Вы находитесь на странице: 1из 16

RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP-02)

Sekolah : SMA Negeri MGMP MAT JATIM


Mata pelajaran : Matematika (Wajib)
Materi Pokok : STATISTIKA
Kelas/Semester : XII/ 1
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2Pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan,
dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta
kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap
Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive
(kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu mema- KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu:
hami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
penge-tahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak
prosedural berdasarkan rasa terkait dengan pengembangan dari
ingintahunya tentang ilmu yang dipelajarinya di sekolah secara
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, mandiri, dan mampu menggunakan
dan humaniora dengan wawasan metoda sesuai kaidah keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerap-kan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.2. Menentukan dan menganalisis ukuran 4.2. Menyelesaikan masalah yangber-
pemusatan dan penyebaran data kaitan dengan penyajiandata hasil
yangdisajikan dalam bentuk pengukuran danpencacahan dalam
tabeldistribusi frekuensi danhistogram tabeldistribusi frekuensi dan
histogram
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
DARI KD 3.1 DARI KD 4.1
Peserta didik dapat:
3.2.6. Mendiskripsikan aturan dan rumus 4.2.4. Mengolah suatu data deskriptif
ukuran penyebaran suatu data dengan rumus aturan penyebaran
(Ragam dan Simpangan Baku) yang data (Ragam dan Simpangan Baku)
disajikan dalam bentuk tabel yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram distribusi frekuensi dalam
serta menafsirkannya menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan kehidupan
3.2.7. Menggunakan aturan dan rumus
ukuran penyebaran suatu data
(Ragam dan Simpangan Baku) yang

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 1


RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

disajikan dalam bentuk tabel


distribusi frekuensi dan histogram
serta menafsirkannya

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan


dengan metode mind mappingdan teknik ATM melalui pendekatan saintifik yang
menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,peserta didik dapat
mengintepretasi masalah tentang ukuran pemusatan dan ukuran penyebaran data
(Ragam dan Simpangan Baku) yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogram dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan. Selain itu,
peserta didik dapat menyelesaikan masalah tentang ukuran pemusatan dan ukuran
penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogramdalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan, dengan rasa
rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri danpantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

C. Materi
Masalah tentang ukuran pemusatan dan ukuran penyebaran data yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram dalam menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan kehidupan.
Ukuran Penyebaran (Ragam dan Simpangan Baku)

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi
kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : discovery learning

E. Media/Alat :
Alat : lembar kerja, kalkulator/Tabel Logaritma, dan rubrik penilaian
Media : laptop,whiteboard, dan media presentasi LCD

F. Sumber Belajar:
a. Bukuteks siawa matematikaKelas XII, KementerianPendidikandanKebudayaanRepublik
Indonesia 2017
b. Marthen Kanginan:Matematika Kelas XII, PT Erlangga

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 11 dan 12 (4 ×45 menit)

Pendahuluan (20 menit)


1. Memberi salam, berdoa, memberi motivasi dan membaca Al’Qur’an dan atau literasi
selama 10 menit untuk kelas yang masuk di jam pertama;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik);
3. Membahas PR/Tugas awal pengantar materi.

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 2


RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

4. Menyampaikan materi yang akan disajikan yaitu menentukan Ragam dan Simpangan
Baku dari data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi (data tunggal
dan data berkelompok) dan histogram.
5. Dengan tanya jawab melakukan apersepsi tentang penyebaran suatu data dengan
menyajikan dua kelompok data dalam bentuk power point
a) 80, 80, 80, 75, 80, 85
b) 85, 75, 80, 90, 100, 95
6. Menyampaikan manfaat mempelajari materi penyebaran suatu data (Ragam dan
Simpangan Baku) dalam kehidupan sehari-hari.
7. Menyampaikan garis besar model/metode pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok

Kegiatan Inti (120 Menit)


9. Siswa mengamati permasalahan pada Lembar Kerja yang diberikan guru
10. Siswa membuat pertanyaan setelah mengamati lembar kerja yang diberikan guru
11. Siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan permasalahan yang ada di Lembar
kerja. Misalnya “Bagaimana penyebaran banyak pohon dari rumah yang disurvey?”
12. Siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan penyebaran data yaitu Ragam dan
Simpangan Baku. Misalnya ”Bagaimana menemukan konsep Ragam dan Simpangan
Baku?”
13. Siswa mengumpulkan informasi yang didapat dari buku teks siswa
14. Siswa mengumpulkan informasi yang didapat dari sumber lain
15. Siswa menganalisis masalah yang diberikan dengan menggunakan informasi yang
telah diperoleh dari berbagai sumber sehingga siswa dapat menemukan konsep
Ragam dan Simpangan Baku.
16. Siswa menggunakan konsep Ragam dan Simpangan Baku untuk menyelesaikan soal
latihan pada lembar kerja.
17. Siswa menyusun mapping tentang penyebaran data.
18. Siswa dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
19. Siswa dapat menanggapi hasil presentasi kelompok lain.
Catatan:Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru memperhatikan setiap
kegiatan siswa mulaidari aktifitas untuk meraih kompetensi pengetahuan
dan keterampilan maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup (40 menit)


20. Siswa diminta menyimpulkan hasil pembelajaran tentang konsep Ragam dan
Simpangan Baku.
21. Siswa diminta untuk merangkum hasil pembelajaran tentang konsep Ragam dan
Simpangan Baku.
22. Guru memberikan evaluasi berupa tes tertulis
23. Guru memberikan PR tentang Ragam dan Simpangan Bakupada buku siswa yaitu soal
halaman ... no ....
24. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial, danPengayaan


1. Teknikpenilaianmelaluiobservasi, tulisan, danpenugasan
2. Instrumenpenilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial akandilaksanakanapabilanilaipesertadidiktidakmemenuhi
KKM yang adadan bisadilaksanakanpadasaat KBM berlangsungatau bias jugadiluar
jam pelajarantergantungjumlahsiswa.
a. Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 3


RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

b. Pesertadidik yang mencapainilai KKM sampai dengan 90, akan diberikan pengayaan
sesuai dengan permasalahan untuk mencapai nilai KD (100).
c. Pesertadidik yang telahmencapainilai 90-100,
akandiberikanpengayaandenganpermasalahanterkaitpenggunaankonseppenyebaran
data (Ragam dan Simpangan Baku) yang lainnya, ataumatapelajaran lain yang relevan,
misalnyamatapelajaranSosiologi,ataupenggunaandalamkehidupansehari-hari.

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 4


RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

Instrumen Penilaian Hasil Belajar:

1. Penilaian Pengetahuan

Teknik
Indikator Pencapaian Kompetensi Instrumen
Penilaian

1. Menjelaskan rumus ragam dan Tes lisan Jelaskan rumus dan cara menentukan
simpangan baku dari data ragam dan simpangan baku dari data yang
yang disajikan dalam distribusi disajikan dalam:
frekuensi tunggal dan
a. distribusi frekuensi tunggal
distribusi frekuensi
berkelompok. b. distribusi frekuensi berkelompok.

2. Menentukan nilai ragam dan Tertulis Tentukan nilai Ragam dan Simpangan Baku
simpangan baku dari data dari data nilai siswa berikut!
yang disajikan dalam distribusi Nilai Siswa Banyak Siswa
frekuensi tunggal. 6 2
7 8
8 9
9 8
10 2
3. Menentukan nilai ragam dan Tertulis Pendapatan tiap hari dari penduduk suatu
simpangan baku dari data daerahdisajikan pada tabel berikutdalam
yang disajikan dalam ribuan rupiah. Tentukan nilai Ragam dan
Simpangan Baku dari data tersebut!
distribusi frekuensi
berkelompok.
Pendapatan Frekuensi
(dalam ribu rupiah)
21 – 29 8
30 – 38 10
39 – 47 13
48 – 56 12
57 – 65 7

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 5


RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

Pedoman Penskoran

1. Soal nomor 1

Skor
Tahapan
Max
Jelaskan rumus dan cara menentukan ragam dan simpangan baku dari data
yang disajikan dalam:

c. distribusi frekuensi tunggal


d. distribusi frekuensi berkelompok.

Peserta Peserta didik menjawab dengan benar beserta dengan cara/syaratnya 4


Peserta Peserta didik menjawab dengan benar tetapi cara/syaratnya salah 3

Peserta Peserta didik menjawab benar tetapi tidak dengan cara/syarat 2

Peserta didik menjawab tidak benar 1

2. Soal nomor 2

Skor
Tahapan
Max
Tentukan nilai Ragam dan Simpangan Baku dari data nilai siswa berikut!
Nilai Siswa Banyak Siswa
6 2
7 8
8 9
9 8
10 2

Jawab:
Nilai Siswa Banyak Siswa
fi. xi xi- x (xi- x )2 fi. (xi- x )2
(xi) (fi)
6 2 12 -2 4 8
7 8 56 -1 1 8
8 9 72 0 0 0
9 8 72 1 1 8
10 2 20 2 4 8
Jumlah 29 232 10 32 5
5

 ( f .x ) i i
x n1
.................................................................................................. 1
f i

232
x = 8 ................................................................................................... 2
29

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 6


RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

Skor
Tahapan
Max

  f .( x  x) 
5
2
1
i i
n 1
Ragam = s2 = ........................................................................
f i 2
32
s2 = ............................................................................................
29
1
32
Simpangan Bakus = ..............................................................................
29 2
4
s= 58 ........................................................................
29

32 2
Jadi dari data nilai siswa di atas diperoleh nilai Ragam =s2 = .............
29
4
dan Simpangan Baku s = 58
29
Jumlah 16

3. Soal nomor 3
Skor
Tahapan
max
Pendapatan tiap hari dari penduduk suatu daerahdisajikan pada tabel
berikutdalam ribuan rupiah. Tentukan nilai Ragam dan Simpangan Baku dari
data tersebut!

Pendapatan Frekuensi
(dalam ribu rupiah)
21 – 29 8
30 – 38 10
39 – 47 13
48 – 56 12
57 – 65 7
Jawab:

Pendapatan fi xi fi . xi xi- x (xi- x )2 fi. (xi- x )2

21 – 29 8 25 200 -18 324 2592


30 – 38 10 34 340 -9 81 810
39 – 47 13 43 559 0 0 0
48 – 56 12 52 624 9 81 972
57 – 65 7 61 427 18 324 2268
50 2150 6642 5

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 7


RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

Skor
Tahapan
max
5

 ( f .x ) i i 1
x n1
..................................................................................................
f i

2150 2
x = 43 ..................................................................................................
50

  f .( x  x) 
5
2
i i 1
n 1
Ragam = s2 = ........................................................................
f i

6642 2
s2 = ..........................................................................................
50
6642 1
Simpangan Bakus = ............................................................................
50
9 2
s= 82 ........................................................................
50
2
6642
Jadi dari data nilai siswa di atas diperoleh nilai Ragam =s2 = .............
50
9
dan Simpangan Baku s = 82
50
Skor maksimal 16

Nilai 
 Skor.. perolehan x100
 skor..maksimum

2. Penilaian Ketrampilan

Teknik
Indikator Pencapaian Kompetensi Instrumen
Penilaian

Menentukan nilai ragam dan Praktik Histogram berikut menunjukkan berat badan
simpangan baku dari data yang anak usia sekolah PAUD hingga SMA pada
disajikan dalam bentuk suatu daerah. Tentukan Ragam dan Simpangan
Baku data tersebut!
histogram.

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 8


RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

Teknik
Indikator Pencapaian Kompetensi Instrumen
Penilaian

3
2
1

10.5 19.5 28.5 37.5 46.5 55.5


data
a

Pedoman penskoran penilaian keterampilan


Skor
Tahapan
Max
Histogram dinyatakan dalam tabel distribusi frekuensi
Usia Banyak
Anak Anak xi fi . xi xi- x (xi- x )2 fi.(xi- x )2
(x) (fi)
11 – 19 2 15 30 -28 784 1568
20 – 28 5 24 120 -19 361 1805
29 – 37 8 33 264 -10 100 800
38 – 46 3 42 126 -1 1 3
47 – 55 1 51 51 8 64 64
19 591 4240
5

 ( f .x ) 591 i i
Rata-rata Usia Anak x  n1
= 31,1
f 19 i

Ragam Usia Anak

  f .( x  x)  4240
5
2
i i
n 1
Ragam = s2 = = = 223,16
f i 19

Simpangan Bakus = 14,94

Jadi dari data nilai siswa di atas diperoleh


nilai Ragam =s2 = 223,16
dan Simpangan Baku s = 14,94

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 9


RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

Skor
Tahapan
Max
Kriteria penilaian;
1. Kebenaran Tabel Distribusi Frekuensi 5
2. Kebenaran Rata-rata Nilai 5
3. Kebenaran Nilai Ragam dan Simpangan Baku 5
4. Kerapihan 5
Jumlah 20

Nilai 
 Skor.. perolehan x100
 skor..maksimum

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 10


RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

SOAL HOTS adalah penggunaan Ragam dan Simpangan Baku pada penerapan dalam
kehidupan sehari-hari

Stimulus:
Hasil pendataan usia dari warga suatu RT diperoleh data acak usia sebagai berikut:
8, 14, 17, 20, 48, 53, 70, 35, 28, 4, 50, 51, 24, 17, 28, 32, 45, 48, 18, 15, 11, 8, 5, 62, 84,
47, 50, 25, 22, 74, 45, 52, 61, 57, 59, 50, 28, 23, 20, 54, 21, 40, 45, 14, 11, 2, 5, 7, 32, 40,
60, 63, 58, 25, 27, 62, 34, 10, 7, 42, 37, 17, 6, 76, 59, 56, 34, 30, 4, 8, 74, 48, 36, 11, 7,
62, 53, 53, 34, 34, 7, 4, 57, 48, 24, 63, 65, 30, 28, 68, 34, 50, 51, 14, 32, 35, 7, 48, 55, 23.

Tentukan tingkat keragaman dan simpangan baku dari data tersebut dan jelaskan
penafsirannya!

Mojokerto, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMA N MGMP MAT Jatim, Guru Mata Pelajaran,

----------------------------------- ------------------------------
NIP. NIP.

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 11


RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

Lampiran 1:
LEMBAR KERJA

Satuan Pendidikan :SMA Negeri 1 ................


Kelas/Semester :XII/ 1
Mata Pelajaran : Matematika Umum
Topik : Statistika
Waktu : 20 menit (1 x Pertemuan)

I. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang
disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
4.2. Menyelesaikan masalah yang ber- kaitan dengan penyajian data hasil pengukuran
dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

II. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.6. Mendiskripsikan aturan dan rumus ukuran penyebaran suatu data (Ragam dan
Simpangan Baku) yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogram serta menafsirkannya
3.2.7. Menggunakan aturan dan rumus ukuran penyebaran suatu data (Ragam dan
Simpangan Baku) yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogram serta menafsirkannya
4.2.4. Mengolah suatu data deskriptif dengan rumus aturan penyebaran data (Ragam
dan Simpangan Baku) yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan

Ukuran Penyebaran Data


Ukuran penyebaran data yang dimaksud adalah Ragam disebut juga Varians diberi lambang
s2, sedangkan Simpangan Baku disebut juga Deviasi Standar dan dilambangkan dengan s.
1. Data banyak pohon dari tujuh rumah yang disurvey adalah 3, 4, 4, 5, 5, 6, 8. Untuk
mempermudah menentukan nilai Ragam dan Simpangan Baku, maka dari data
tersebut dibuat tabel distribusi frekuensi tunggal sebagai berikut, lengkapilah!
Banyak Pohon Banyak Rumah
fi. xi xi- x (xi- x )2 ....
(xi) (fi)
3 ... ... ... ... ...
4 ... ... ... ... ...
5 ... ... ... ... ...
6 ... ... ... ... ...

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 12


RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

Banyak Pohon Banyak Rumah


fi. xi xi- x (xi- x )2 ....
(xi) (fi)
8 ... ... ... ... ...
Jumlah ... ... ... ... ...

 ( f .x )i i
x n1

f i

...
x
...

  f .( x  x) 
5
2
i i
n 1
Rumus Ragam : s2 =
f i

...
s2 =
...
Rumus Simpangan Bakus = ...
s = ....
Jadi dari data banyak pohon di atas diperoleh nilai Ragam =s2 = ...
dan Simpangan Baku s = ....

2. Pendapatan tiap hari dari penduduk suatu daerahdisajikan pada tabel berikut.
Nilai Frekuensi

52 – 56 2
57 – 61 5
62 – 66 7
67 – 71 8
72 – 76 4
77 – 81 3
82 – 86 1
Pendapatan dalam ribuan rupiah.
Untuk mempermudah menentukan Ragam dan Simpangan Baku, bisa dibuat tabel berikut,
Lengkapilah!
Pendapatan Banyak Penduduk
(x) (fi) xi ... ... ... ...

52 – 56 2 54 ... ... ... ...


57 – 61 5 ... ... ... ... ...
62 – 66 7 ... ... ... ... ...
67 – 71 8 ... ... ... ... ...
72 – 76 4 ... ... ... ... ...
77 – 81 3 ... ... ... ... ...
82 – 86 1 ... ... ... ... ...
Jumlah ... ... ... ... ... ...

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 13


RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

...
x
...

Ragam : s2 =

Simpangan Bakus = ...

Kesimpulan : ....

3. Disajikan data umur manula di suatu kota dalam bentuk histogram berikut.

Untuk mempermudah menentukan Ragam dan Simpangan Baku, data bisa dinyatakan dalam
tabel berikut, Lengkapilah!
Usia Banyak Penduduk
(x) (fi) xi ... ... ... ...

... – ... 2
... ... ... ... ...
55 – 59 4
... ... ... ... ...
... – ... 8
... ... ... ... ...
65 – 69 16
... ... ... ... ...
... – ... 10
... ... ... ... ...
... – ... 2
... ... ... ... ...
Jumlah ... ... ... ... ... ...

...
x
...

Ragam : s2 =

Simpangan Bakus = ...

Kesimpulan : ....

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 14


RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

MAIND MAPPING
UKURAN PENYEBARAN DATA

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 15


RPP Matematika (Umum) - Kelas XII-01

Lampiran 2:

PENILAIAN JURNAL HARIAN

Nama Peserta Didik :


Kelas / Semester :
Aspek yang diamati :

No. Hari/ Kejadian (Observasi) Keterangan


Tanggal

Guru Mata Pelajaran,

..................................

Dinas P dan K Propinsi Jawa timur-MGMP MATEMATIKA SMA. 16

Вам также может понравиться