Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
15 tn 20 tn
2 tn/m
C D
A I B I I
5m
7m
2I 2I
F
3m 2m 4m 2m 2m
1) Clculos previos
a). Rigideces relativas
KBC= 1/6 = 0.167
KCD= (3/4)*1/4 = 0.188
KBE= 2/7 = 0.286
KCF= (3/4)*2/5 = 0.300
Nudo C
dCB= 0.167 / 0.654 0.255
dCD= 0.188 / 0.654 = 0.287
dCF= 0.300 / 0.654 = 0.459
0.654
Nudo E
dEB= 0.000
0.459
0.000 0.368 0.255 0.287
0.632
-0.02
-0.67
-0.01
-0.37
2.11
3.54
3.82
0.06
2.74
0.09
-0.01
-0.34
1.06
0.03
1.37
DMF
Q= isost.-(Mij+Mji)/L
-8.33 MTO. DESQ.
RESOLVER LA ESTRUCTURA
5tn/m
4m 2I 2I
10tn/m 10tn/m
I I I
4m
2I 2I 2I 2I
6m 6m 6m
5tn/m
E F'
I
4m 2I 2I
10tn/m 1
B I C I G'
4m
2I 2I 2I
D
A
6m 6m
1) Clculos previos
a). Rigideces relativas
KAB= 2/4 = 0.400
KBC= 1/6 = 0.167
KCD= (3/4)*2/4 = 0.375
KCE= 2/4 = 0.500
KEF= (1/2)*1/6 = 0.083
KCG= (1/2)*1/6 = 0.083
Nudo B
dBA= 0.400 / 0.567 = 0.706
dBC= 0.167 / 0.567 = 0.294
0.567
Nudo C
dCB= 0.167 / 1.125 = 0.148
dCG= 0.083 / 1.125 = 0.074
dCD= 0.375 / 1.125 = 0.333
dCE= 0.500 / 1.125 = 0.444
1.125
Nudo D
dDC= 1.000
Nudo E
dEC= 0.500 / 0.583 = 0.857
dEF= 0.083 / 0.583 = 0.143
0.583
0.00
11.41
19.41
-0.24
-2.24
-7.65
0.20
1.92
0.00
0.00
-15.29
-9.53
-0.05
-0.48
-4.48
0.10
0.96
9.71
0.706
0.06
0.53
1.80
21.18
0.294
23.56
-30.00
8.82
-2.55
0.75
-0.75
0.22
-0.08
0.02
11.78
10.59
0.03
0.26
0.90
0.00
-23.56
Q= isost.-(Mij+Mji)/L
2I
-11.411
0.03
0.32
3.24
-15.00
0.857 0.143
-3.38
-0.01
-0.08
-0.75
0.444
-2.55
0.074
-15.23
-11.47
0.33
0.148
-3.36
-0.36
-0.04
30.00
4.41
-5.10
0.37
-1.49
0.11
-0.16
0.01
-0.02
1.00
0.00
28.14
5tn/m
tn
E F'
tn I
tn
tn 4m 2I 2I
tn
10tn/m 10tn/m
tn
tn
B I C I G' I
tn
tn
4m
2I 2I 2I 2I
I I I
tn 4m
2I 2I 2I 2I
tn
tn D
A
6m 6m 6m