Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
LINGKARAN
RPP Lingkaran- MP
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran kooperatif learning dengan memiliki sikap responsif, kreatif serta
kerjasama dengan baik dan komunikatif peserta didik dapat Menganalisis lingkaran secara
analitik
C. Materi Pembelajaran
Materi Prasyarat:
Mengenal unsur-unsur lingkaran
Materi Pokok
Persamaan-persamaan lingkaran
Kedudukan titik dan garis terhadap lingkaran
Persamaan garis singgung lingkaran
Hubungan dua lingkaran
D. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran : Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah,
Diskusi,Tanyajawab, dan tugas proyek.
E. Media/Alat :
Alat : lembar kerja, dan rubrik penilaian
Media : laptop,whiteboard, penggaris, jangka dan media presentasi LCD
F. Sumber Belajar:
a. Buku teks guru matematika Peminatan Kelas XI,
KementrianPendidikandanKebudayaanRepublik Indonesia 2014
b. Buku teks siswa matematika Peminatan Kelas XI,
KementrianPendidikandanKebudayaanRepublik Indonesia 2014
c. Buku Matematika Peminatan SMA/MA Kelas XI,
Pengarang Sukino, Penerbit : Erlangga
d. Buku Matematika Peminatan SMA/MA Kelas XI,
Pengarang Suwah sembiring penerbit : Yrama Widya
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Berdo’a.
2. Mengecek kehadiran siswa.
3. Membahas PR/Tugas awal pengantar materi
4. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk
menggali pengetahuan awalnya, yaitu:
Masih ingatkah kalian dengan materi lingkaran saat SMP?
Coba kemukaan apa saja yang masih diingat?
5. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini
mengenaipersamaan lingkaran.Menyampaikan garis besar
model/metode pembelajaran yang akan dilakukan.
RPP Lingkaran- MP
Kegiatan Inti
1. Mengamati Lingkaran
a. Memberikan stimulus mengenai jarak antara dua titik yang
dan persamaan lingkaran dengan pusat O (0,0) dan disajikan
pusat P (h,k). (sederhana)
diperkaya
dalam
menyelesaika
n soal yang
variatif dan
aplikatif
3. Mengumpulkan Data
a. Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di
O(0,0)
b. Menetukan persamaan lingkaran yang berpusat di P
(h,k)
c. Merumuskanbentuk umum persamaan lingkaran.
d. Mencari informasi mengenai penyelesaian masalah
dengan persamaan lingkaran.
e. Secara kelompok mengerjakan Soal Uji
Kompetensihalaman 90Buku Matematika Peminatan
Kelas XI Erlangga.
4. Mengasosiasi
a. Menganalisis dan menyimpulkan mengenai bentuk
umum persamaan lingkaran. Yaitu : 𝑥 2 + 𝑦 2 + 𝐴𝑥 +
𝐵𝑦 + 𝐶 = 0, 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝐴 = −2ℎ, 𝐵 = −2𝑘, 𝑑𝑎𝑛
𝐶 = ℎ2 + 𝑘 2 − 𝑟 2
b. Setiap kelompok menganalisis hasil pengerjaan Soal
Uji Kompetensi
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
yang telah dipelajari mengenai persamaan lingkaran.
b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di
depan kelas mengenai hasil pengerjaan Soal Uji
Kompetensi.
c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang
diperoleh teman sekelompok.
Penutup 15 menit
Minggu ke 2
Kegiatan Pendahuluan (20 menit) Keterangan
1. Berdo’a.
2. Mengecek kehadiran siswa.
3. Membahas PR/Tugas awal pengantar materi
4. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa
melalui konsep irisan lingkaran, kemudian mendiskusikannya
terkait materi mengenai dua lingkaran yang beririsan.
5. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk
menggali pengetahuan awalnya, yaitu:
6. Jika ada 2 lingkaran, Ada berapa kemungkinan kedudukan dua
lingkaran tersebut?
1. Mengamati
Lingkaran
yang
disajikan
(sederhana)
diperkaya
dalam
menyelesaika
n soal yang
variatif dan
aplikatif
3. Mengumpulkan Data
a. Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada
pengertiandan sifat-sifat dari dua lingkaran yang
beririsan.
b. Mencari informasi mengenai penyelesaian dua
lingkaran yang beririsan.
c. Secara individu mengerjakan soal uji kompetensi
Buku Matematika Peminatan Kelas XI Erlangga.
4. Mengasosiasi
a. Menganalisis dan menyimpulkan pengertian dan sifat-
sifat dua lingkaran yang beririsan.
b. Menganalis penyelesaian masalah mengenai dua
lingkaran yang beririsan.
c. Menganalisis hasil pengerjaan soal
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
RPP Lingkaran- MP
Minggu ke 3
Kegiatan Pendahuluan (20 menit) Keterangan
1. Mengamati
Lingkaran
yang
disajikan
(sederhana)
diperkaya
dalam
menyelesaika
n soal yang
variatif dan
aplikatif
3. Mengumpulkan Data
a. Menentukan pengertian dua lingkaran yang saling tegak
lurus.
b. Mencari informasi mengenai penyelesaian dua
lingkaran yang beririsan saling tegak lurus.
c. Secara berkelompok siswa mengerjakan Soal Uji
RPP Lingkaran- MP
1. Penilaian Pengetahuan
Pedoman Penskoran
1. Soal nomor 1
Skor
Tahapan
Max
Tentukanlah jarak titik A (15, –3) terhadap lingkaran x2 + y2 – 10x + 6y +
18 = 0
Peserta didik menjawab dengan benar rumusnya tetapi titik yang lain 3
salah
2. Soal nomor 2
Skor
Tahapan
Max
Tentukanlah persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0) dan melalui
(–4, 3)
3. Soal no: 3
Skor
Tahapan
max
Tentukanlah bentuk umum lingkaran yang berpusat di P(2, –3) dan
berjari-jari 5
Peserta didik dapat menjawab / menyebutkan persamaan lingkaran 4
dengan jelas dan lengkap
Peserta didik dapat mensubstitusikan titik kedalam rumus serta 3
menyederhanakan
Peserta didik dapat menjawab rumus yang berlaku 2
Peserta didik menjawab tidak benar 1
Skor maksimal 4
RPP Lingkaran- MP
Skor maksimal 16
Skor perolehan
Nilai x4
Skor maksimal
RPP Lingkaran- MP
SOAL HOTS adalah penggunaan fungsi logaritma pada penerapan bidang mata pelajaran
Fisika
Stimulus:
HOTS
Tingkat kebisingan jalan di luar aula konser di pusat kota Jakarta diukur sekitar 7 bel.
Dengan menggunakan bahan penyekat khusus, tingkat kebisingan di dalam aula konser
berkurang menjadi 29 desibel. Dengan menggunakan rumus fungsi pada taraf
insensitas (TI) bunyi di atas bandingkan intensitas bunyi di luar dari pada di dalam
aula konser, apa kesimpulan yang kamu dapatkan.
b
log x p p.b log x
b
log b n n
b
log 1 0
a
log x
b
log x a
log b
RPP Lingkaran- MP
RPP Lingkaran- MP
RPP Lingkaran- MP
RPP Lingkaran- MP
Evaluasi
NO.1
NO 2
NO 3
RPP Lingkaran- MP
Lampiran 2: