Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
ПРИВОД РЕМЕННО-ЧЕРВЯЧНЫЙ
Пояснительная записка
РЧО-100.00.000.ПЗ
Студент _______________________
Руководитель работы____________
Томск-2010
Привод червячно-ременной
Исходные данные:
Привод нереверсивный
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм Лист № документа Подпись Дата
.Разработ. Лит. Лист Листов
Проверил 1
Т.контр.
ПРИВОД РЕМЕННО-
ТПУ
Н.контр. ЧЕРВЯЧНЫЙ Группа
Утв.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение_________________________________________________4
Сборка редуктора________________________________________27
Литература______________________________________________28
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
Введение
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
1. Выбор электродвигателя и кинематический расчёт
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
2. Расчёт червячного редуктора
примем b1 90 мм;
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
делительный угол подъема витка при Z 1 2 и q 8
согласно [5, с. 73]
arctg z 1 / q =arctg(2/16)=14,03624
Основные размеры венца червячного колеса:
делительный диаметр
d2 Z 2 m 32×5=160 мм;
диаметр вершин зубьев
d a 2 d 2 2m(1 x) 160 2 5(1 0) 170 мм;
диаметр впадин зубьев
d f 2 d 2 2m(1,2 x ) 160 2 5(1,2 0) =148 мм;
наибольший диаметр колеса
6m 65
d aM 2 d a 2 170 177,5 мм;
Z1 2 22
ширина венца при z 1 2
b 2 0,355 a w 0,355 100 35,5 мм.
Принимаем b 2 36 мм.
Радиусы закруглений зубьев
R a 0,5d 1 m 0,5 40 5 15 мм.
R f 0,5d 11,2m 0,5 40 1,2 5 26 мм.
Условный угол обхвата червяка венцом колеса 2 :
b2 36
sin 0,757895 ; 49,279 0
d a10,5m 50 2.5
Окружная скорость червяка
d n 3,14 40 749,21
V1 1 2 1,57 м/с,
60 60
где n 2 - частота вращения червяка.
Скорость скольжения
V1 1,57
VS 1,62 м/с
cos cos14,03624
Предположение о величине скорости вращения оказалось верным.
Согласно [5, с. 74], угол трения 2.583 .
10. КПД червячной передачи [5, c.74]
tg tg 14,03624
0,838 ;
tg tg14,03624 2.583
11. Силы в зацеплении:
окружная для червяка и осевая для колеса
2T 2 21360
Ft1 Fa 2 2 1067,9 Н;
d1 40
окружная для колеса и осевая для червяка
2T 2 270660
Ft 2 Fa1 3 3383,3 Н;
d2 160
радиальная на колесе и червяке
Fr1 Fr 2 Ft 2 tg 20 3383,3 tg 20 1231,4 Н.
12. Коэффициент нагрузки k=1 при v<3 м/с. [5, c.74]
13. Допускаемые контактные напряжения (по уточнённой скорости
скольжения)
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
H 300 25v s 300 25 1,62 259,6 МПа;
14. Проверка контактных напряжений
F t2
H 340 k H [5, c.74]
d 1d 2
3383,3
H 340 1 247,2 H
50 160
15. Проверка напряжений изгиба
F
F 0,7 Y F 2 t 2 k F ; [5, c.74]
b2 m
Эквивалентное число зубьев колеса
Z2 32
ZV 35
cos cos 14.03624
3 3
Так как N ш N FO и N к N FO , то k FL 1 ;
F 0,08 145 0,25 80 32 МПа;
Напряжение изгиба
3383,3
F 0,7 1,64 1 =21,58 МПа,
36 5
что меньше допускаемого.
3. Предварительный расчет валов редуктора и конструирование
червяка и червячного колеса
1. Червячный вал.
Ориентировочный диаметр выходного конца вала
T2 21360
d1 3 3 19,36 мм
0,2 k 0,2 15
где T2 - крутящий момент, Нмм;
k - пониженное значение допускаемого напряжения на
кручение, МПа. В соответствии с [4, c.241], пониженное значение напряжения
на кручение принимаем, учитывая нагрузку от ременной передачи k 15 МПа.
Принимаем d 1 20 мм.
Под подшипниками принимаем d п1 25 мм.
Длина нарезанной части b1 90 мм (определено ранее).
Расстояние между опорами червяка принимаем l 1 d aM 2 178 мм.
2. Ведомый вал.
В соответствии с [4, c.241], принимаем k =20 МПа;
T3 270660
d2 3 3 41,01 мм,
0,2 k 0,2 20
примем d2 42 мм;
под подшипниками принимаем d п 2 =45 мм.
Под зубчатым колесом d k 2 =50 мм.
Диаметр ступицы червячного колеса
d ст 2 1,6 1,8 d k 2 1,6 1,8 50 80 90 мм.
Принимаем d ст 2 80 мм.
Длина ступицы червячного колеса
l ст 2 1,2 1,8 d k 2 60 90 мм.
Принимаем l ст 2 70 мм.
Толщина обода центра колеса
1 2m =2×5=10 мм.
Принимаем 1 10 мм.
Минимальная толщина венца
2 2m =2×5=10 мм. Принимаем 2 10 мм
Толщина диска колеса
C 0,25b 2 =0,25×36=9 мм.
Принимаем С 9 мм.
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
4. Геометрические параметры корпуса редуктора
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
5. Выбор подшипников качения
Ведомый вал: 7209 ( d=45 мм, D=85 мм, Т=21 мм, С=42,7 Кн, Со=33,4 Кн.)
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
6. Расчет ременной передачи
4. Диаметр большего шкива
d2=uрем×d1(1- )=1,9×80(1-0,015)=149,72 мм.
Принимаем d2=150 мм.
Здесь =0,015 – относительное скольжение.
5. Уточняем передаточное отношение
ирем=d2/d1(1- )=150/80(1-0,015)=1,904.
Погрешность
(1,904-1,9/1,9)×100%=0,2%<3%.
Итак: d1=80 мм; d2=150 мм.
6. Межосевое расстояние принимаем в интервале
Amin=0,55(d1+d2)+T0=0,55(80+150)+6=132,5 мм.
Аmax=2×(d1+d2)=2(80+160)=460 мм;
где Т0=6 мм (высота сечения ремня 0)
Принимаем предварительно близкое к среднему значение а=296 мм.
7.Расчётная длина ремня
L=2Aр+0,5П(d1+d2)+(d2-d1) 2 /4Aр=
=2×296+0,5×3,14(80+150)+(150-80) 2 /4×296=957,7 мм
Ближайшее стандартное значение L=1000 мм.
4. Уточнённое значение межосевого расстояния АР с учётом стандартной
длины ремня L
Aр=0,25×[(L-w+ ( L w) 2 2 y ];
Где w=0,5П(d1+d2)=0,5×3,14(80+160)=376,8 мм;
y=(d2-d1) 2 =(150-80) 2 =4900;
Aр=0,25×[(1000-376,8)+ (1000 376,8) 2 2 4900 ]=318 мм
При монтаже передачи необходимо обеспечить возможность уменьшения и
увеличения АW :
в меньшую сторону на 0,01L=0,01×1000=10 мм;
в большую сторону на 0,025L=0,025×1000=25 мм.
5. Угол обхвата меньшего шкива
1=180-57×(d2-d1)/AР=180-57×(150-80)/318=167,43390
6. Коэффициент режима работы, учитывающий условия эксплуатации
передачи, по табл.7.10 [4,с.136] ср=1,0.
7. Коэффициент, учитывающий влияние длины ремня по табл.7.9 [4,с.135]
СL=0,92.
8. Коэффициент, учитывающий влияние угла обхвата С =0,92 [4,с.135].
9. Коэффициент, учитывающий число ремней в передаче СZ=0,9 [4,с.135].
10. Число ремней в передаче
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
z=P×Cр / Р0×СL×C ×CZ=1,76×1,0 / 0,8×0,92×0,92×0,9=2,89
здесь Р0 – мощность, передаваемая одним клиновым
ремнём Р0=0,8 кВт; принимаем z=3;
11. Натяжение ветви клинового ремня
F0=(850×P×CР×СL / z×v×C ),
где скорость
v=0,5×wдв×d1=0,5×149×0,08=5,96 м/с;
F0=[(850×1,76×1×0,92) /(3×5,96×0,92)] =83,8 Н;
12. Давление на валы
FB=2F0×z×sin( 1
/2)=2×83,8×3×sin(167,4339 / 2)=499,7 Н;
17.Окружная сила
Ft=Рном×1000/v=1,76×1000/5,96=295,7 Н.
Силы натяжения
:ведущий
F1=F0+Ft/2z=83,8+295,7/6=133,1 Н;
ведомый:
F2=F0-Ft/2z=34,5 Н.
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
7. Проверка долговечности подшипников
Ведущий вал.
Из предыдущих расчётов имеем: усилия в зацеплении
окружная для червяка и осевая для колеса
Ft1 Fa 2 1067,9 Н;
окружная для колеса и осевая для червяка
Ft 2 Fa1 3383,3 Н;
радиальная на колесе и червяке
Fr1 Fr 2 1231,4 Н.
Нагрузка на вал от ременной передачи Rр=499,7Н.
Из 1-го этапа компоновки имеем: l 1 113 мм, l 2 107 мм, l 0 66 мм.
Реакции опор в плоскости YZ
F l 1067,9 107
R y1 t 1 2 519,4 Н ;
l 1 l 2 113 107
F l 1067,9 113
R y 2 t1 1 548,5 Н;
l 1 l 2 113 107
Проверка:
R y1 F t1 R y 2 519,4 1067,9 548,5 0
Реакции опор в плоскости XZ
d 40
F r1l 2 F a1 1 R p l 0 1231,4 107 3383,3 499,7 66
R x1 2 2 441,2 Н;
l 1 l 2 113 107
d
R p l 0 l 1 l 2 F r1l 1 F a1 1
R x2 2 499,7 66 113 107 1231,4 113 3383,3 20 290,5
l 1 l 2 113 107
Н
Проверка:
R x1 F r1 R x 2 R p 441,2 1231,4 290,5 499,7 0 ;
Суммарные реакции:
F r1 R 1 R x1 R y1 441,2 2 519,4 2 681,5 Н;
F r 2 R 2 R x2 R y2 290,5 2 548,5 2 620,7 Н;
Подшипник 7205( d=25 мм, D=52 мм, Т=16,5 мм, С=29,2 кН, С 0 =21 Кн);
Коэффициент осевого нагружения е=0,36 ; коэффициент Y=1,67; [4, c.342]
Осевые составляющие радиальных реакций конических подшипников:
s 1 0,83 e F r1 0,83 0,36 681,5 203,6 Н;
s 2 0,83 e F r 2 0,83 0,36 620,7 185,5 Н;
Осевые нагрузки подшипников. В нашем случае s 1 s 2 ; F a P a1 s 2 s 1 ;
F a1s 1 203,6 Н;
F a 2 s 1 F a 203,6 3383,3 3586,9 Н;
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
Рассмотрим левый подшипник «1»:
Отношение
F a1 203,6
0,299 e ;
F r1 681,5
Осевую нагрузку не учитываем.
Эквивалентная нагрузка
P э1 F r1V k Б k Т 681,5 Н;
Здесь для данных условий коэффициенты V k Б k Т 1 ; [4, c.118]
Рассмотрим правый подшипник «2»:
Отношение
F a 2 3586,9
5,78 e ;
F r2 620,7
поэтому эквивалентную нагрузку определяем с учётом осевой:
P э 2 X F r 2 V Y F a 2 k Б k Т 0,4 620,7 1,67 3586,9 1 1 6238,4 Н;
Расчётная долговечность, млн.об.
1,7 C 103 1,7 29 103
L 827,2 млн.об.
P э 2 6,57
Расчётная долговечность, ч
L 10 6 827,2 10 6
Lh 22375,5 Н;
60 n 2 60 749,21
Полученное значение меньше срока службы привода Т=47000ч., однако при
эксплуатации таких приводов допускается замена подшипников с
комплектацией подшипников в ЗИП.
FT1
Y
l1 l2 l0
X Rx1 Rx2 Rр
FR1 FA1
Z
117,53
32,98
32,9
Y
Ry1 FT1 Ry 2
58,69
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
Ведомый вал
Из предыдущих расчётов имеем: усилия в зацеплении
окружная для червяка и осевая для колеса
Ft1 Fa 2 1067,9 Н;
окружная для колеса и осевая для червяка
Ft 2 Fa1 3383,3 Н;
радиальная на колесе и червяке
Fr1 Fr 2 1231,4 Н.
Из 1-го этапа компоновки имеем: l 3 47 мм.
Реакции опор в плоскости ZY
F 1067,9
R z3 R z4 t 2 1691,6 Н ;
2 2
Реакции опор в плоскости XZ
d
F r 2 l 3 F a 2 2
R x3 2 1231,4 47 1067,9 80 1524,6 Н;
2 l 3 2 47
d2
F r 2 l 3 F a 2
R x4 2 1231,4 47 1067,9 80 293,2 Н;
2 l 3 2 47
Проверка:
R x 3 F r 2 R x 4 1524,6 1231,4 293,2 0 ;
Суммарные реакции:
F r 3 R 3 R Z3 R X 3 1691,6 2 1524,6 2 2277,3 Н;
F r 4 R 4 R Z 4 R X 4 1691,6 2 293,2 2 1716,8 Н;
Подшипник 7209( d=45 мм, D=85 мм, Т=21 мм, С=42,7 кН, С 0 =33,4 Кн);
Коэффициент осевого нагружения е=0,41 ; коэффициент Y=1,45; [4, c.342]
Осевые составляющие радиальных реакций конических подшипников:
s 3 0,83 e F r 3 0,83 0,41 2277,3 775 Н;
s 4 0,83 e F r 4 0,83 0,41 1716,8 584,2 Н;
Осевые нагрузки подшипников. В нашем случае s 3 s 4 ; F a P a 3 s 4 s 3 ;
F a 3s 3 775 Н;
F a 4 s 3 F a 775 1067,9 1842,9 Н;
Рассмотрим левый подшипник «1»:
Отношение
F a3 775
0,34 e ;
F r 3 2277,3
осевую нагрузку не учитываем.
Эквивалентная нагрузка
P э3 F r 3V k Б k Т 2277,3 Н;
Здесь для данных условий коэффициенты V k Б k Т 1 ; [4, c.118]
Рассмотрим правый подшипник «2»:
Отношение
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
F a 4 1842,9
1,07 e ;
F r 4 1716,9
поэтому эквивалентную нагрузку определяем с учётом осевой:
P э 4 X F r 4 V Y F a 4 k Б k Т 0,4 1716,8 1,45 1842,9 1 1 3359 Н;
Здесь для данных условий коэффициенты V k Б k Т 1 ; [4, c.118]
Долговечность рассчитываем для наиболее нагруженной опоры.
Расчётная долговечность, млн.об.
C 103 42,7 103
L 4789,56 млн.об.
P э4 3,36
Расчётная долговечность, ч
L 10 6 4789,56 10 6
Lh 1706522,7 Н;
60 n 3 60 46,83
Полученное значение больше срока службы привода Т=47000 часов.
FR2
RX4 FA2 RX3
Z
А
l3 l3
71,66
13,78
Z
FT2
R4Z R3Z
79,51
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
8. Тепловой расчёт редуктора
F=0,3 кв.м.
Условие работы редуктора без перегрева при продолжительной работе
P тр 1
t t ,
k t F
где P тр - требуемая мощность электродвигателя;
Считаем, что обеспечивается достаточно хорошая циркуляция воздуха и
принимаем коэффициент теплопередачи k t 17 Вт/ м 2 0 С
Тогда
P тр 1 1760 1 0.838
t 56,1 t
k t F 17 0,2
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
9. Проверка прочности шпоночных соединений
см =120 МПа;
Ведущий вал: d=20мм, b-h-l=6-6-32 мм; t 1 =3,5 мм; T 2 =21,36 Нм;
МПа< см
см =2×21360/20×(6-3,5)(32-6)=32,9
Ведомый вал. Проверяем шпонку под зубчатым колесом:
d=50 мм, b-h-l=14-9-63 мм, t 1 =5,5 мм; T 3 =270,66 Нм;
см =2×270660/50×(9-5,5)(63-14)=63,1 МПа< см
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
10. Уточнённый расчёт валов
Ведомый вал.
Сечение А-А. Концентрация напряжений обусловлена наличием шпоночной
канавки. К 1,59 и К 1,49 ; масштабный фактор = =0,74;
Материал-;сталь45, термообработка-нормализация.
По табл.3.3[4,с.28] предел прочности b =590 МПа.
Пределы выносливости:
1 =0,43 b =0,43×590=254 МПа;
1 =0,58 1 =0,58×254=147 МПа;
коэффициенты 0,15 и 0,1 ;
Крутящий момент T 3 =270,66 Нм;
Изгибающие моменты:
М / = Rx3×l3=1524,6×47=71656,2 Нмм
M // = RZ3×l3=1691,6×47=79505,2 Нмм
Суммарный изгибающий момент в сечении А-А
M A A = M ' 2 M ' ' 2 71656,2 2 79505,2 2 107032 Нмм;
Момент сопротивления кручению(d=50мм, b=14мм, t=5,5мм)
3 b t (d t ) 2
W КНЕТТО = d 1 1 =
16 2d
=3,14×50 3 /16-14×5,5×(50-5,5) 2 /2×50=23006,5 Нмм 3
Момент сопротивления изгибу
3 b t ( d t ) 2
W НЕТТО = d 1 1 =10740,8 мм 3
32 2d
Амплитуда и среднее напряжение цикла касательных напряжений
T
к3 =270660/2×23006,5=5,88 МПа ;
v m 2 W
Кнетто
Амплитуда нормальных напряжений изгиба
M
A A
v W =107032/10740,8=9,96 МПа;
НЕТТО
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
n n
11,84 11,86 8,4
n=
n 2 n 2 11,84 2 11,86 2
Полученное значение превышает допускаемое значение [n]=2,5;
Червячный вал.
d f 41 d
Jпр= 0.375 0.625 a1 =
64 d f 1
3,14×28 4 /64×(0,375+0,625×50/28) =44965,59 мм 4
Стела прогиба
l 31 F t 21 F r21 178 3 1067,9 2 1231,4 2
f= = =0,02мм.
48 EJ ПР 48 210000 44965,59
Допускаемый прогиб
[f]=(0,005-0,01)m= 0,005 0,01 5 =0,03-0,05мм.
Таким образом
f<[f];
Условие жёсткости выполнено.
11. Посадки основных деталей редуктора
+0,03
H7
Минимальный зазор 0
Максимальный зазор 0,076
ǿ52 h8
-0,046
3. Соединение выходного конца ведущего вала
со шкивом ф20 H7/k7;
+0,02 +0,023
H7 k7
+0,002
ǿ20 Макс.зазор 0,018мм. Макс. Натяг 0,023мм.
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
12. Выбор сорта масла
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
13. Сборка редуктора
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
14. Заключение
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь
15.Литература
1. Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя.
В3-х т.6-е изд.,перераб.и доп.-М.:Машиностроение,1982
2. Детали машин. Атлас конструкций.
Под ред Д.Н.Решетова. 3-е изд. доп. и перераб., -М.: Машиностроение,
1979.
3. Дунаев П.Ф. Конструирование узлов и деталей машин. –4-е изд., перераб. и
доп., -М.: Высш. шк., 1985.
4. Курсовое проектирование деталей машин: / С.А.Чернавский, Г.М.Ицкович,
К.Н.Боков и др.-2-е изд.,
-М.: Машиностроение, 1979.
5. Шейнблит А.Е. Курсовое проектирование деталей машин : -М.: Высш.
шк., 1991.
Лист
РЧО-100.00.000.ПЗ
Изм. Лист № докум. Подпис Дата
ь