Вы находитесь на странице: 1из 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP ……………….


Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : VIII/I
Pertemuan ke : 7
Materi Pokok : Lembaga-lembaga Negara di Indonesia
Alokasi waktu : ……….

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan sekolah, masyarakat,
bangsa, dan Negara
2.2 Menghargai semangat kebangsaan dan kebernegaraan seperti yang
ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam menetapkan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai
landasan konstitusional negara kebangsaan
3.2 Memahami fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
4.2 Menyaji hasil telaah fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945

C. Indikator Pembelajaran

3.2.6 Menjelaskan fungsi lembaga-lembaga Negara di Indonesia


4.2.5 Mempresentasikan fungsi lembaga-lembaga Negara di Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :

1. Menjelaskan fungsi lembaga-lembaga Negara di Indonesia


2. Mempresentasikan fungsi lembaga-lembaga Negara di Indonesia

E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi lembaga-lembaga Negara di Indonesia

F. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran


 Model : Jigsaw
 Metode : Penugasan
 Strategi : Menggunakan model Jigsaw atau model tim ahli

G. Media Pembelajaran
 Power Point
 Artikel
 Video

H. Sumber Belajar
 UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
 Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas VIII
penerbit Erlangga
 Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas VII,
Jakarta : Kemdikbud, 2013
 Tim Penyusun, Pendidikan Kesadaran Berkonstitusi untuk SMP dan MTs.
Jakarta : Sekjen dan Kepaniteraan Mahkamah Konstitusi RI, 2009
 Situs kenegaraan terkait
 Portal berita terkait

I. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
a) Apersepsi
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa.
 Guru membacakan presensi (daftar kehadiran) peserta didik
 Guru menata ruangan terkait dengan kebersihan kelas,
kerapihan, dan dan lain-lain sebagainya
 Guru melakukan pre test mengenai materi yang akan dipelajari
b) Motivasi
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar
menghormati para aparatur pemerintahan Indonesia.
c) Informasi
 Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran pada
hari ini

2. Kegiatan Inti
a) Mengamati
 Peserta didik melihat dan mengamati artikel berita dan video
berita yang ditayangkan oleh guru tentang fungsi lembaga-
lembaga di Indonesia
b) Menanya
 Peserta bertanya mengenai artikel berita dan video berita yang
telah ditampilkan dan ditayangkan oleh guru
 Peserta didik memberikan komentar mengenai makna yang
terkandung dalam artikel berita dan video berita yang telah
ditayangkan
c) Mengumpulkan Informasi
 Siswa dikelompokkan ke dalam 3 anggota tim
 Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda
 Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
terkait dengan fungsi lembaga-lembaga di Indonesia
d) Mengasosiasi
 Anggota dari tim yang berbeda, yang telah mempelajari
bagian/sub bab yang sama, bertemu dalam kelompok baru
(kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka.
 Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke
kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka
tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya
mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
e) Mengomunikasikan
 Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi

3. Penutup
a) Guru memberikan penguatan konsep kepada peserta didik tentang
fungsi lembaga-lembaga negara.
b) Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari
c) Guru melakukan post test tertulis dengan tujuan mengukur daya
tangkap peserta didik terhadap materi yang telah dipelajari
d) Guru memberikan lembar kerja peserta didik untuk dikerjakan di
rumah
e) Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran sesuai
dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing

J. Penilaian
 Tes tertulis (post test)
 Lembar pengamatan proses diskusi
 Lembar penilaian proses presentasi
 Lembar pengamatan sikap

Mengetahui, ………. , ……………., ……..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ……………………… ) ( ………………………. )
NIP: ………………………… NIP: ……………………….

Вам также может понравиться