Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
CINES, TEATROS, AUDITORIOS, BIBLIOTECAS Y TANQUE SÉPTICO TANQUE AGUAS GRISES TANQUE DE INFILTRACIÓN
SITIOS DE REUNIÓN 30000 lts * 0,70 = 21000 lts. 30000 lts * 0,30 = 9000 lts. 200 lts/día (vivienda)
Se proveerán de baños separados para hombres y = 21 m³ = 9 m³ 50 lts/día Equipamiento
mujeres, de acuerdo a la siguiente tabla. A este fin
se emetirá que la mitad de la concurrencia máxima
N
COEFICIENTE DE APORTE MAYORANDO Instrumento de irrigación
es integrada por hombres y el resto por mujeres. 21 * 1.05 = 22,05 m³ 9 * 2= 18m³ 1,60 m²/p (vivienda)
(Reglamento de Semapa). 1,60 * 1/4 = 0,4 m²/p Equipamiento
2 TANQUES 2 TANQUES
TABLA 6.10.1 19 artefactos = 0,59 30 artefactos = 0,67 600p * 0,40= 240 m² Área útil de abosrción
Inodoro 1 por cada 70 13 artefactos =0,41 15 artefactos = 0,33 -3.00
Hombres Urinario 1 por cada 70 Área de infiltración
Lavamanos 1 por cada 70 22,05 * 0,59 = 13,01 18 * 0,67 = 12,06 Ab= ∏ * r² = 7,07 m²
Inodoro 1 por cada 70 22,05 * 0,41 = 9,04 18 * 0,33 = 5,94 P= 2∏ * r = 9,42 h= 3 m. -3.00
Mujeres
Lavamanos 1 por cada 70 h= 3 m. VACÍO
SOBRE CINE
TANQUE A TANQUE A Ab + P + h= 35,32 m²
V = a * 2a * h a=1,90 V = a * 2a * h a=1,90 3 m.
DIMENSIONAMIENTO DE TANQUES 13,01 = 2a² * 1,80 12,06 = 2a² * 1,80 240/35,32= 6,79 =7 pozos
Capacidad máxima del C.F.C= 600 personas 13,01 h=1,80 12,06 h=1,80
=a =a
Consumo de agua por persona = 50 litros/día 1,80 * 2 1,80 * 2
1,90 = a 2a=3,80 1,90 = a 2a=3,80
50 Lts./Pers. * 600 Pers./Día = 30000 Lts.
= 30 m³ TANQUE B TANQUE B Estante
Basureros Despensa
empotrado
V = a * 2a * h a=1,60 V = a * 2a * h a=1,30 BAÑO Estar de lectura
Libreros
70% AGUA AL TANQUE SÉPTICO 9,04 = 2a² * 1,80 5,94 = 2a² * 1,80 +1.50 VARONES F (césped)
VACÍO Tocador Lavado
30% AGUA A RECICLAR 9,04 h=1,80 5,94 h=1,80
SOBRE FOYER BAÑO
=a =a Cocido
1,80 * 2 1,80 * 2 MUJERES CAFETERÍA Preparado
Barra Área de trabajo
1,60 = a 2a=3,20 1,30 = a 2a=2,60 PROY. Y (Configurable)
Licuadoras Poofs
SONIDO +1.50
Cafeteras
Cambiador
de pañales Caja TALLER INFANTIL
Estantes
Área de
Muro verde Mostradores juegos infantiles
+1.50
Textiles típicos
+1.50
EXPOSICIÓN ABIERTA
%
0%
0
PATIO MIRADOR
10,0
-3.00
10,0
VACÍO
-3.00 SOBRE FOYER
h dif= i * l Escaleras de
100 emergencia
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
h dif= 2 * 5.22 B S
100 -0.54 -0.36
15
CAP. 8
16
17
PERSONAS
3,00
h dif= 0.10 18
Tanque de 4"
filtración CI-1 PVC
Ct= 0.00 ubo
T
Cr= -0.60
CI-1 Sillas Mesas
C.I.1 BAÑO de dibujo
10 * l
MUJERES +- 0.00 B
0
Caja
C.I.1
B PATIO DIBUJO
=
sifonada Caja
dif
0
*
BAÑO
00
sifonada temporal
2
Tobogán
6,
Colchoneta
4"
h
09
+- 0.00
=
DISCAP. ESTAR
%
Tocador
S
dif
fija +- 0.00
0.
S
C
Baja DEPÓSITO
Tu i=2
PV
f=
h
ESTAR DE CÉSPED
6
bo
4,5
HALL
h
3"
Baja
%
Muro de
PV
BAÑO Cambiador
escalar
Muro verde
bo
VARONES
de pañales
Lavamanos +- 0.00 -0.54
3,00
Caja
sifonada Máquinas de
Ensayo Individual costura Cambiador
VESTUARIO Vestidor de pañales Caja
sifonada Caballetes
cerrado
PERSONAL DE LIMP. Barra de Pantalla de
BAÑO
calentamiento Casilleros información DEPÓSITO Colgadores
Banca VESTIDOR Colgadores DEPÓSITO/ Ensayo Grupal
VARONES
MUJERES ALMACEN B 4. TALLER DE COSTURA
DEPÓSITO Mesas Tocador
Mesa con de cortar
GENERAL Casilleros 3. TALLER DE MÚSICA Baja
torno alf.
Lavamanos Casilleros
BAÑO Tubo PVC 2"
3,00
MUJERES
Tubo PVC 4"
CajaBAÑO
Tanque de 1. TALLER DE DANZA Mesas de sifonada
Baja
DEPÓSITO Caja DISCAP. Tubo PVC 4"
i=3%
filtración
i=4%
13,16
13,16
Tub 3,00
Caja de i=1% Tubo PV C.I.1
Moldes
14.40
i=1 C 4"
h dif= 1 * 3
h dif= 3 * 13.16 esmaltado h dif= 1 * C 4"
oP
100 Tubo PV CI-1
%
100 100
V
l
h dif= i *
o 14,40 Ct= 0.00
maltad 4 h dif= 0.03
do - Es h dif= 0.1
Cr= -0.50
h dif= 0.39de Basura
Depósitos Basureros Horno Engoma
1 0 0
i=1% C.I.2
14.40
h dif= 1 * C 4"
3,00
Secado
100 Tubo PV CI-2 C.I
.2
Tanque de Guardado
Ct= 0.00 CI-2
filtración 14,40
4
h dif= i *
l h dif= 0.1
Cr= -064 Ct= 0.00
CI-3 C.I.3 C.I.3 CI-3 100 i=1% C.I.3
Cr= -0.53
C.I. Ct= 0.00 14,40
Ct= 0.00
14.40 C 4" h dif= i * l
Cr= -1.08
Cr= -1.09
h dif= 1 * Tubo PV CI-3 i=1%
100
h dif= 3 * 6.83
C.I.3
100 C 4"
Tubo PV
Ct= 0.00
PLANTA BAJA
h dif= i * l 14,40
100
h dif= 0.20
Cr= -0.78
PATIO l h dif= 1 * 14.40
h dif= i *
100
h dif= i * l
100 4 CI-3
i=1% h dif= 0.1 C.I.4 100
100 14,40 Ct= 0.00
h dif= 3 * 10.00 C 4" h dif= i * l Cr= -0.67
Tubo PVC 4" 14.40 Tubo PV i=1% h dif= 0.14
h dif= 1 *
Tubo PVC 4"
Cr= -0.92
4 CI-4
8.71 i=1% h dif= 0.1 C.I.5 100
ESC. 1:100
14,40
Tubo PVC 4"
Ct= 0.00
h dif= i * l h dif= 1 * C 4" h dif= i * l Cr= -0.81
100 100 Tubo PV CI-5 i=1%
100 h dif= 0.14
i=3%
C.I.5
C 4"
10,00
ESC. 1:100
100
Pozo agua Pozo aguas Ct= 0.00
1,90
4,00
" h dif= 0.14
C4 100
Filtro CI-8 Tubo PV
3,80 3,80
Ct= 0.00 h dif= 1.5 * 10.10
Cr= -1.39 100
h dif= 0.15
GSPublisherVersion 0.7.100.100
GSPublisherVersion 0.1.100.100