Вы находитесь на странице: 1из 8

PEMERINTAH PROPINSI PEKANBARU

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMANEGERI 1SIAK HULU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMPN 1 Siak Hulu
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Interaksi Makhluk Hidup Dengan Lingkungannya
Sub Materi Pokok : Ekosistem dan komponen-komponen biotik dalam
ekosistem
Kelas/semester : VII/ll
Alokasi Waktu : 3x40 Menit (Pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti:
i. :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
ii. :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
iii. :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu teknologi, seni, nbudaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
iv. :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menganalisis interaksi antara makhluk 3.7.1Menjelaskan pengertian ekosistem


hidup dan lingkungannya serta dinamika
populasi akibat interaksi tersebut 3.7.2Menjelaskan pengertian Komponen
komponen biotik dalam ekosistem
4.7Menyajikan hasil pengamatan terhadap
interaksi makhluk hidup dengan
lingkungan sekitarnya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik yang menuntut
peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat menjelaskan,menganalis
pengertian ekosistem, pengertian Komponen komponen biotik dalam ekosistem
sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi(4C).

D. Materi Pembelajaran
a. Fakta
 Di dalam habitatnya, organisme melakukan interaksi dengan lingkungannya,
kesatuan interaksi antara organisme dan lingkungan disebut ekosistem.
 Komponen biotic, terdiri atas makhluk hiudp seperti manusia, hewan, tumbuhan
dan jasad renik
b. Konsep
 Di dalam suatu habitat, terdapat benda tak hidup seperti air, tanah, udara, dan
cahaya matahari, anggota komunitasi berinteraksi dengan benda hidup dan tak
hidup membentuk Ekosistem.
 Ada dua bentuk ekosistem, yaitu ekosistem alami dan buatan.
 Komponen biotic adalah semua makhluk hidup (organisme) yang ada dalam
suatu ekosistem.
 Berdasarkan perannya, organism dapat dikelompokkan menjadi tiga kelompok,
yaitu: produsen, konsumen dan pengurai
 Produsen adalah organism yang mampu menghasilkan zat makanan organic dari
zat organic
 Konsumen adalah Zorganisme yang memakan organism lain
 Decomposer atau pengurai yaitu organism yang mampu menguraikan sampah
organic seperti seperti sisa-sisa tubuh hewan dan tumbuhan menjadi bahan-
bahan anorganik. Contohnya jamur dan bakteri
c. Prosedural
Melakukan pengamatan di halaman sekolah atau kebun sekolah untuk mengetahui dan
memahami komponen-komponen biotic yang terdapat dalam ekosistem
E. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : discovery learning
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Presentasi, Demonstrasi

F. Media/Alat/Bahan/sumber Belajar
 Media
o Proyektor, slide ppt tentang ekosistem dan komponen-komponenbiotik dalam
ekosistem dan Pengamatan langsung komponen biotic di lingkungan
 Alat
o Kwadrat
o Alat tulis
 Bahan
o Tali raffia
o pancang
 Sumber Belajar
o Buku IPA TERPADU kelas VII Jilid 1, karangan Tim abdi Guru,
2013.penerbit Erlangga. Jakarta.
o LKPD ekosistem dan komponen-komponen biotic dalam ekosistem
o Media elektronik berupa slide power point
G. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Fase I : stimulasi 5 menit
 Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti: menyapa, menanyakan kabar, dan
mengabsen peserta didik.
 Guru menggali pengetahuan peserta didik mengenai
ekosistem dan komponen-komponen biotic dalam
ekosistem
 Guru menjelaskan manfaat mempelajari ekosistem
 Guru menjelaskan kompetensi dasar dan atau tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
Inti Fase II : identifikasi masalah 100 menit
 guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin permasalahan
mengenai ekosistem dan komponen-komponen biotic dalam
ekosistem. Kemudian memilih salah satu dari permasalahan
tersebut dan merumuskannya dalam bentuk hipotsis
(jawaban sementara atas pertanyaan masalah)
Fase III : pengumpulan data
 guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya mengenai
ekosistem dan komponen-komponen biotic dalam
ekosistem untuk membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis.
 Guru membagikan LKS tentang ekosistem dan kompone-
komponen biotic dalam ekosistem kepada peserta didik dan
mengarahkan peserta didik untuk melakukan kegiatan dari
LKS yang diberikan dengan berkelompok
Fase IV : pengolahan data
 peserta didik mengolah data atau informasi yang telah
diperoleh melalui kegiatan praktikum tentang ekosistem
dan kompone-komponen biotic dalam ekosistem. Dan
mengklasifikasikan data tyang didapat dengan
menuliskannya dalam bentuk laporan praktikum

Fase V : pembuktian
 peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang
ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan
dengan data yang telah didapat.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menemukan suatu konsep atau pemahaman
melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam
kehidupan sehari-hari.
Penutup 15 Menit
Fase VI : menarik kesimpulan
 Menyimpulkan hasil terkait dengan ekosistem dan
komponen-komponen biotic yang terdapat dalam ekosistem
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didk mengenai
proses dan hasil pengamatan yang telah mereka lakukan
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen
 Sikap : Lembar Observasi (Terlampir)
 Pengetahuan : Post Test
 Keterampilan : Rubrik Unjuk Kerja
3. Lampiran instrumen
Lembar post test
Lembar observasi
Lembar penilaian ujuk kerja

Pekanbaru, November
2017

Guru Mata Pelajaran

Mona Septiami

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 1 Siak Hulu

Tavip Tria Candra, S.Pd


NIP.19650308 199002 1002
Lempiran 1 Post Test

1. Jelaskan pengertian ekosistem


Jawab: ekosistem merupakan interaksi yang terjadi antara komponen biotic dan abiotik
dalam lingkungannya
2. Jelaskan komponen biotik dalam ekosistem!
Jawab: komponen abiotik dalam ekosistem yaitu semua makhlkuk hidup (organism)
yang terdapat dalam suatu lingkungan atau ekosistem
3. Jelaskan hubungan komponen biotic dan abiotik dalam ekosistem!
Jawab: komponen biotic dan abiotikpada sutu ekosistem saling berinteraksi dan
memengaruhi.
4. Berikan contoh komponen abiotik dalam ekosistem!
Jawab: Komponen abiotik, terdiri atas benda tak hidup seperti: air, tanah, udara,
cahaya, suhu, sampah
5. Ada berapa bentuk ekosistem? Jelakan
Jawab : ada 2 bentuk ekossitem yaitu ekosistem alami dan ekosistem buatan. Yang
termasuk dalam ekosistem alami yaitu : sungai, laut, danau dan hutan hujan tropis.
Yang termasuk dalam ekosistem buatan yaitu: akuarium, kolam ikan dan sawah.
Lampiran 2

Lembar Observasi

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/semester : VII/genap
Materi Pokok : komponen abiotik dan menganalisis hubungan komponen abiotik dan
biotik
Alokasi Waktu : 2X40 Menit

Karakter yang diharapkan


No. Nama Jumlah Nilai
1 2 3

Jumlah Skor

Persen (%)

Keterangan:
1. Berpikir kritis
2. Responsif
3. Bertanggung jawab

Rubrik Penilaian:
1. Berpikir Kritis
 Bertanya setiap terdapat hal-hal yang baru
 Menganalisis pertanyaan dan jawaban
 Mencari solusi dalam suatu permasalahan

2. Responsif
 Berkontribusi dalam memberikan jawaban pada LKPD dan melakukan
praktikum
 Aktif bertanya saat diskusi
 Saling memberikan bantuan sesama anggota kelompok

3. Bertanggung jawab
 Melaksanakan tugas yang diberikan dengan sungguh-sungguh
 Berani mempertanggung jawabkan segala jawaban yang ada pada LKPD
 Turut serta dalam mengerjakan LKPD
Kriteria Pemberian Skor:
3 : jika semua deskriptor terpenuhi
2 : jika hanya 2 deskriptor yang terpenuhi
1 : jika hanya 1 deskriptor yang terpenuhi
0 : jika tidak ada 1 pun deskriptor yang terpenuhi

Pedoman Penilaian:
Skor yang diperoleh
X100% = SKOR AKHIR
Skor maksimum

Kriteria Penilaian:
85 – 100 = sangat baik
75 – 84 = baik
65 – 74 = cuup baik
< 64 = kurang
Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Kelompok :
Kelas :
Semester :

No Aspek yang dinilai Baik (3) Cukup baik (2) Kurang baik (1)

Ketepatan dalam mengikuti


1
tahapan/petunjuk praktikum

Ketepatan dalam
2
menggunakan waktu

Presentasi atau komunikasi


3
yang baik dan jelas

Skor yang dicapai

Skor maksimum 9

Keterangan :

Baik :3
Cukup baik :2
Kurang baik :1

Pedoman penskoran :

Jumlah Skor
X 9 = skor akhir
Skor Tertinggi

Penentuan Kriteria :

Skor 7-9 : Kompeten


Skor 5-7 : Cukup Kompeten
Skor 1-4 : Kurang Kompeten

Вам также может понравиться