatan sketsa gambar benda kerja dalam
jejaring (daring) dan luar jejaring (luring).
3. Penutup
Guru bersama siswa mengevaluasi kegiatan kerja yang telah dilakukan.
Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran tentang bentuk dan
fungsi garis gambar teknik. 15
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa menit
untuk mempelajari materi berikutnya.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


1. Teknik : Non Test dan Test
2. Bentuk :
a. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
b. Penilaian keterampilan : Demonstrasi pembuatan jenis-jenis garis
gambar teknik
sesuai bentuk dan fungsi garis

Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis : Essay

a. Kisi-kisi soal
Indikator
Jenis
Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal Soal
Soal
Kompetensi
3.2 Memahami 3.2.1 Memahami Peserta didik Tes 1. Sebutkan dan
garis-garis jenis-jenis garis dapat Tulis gambarkan 4 jenis
gambar teknik gambar teknik. memahami garis gambar teknik !
jenis-jenis garis 2. Sebutkan jenis garis
sesuai bentuk gambar teknik. menurut
dan fungsi ketebalannya !
garis. 3.2.2 Memahami Peserta didik Tes 3. Sebutkan ketebalan
ketebalan garis dapat Tulis dari garis tebal yang
gambar teknik. memahami umum digunakan !
ketebalan garis 4. Berapa perbandingan
gambar teknik. ketebalan garis tebal
dengan garis tipis ?
3.2.3 Menjelaskan Peserta didik Tes 5. Jelaskan
penggunaan garis- dapat Tulis kegunaan garis gores
garis gambar menjelaskan tipis dan berikan
penggunaan contohnya !
teknik.
garis-garis
gambar teknik.
b. Kunci Jawaban :
1. a. (garis nyata)
b. (garis gores)
c. (garis bergores)
d. (garis bergores ganda)
2. Garis tebal dan garis tipis
3. 0,5 atau 0,7 mm
4. 1 : 0,5
5. Untuk menyatakan garis nyata terhalang dan garis tepi terhalang

c. Kriteria Penskoran :
No. 1 2 3 4 5
(Poin) (4) (3) (3) (3) (4)
Jawaban dijawab sesuai kunci jawaban 4 3 3 3 4
Jawaban dijawab mendekati kunci jawaban 3 2 2 2 3
Jawaban dijawab salah 1 1 1 1 1
Tidak dijawab 0 0 0 0 0

J u ml a h S k o r Y a n g D i p e r oleh
Nilai Tes Tulis = x100
J u ml a h S k o r M a k s i ma l

Penilaian Keterampilan
Produk Layanan Jasa

a. Indikator penilaian keterampilan :


4.2.1 Mereflikasi jenis-jenis garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis.
4.2.2 Mendemonstrasikan pembuatan jenis-jenis garis gambar teknik sesuai
bentuk dan fungsi garis.

b. Instrumen :
1. Cobalah menggambar jenis-jenis garis gambar teknik sesuai instruksi guru !
c. Kriteria Penilaian Produk Layanan Jasa
Aspek yang Dinilai Skor Perolehan
Nama/ Ketepatan Ketepatan
No. Kerapian
Kelompok Ukuran Waktu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Keterangan Aspek Yang Dinilai
Poin
Kerapian Ketepatan Ukuran Ketepatan Waktu
1 Kurang rapi Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup rapi Cukup tepat Cukup tepat
3 Rapi Tepat Tepat
4 Sangat rapi Sangat tepat Sangat tepat
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran : Laptop,
proyektor, white board, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
a. Buku Menggambar Mesin Menurut Standar ISO (G.
Takeshi Sato dan N. Sugiarto Hartanto)
b. Internet

Tasikmalaya, September 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H Endang Zenal,M.Ag Delisna Mulia


NIP. 19660508 199303 1 005 NIP.

Вам также может понравиться