Вы находитесь на странице: 1из 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tugas Mata Kuliah: Pendidikan Matematika SD 3

Dosen Pengampu:

Arif Rahman Prasetyo, M.Pd

Disusun oleh :

Nama : Ma’ruf Amin

NIM : A1E314826

Kelas : VII G

No. Absen : 59

KEMENTRIAN RISET, TEKNOLOGI DAN ILMU PENDIDIKAN TINGGI

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

BANJARMASIN

2017
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : ....................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/ II
Materi Pokok : Sistem Koordinat
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
6.1 Membuat denah letak benda

C. Indikator Pembelajaran
1. Menggambar letak benda secara sederhana.
2. Menentukan letak benda atau tempat dari denah yang diberikan.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu menentukan arah mata angin
pada denah dengan benar.
2. Dengan mendengar dan memperhatikan penjelasan dari guru, siswa mampu
membaca denah letak benda secara sederhana.
3. Dengan memperhatikan media yang ditampilkan guru, siswa mampu menentukan
titik acuan untuk menunjukan letak tempat atau benda pada denah dengan benar.
4. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu membuat denah dengan
berpedoman pada kompas dengan benar

E. Materi Pembelajaran
BIDANG KOORDINAT
 Membaca denah sederhana.
 Menggambar letak benda atau rumah.
 Beberapa soal tentang letak suatu benda.

F. Metode Pembelajaran
Metode : Contextual Teaching Learning, diskusi, problem solving, tanya jawab, latihan

G. Media Pembelajaran
1) Media konkret tentang denah.
2) Media Denah tempel.
3) PPT tentang Denah Letak Benda.
H. Sumber Belajar
Buku Sekolah Elektronik untuk Sekolah Dasar Kelas 6

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

 Memberi motivasi belajar peserta didik


secara kontekstual;

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang


mengaitkan pengetahuan sebelumnya
Kegiatan Awal 10 menit
dengan materi yang akan dipelajari;

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau


kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

 Menyampaikan cakupan materi dan


penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 Guru menanyakan kepada siswa apakah


yang mereka ketahui tentang denah, dan
apa saja yang ada pada denah.
 Guru menjelaskan cara membaca denah
sederhana;
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya;
Kegiatan Inti  Guru dan siswa bertanya jawab; 50 menit
 Setelah semua siswa paham, guru
melanjutkan penjelasan materi tentang
cara menentukan letak arah utara, selatan,
timur dan barat pada denah;
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya;
 Guru dan siswa bertanya jawab;
 Guru melanjutkan penjelasan materi
tentang cara membuat denah sederhana.
 Guru kemudian menuliskan beberapa
contoh soal tentang letak tempat atau
benda dengan menggunakan media;
 Siswa maju kedepan untuk mengerjakan
soal;
 Guru dan siswa secara bersama-sama
mengoreksi jawaban yang telah
dikerjakan;
 Setelah semua siswa paham, guru
membagi siswa menjadi beberapa
kelompok;
 Tiap kelompok diberi lembar kerja
kelompok;
 Siswa mengerjakan tugas sesuai petunjuk
guru;
 Siswa melakukan diskusi dengan
kelompoknya;
 Guru berkeliling membimbing kegiatan
kelompok;
 Setelah semua kelompok selesai
mengerjakan tugasnya, siswa
mengumpulkan hasil kerja mereka;

 Siswa dan guru bertanya jawab tentang


materi yang telah dipelajari selama
pertemuan itu untuk mengetahui
pencapaian Indikator Pencapaian
Kegiatan Akhir 10 Menit
Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
 memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas atau evaluasi
akhir.
 menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Siswa dan guru membuat kesimpulan
materi yang telah dipelajari.
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing.

J. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
o Menggambar letak benda Tes Uraian 1. Buatlah denah rumahmu beserta
secara sederhana tertulis lingkungan satu RT di sekitarmu

o Menentukan titik acuan Non tes dan Kinerja,


untuk menunjukan letak tes & tes TUGAS Kelompok yang akan
tempat atau benda pada tertulis dilampirkan dibawah
denah

Penilaian Sikap individu

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Nilai Jumlah Ket
Percaya Diri Teliti Santun
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

Kriteria penskoran kriteria penilaian


1. Baik sekali 4 10-12 A
2. Baik 3 7-9 B
3. Cukup 2 4-6 C
4. Kurang 1 ≤3 D

Penilaian kerja kelompok


Aspek Penelitian
Skor
No. Kelompok Tanggung Nilai
Kerjasama Keaktifan Kedisiplinan Total
Jawab
1 Kelompok 1
2 Kelompok 2
3 Kelompok 3
Dst.
Kriteria penskoran kriteria penilaian
1. Baik sekali 4 10-12 A
2. Baik 3 7-9 B
3. Cukup 2 4-6 C
4. Kurang 1 ≤3 D

Untuk Soal Tugas Kelompok


Nama siswa :..................... Tanggal :.................... Kelas :.........................
Kompetensi dasar : mendeskripsikan konsep kelipatan dan faktor bilangan
Rubrik untuk soal tugas kelompok
No Aspek yang dinilai Tingkat kemampuan
1 2 3 4
1. Mempraktekkan kegiatan
untuk memecahkan
permasalahan/ soal.
2 Penjelasan kegiatan
pemecahan soal Pada
kelompok lain.
3 Jawaban masalah/ soal +
kesimpulan
JUMLAH
Kriteria penskoran kriteria penilaian
1. Baik sekali 4 10-12 A
2. Baik 3 7-9 B
3. Cukup 2 4-6 C
4. Kurang 1 ≤3 D

Penilaian Tes Tertulis

a. Penilaian Proses
Menggunakan lembar kerja siswa dan lembar kerja kelompok
b. Penilaian Hasil
Didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian lembar evaluasi berjumlah 5 soal.

Instrumen Penilaian
Nilai akhir : Penilaian Proses + penilaian Hasil
2

Banjarmasin, Desember 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Lampiran

1. Materi ajar
2. Lembar kerja kelompok
3. Lembar kunci jawaban kerja kelompok
4. Lembar kerja siswa
5. Lembar kunci jawaban

Lampiran
1. Materi Ajar
2. Lembar Kerja Kelompok
Lengkapi pernyataan berikut bersama dengan teman sekelompokmu!

1. Rumah Desi terletak di sebelah… Supermarket

2. Disebelah timur taman kota terdapat .…

3. Kantor Pos terletak di sebelah utara ….

4. Di sebelah … rumah toko terdapat pasar tradisional.

5. Bank terletak disebelah … taman kota dan sebelah … kantor pos.

6. Jln Cut Nyak Dien terletak di sebelah … Jln Pattimura.

7. Di sebelah barat rumah sakit terdapat … dan ….

8. Perkantoran terletak di sebelah … supermarket dan sebelah utara ….

9. Taman kota terletak di sebelah … bank, sebelah … ruko, dan sebelah … sekolah.

10. Di sebelah timur rumah toko, sebelah utara sekolah dan sebelah selatan rumah sakit
adalah ….
3. Lembar Kunci Jawaban

1. Barat

2. Sekolah

3. Sekolah

4. Barat

5. Utara, Barat

6. Selatan

7. Supermarket dan Komplek Mutiara (rumah Desi)

8. Selatan dan Utara

9. Selatan, Timur, Barat.

10. Kantor Pos


4. Lembar Kerja Siswa
Buatlah denah rumahmu beserta lingkungan satu RT di sekitarmu secara lengkap!
5. Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa
Denah lingkungan rumah saya
Soal

1. X Mall Barata terletak di sebelah selatan komplek sekolah dan sebelah utara Jalan
Nagoya.
2. Mesjid Raya Batam Centre terletak di Timur dari Jalan Muka Kuning dan selatan
Dataran Engku Putri.
3. Di sebelah … BRI Batam Centre terdapat Kantor Pos.
4. Di sebelah timur Komp. First City terdapat … dan ….

Вам также может понравиться

  • RPP 22
    RPP 22
    Документ5 страниц
    RPP 22
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • RPP 21
    RPP 21
    Документ4 страницы
    RPP 21
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • Laporan Kegiatan Agustus
    Laporan Kegiatan Agustus
    Документ14 страниц
    Laporan Kegiatan Agustus
    Ma'ruf Amin
    100% (1)
  • RPP 22
    RPP 22
    Документ4 страницы
    RPP 22
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • RPP 21
    RPP 21
    Документ4 страницы
    RPP 21
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • Soal PH Tema 1 K5
    Soal PH Tema 1 K5
    Документ2 страницы
    Soal PH Tema 1 K5
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • Laporan PKB Diklat Agustus
    Laporan PKB Diklat Agustus
    Документ17 страниц
    Laporan PKB Diklat Agustus
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • Laporan PKB Diklat Agustus
    Laporan PKB Diklat Agustus
    Документ17 страниц
    Laporan PKB Diklat Agustus
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • Laporan Kegiatan Agustus BP Syahrian
    Laporan Kegiatan Agustus BP Syahrian
    Документ14 страниц
    Laporan Kegiatan Agustus BP Syahrian
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • RPP 7
    RPP 7
    Документ4 страницы
    RPP 7
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • Laporan Kegiatan Agustus BP Syahrian
    Laporan Kegiatan Agustus BP Syahrian
    Документ14 страниц
    Laporan Kegiatan Agustus BP Syahrian
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • Materi Pai Pjok 15-27 Maret
    Materi Pai Pjok 15-27 Maret
    Документ14 страниц
    Materi Pai Pjok 15-27 Maret
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • Layout RKTS
    Layout RKTS
    Документ33 страницы
    Layout RKTS
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • New Instrumen Supervisi Video Pembelajaran-1
    New Instrumen Supervisi Video Pembelajaran-1
    Документ4 страницы
    New Instrumen Supervisi Video Pembelajaran-1
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • Transkrip Menjelaskan Contoh
    Transkrip Menjelaskan Contoh
    Документ7 страниц
    Transkrip Menjelaskan Contoh
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • Naskah
    Naskah
    Документ5 страниц
    Naskah
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • Keterampilan Dasar Mengajar 4
    Keterampilan Dasar Mengajar 4
    Документ23 страницы
    Keterampilan Dasar Mengajar 4
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • Artikel
    Artikel
    Документ10 страниц
    Artikel
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет
  • Kapita Selekta
    Kapita Selekta
    Документ3 страницы
    Kapita Selekta
    Ma'ruf Amin
    Оценок пока нет