Вы находитесь на странице: 1из 3

COMPENSACION DE TIEMPO DE SERVICIOS

¿Cuáles son los meses de base de cálculo para la CTS?

El beneficio de la CTS se computa semestralmente al 30 de abril y al 31 de octubre de cada año; en


las indicadas fechas se establece cuantos meses y días se acumulan, con descuento de los días de
inasistencia no computables.

¿Cuál es la remuneración computable para el cálculo de la CTS?

La remuneración computable, que sirve como remuneración de referencia para el cálculo de la


CTS, es la remuneración básica y todas las cantidades que regularmente perciba el trabajador,
en dinero o en especie, como contraprestación de su labor, cualquiera que sea la denominación
que se le dé, siempre que sea de su libre disposición. Base legal: Artículo 9º del Decreto Supremo
Nº 001-97-TR.

¿Cuál es la oportunidad para efectuar el depósito semestral?

Los depósitos que efectúe el empleador deben realizarse dentro de los primeros 15 días naturales
de los meses de mayo y noviembre de cada año. Si el último día es inhábil, el depósito puede
efectuarse el primer día hábil siguiente. Base legal: Artículo 22º del Decreto Supremo Nº 001-97-
TR.

CALCULO DE CTS

Para el cálculo de la CTS, se toman en cuenta los días de trabajo efectivo. En consecuencia, los días
de inasistencia injustificada, así como los días no computables se deducirán del tiempo de
servicios a razón de un treintavo por cada uno de esos días. Por excepción, también son
computables:

 Las inasistencias motivadas por accidentes de trabajo o enfermedad profesional o por


enfermedades debidamente comprobadas, en todos los casos hasta por 60 días al año.
 los días de descanso pre y postnatal;
 los días de suspensión de la relación laboral con pago de remuneración por el empleador;
 los días de huelga, siempre que no haya sido declarada improcedente o ilegal; y, e. los días
que devenguen remuneraciones en un procedimiento de calificación de despido.

Base legal Artículo 8 del D.S. N.º 001-97-TR TUO Ley de la CTS
Además, la remuneración computable para establecer la compensación por tiempo de servicios de
los trabajadores, empleados y obreros, se determina en base al sueldo o treinta jornales que
perciba el trabajador según sea el caso, en los meses de abril y octubre de cada año. Base legal
Artículo 10 del D.S. N.º 001-97-TR TUO Ley de la CTS

Para efectos de determinar el tiempo de servicios del trabajador en el período del depósito
semestral, esto es entre el 01.05.2017 y el 31.10.2017

¿Cuánto me corresponde de CTS?

Lo primero que se tiene que saber es en qué régimen laboral se encuentra la empresa;

NOTA: Los montos por Remuneración Mínima Vital se han actualizado a S/850.00 soles
Disponibilidad de la CTS

La base legal actual sobre el tema de disponibilidad de la CTS lo encontramos en el artículo 5 de la


Ley 30334:

Autorizase a los trabajadores comprendidos dentro de los alcances del Texto Único Ordenado del
Decreto Legislativo 650, … a disponer libremente del cien por ciento (100%) del excedente de
cuatro (4) remuneraciones brutas, de los depósitos por CTS efectuados en las entidades
financieras y que tengan acumulados a la fecha de disposición. Para tal efecto, se considerará el
monto de la última remuneración del trabajador, y corresponderá a los empleadores comunicar a
las instituciones financieras el monto intangible de cada trabajador.

Por lo tanto ahora se habla de 4 remuneraciones, como monto límite para calcular el monto
disponible.

MD = 100% (CTS – 4 RB)


MD = Monto Disponible
CTS = Monto acumulado en el depositario.
RB = Remuneración Bruta

CASO PRÁCTICO

Un trabajador desea recibir saber su depósito de CTS del mes de Noviembre 2017
Salario mensual: S/ 1,000.00 soles; Gratificación Julio 2017: S/590.00 soles; Asignación Familiar:
S/85.00 soles

Remuneración Computable:
 Remuneración Básica: S/1,000.00
 Asignación Familiar: S/85.00
 1/6 Gratifacion: S/ 98.33
Total Remuneración Computable: S/ 1,183.33

Calculo de CTS
RC/12 x meses laborados = CTS
S/1,183.33/12 x 6 = S/591.67 soles

El monto que se deberá depositar por concepto de CTS por el periodo Mayo-Noviembre será de
S/ 591.67 soles.

BASE LEGAL
D.S. N.º 001-97-TR TUO Ley de la CTS
http://www.mintra.gob.pe/archivos/file/normasLegales/DS_001_1997_TR.pdf

D.S N° 004-97-TR Reglamento de la CTS

http://www.mintra.gob.pe/contenidos/archivos/prodlab/Reglamento%20de%20la%20Ley%20de%
20CTS%20D.S.004-97-TR-15-04-97.pdf