Вы находитесь на странице: 1из 8

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR EL ORO

Alumno: Silvio Patricio Tene Macas.

Curso: Quinto Automotriz

Fecha: lunes 15 de enero de 2018

Profesor: Jonathan Ruiz

Tema: Costos de mano de obra.

¿QUÉ ES UN COSTO?

Es la inversión de dinero que una empresa hace, con el fin de producir un bien,
comercializar un producto y/o prestar un servicio. Estos no involucran los gastos
de operación, representados por los gastos administrativos y los de ventas, entre
otros gatos.

Los Costos son importantes porque ayudan a la toma de decisiones que


permiten mejorar los resultados financieros del negocio, y a su vez, permite el
control de los 3 elementos del costo: materia prima, mano de obra y costos
generales de producción.

Conocer la cantidad a invertir para producir un bien. Establece las bases para
fijar el precio de venta, el margen de rentabilidad y la utilidad real. Controlar los
costos de producción. Compara costos reales vs presupuestados, y así controlar
todo el proceso productivo.

¿QUÉ ES UN GASTO?

Un gasto es una partida que disminuye el beneficio de la empresa o, en su


defecto, aumenta la deuda o pérdida.

El gasto siempre implicará el desembolso de una cantidad de dinero, ya sea en


efectivo o por otro medio de pago, y llevará asociada una contraprestación.
Algunos ejemplos de gastos serían el pago de la luz, el gas o el teléfono.
En contabilidad, las cuentas contables de gastos tienen las siguientes
características:

1
 Nacen por él debe y solo reciben anotaciones en él debe (con 3
excepciones, las cuentas 606, 608 y 609, las cuales reciben anotaciones
en el haber).
 Presentarán saldo deudor o saldo cero.
 Están recogidas en el grupo 6 del plan contable.

En qué se diferencian.

La diferencia entre costos y gastos, es que costos es el desembolso que se


realiza para producir un determinado producto. En cambio gasto es el
desembolso general que realiza la empresa para el desarrollo de sus actividades.
COSTOS: es un conjunto de gastos (el todo) Y por lo tanto.- GASTOS: es una
parte del costo. Así entonces, depende de lo que se considere como el todo para
que se esté haciendo referencia al costo, y sus partes integrantes serán los
gastos.

COSTO DE MANO DE OBRA DIRECTA.


La mano de obra directa describe a los trabajadores que están directamente
involucrados en la producción de bienes o la prestación de servicios. Por
ejemplo, los trabajadores de una fábrica que ensamblan, fabrican, pintan o
ayudan a elaborar físicamente productos ejecutan mano de obra directa. De
manera similar, los trabajadores de un salón que efectivamente realizan cortes
de pelo, tratamientos y otros servicios están involucrados en mano de obra
directa.

COSTOS DE MANO DE OBRA INDIRECTA.


Los costos de mano de obra indirecta se refiere a los salarios pagados a los
trabajadores que realizan tareas que no contribuyen directamente con la
producción de bienes o la prestación de servicios, tales como los trabajadores
de apoyo que ayudan a posibilitar a otros producir bienes. Por ejemplo, una
fábrica puede emplear trabajadores de limpieza para mantener las instalaciones
limpias, capataces para supervisar los trabajadores de producción y guardias de
seguridad para mantener seguras las instalaciones.

2
Diferencia entre costo de mano directa e indirecta

La mano de obra directa es la que se emplea directamente en la transformación


de la materia prima en un bien o producto terminado, se caracteriza porque
fácilmente puede asociarse al producto y representa un costo importante en la
producción de dicho artículo. La mano de obra indirecta es el trabajo empleado
por el personal de producción que no participa directamente en la transformación
de la materia prima, como el gerente de producción, supervisor, superintendente,
etc.

Costo unitario.

Se conoce como costo unitario al valor de un artículo en particular, es decir,


cuanto nos cuesta elaborar y distribuir un producto contabilizando todos los
costos.
Los objetivos de la determinación del costo unitario de producción son:
· Valuar los inventarios de productos terminados y en proceso.
· Conocer el costo de producción de los artículos terminados.
· Tener base de cálculo en la fijación de precios de venta, así poder determinar
el margen de utilidad probable.

Ejemplo

 Si produces galletas y fabrican 500 galletas te costó 100 pesos, tu costo


unitario será 0.2 ya que divides al costo total por el número de unidades
producidas.

 10000 te cuesta producción $5000 -------> 1 articulo te cuesta $0.5

Costos Fijos: Los costos Fijos son los costos que no varían con la cantidad
producida.
Ejemplo: Alquiler Teléfono e internet en plan control Planilla, etc
Costos variables: Algunos de los costos de la empresa se conocen como
costos variables, porque cambian conforme la empresa varía la cantidad de
producción.

Ejemplo: Materia Prima Insumos Agua Luz, etc.


Costos Totales: Los costos totales de una empresa, son la suma de sus costos
fijos y sus costos variables.

3
Ejemplo.

Es la suma entre (Variable y fijo).

Solución para 3 meses utilizando el modelo matemático

Una tienda de discos, sabe que tiene $20,000 de costos fijos mensuales y $65
de costos variables por unidad producida. La tienda sabe que para enero va a
tener una venta de discos de 3,000 unidades y que cada mes hay un aumento
en la venta de los discos de 250 mensuales. Calcule los costos totales para el
siguiente año.

Ut=Ut-1 + i

Primer mes:

Costo total es igual a la suma de los costos fijos más los variables unitarios por
la producción:

Costo total=$20,000 + $65*(3,000)

Costo total=$215,000

Segundo mes:

Para este segundo mes utilizamos la representación algebraica del crecimiento


poblacional simple para sacar el número de unidades producidas.

Costo total = Costos fijos + Costos variables*(Ut)

Ut=Ut-1 + i

Ut=3,000 + 250

Ut=3,250
Costo total=$20,000 + $65*(3,250)

Costo total=$231,250

Tercer mes:

Para el tercer mes se calcula de la misma manera:


Costo total = Costos fijos + Costos variables*(Ut)

Ut=Ut-1 + i

Ut=3,250 + 250

4
Ut=3,500
Costo total=$20,000 + $65*(3,500)

Costo total=$247,500

Para calcular el costo total del año se suman todos los costos de cada mes.
Costo total= Costo total mes 1 + Costo total mes 2 + Costo total mes 3
Costo total para los primeros 3 meses = $215,000 + $231,250 + $247,500
Costo total para los primeros 3 meses = $693,750.

HORAS LABORABLES EFECTIVAS.

Tiempo dedicado a actividades que contribuyen a la producción de bienes y/o


servicios durante un período de referencia dado, corto o largo. Incluye “horas de
trabajo directas” y “horas de trabajo conexas” (limpieza, mantenimiento,
reparación, espera y guardias). Excluye todo tipo de licencias, ausencias, tiempo
de trayecto y capacitación no relacionada.

Forma de cálculo

Para realizar el cálculo tenemos que conocer nuestro convenio colectivo en lo


que respecta a los días de descanso, y al número de festivos y días que no se
trabajan según el calendario laboral del año.

El establecimiento de un promedio anual supone la necesidad de acudir a


una simple formula aritmética para determinar cuál será la jornada máxima
anual, para la cual se deberán tener en cuenta todos las limitaciones a la jornada
ordinaria de descansos semanales, fiestas y permisos retribuidos, así como el
régimen de las vacaciones anuales.

1.- Descanso semanal, fiestas y permisos:


 Los trabajadores tiene derecho a un descanso mínimo semanal de
día y medio ininterrumpido.
 Los trabajadores tendrá derecho a las fiestas laborales que no
podrán exceder de catorce al año, de las cuales do serán locales.

5
2.- Vacaciones anuales El periodo de vacaciones anuales retribuidas, no
sustituibles por compensación económica, será el pactado en convenio colectivo
o contrato individual. En ningún caso será inferior 30 días naturales.
El ejemplo lo vamos a calcular teniendo en cuenta lo recogido en el Estatuto de
los trabajadores, por lo que cada trabajador para realizar el cálculo debe tener
presente las condiciones laborales recogidas en su convenio colectivo.

Ejemplo.
 + 365 días de correspondientes a un año natural
 – 30 días de vacaciones naturales
 – 62 días, correspondientes a 48 domingos y 14 festivos.
 Total: 273 días de trabajo
Por último si multiplicamos las 6.66 horas de jornada por el número de días
trabajado nos arroja una cifra de 1819,99 horas de jornada anual. En algunos
casos, se ha considerado uno de los festivos incluido dentro los 30 días de
vacaciones con lo que obtendríamos una cifra de 1826,67 horas de jornada
máxima anual.

Por último, si queremos calcular la jornada anual en una jornada de cinco días,
debemos eliminar también los sábados que no se van a trabajar. Por lo tanto, de
la cifra de 273 días de trabajo anteriormente calculada, se deben restar los 48
sábados, con el resultado de 225 días.

Distribuimos la jornada anual de 1819,99 horas entre los 225 días, que nos da
una jornada diaria de 8,088 horas, es decir aproximadamente ocho horas y cinco
minutos.

CALCULO DEL COSTO DE MANO DE OBRA.

Un aspecto clave en todo proceso productivo es estimar los costos asociados a


la fabricación de los distintos productos el cual está compuesto por una
sumatoria de distintos costos asociados al abastecimiento de materias primas,
energía, insumos y servicios generales, mano de obra, etc.

6
Ejemplos de mano de obra:

1).- La panadería “mi progreso” necesita calcular el costo de producción del pan,
para sacar un promedio mensual de gasto.

Para ello, comienza calculando el costo de los diferentes materiales para


preparar el pan:

Materiales

 Bulto de harina 5000 kilos  Mantequilla 100 kilos

 Bulto de azúcar 1500 kilos  Margarina 300 kilos

 Sal 200 kilos  Betún 120 kilos

 Gas 500 kilos  Mermeladas 300 kilos

 Levadura 200 kilos  Chocolate en polvo 150 kilos

 Pasas 120 kilos  Chocolate en placa 200 kilos

 Almendras 50 kilos

 Nueces 80 kilos

 Maicena 50 kilos

Mano de obra

 Panaderos (dos panaderos) 8000 por cada uno más 3000 en prestaciones
de ley = 11000.00

 Ayudantes 4000 (seis ayudantes) 4000 por cada uno más 2000 en
prestaciones de ley = 6000.00

2).- Una empresa que confecciona al mes 1.000 camisas para hombre, de un
solo diseño, tallas S y M. Este ejemplo se puede asimilar con empresas, que
elaboran tortas, arepas, tamales, mesas, adobes, servicio de peluquería o
servicio de inyecto logia:

7
Se calcula el costo de la mano de obra con prestación y seguridad social de dos
operarias que laboran, en un mes. Se puede incluir el personal indirecto de
producción u operación: auxiliares, supervisor, almacenista, etc. (valor por mes
$2.000.000)

El costo de la mano de obra se divide entre la cantidad de productos o servicios


que se producen en un mes, obteniendo el costo que corresponde a cada
camisa. Igualmente se hace para servicios homogéneos, cuyo tiempo de
ejecución sea igual o muy cercano.

$2.000.000 / 1.000 = $2.000.

CONCLUCIÓN.

Mediante esta investigación e podido aprender a saber cuánto vale el sacrificio


de un trabajo a realizar teniendo en cuenta que la mano de obra directa es
aquella que incurre en la empresa y se visualiza en un trabajo o producto
terminado, para la cual se designan costos asociados con el trabajador
determinándose su salario de acuerdo a su rango o jerarquía de desempeño.

En el costo se fija directamente atraves de un estudio de costos en el cual se


designan los salarios a cada trabajador según el trabajo que realizan y acorde a
su título profesional.

BIBLIOGRAFIA.

 https://ar.answers.yahoo.com/question/index?qid=20081214052050AAcI
zN4

 https://slidesharecdn.com/diferenciaentrecostosygastos-130708003341-
phpapp01/95/diferencia-entre-costos-y-gastos-12-
638.jpg?cb=1373243658

 http://app.ute.edu.ec/content/3476-3-7-1-2-
12/Libro%20Contabilidad%20de%20Costos.pdf