You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : MTs Misbahunnur
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Kedatangan Bangsa Eropa Ke Nusantara
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (2 X Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Eropa ke Nusantara.
2. Menganalisis pengaruh semboyan “Gold, Gospel, Glory” terhadap penjelajahan samudera
yang dilakukan bangsa Eropa
3. Menjelaskaan proses kedatangan bangsa Eropa ke Nusantara
4. Menyebutkan para pemimpin ekspedisi penjelajahan samudera yang dilakukan bangsa
Eropa
5. Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh semboyan “Gold, Gospel, Glory” terhadap
penjelajahan samudera yang dilakukan bangsa Eropa

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis kronologi, perubahan dan 3.4.1 Menjelaskan latar belakang kedatangan
kesinambungan ruang (geografis, politik, bangsa Eropa ke Nusantara.
ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari 3.4.2 Menganalisis pengaruh semboyan “Gold,
masa penjajahan sampai tumbuhnya Gospel, Glory” terhadap penjelajahan
semangat kebangsaan samudera yang dilakukan bangsa Eropa
3.4.3 Menjelaskan proses kedatangan bangsa
Eropa ke Nusantara
3.4.4 Menyebutkan para pemimpin ekspedisi
penjelajahan samudera yang dilakukan
bangsa Eropa

4.4 Menyajikan kronologi perubahan dan 4.4.1 Menyajikan hasil analisis tentang
kesinambungan ruang (geografis, politik, pengaruh semboyan “Gold, Gospel,
ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari Glory” terhadap penjelajahan samudera
masa penjajahan sampai tumbuhnya yang dilakukan bangsa Eropa
semangat kebangsaan

C. Materi Pembelajaran

D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Picture and Picture

E. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Lembar kerja siswa
b. Lembar Penilaian
c. Perpustakaan Sekolah
2. Alat/Bahan
a. Spidol dan Papan Tulis
b. Laptop dan LCD
c. Slide presentasi (PPt)
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Pedoman Guru Mapel IPS Kls VIII
b. Buku Pegangan Siswa Mapel IPS Kls VIII
c. Sumber Internet
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
a. Guru bertanya kepada peserta didik tentang apa
yang mereka ketahui mengenai latar belakang
kedatangan bangsa Eropa ke Nusantara.
b. Guru memberikan apresiasi terhadap semua
pertanyaan peserta didik dan mengaitkannya dengan
materi ajar yang akan disampaikan
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik diajak mengamati gambar yang
ditayangkang oleh guru
b. Menanya
Guru memotivasi peserta didik agar dapat
mengemukakan pertanyaan berdasarkan gambar
yang telah ditayangkan sebelumnya
c. Mengumpulkan informasi/mencoba
Peserta didik di bagi kedalam 4 kelompok.
Kemudian masing-masing kelompok diberikan
tugas untuk menganalisis pengaruh semboyan
“Gold, Gospel, Glory pada penjelajahan samudera
yang dilakukan bangsa Eropa
d. Menalar/mengasosiasi
Setiap anggota kelompok saling mengemukakan
pendapatnya berdasarkan hasil informasi yang
mereka peroleh dari Buku paket dan sumber
Internet.
e. Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok menuliskan hasil
diskusinya dalam sebuah kertas HVS untuk
kemudian mereka presentasikan pada pertemuan
selanjutnya.

3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk
membuat kesimpulan berkaitan dengan sebab-sebab
kedatangan bangsa barat ke nusantara
b. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik
agar memahami sebab-sebab kedatangan bangsa
barat ke nusantara serta berbagai strategi yang
dilakukan bangsa barat untuk menguasai nusantara
c. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang baru
dilaksakan, materi apa saja yang telah dikuasai,
materi apa saja yang belum dikuasai, dan mengajak
peserta didik untuk mengasosiasi apa yang
seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa yang
tidak boleh dilakukan.
d. Guru bersama-sama dengan peserta didik
mengakhiri kegiatan dengan berdoa

Pertemuan ke-2
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran
serta kesiapan belajar peserta didik
b. Guru bersama dengan peserta didik melakukan kegiatan
apersepsi terkait dengan materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya
c. Guru menayangkan sebuah video yang menggambarkan
kondisi kehidupan masyarakat pada zaman penjajahan
dengan tujuan untuk memotivasi siswa

2 Kegiatan Inti
a. Guru memberikan instruksi kepada peserta didik
agar berkumpul dengan kelompok yang telah
ditentukan pada pertemuan sebelumnya. Serta
mempersiapkan segala sesuatu yang akan mereka
presentasikan di depan kelas.
b. Tiba saatnya setiap kelompok mempresentasikan
hasil analisis yang telah ditugaskan pada pertemuan
sebelumnya
c. Setelah presentasi, Guru memfasilitasi setiap
kelompok untuk menyampaikan pertanyaan jika
dirasa penjelasan yang disampaikan oleh anggota
kelompok masih kurang dipahami.

3 Penutup
a. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk
membuat kesimpulan berkaitan dengan
pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan beberapa soal kepada peserta
didik sebagai bahan evaluasi pembelajaran
c. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang baru
dilaksakan, materi apa saja yang telah dikuasai,
materi apa saja yang belum dikuasai, dan mengajak
peserta didik untuk mengasosiasi apa yang
seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa yang
tidak boleh dilakukan.
d. Guru bersama-sama dengan peserta didik
mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Indikator Pencapaian Penilaian
Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
3.4.1 Menjelaskan latar belakang Essay Tes Tertulis 1. Jelaskan latar belakang
kedatangan bangsa Barat ke kedatangan bangsa
Nusantara. Eropa ke Nusantara?

3.4.2 Menganalisis pengaruh 2. Coba analisis pengaruh


semboyan “Gold, Gospel, Glory” semboyan “Gold,
terhadap penjelajahan samudera Essay Tes Tertulis Gospel, Glory”
yang dilakukan bangsa Eropa terhadap penjelajahan
samudera yang
dilakukan bangsa Eropa

3.4.3 Menjelaskan proses Essay Tes Tertulis 3. Jelaskan proses


kedatangan bangsa Barat ke kedatangan bangsa
Nusantara. Eropa ke Nusantara

3.4.4 Menyebutkan para Essay Tes Tertulis 4. Sebutkan para


pemimpin ekspedisi penjelajahan pemimpin ekspedisi
samudera yang dilakukan bangsa penjelajahan samudera
Eropa. yang dilakukan bangsa
Eropa
4.4.1 Menyajikan hasil analisis Essay Tugas Kelompok 5. Masing-masing
pengaruh semboyan “Gold, kelompok menyajikan
Gospel, Glory” terhadap hasil analisis nya di
penjelajahan samudera yang depan kelas!
dilakukan bangsa Eropa

2. Lembar Penilaian Presentasi Kelompok

No. Nama Penyampaian Penggunaan Argumentasi Penguasaan Jumlah


Materi Bahasa Materi Nilai

1-4 1-4 1-4 1-4


1.
2.
3.
4.
5.
6.

Total Skor
Nilai = ----------------X100
16

Keterangan :
1. Rentang Nilai 1 – 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = Sangat baik