Вы находитесь на странице: 1из 2

ESTABILIDAD LABORAL REFORZADA PARA MADRES O PADRES ADOPTANTES.

 ¿Existe estabilidad laboral reforzada para madres y padres adoptantes?


 De ser así, ¿sería una extensión de las garantías de las madres biológicas?
 ¿Existe un régimen de protección a los padres antes de la entrega del menor?
 De ser así, ¿desde cuándo se tiene una expectativa legitima de la entrega del
menor, y por ende el reforzamiento de la actualidad laboral del padre?

artículo 236, numeral 4: “Todas las provisiones y garantías establecidas en el presente


capítulo para la madre biológica se hacen extensivas, en los mismos términos y en cuanto
fuere procedente, para la madre adoptante asimilando la fecha del parto a la de la entrega
oficial del menor que se adopta. La licencia se extiende al padre adoptante sin cónyuge o
compañera permanente.”

LICENCIA DE MATERNIDAD

Nos hemos enfocado sobre todo en los derechos y estabilidad laboral que estas mujeres
tienen en este importante momento de su vida, y de qué manera se pueden ver estos
derechos según el tipo de contrato que tengan (sea contrato laboral o por prestación de
servicios). Ahora buscaremos aclarar el evento cuando una mujer tiene un hijo, pero esto
no se da por vía biológica sino por adopción, ¿esta trabajadora tendría los mismos
derechos que el de una madre biológica?

Esto quiere decir que, al momento de adoptar a un menor de edad, el adoptante tendrá
derecho a la licencia de maternidad y por ello tendrá también fuero de maternidad. Esta
normatividad anteriormente solo se daba para toda aquella persona que adoptara un niño
menor a 7 años de edad, lo cual fue declarado inexequible por la Corte Constitucional en
sentencia C-543 de 2010. Esta corporación determinó su ilegalidad por el motivo que esta
regla no buscaba ninguna finalidad legítima y al contrario se podía ver inconstitucional ya
que iba en contravía de los derechos de la maternidad y la niñez. “No resulta lógico ni
razonable, que luego de las situaciones de abandono, violencia, maltrato físico y
emocional, soledad y pérdida de los padres, a las que suelen estar expuestos los y las
adolescentes, se prive precisamente a este grupo etario del goce de un conjunto de
prestaciones encaminadas a asegurar la integración a la nueva familia en condiciones de
calidad y dignidad”.

De lo anterior podemos concluir que esta licencia de maternidad de 3 meses es extensible


para los padres por vía de adopción. También se puede concluir que si el adoptante es un
hombre, es a este a quien se le otorgaría la licencia de los tres meses. Es lógico también
suponer que esta persona (sea hombre o mujer) no se le concederían las dos semanas
antes del parto, ya que esta norma solo se da por motivos de salud y seguridad de la
embarazada.

Por último debemos responder si a estos adoptantes también se le aplicaría el descanso


remunerado durante la lactancia. Para esto se necesita analizar esta norma que se
encuentra en el artículo 239 del Código Sustantivo del Trabajo.
Los padres adoptantes están protegidos, como ya enunciamos más arriba, a todas las
garantías que tienen las madres biológicos. Esto significa que al período de lactancia
también podrían tener derecho los adoptantes de un menor de edad. Pero según leemos,
este artículo esta redactado de tal manera que esta licencia remunerada solo se dé en los
primeros 6 meses de vida del menor. Quiere decir que el adoptante solo tendrá derecho a
este período si adopta a un menor de 6 meses, y solo después de certificar esta
adopción.

Como bien lo dice el artículo 66 de la Ley 1098 de 2006 (Código de Infancia y


Adolescencia), el consentimiento de dar en adopción a un hijo solo será válida al
momento de que este ya haya nacido. Esto repercute en una gran cantidad de trámites
que debe hacer el adoptante, luego del nacimiento de éste, lo que lleva a que el
certificado no se dé al momento de que nazca el bebé.

También en este mismo artículo se menciona que quienes dan este consentimiento
tendrán el plazo de un mes para poder revocarlo. Y, por otro lado, la autoridad que
concede esta adopción es el Instituto colombiano de Bienestar Familiar, la cual deberá
revisar si el postulante cumple con los requisitos formales y morales para adoptar (los
últimos serían los más difíciles y demorados en establecer).

Quiere decir que en los mejores casos, un adoptante solo tendría el certificado que lo
acredite como padre hasta el primer mes de nacido. Lo que daría en estos casos a que el
período de lactancia solo sería de dos meses, después de cumplir con la licencia de
maternidad. También es necesario mencionar que este período puede extenderse si se
presenta certificado médico en el cual se expongan las razones que lo justifiquen.