Вы находитесь на странице: 1из 4

Caso 1: Forrar cuadernos. El plan consiste en forrar 27 cuadernos.

Cada servicio de
cuaderno forrado costará $50.00.

Gasto Precio por unidad Cantidad


Lustrina $05.00 por papel. 13 piezas.
Contac $10.00 por pliego. 7 pliego.
Hilo $00.50 por metro. 54 metros.
Ayudante $100.00 por ayudante. 2 ayudantes.
Gasolina $50.00 por viaje. 1 solo viaje.
Inversión $412.00 por 50 cuadernos.
Si se cobraron $50.00 por cuaderno, daría un total de $1450.00 que si se le resta lo invertido,
daría una ganancia de $938.00.

 En una hora se forran cuatro cuadernos, por lo tanto, el trabajo se demoraría 4 horas y
media.
 Los viajes se harían en un carro propio.

Para comprar los materiales iría a una papelería cerca de mi casa, llamada “Don Bosco” y compraría
todos los materiales necesarios.

Después, citaría a todos en un lugar en común, suponiendo que es mi salón, les avisaría que trajeran
su cuaderno por el grupo de chat que tenemos. Cada uno me traería su cuaderno hasta el
estacionamiento, en donde se supone estaría mi automóvil. Después, me llevaría todos los
cuadernos a mi casa, en la cual también cité a mi compañero y empezaría todo. Calculando que por
cuaderno forrado me tardo aproximadamente media hora, daría como resultado que en 27
cuadernos entre dos personas, tardaríamos 4 horas y media.

Una vez terminado el trabajo, al día siguiente se los entregaría antes de iniciar las clases.

 Descripción: Los cuadernos serán de un mismo color, suponiendo que son para la misma
materia.
 Objetivo: El objetivo del plan es que funcione para 27 cuadernos, aunque igual posee las
medidas para calcular otra cantidad de cuadernos.
 Metas: Elaborar el trabajo para el día siguiente.
 Recursos: El vehículo de transporte y otras herramientas practicas como las tijeras.
 Métrica: Como punto de referencia se puede tomar el numero de cuadernos por hora.
 Roles: El de mi compañero como ayudante y el mío como coordinador.
 Actividades: Forrado y entrega de cuadernos.
 Etapas: Pues las etapas en general sería primero comprar los materiales, hacer el trabajo y
entregar los cuadernos.

José Alfonso González Cayetano 2° “C”. Página 1


Caso 2: Los 4 cafés. El plan consiste en traer 4 cafés a la UTTN desde Soriana Morelos.

Objeto Precio
1 sobre de café. $10.00
1 litro de leche. $17.00
1 sobre de cremora. $10.00
8 paquetes de azúcar. $1.875 p/pqte.
1 litro de agua. $10.00
Surtido de galletas. $50.00
Pasaje. $24.00
Vasos, cuchara y servilletas. $04.00
Gasto total. $140.00
Presupuesto. $140.00

 El presupuesto se calcula tomando en cuenta que cada café cuesta aproximadamente


$35.00.
 El plan no se abarca al mayoreo, por lo que se prefiere comprar las cosas en pequeñas
cantidades.
 Se toma en cuenta que el señor es humilde, por lo que no habría problema por mi método
de conseguir el café.

Para poder lograr mi plan, lo primero sería dirigirme en dos peseras hacía Soriana Morelos: la ruta 18
y la Zenith o cualquiera que vaya hacía Soriana Morelos.

Una vez allí, lo que sigue es comprar todos los ingredientes en pequeñas cantidades, ya que no es
necesario comprar mucho producto de cada cosa.

Cuando consiga todos los objetos me dirigiría a la UTTN, más específicamente a la cafetería, en la
cual compraría 4 vasos desechables, una cuchara y servilletas y procedería a preparar el café.

Por mi experiencia sé que con 4 minutos en el microondas, el agua está lista para tomarse como
café, una vez caliente el agua procedería a prepararlos, pediría amablemente una bandeja, sirvo las
galletas, los cafés e iría a entregarlos a mi edificio.

 Descripción: El plan consiste en llevar 4 cafés a un señor.


 Objetivo: Llevar el café al destino.
 Metas: Que el café llegue en buen estado.
 Recursos: La inversión.
 Métrica: Se puede tomar como referencia las diferentes etapas del plan.
 Roles: El mío como alumno a prueba.
 Actividades: Ir a comprar el café, prepararlo y entregarlo.
 Etapas: Primero es comprar los ingredientes, prepararlo y entregarlo.

José Alfonso González Cayetano 2° “C”. Página 2


Caso 3: 50,000 sándwich. El plan consiste en que fui contratado por un partido político,
necesito hacer y repartir 50,000 sándwiches en Monterrey, Nuevo León.

Gastos Precio por unidad Cantidad


Barra de pan $20.00 por barra de pan. 2500 barras de pan.
Jamón $50.00 por kilogramo de jamón. 1250 kg. De jamón.
Queso $30.00 por paquete de queso. 2500 pqtes. De queso.
Mayonesa $50.00 por bolsa de mayonesa. 500 bolsas de mayonesa.
Bolsitas $10.00 por paquete de bolsitas. 500 pqtes. De bolsitas.
Caja $10.00 por caja. 250 cajas.
Transporte $5,000.00 por viaje. A Monterrey, Nuevo León.
Ayudantes $250.00 100 personas.
Gasto en ingredientes $227,250.00

 El tiempo aproximado para los sándwiches es de 8 horas de trabajo.

Lo primero sería ir al centro con el camión rentado y comprar en mayoría lo necesario.

Lo primero sería citar a todos en un lugar, específicamente en una palapa, una vez todos allí
comenzaríamos con la elaboración de los sándwich. Una vez terminado el camión nos esperaría en la
parte de a fuera y empezaríamos a subir las cajas con sándwich para su debido transporte hasta el
estadio de Monterrey, Nuevo León.

 Descripción: El plan consiste el preparar 50,000 sándwiches.


 Metas: Lograr el plan en el tiempo establecido.
 Recursos: Compañeros.
 Métrica: Se puede usar como punto de referencia el número de sándwiches.
 Roles: El mío como coordinador de la odisea.
 Actividades: Hacer sándwiches.
 Etapas: Comprar los ingredientes, prepararlos y entregarlos.

José Alfonso González Cayetano 2° “C”. Página 3


Definiciones:
Descripción: Representar o detallar el aspecto de alguien o algo por medio del lenguaje.
Moverse a lo largo de una línea. Definir imperfectamente algo, no por sus cualidades
esenciales, sino dando una idea general de sus partes o propiedades.

Metas: Fin a que se dirigen las acciones o deseos de alguien.

Objetivo: La acción que se debe cumplir.

Recursos: Conjunto de elementos disponibles para resolver una necesidad o llevar a cabo
una empresa. Medio de cualquier clase que, en caso de necesidad, sirve para conseguir lo
que se pretende.

Métricas: Es una medida que permite una previa comparación con uno de los valores de
referencia, obtener conclusiones sobre el aspecto medido con el fin de adoptar las
decisiones necesarias.

Roles: Un rol es un puesto que puede ser asignado a una persona o conjunto de personas
que trabajan juntos en un equipo, y que requiere responsabilidades y habilidades sobre
cómo realizar actividades específicas y desarrollar determinados artefactos.

Actividades: Conjunto de operaciones o tareas propias de una persona o entidad.

Etapas: Fase en el desarrollo de una acción u obra.

José Alfonso González Cayetano 2° “C”. Página 4