You are on page 1of 6

INFORME TÉCNICO PROYECTO DE DIFUSIÓN

Y TRANSFERENCIA TECNOLÓGICA
1. Identificación del proyecto
Código: 208-7145
Nombre: INDUSTRIA VITIVINICOLA WINE CONSUMER PREFERENCES II

Tipo Instrumento: Consultoría Especializada


Nombre Patocinador: Innovación y Tecnología Vitivinícola S.A (Vinnova)
Tipo de Informe: Informe Final
Período Ejecución: 23/06/08 - 26/06/08
Ejecutivo Financiero:
Ejecutivo Técnico: MD

2. Síntesis del Proyecto


Vinnova con la colaboración del Centro de Aromas de la PUC, Compusense Inc.(Canadá) y la Universidad Agrícola de China se encuentra
realizando estudios de preferencias de consumidores en Norteamérica y China.

En la presente consultoría se invitó al Dr. Findlay de Compusense y al Dr. Ma de la U. Agrícola de China a Chile con el objetivo de colaborar
en la transferencia de los resultados de los estudios que se están llevado a cabo - o están en ejecución - respecto de las preferencias de los
consumidores Norteamericanos y Chinos.

Se realizaron diversas actividades dentro de la consultoría especializada que incluyeron la participación en un Seminario Internacional en
Santiago, reuniones de trabajo cerradas con el directorio de Vinnova y Vinos de Chile y actividades de levantamiento de información y
difusión entre productores vitivinícolas del valle de Casablanca.

3.- Cambios Autorizados


Fecha Cambio
No se propusieron cambios

4.- Beneficiarios
EMPRESA PARTICIPANTE Teléfono: email:
1 Innovación y Tecnología Vitivinícola S.A (Vinnova)
2 Bodega Y Viñedos De Aguirre S.A. Claudio Goncalves 73-381105 claudio@soldechile.cl
3 Bodega Y Viñedos De Aguirre S.A. Claudio Goncalves claudio@soldechile.cl
4 Carlos Cramer Productos Aromáticos Maria Pilar Miranda 7573700 dmisraji@cramer.cl
5 Cavas Schroder Y Honke Ltda. Juan Pablo Corro 75-471034 jpcorro@altacima.cl
6 Centro De Aromas - Dictuc S.A. Eduardo Agosin 3547259 agosin@ing.puc.cl
7 Centro De Aromas - Dictuc S.A. Chloe Pizzato 3547259
8 Centro De Aromas - Dictuc S.A. Francisco Pereira 3547259
9 Centro De Aromas - Dictuc S.A. Gerard Casaubon 3541440 gcasaubo@puc.cl
10 Centro De Aromas - Dictuc S.A. Juan De Dios Ortuzar 3547259
11 Centro De Aromas - Dictuc S.A. María Inés Espinoza 3547259 mespinoza@dictuc.cl
12 Centro De Aromas - Dictuc S.A. Patricio Azocar 3547259
13 Centro De Aromas - Dictuc S.A. Rosa Mella 3547259 rmella@dictuc.cl
14 Comité Innova Chile Jorge Riveros 6318571 jriveros@corfo.cl
15 Comité Innova Chile Marcelo Dentone 6318656 mdentone@corfo.cl
16 Comité Innova Chile Sergio Maureira 6318600 smaureira@corfo.cl
17 El Mundo Del Vino Andrea Martinez 5841173 amartinez@cr.cl
18 Garage Wine Co. Derek Mossman 7177337 derek@garagewineco.cl
19 Hacienda Chada S.A. Julio Bastias Salazar 8221010 chada@haciendachada.cl
20 Hacienda Chada S.A. Julio Dominguez Osorio 8221010 chada@haciendachada.cl
21 Industrial Y Comercial Bacoring Ltda Lorena Parraguez 6216583 bacoring@bacoring.cl
22 Industrial Y Comercial Bacoring Ltda Maria Elena Cerna 6216583 bacoring@bacoring.cl
23 Innovación y Tecnología Vitivinícola S.A. Elena Carretero 2180600 ecarretero@vinnova.cl
24 Innovación y Tecnología Vitivinícola S.A. Carolina Jiménez 2180600 cjimenez@vinnova.cl
25 Pontificia Universidad Católica De Chile Alejandra Soto 6864168 asoto@uc.cl
26 Pontificia Universidad Católica De Chile Alvaro Gonzalez 3545729 agonzalr@uc.cl
27 Pontificia Universidad Católica De Chile Claudio Lillo Villaseca 6864168 asoto@uc.cl
28 Pontificia Universidad Católica De Chile Consuelo Ceppi De Lecco 6864168 cceppi@uc.cl
29 Pontificia Universidad Católica De Chile Edmundo Bordeu 6864167 ebordeu@uc.cl
30 Pontificia Universidad Católica De Chile Esteban Escalona Lopez 6864168 asoto@uc.cl
31 Pontificia Universidad Católica De Chile Federico Leighton Puga 3542837 fleighton@uc.cl
32 Pontificia Universidad Católica De Chile Francisco Pizarro 3544255 fpizarro@ing.puc.cl
33 Pontificia Universidad Católica De Chile Jacqueline Lizama
34 Pontificia Universidad Católica De Chile Nicolas Roussillon 08-9820861 nroussil@uc.cl
35 Pontificia Universidad Católica De Chile Sergio Salgado Araya 6864168 asoto@uc.cl
36 Pti "Colchagua Tierra Premium" Claudia Gomez 72-716194 cgomez@colchaguatierrap
37 Revista Que Pasa Barbara Harris 5507523 bharrisc@gmail.com
38 Revista Vendimia María Inés Mayorga mmayorga@ediarte.cl
39 Servicio Agricola Y Ganadero Carolina Sepulveda 6725550 carola.sepulveda@sag.go
40 Servicio Agricola Y Ganadero Pablo Orellana 6325550 pablo.orellana@sag.gob.cl
41 Servicio Agricola Y Ganadero Pedro Latournerie 6325550 pedro.latournerie@sag.go
42 Sitio Andeswines.Com Hugo Rodriguez
43 Soc. Imp. Y Exp. Oruexport Limitada - Viña La Ronciere Alejandro Orueta 72-236668 aleorueta@laronciere.com
44 Soc. Imp. Y Exp. Oruexport Limitada - Viña La Ronciere Estefan Maique 72-471571 smaique@laronciere.com
45 Sociedad Agrícola Viña Las Pitras Ltda. Rodrigo Villarroel 75-441697
46 Supremecorq Chile Ltda. Alberto Dittborn 2034015 albertod@supremecorq.co
47 Supremecorq Chile Ltda. Mariano Egaña 2034015 marianoe@supremecorq.c
48 Tecnovid S.A. Felipe Jara 2180600 fjara@tecnovid.cl
49 Terraustral Wine Company Adriana Ceron 6790600 aceron@terraustral.cl
50 Todovinos.Cl Alejandro Tumayan 32-495045 atuma@odovinos.cl
51 Tonelería Nacional Ltda. Aldo Bertran 460-0500
52 Universidad de Chile Alberto Armijo (Estudiante) 09-5434841 albertoarmijov@hotmail.co
53 Universidad de Chile Carolina Fuentes (Estudiante) 08-3525536 carolafuentesm@gmail.co
54 Universidad de Chile Cecilia Zuñiga
55 Universidad de Chile Cristian Carrasco (Estudiante) 08-7907581 cristiancorpse@hotmail.co
56 Universidad de Chile Diego Morales (Estudiante) 8-7761850 damorales@gmail.com
57 Universidad de Concepción Dietrich Von Baer 41-2203749 dvonbaer@udec.cl
58 Universidad de Chile Eduardo Loyola 9785731 eloyola@uchile.cl
59 Universidad de Chile Elias Obreque 9785730 eobreque@uchile.cl
60 Universidad de Chile Francisco Gilles (Estudiante) 09-7629378 mariusmayfair@gmail.com
61 Universidad de Chile Jose Ignacio Canales (Estudiante) 09-1628562 jose.canales.concha@gm
62 Universidad de Chile Karen Moya (Estudiante) 3158489 karen.moya.r@gmail.com
63 Universidad de Chile Karina Contreras (Estudiante) 07-4952347 kinagaladriel@gmail.com
64 Universidad de Chile Loreto Leon
65 Universidad de Chile Nicolás Pacheco (Estudiante) 07-6188134 d
66 Universidad de Chile Pia Venegas (Estudiante) d
67 Universidad de Chile Priscila Tapia (Estudiante) 7170399 d
68 Universidad de Chile Sebastian Vargas (Estudiante) 08-7761850
69 Universidad de Chile Viviana Egea (Estudiante) 09-0762822 titi997@hotmail.com
70 Universidad Politécnica De Valencia Victoria Lizama
71 Viña Anakena Andres Tauber 4338600 atauber@anakenawines.cl
72 Viña Anakena Constanza Perez 4338600 cperez@anakenawines.cl
73 Viña Anakena Jorge Gutierrez 4338600 jgutierrez@anakenawines.
74 Viña Bisquertt Ltda. Carolina Andrade 9461540 candrade@bisquertt.cl
75 Viña Bisquertt Ltda. Carolina Bisquert 9461540 carolina@bisquertt.cl
76 Viña Bisquertt Ltda. Johanna Pereira 9461540 jpereira@bisquertt.cl
77 Viña Bisquertt Ltda. Luis Enrique Ruiz 9461540 ler@bisquertt.cl
78 Viña Bisquertt Ltda. Nicolas Montes 9461540 nmontes@bisquertt.cl
79 Viña Botalcura Felipe Vial 3701300 fvial@botalcura.com
80 Viña Botalcura Juan Fernando Waidele 3701300 jfwaidele@botalcura.com
81 Viña Botalcura Octavio Meyer 3701300 omeyer@botalcura.com
82 Viña Botalcura Philippe Debrus 3701300 pdebrus@botalcura.com
83 Viña Botalcura Rodrigo Valenzuela 3701300 rvalenzuela@botalcura.co
84 Viña Calina Limitada Priscilla Albornoz 71-263126 palbornoz@calina.cl
85 Viña Casa Lapostolle S.A. Patricio Eguiguren 4269960 - 20 peguiguren@casalapostoll
86 Viña Casa Silva S.A. Felipe Varela 72-716519 felipe@casasilva.cl
87 Viña Casa Silva S.A. Jose Ignacio Maturana 72-716519 joseignacio@casasilva.cl
88 Viña Casa Silva S.A. Mario Geisse 72-716519 mgeisse@casasilva.cl
89 Viña Casa Silva S.A. Mario Pablo Silva 72-716519 mariopablo@casasilva.cl
90 Viña Casa Silva S.A. Pablo De Vescovi 72-716519 pablodevescovi@casasilv
91 Viña Casa Silva S.A. Patricia Gonzalez 72-716519 patricia@casasilva.cl
92 Viña Casa Tamaya S.A. Rene Merino 6585040 rmerino@tamaya.cl
93 Viña Chocalan S.A. Javier Cortes 2087401 j.cortes@chocalanwines.c
94 Viña Chocalan S.A. Sebastien Allingri 4374763 s.allingri@chocalanwines.
95 Viña Concha Y Toro S.A. Bernardita Meneghello 4765000 bmeneghello@conchaytor
96 Viña Concha Y Toro S.A. Catalina Moran 4765000 cmoran@conchaytoro.cl
97 Viña Concha Y Toro S.A. Loreto Queirolo 4765001 lqueirolo@conchaytoro.cl
98 Viña Concha Y Toro S.A. M. Isabel Guilisasti 4765001 iguilisasti@conchaytoro.cl
99 Viña Concha Y Toro S.A. Maria Soledad Undurraga 4765006 sundurraga@conchaytoro.
### Viña Concha Y Toro S.A. Mauricio Ortuondo 4765006 mortuondo@conchaytoro.
### Viña Concha Y Toro S.A. Tomas Larrain 4765610 tlarrain@conchaytoro.cl
### Viña Cousiño Macul S.A. Matias Ovalle 3514133 movalle@cousinomacul.cl
### Viña Cousiño Macul S.A. Pascal Marty 3514133 gcomercial@cousinomacu
### Viña Cousiño Macul S.A. Rosario Palma 3514133 rpalma@cousinomacul.cl
### Viña Echeverría Ltda. Juan Andres Morovic 2327889 ja.morovic@echewine.com
### Viña Echeverría Ltda. Viviana Echeverria 2327889 v.echeverria@echewine.c
### Viña Errázuriz S.A. Pedro Contreras 34-590118 pcontreras@errazuriz.cl
### Viña Errázuriz S.A. Wladimir Medel 75-451003 wmedel@errazuriz.cl
### Viña Francisco De Aguirre S A Victor Vargas 53-731193 vvargas@capel.cl
### Viña Garcés Silva M. Paz Garces 4288080 mpgarces@vgs.cl
### Viña Haras De Pirque Andres Aparicio 8547910 aaparicio@harasdepirque.
### Viña Haras De Pirque Cecilia Guzman Arriagada 8547910 cguzman@harasdepirque.
### Viña La Fortuna S.A. Christian Merino 75-471023 cmerino@lafortuna.cl
### Viña La Rosa S.A. Gonzalo Carcamo 6700614 gcarcamo@larosa.cl
### Viña La Rosa S.A. Jose Ignacio Cancino 6700614 jicancino@larosa.cl
### Viña La Rosa S.A. Sebastian Valdes 6700614 svaldes@sofruco.cl
### Viña Laura Hartwig Alejandro Hartwig 72-823179 alejandro@laurahartwig.cl
### Viña Luis Felipe Edwards Ltda. Christian Rojas 4335700 christian.rojas@lfewines.c
### Viña Montes S.A. Aurelio Montes 2484805 a.montes@monteswines.
### Viña Montes S.A. Carlos Serrano 2484805 ca.serrano@monteswines.
### Viña Montgras Patricio Middleton 5204355 pmiddleton@montgras.cl
### Viña Morandé S.A. Claudio Germain 2708900 cgermain@morande.cl
### Viña Morandé S.A. Diego Correa 2708900 dcorrea@morande.cl
### Viña Morandé S.A. Francisco Vicuña 2708900 fvicuna@morande.cl
### Viña Morandé S.A. Jorge Martinez Naranjo 2708900 j_martinez@morande.cl
### Viña Morandé S.A. Marcela Fernandez 2708900 mfernandez@morande.cl
### Viña Morandé S.A. Pablo Morande 2708900 p.morande@morande.cl
### Viña Pérez Cruz German Lyon 8242405 glyon@perezcruz.com
### Viña Ravanal Alejandra Vinagre 4744074 alejandra@ravanal.cl
### Viña Ravanal Pia Ravanal 4744074 pia@ravanal.cl
### Viña Requingua Benoit Fitte 75-451001 bfitte@requingua.cl
### Viña San Esteban S.A. Juan Jose Olea 34-481050 jolea@vse.cl
### Viña San Pedro S.A. Camila Peñafiel 4775310 cpenafi@ccu.cl
### Viña San Pedro S.A. Ivonne Cerda 4362405 icerda@ccu.cl
### Viña San Pedro S.A. Juan Cury 47755327 jcury@ccu.cl
### Viña San Pedro S.A. Katherine Carcamo 75-491517-506 kcarcam@spwg.cl
### Viña San Pedro S.A. Maite Hojas 75-491517-586 mhojas@spwg.cl
### Viña San Pedro S.A. Marcela Au 4775395 mau@ccu.cl
### Viña San Pedro S.A. Maria Del Carmen Cox 4775364 mcox@spwg.cl
### Viña San Pedro S.A. Mario Rojas 75-491517-580 mariroj@spwg.cl
### Viña San Pedro S.A. Matias Rivera 4775395 mrivera@ccu.cl
### Viña San Pedro S.A. Mauricio Gonzalez 75-491517-585 mgonzale@spwg.cl
### Viña San Pedro S.A. Miguel Rencoret 75-491517-564 mrencoret@spwg.cl
### Viña San Pedro S.A. Priscila Tellez 4775338 ptellez@spwg.cl
### Viña San Pedro S.A. Raimundo Azocar 75-491517-580 razocar@ccu.cl
### Viña San Pedro S.A. Viviana Magner 75-531601 vmagner@spwg.cl
### Viña Santa Cruz S.A. Jose Miguel Sotomayor 72-941090 jose.sotomayor@vinasant
### Viña Santa Rita S.A. Aníbal Aríztía 362 21 01 aariztia@santarita.cl
### Viña Santa Rita S.A. Cecilia Torres 362 21 01 ctorres@santarita.cl
### Viña Santa Rita S.A. Francisco Lozano 362 21 01 flozano@santarita.cl
### Viña Santa Rita S.A. Jose Ignacio Villalobos 362 21 01 jvillalobos@santarita.cl
### Viña Santa Rita S.A. Luis Felipe Ramirez 362 21 01 framirez@santarita.cl
### Viña Santa Rita S.A. Tibysay Baesler 362 21 01 tbaesler@surandino.cl
### Viña Santa Rita S.A. Vivianne Alamo 362 21 01 valamo@santarita.cl
### Viña Tarapacá Ex Zavala S.A. Edward Flaherty 8192785 eflaherty@tarapaca.cl
### Viña Tarapacá Ex Zavala S.A. Marcelo Quinteros 7076200 mquinteros@sswg.cl
### Viña Tarapacá Ex Zavala S.A. Miguel Amunategui 7076200 mlamunategui@sswg.cl
### Viña Tarapacá Ex Zavala S.A. Pablo Miranda 7076200 pmiranda@sswg.cl
### Viña Terramater S.A. Alfredo Schiappacase 4380000 aschiappacasse@terramat
### Viña Terramater S.A. Gabriel Mustakis 4380000 gmustakis@terramater.cl
### Viña Terramater S.A. Jaime De La Barra 4380000 jdelabarra@terramater.cl
### Viña Terramater S.A. Jose Miguel Montes 4380000 jmontes@terramater.cl
### Viña Terramater S.A. Paula Cifuentes 4380000 pcifuentes@terramater.cl
### Viña Undurraga S.A. Ana Maria Ihnen 3722918 amik@undurraga.cl
### Viña Undurraga S.A. Christian Blanco 3722932 cblanco@undurraga.cl
### Viña Undurraga S.A. Cristobal Duke 3722932 cduke@undurraga.cl
### Viña Undurraga S.A. Hernan Amenabar 3722900 hamenabar@undurraga.cl
### Viña Undurraga S.A. Hugo Salvestrini 3722995 hsalvestrini@undurraga.cl
### Viña Undurraga S.A. Jose Yuraszeck 3722900 mkelly@undurraga.cl
### Viña Undurraga S.A. Josefina Prieto 3722954 jprieto@undurraga.cl
### Viña Undurraga S.A. Juan Ignacio Dominguez 3722976 jidominguez@undurraga.cl
### Viña Undurraga S.A. Rafael Tapia 3722932 rtapia@undurraga.cl
### Viña Undurraga S.A. Rafael Urrejola 3722900 rurrejola@undurraga.cl
### Viña Valdivieso S.A. Marcelo Gutierrez 3819372 mgutierrez@valdiviesovine
### Viña Valles De Chile S.A. Max Darraidou 3816462 mdarraidou@tabali-leyda.c
### Viña Ventisquero Ltda. Alejandro Galaz 72-201240 agalaz@ventisquero.com
### Viña Ventisquero Ltda. Carolina De Castro 72-201240
### Viña Ventisquero Ltda. Juan Ignacio Zuñiga 72-201240 jzuniga@ventisquero.com
### Viña Ventisquero Ltda. Pablo Morande 72-201240 pmorande@ventisquero.c
### Viña Veramonte Carlos Kuscevic 32-2329999 ckuscevic@veramonte.cl
### Viñedos Emiliana S.A. Amalia Rivera 3539129 arivera@emiliana.cl
### Viñedos Emiliana S.A. Carolina Fernandez 3539129 cfernandez@emiliana.cl
### Viñedos Emiliana S.A. Cesar Morales 3539129 cmorales@emiliana.cl
### Viñedos Emiliana S.A. Emilio Contreras 3539129 econtreras@emiliana.cl
### Viñedos Emiliana S.A. Felipe Muñoz 3539129 fmunoz@emiliana.cl
### Viñedos Emiliana S.A. Fernando Pavon 3539129 fpavon@emiliana.cl
### Viñedos Emiliana S.A. Lorena Rodriguez 3539129 lrodriguez@emiliana.cl
### Viñedos Emiliana S.A. Nicolas Pollman 3539129 npollman@emiliana.cl
### Viñedos Terranoble S.A. Ignacio Conca 71-231800 iconca@santacamila.cl
### Viñedos Y Bodegas Corpora S.A. Ana Salomo 2407650 asalomo@cw.cl
### Viñedos Y Bodegas Corpora S.A. Antonio Vasquez 2407650 avasquez@cw.cl
### Viñedos Y Bodegas Corpora S.A. Claudio Contreras 2407600 clcontreras@cw.cl
### Viñedos Y Bodegas Corpora S.A. Marcela Burgos 2407642 mburgos@cw.cl
### Viñedos Y Bodegas Corpora S.A. Marisol Gonzalez 2407640 mgonzalez@cw.cl
### Viñedos Y Bodegas Corpora S.A. Pilar Toledo 2407643 ptoledo@cw.cl
### Viu Manent Y Cía. Ltda. Jorge Cabargas 3790020 jcabargas@viumanent.cl
### Viu Manent Y Cía. Ltda. Jose Miguel Viu 3790020 jmviu@viumanent.cl
### Wines Of Chile Claudia Soler 2180600 csoler@winesofchile.org
### Wines Of Chile Juan Somavia 2180600 jsomavia@winesofchile.or

5.- Plan de Actividades


Inicio Término Actividad

23/06/2008 Reunión de trabajo con Directorio de Vinnova


Descripción
Reunir al Directorio de Innovación y Tecnología Vitivinícola S.A.(Vinnova S.A.) con los expertos internacionales para conocer los principales
hallazgos y resultados de los estudios internacionales.
% Cum Detalle
100% No se encontraban todos los directores pero si los de la industria

Inicio Término Actividad

24/06/2008 Seminario Internacional


Descripción
Transferir masivamente a la industria los resultados de los estudios realizados en Norteamérica y China
% Cum Detalle
100%

Inicio Término Actividad

25/06/2008 Taller Difusión


Descripción
Transferir en regiones los resultados de los estudios realizados en Norteamérica y China
% Cum Detalle
50% Dada la gran convocatoria que tuvo el Seminario en Santiago se consideroo no necesario hacer un Taller en Colchagua y se
organizó una visita a terreno en Casablanca donde pudieron contactarse con los profesionales de la industria de las viñas en
ese valle

Inicio Término Actividad

26/06/2008 Reunión de Trabajo


Descripción
Consultoría focalizada en acciones concretar a desarrollar e implementar en el mercado Canadiense y Chino
% Cum Detalle
80% Se realizaron reuniones con el Presidente y algunos de los directores de la Asociación de Vinos de Chile pero no en el marco de
un Directorio.

Inicio Término Actividad

24/07/2008 Etrega Informe Final


Descripción

% Cum Detalle
100%

6.- Seguimiento
24-jun-08 Se participa en el Seminario "Preferencias del Consumidor" donde se conoce el trabajo
realizado por los consultores

7.- Conclusiones
El seminario internacional contó con una concurrencia de más de 240 personas de 60 empresas donde se encontraban importantes líderes y
ejecutivos de la industria del vino.

Se considera que el sistema desarrollado por Compusense del levantamiento de preferencias sensoriales en tiendas especializdas en Canadá
y su traducción a lenguaje de poducción enológica es una excelente herramienta para guiar a la industria nacional.

Este estudio de las preferencias del consumidor con relación a vinos de distintos orígenes propone un desafío a las actuales prácticas
productivas en que que el vino a producir debe ser del gusto del segmento objetivo y no del "enólogo".

Así, por ejemplo, se podría considerar la producción de cabernets sauvignon más dulces como los australianos y con menos gusto a madera
como una forma de desarrollar productos más exitosos desde un punto de vista comercial.

El nivel de ejecución de las actividades comprometidas se considera alto por lo que se sugiere aprobar el proyecto.
Marcelo Dentone
Ejecutivo de Proyectos
Innova Chile