Вы находитесь на странице: 1из 4

Урок обобщения и систематизации знаний по теме

« Системы уравнений» (9класс).


Урок разработала и провела Кабанова Елена
Владимировна МАОУ « СОШ№ 122», город Пермь
Без уроков обобщения и систематизации знаний, называемых
также уроками обобщающего повторения, нельзя считать
завершенным процесс усвоения учащимися учебного материала. На
них выделяют наиболее общие и существенные понятия, законы и
закономерности, основные теории и ведущие идеи, устанавливают
причинно – следственные и другие связи и отношения между
важнейшими явлениями, процессами, событиями, усваивают широкие
категории понятий и их систем и закономерностей.
Процесс обобщения и систематизации знаний предполагает
следующие действия: от восприятия, осмысления и обобщения
отдельных фактов к формированию понятий, их категорий и систем, от
них к усвоению более сложной системы знаний - овладению
основными теориями и ведущими идеями изучаемого предмета. В
связи с этим в уроке обобщения и систематизации знаний выделяют
следующие структурные элементы:
- постановку цели урока и мотивацию учебной деятельности
учащихся;
- воспроизведение и коррекцию опорных знаний;
- повторение и анализ основных фактов событий, явлений;
- обобщение и систематизацию понятий, усвоение системы знаний и
их применение для объяснения новых фактов и выполнения
практических заданий;
- усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой
систематизации знаний;
- подведение итогов урока.
К урокам обобщающего повторения я готовлю учащихся
постепенно. Вырабатываю у них умение обобщать различные факты и
положения по тексту учебника, по моим рассказам, по прочитанной
дополнительной литературе; развиваю умение находить главное и
существенное в тексте, учу ориентироваться в содержании разделов
программы, формулировках, учу применению знаний из других
предметов.
Мной был дан обобщающий урок по теме «Системы уравнений»
в 9 «В» классе.
Цель урока: обобщить и систематизировать изученные методы и
приемы решения систем уравнений, найти учащимся самим систему,
решаемую каждым способом, причем задания даны двух уровней
сложности. Прикладную направленность изучаемой темы, т.е.
применение систем при решении задач.
Основные этапы урока.
1. Воспроизведение повторяемого материала.
2. Систематизация и обобщения ранее изученного.
3. Углубление и расширение знаний.
Не надо жалеть времени на многократность повторения цифрового
материала, определений, выводов, это окупится знанием учащихся.
Обобщающий урок – это заключительный этап прочного
усвоения темы.

Ход урока:
Учитель сообщает тему, цель и план урока.
1 этап: Учащиеся работают устно, отвечая на вопросы учителя.
А) Что такое система уравнений?
Б) Что такое решение системы?
- слайд1
1. РЕШЕНИЕМ СИСТЕМЫ является
а)(1;2) b)(1;-2) c)(-1;-2) d)(-1;2)
 х3  у 3  7
2 2
х у  ху  2 системы?
В) Гдеприменяются
- слайд2,3

2.Найдите систему, соответствующую условиям задачи:


Сумма длин катетов прямоугольного треугольника 49, а длина
гипотенузы 41. Найти длину каждого катета.
А) б) c) d)
х  у  49 х  у  49 х  у  49 х  у  49
   2 2 2
х  у  41 х  у  41 х  у  41 х  у  41
3.Найдите задачу, соответствующую данной системе

у  х  8

1 1 1
х  у  3
 двух дробей равна 1/3, а их разность равна 1/8. Найдите
А)Сумма
эти дроби.
b)Двое рабочих, работая вместе могут выполнить некоторую
работу за 3 часа. Сколько времени понадобиться каждому для
самостоятельной работы, если первый выполняет ее на 8 часов
быстрее?
c)Два велосипедиста выехали навстречу друг другу и встретились
через 20 минут. Найдите скорость каждого, если один из них ехал
на 8 км/ч быстрее другого.
d)Один из катетов прямоугольного треугольника на 8 см больше
другого, гипотенуза 1/3. Найдите катеты.
2 этап:
Г) Методы решения систем?
Учащиеся перечисляют и находят на слайде 5 систему, которую
рационально решить именно этим методом (методы могут называть
не в данном порядке и сами находят систему, которая решается
именно этим методом, так же выбирают себе уровень сложности 1 –
проще, 2- сложней, по одному учащемуся из каждого уровня
решают у закрытой доски, чтобы затем проверить).
1) графически;
2) аналитически
- метод сложения
-метод подстановки
-метод введения новой переменной
-переход к совокупности систем.
5. Решите системы уравнений:
1 уровень
1) 2) 3)
х  ху  у  3 ( х  2 у)  ( у  2х)  12 х2  2 у  1
  
 х  ху  у  1 х  у  1
2 уровень ( х  2 у)2  ( у  2х)2  90
 х 27  у 5  10 х 2 у  ху 2  6 2 ху  у 2  15 ( х  3 у)( х  4)  0
1)  2) 3)  4) 

 х 48  у 5  11 ху  х  у  5 х у 6 х  5 у  1
Решите задачи:
1 уровень

Купили 11 м ткани по 45 и по 60 рублей. За всю покупку


заплатили 555 рублей. Сколько ткани каждого сорта купили?
2 уровень
Две черепахи выползают навстречу друг другу из своих нор. Если
бы первая ползла на 40 м/ч быстрее, они бы встретились на
полпути, если бы вторая ползла на 50 м/ч быстрее, она бы
проползла в два раза больше до встречи, чем первая. Найдите
скорости черепах.
3 этап:
Домашняя работа
Тест по теме «Системы уравнений» ( части А, В, С)

Вам также может понравиться