Вы находитесь на странице: 1из 21

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 UNGARAN


Mata Pelajaran : Antropologi
Materi : Karya Ilmiah dan Metode Penelitian
Antropologi
Kelas/ Semester : XII /2
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit ( 5 Pertemuan )
________________________________________________________________

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Memahami, menghargai, dan 1.1.1 Menunjukkan ungkapan rasa syukur dan
menerima perbedaan kegiatan saling menghormati terhadap keberagaman
ritual sebagai akibat (implikasi) peradaban sebagai anugerah Tuhan Yang
dari keberagaman ajaran agama, Maha Esa.
religi/ kepercayaan yang dianut.
2.1 Menentukan sikap positif dalam 2.1.1 Menunjukkan adanya sikap responsif dalam
menghadapi berbagai permasalahan rangka menyesuaikan diri dari berbagi
terkait dengan kesetaraan dan fenomena perubahan sosial yang telah dan
perubahan sosial budaya dalam akan terjadi di lingkungan masyarakat.
masyarakat multikultur.
2.2 Melestarikan nilai-nilai budaya 2.2.1 Menunjukkan adanya sikap peduliterhadap
sehubungan dengan adanya dampak sesama sebagai langkah solutif dalam
perubahan sosial-budaya, menghadapi ketimpangan sosial yang terjadi
perkembangan IPTEK dan di masyarakat.
globalisasi. 2.2.2 Menunjukkan adanya perilaku gotong
royong sebagai solusi dalam menghadapi
realitas ketimpangan sosial di masyarakat
2.3 Memiliki kebanggaan terhadap 2.3.1 Menunjukkan adanya perilaku peduli
nilai-nilai budaya bangsa sebagai sebagai bentuk melestarikan warisan
warisan nenek moyang. budaya.
2.4 Memberikan apresiasi terhadap 2.4.1 Menunjukkan adanya perilaku proaktif
setiap hasil karya budaya bangsa. sebagai bentuk penghargaan terhadap
warisan budaya bangsa.
3.1 Menerapkan metode penelitian 3.1.1 Mendeskripsikan pengertian etnografi
kualitatif sebagai ciri utama
antropologi dalam menganalisis 3.1.2 Menjelaskan metode etnografi
berbagai permasalahan sehubungan
3.3.3 Menjelaskan perwujudan komunikasi hasil
dengan perubahan sosoial-budaya,
kajian etnografi
kesetaraan, perkembangan IPTEK,
dan globalisasi.
4.2 Menyusun rancangan, 4.3.1 Memaparkan hasil pengamatan yang sudah
melaksanakan, dan dilakukan dalam bentuk etnografi tentang
mengkomunikasikan (lisan, tertulis, permasalahan budaya yang telah dipelajari
audio-visual) hasil penelitian sebelumnya.
kualitatif sebagai ciri utama
antropologi dalam menganalisis
berbagai topik seperti: budaya,
tradisi, agama, religi/kepercayaan,
perubahan sosial-budaya,
kesetaraan, perkembangan IPTEK,
dan globalisasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat video tentang contoh dalam melaksanakan penelitian etnografi, siswa
dapat menunjukan rasa syukur terhadap keberagaman peradaban sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa.
2. Setelah melihat video tentang contoh dalam melaksanakan penelitian etnografi, siswa
mampu menunjukkan sikap responsif dalam rangka penyesuaian diri dalam
globalisasi terhadap gejala perubahan sosial budaya yang terjadi dimasyarakat.
3. Setelah melihat video tentang contoh dalam melaksanakan penelitian etnografi, siswa
mampu mendeskripsikan pengertian etnografi dengan menggunakan bahasa sendiri
secara jelas dan tepat.
4. Setelah berdiskusi kelompok melalui membaca artikel, siswa mampu menjelaskan
mengenai metode etnografi dengan kata-katanya sendiri.
5. Setelah membaca artikel tentang contoh hasil kajian etnografi, siswa mampu
menjelaskan perwujudan komunikasi hasil kajian etnografi yang ada di video tersebut.
6. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa mampu mempresentasikan hasil
pengamatan tentang penelitian etnografi dalam bentuk artikel atau video proyek.
D. MATERI PEMBELAJARAN
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan ilmiah
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Media : Video contoh dalam melaksanakan penelitian etnografi
Artikel contoh penelitian etnografi
Alat : LCD, Laptop/ komputer, spidol dan papan tulis.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1-2

No Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan a. Orientasi 30 menit

Memusatkan perhatian siswa pada materi yang


akan dipelajari tentang karya ilmiah dan metode
penelitian antropologi dengan menampilkan video
tentang contoh dalam melaksanakan penelitian
etnografi

b. Apersepsi
- Guru memberikan pertanyaan awal kepada
siswa mengenai definisi etnografi yang pernah
diketahui oleh siswa
- Guru memberikan penjelasan mengenai model
pembelajaran yang akan digunakan yaitu
discovery learning
c. Motivasi
Guru memberikan gambaran kepada siswa
tentang manfaat mempelajari materi karya
ilmiah dan metode penelitian antropologi
sebagai bekal hidup siswa agar mampu
menyesuaikan diri dan membuat perencanaan
mengenai perubahan sosial budaya di era
globalisasi.
d. Pemberian Acuan
- Guru mulai membentuk siswa menjadi
kelompok kecil di dalam kelas, dengan
ketentuan anggota 3-4 siswa. Penentuan
kelompok dilakukan dengan cara berhitung.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
materi karya ilmiah dan metode penelitian
antropologi dengan media video.

2. Kegiatan Inti Mengamati 280


menit
Siswa melalui kelompok mulai mengamati video
tentang contoh dalam melaksanakan penelitian
etnografi
Menanya

Setelah melihat video contoh dalam melaksanakan


penelitian etnografi, siswa bertanya kepada bapak/
ibu guru atau teman sekelas mengenai definisi
penelitian etnografi
Mengekplorasi

- Guru mengarahkan siswa untuk membaca


materi di buku paket antropologi kelas XII
tentang pengertian etnografi

- Selain membaca dari buku paket, guru juga


memberikan kebebasan siswa untuk
mengakses materi dari sumber online

Mengasosiasi

- Siswa diminta memahami materi definisi


etnografi yang dikemukakan oleh para ahli.
- Siswa diminta menganalisis dan menyimpulkan
definisi etnografi yang dikemukakam oleh para
ahli untuk mendapatkan definisi etnografi
dengan kalimatnya sendiri
- Siswa diminta mengkontekskan definisi
etnografi yang telah diperoleh dengan video
tentang contoh dalam melaksanakan penelitian
etnografi
Mengkomunikasikan

- Guru membantu siswa menyiapkan satu lembar


kertas untuk menuliskan definisi etnografi yang
telah didiskusikan setiap kelompok.
- Guru meminta perwakilan setiap kelompok
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
definisi etnografi di depan kelas.
3. Penutup a. Membuat rangkuman/simpulan 50 menit
- Guru bersamasiswa membuat evaluasi dan
mengkoreksi kembali definisi etnografi yang
telah dikemukakan oleh siswa.
- Guru memberikan penguatan materi
menuliskan catatan-catatan kecil di papan tulis
mengenai konsep-konsep yang berkaitan
dengan definisi etnografi sehingga mudah
diingat oleh siswa.
b. Memberikan arahan tindak lanjut
pembelajaran berupa pemberian tugas kepada
siswa untuk membaca materi metode
etnografi dan menuliskan poin-poin
pentingnya di buku catatan.
Pertemuan 3-4

No Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan a. Orientasi 30 menit
Memusatkan perhatian siswa dengan
memberikan ulasan singkat mengenai materi
definisi etnografi yang telah dibahas di
pertemuan sebelumnya.
b. Apersepsi
- Guru memberikan pertanyaan awal kepada
siswa mengenai metode etnografi sesuai
pengetahuan awal siswa
- Guru memberikan penjelasan mengenai model
pembelajaran yang akan digunakan yaitu
discovery learning
c. Motivasi
Guru memberikan gambaran kepada siswa
tentang manfaat mempelajari materi metode
etnografi sebagai bekal hidup siswa agar
mampu menyesuaikan diri dan melakukan
perencanaan terkait perubahan sosial budaya di
era globalisasi.
d. Pemberian Acuan
- Guru mulai membentuk siswa menjadi
kelompok kecil di dalam kelas, dengan
ketentuan anggota 3-4 siswa. Penentuan
kelompok dilakukan dengan cara berhitung.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
materi metode etnografi.

2. Kegiatan Inti Mengamati 280


- Guru memberikan arahan kepada siswa untuk menit
menemukan fenomena kebudayaan yang ada
di lingkungan sekitar.
- Siswa melalui kelompok diminta untuk
mengingat dan menuliskan fenomena
kebudayaan yang telah ditemukan ke dalam
lembaran kertas yang telah disediakan oleh
guru.
- Siswa diarahkan untuk menganalisis
fenomena kebudayaan yang telah ditemukan
untuk mencari metode etnografi.

Menanya
- Siswa bertanya kepada bapak/ ibu guru
tentang materi metode etnografi.
Mengekplorasi

- Guru mengarahkan siswa untuk membaca


poin-poin materi yang telah ditugaskan di
pertemuan sebelumnya tentang metode
etnografi.

- Siswa diarahkan untuk membaca lebih


mendalam dari fenomena kebudayaan yang
telah ditemukan untuk mengetahui metode
etnografi.

Mengasosiasi

- Mengarahkan siswa untuk memfokuskan


dalam memahami materi metode etnografi.
- Membantu siswa untuk melakukan
eksperimen dengan menganalisis fenomena
kebudayaan yang diamati.
- Membantu siswa dalam merencanakan dan
menyiapkan laporan singkat pada selembar
kertas kosong dan tulis secara jelas oleh setiap
kelompok.
Mengkomunikasikan

- Guru meminta perwakilan setiap kelompok


untuk untuk menyampaikan hasil diskusi
tentang metode etnografi berdasarkan hasil
yang telah di amati.
3. Penutup a. Membuat rangkuman/simpulan 50 menit
- Guru bersama siswa membuat evaluasi
kembali metode etnografi yang telah
dikemukakan oleh siswa.
- guru memberikan penguatan materi
menuliskan catatan-catatan kecil di papan
tulis mengenai konsep-konsep yang berkaitan
dengan metode etnografi sehingga mudah
diingat oleh siswa.
b. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran
berupa pemberian tugas kepada siswa untuk
membaca materi perwujudan komunikasi hasil
kajian etnografi dan menuliskan poin-poin
pentingnya di buku catatan.

Pertemuan 5

No Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan a. Orientasi 15 menit
Memusatkan perhatian siswa pada materi yang
akan dipelajari tentang perwujudan komunikasi
hasil kajian etnografi dengan mengulas kembali
materi metode etnografi yang telah dibahas
sebelumnya.
b. Apersepsi
- Guru memberikan pertanyaan awal kepada
siswa untuk mengingat kembali fenomena
kebudayaan yang telah didiskusikan pada
pertemuan sebelumnya.
- Guru memberikan penjelasan mengenai model
pembelajaran yang akan digunakan yaitu
discovery learning
c. Motivasi
Guru memberikan gambaran kepada siswa
tentang manfaat mempelajari materi
perwujudan komunikasi hasil kajian etnografi
sebagai bekal hidup siswa agar mampu
menyesuaikan diri dengan perubahan sosial
budaya di lingkungan masyarakat.
d. Pemberian Acuan
- Guru mulai membentuk siswa menjadi
kelompok kecil di dalam kelas, dengan
ketentuan anggota 2 siswa. Penentuan
kelompok dilakukan dengan memlih teman
sebangku.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
materi perwujudan komunikasi hasil kajian
etnografi dengan media artikel fenomena
perubahan sosial budaya yang telah dituliskan
oleh siswa.

2. Kegiatan Inti Mengamati 140


menit
- Siswa diminta menuliskan salah satu
fenomena kebudayaan yang ada di
lingkungan sekitar tempat tinggal.
- Siswa diarahkan untuk mengamati secara
mendalam tentang perwujudan komunikasi
hasil kajian etnografi pada fenomena yang
diamati
Menanya

- Siswa bertanya kepada bapak/ ibu guru


ataupun teman tentang materi perwujudan
komunikasi hasil kajian etnografi .
Mengekplorasi
- Siswa diarahkan untuk membaca materi
perwujudan komunikasi hasil kajian etnografi
yang ada di buku paket antropologi kelas XII
atau diarahkan untuk mencari materi dari
internet.
Mengasosiasi
- Siswa diminta memahami materi perwujudan
komunikasi hasil kajian etnografi
- Siswa diminta memahami secara mendalam
fenomena kebudayaan yang telah dituliskan.
- Setelah siswa memahami secara mendalam
tentang fenomena kebudayaan, siswa diminta
menganalisis proses perwujudan komunikasi
hasil kajian etnografi.
Mengomunikasikan

- Guru membimbing siswa untuk membuat


laporan diskusi kedalam selembar kertas yang
telah disediakan oleh guru.
- Guru meminta perwakilan kelompok untuk
menceritakan fenomena kebudayaan yang telah
ditulis dan mengemukakan perwujudan
komunikasi hasil kajian etnografi.
3. Penutup a. Membuat rangkuman/ simpulan 25 Menit
- Guru bersama siswa membuat evaluasi
mengenai perwujudan komunikasi hasil
kajian etnografi yang telah dikemukakan oleh
siswa.
- guru memberikan penguatan materi
menuliskan catatan-catatan kecil di papan
tulis mengenai konsep-konsep yang berkaitan
dengan perwujudan komunikasi hasil kajian
etnografi sehingga mudah diingat oleh siswa.
b. Guru memberikan arahan sebagai tindak lanjut
pembelajaran berupa perintah untuk
menyiapkan uji kompetensi.

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN, REMIDIAL, PENGAYAAN

1. Sikap spiritual
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/Nilai Butir Instrumen
1. Mensyukuri 1
Instrumen: lihat Lampiran ...

2. Sikap sosial
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/Nilai Butir Instrumen
1. Responsif 1
2. Gotong royong 2
Instrumen: lihat Lampiran ...

3. Pengetahuan
a. Teknik: Tes tulis
b. Bentuk Instrumen: uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir
Instrumen

1. Mendeskripsikan pengertian etnografi 1

Mengidentifikasi metode etnografi 2


2.

3. Menganalisis perwujudan komunikasi hasil kajian 3


etnografi

Instrumen: lihat Lampiran

4. Keterampilan
a. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Teknik Bentuk instrumen Butir Instrumen

1. Mengobservasi Produk Rubrik 1

2. Diskusi Observasi Lembar observasi 2

3. Presentasi Observasi Lembar observasi 3

Instrumen: lihat Lampiran ...

Ungaran, Agustus 2015

Mengetahui

Plt. Kepala SMAN 1 Ungaran Guru Mapel

Drs. Maikal Soedijarto Drs. Erie Winarno, M. M


NIP. 19630121 198803 1 008 NIP. 1958042 6119880 1 003
Lampiran

ALAT EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

1. Sikap Spiritual

Sikap Spiritual Sikap Sosial


Total
No. Mensyukuri responsif Gotong
Nama Skor
royong

14 1-4 14

1.

2.

3.

Keterangan :

1). Indikator sikap spiritual mensyukuri:


- Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
- Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
- Menjaga status sosial dan peran sosial di sekolah.
- Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.
2). Rubrik pemberian skor:
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
2. Sikap Sosial.

1. Sikap Responsif
a) Indikator sikap sosial RESPONSIF

- Menegur guru atau teman apabila melakukan kesalahan dengan cara penuh
hormat.
- Responsive dalam mencari solusi yang diakibatkan fenomena perubahan sosial
- Mengucapkan maaf apabila melakukan kesalahan kepada orang lain
b) Rubrik pemberian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
2. Sikap Gotong Royong
a) Indikator sikap sosial gotong royong

- Bekerja sama dengan teman saat diskusi / kerja kelompok


- Menjawab pertanyaan siswa
- Membantu teman yang mengalami kesulitan belajar
- Menjaga kebersihan kelas secara bersama-sama
b) Rubrik pemberian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
3. Pengetahuan

No. Butir Instrumen

1. Apa yang dimaksud dengan etnografi

2. Bagaimana penjelasan metode etnografi?

3. Bagimana perwujudan komunikasi hasil kajian etnografi?

Nilai = Jumlah skor kali 4

Nomor Skor penilaian

1. 5
2. 5

3. 5

4. 5

5. 5

Nilai akhir 25 x 4 = 100

4. Keterampilan

1. Lembar penilaian untuk kegiatan menuliskan fenomena perubahan sosial yang ada di
lingkungan sekitar..

No Nama Siswa Relevansi Kelengkapan Kebahasaan Jumlah skor


(1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3
Nilai = Jumlah skor dibagi 3
Keterangan :
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara siswa mengumpulkan
informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar,
pengecap dan peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL
pengamatan (berupa informasi) bukan CARA mengamati.

b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian


kegiatan mengamati. Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang
diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi
Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).

c. Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin
sedikit sisa (risedu) fakta yang tertinggal.
d. Kebahasaan menunjukan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang
dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar
dan mudah dipahami).

e. Skor terentang antara 1 4

1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik

2. Penilaian untuk kegiatan diskusi

Mengkomunikasikan Mendengarkan Argumentasi Kontribusi Jml


No Nama
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) Skor
1
2
3
4
Nilai = jumlah skor dibagi 3
Keterangan :
a. Berdiskusi : Mengacu pada ketrampilan mengolah fakta dan menalar (associating)
yakni membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada
sehingga dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting.
Ketrampilan berdiskusi meliputi ketrampilan mengkomunikasikan (communication
Skill), mendengarkan (listening skill), ketrampilan berargumentasi (arguing skill) ,dan
ketrampilan berkontribusi (contributing skill).
b. Keterampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk
mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang
efektif.
c. Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak
menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang
mengungkapkan gagasannya.
d. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam
mengemukakan argumentasi logis (tanpa fallacy atau sesat pikir) ketika ada pihak
yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya.
e. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan
gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk
di dalamnya menghargai perbedaan pendapat.

Skor terentang antara 1 4

1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik

3.Penilaian presentasi hasil diskusi

No Nama Menjelaskan Memvisualkan Merespon Jml Skor


(1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3
4
Nilai= Jumlah skor dibagi 3

a. Presentasi menunjuk pada kemampuan siswa untuk menyajikan hasil temuannya


mulai dari kegiatan mengamati, menanya, uji coba (mencoba), dan mengasosiasi
sampai pada kesimpulan. Presentasi terdiri atas 3 aspek penilaian yakni
ketrampilan menjelaskan, memvisualisasikan, dan merespon atau memberi
tanggapan.

b. Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi


dan diskusi secara meyakinkan.

c. Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan siswa untuk


membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau
sekreatif mungkin.

d. Keterampilan merespon adalah kemampuan siswa menyampaikan tanggapan


atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.

e. Skor terentang antara 1 4


1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik

Вам также может понравиться