Вы находитесь на странице: 1из 6

Pantalla anterior Bienvenido: waltertom

Producto: BACKHOE LOADER
Modelo: 430D BACKHOE LOADER BML04894
Configuración: 430D Backhoe Loader BML04800-UP (MACHINE) POWERED BY 3054C
Engine           
Cambiar información de cliente: Por favor seleccionar información del cliente

16
18
16
18
16
18
16
18
19 17
59- 79

14 12 13

3D-4D
5C
5D 5G
5 5B

80- 11 22

81 82
10
76 5E
6 37
7 5F
38 20 5A
21 8
78
3C- 4C 23
46

47
36
42

3A- 4A
3B- 4B
1A
68
48
73

3-4 44
26
54 1

GRAFICO #1
g01167607
30 32
31
29
28

27
33

39
40

41
2A

77 77
35
34
15

2B
9
45
71 72 2
74
43
69
70 49
50

24
25

62

63 75
57
66 65 64
63
62 51

53
52
61
60

58
55
56
67

GRAFICO #2
g02078245

430D Backhoe Loader, Powered By 3054C Engine


Número de medio - SEBP3997-50     |     Fecha de publicación - 01/09/2017     |    
Fecha de actualización - 11/09/2017
i07144531
156-2853 AXLE GP-REAR
S/N BML4800-UP
18.5/1 RATIO
PART OF 107-3716, 202-6195 AXLE & MTG GP-REAR
AN ATTACHMENT

  GRUPO ENTERO
  Ref. Cant.  NPR Nota    No. de pieza   Nombre de la pieza  
GRUPO DE EJE TRASERO (AXLE GP-
  Grp   NPR     156-2853     
REAR)
 
  PIEZAS INDIVIDUALES
No. Cant.
  Ref. Cant.  NPR Nota  No. de pieza Nombre de la pieza  
de GR req.
  1    NPR YM    1  118-5837  2  CONJUNTO DE EJE (SHAFT AS)  
  YM   NPR    1  522-2294  1      SHAFT-CLA  
      (EACH INCLUDES)   
PERNO ESPECIAL (BOLT-
  1A    NPR    1  9R-5219  8        
SPECIAL)
      -OR-   
PRISIONERO DE RUEDA (STUD-
      NPR AFJ      241-7850  8        
WHEEL)
  2    NPR    2  9R-2407  1  CONJUNTO DE RETENEDOR  
(RETAINER AS)
TAZA DE COJINETE (CUP-
  2A    NPR    2  3N-6408  1        
BEARING) (TAPERED ROLLER)
TAZA DE COJINETE (CUP-
  2B    NPR    2  4K-5843  1        
BEARING) (TAPERED ROLLER)
CONJUNTO DE CAJA (HOUSING AS)
  3    NPR    1  156-1928  1   
(LH)
TAZA DE COJINETE (CUP-
  3A    NPR YM    1  6Y-7652  1        
BEARING) (TAPERED ROLLER)
  YM   NPR    1  399-6067  1          RACE-BRG-YM  
TAZA DE COJINETE (CUP-
  3B    NPR YM    1  8S-9151  1        
BEARING)
  YM   NPR    1  374-8348  1          BRG-TPR-CLA  
  3C        1  156-1929  2      PRISIONERO (STUD)  
CORONA (GEAR-RING) (56-
  3D    NPR YM    1  156-1930  1        
TEETH)
  YM   NPR    1  522-2303  1          GEAR-PLNTY-CLA  
  4        1  156-2571  1  CONJUNTO DE CAJA (HOUSING AS)  
TAZA DE COJINETE (CUP-
  4A    NPR    1  6Y-7652  1        
BEARING) (TAPERED ROLLER)
TAZA DE COJINETE (CUP-
  4B    NPR    1  8S-9151  1        
BEARING)
  4C        1  156-1929  2      PRISIONERO (STUD)  
CORONA (GEAR-RING) (56-
  4D    NPR    1  156-1930  1        
TEETH)
CONJUNTO DE PORTADOR
  5    NPR    1  186-4117  2   
(CARRIER AS)
      (EACH INCLUDES)   
CONO DE COJINETE (CONE-
  5A    NPR YM    1  7T-6652  1        
BEARING) (TAPERED ROLLER)
  YM   NPR    1  416-2124  1          BRG-RLR-CLA  
ARANDELA (WASHER)
  5B    NPR    1  9R-2417  3        
(33.07X48.38X1.06-MM THK)
ARANDELA (WASHER)
  5C    NPR    1  9R-2418  6        
(32.94X57.21X0.78-MM THK)
JUEGO DE COJINETE (KIT-
  5D    NPR YM    1  9R-2419  3        
BEARING)
  YM   NPR    1  383-2137  1          BRG-K-CLA  
      (INCLUDES NEEDLES)   
  5E    NPR    1  9R-2420  1      RETÉN (RETAINER)  
  5F    NPR YM    1  9R-2421  3      EJE (SHAFT)  
  YM   NPR    1  346-5689  1          SHAFT-YM  
ENGRANAJE PLANETARIO
  5G    NPR YM    1  186-4118  3        
(GEAR-PLANETARY) (20-TEETH)
  YM   NPR    1  347-0483  1          GEAR-PL-CLA  
TORNILLO DE PURGA (SCREW-
  6    NPR    1  9F-2167  2   
PURGE) (3/8-24X1.164-IN)
  7    NPR    1  9R-0883  1  PIN (PIN)  
CONJUNTO DE PALANCA (LEVER
  8    NPR    1  9R-0823  1   
AS)
  9    NPR B   2  9R-2427  1  CALCE (SHIM) (0.965-MM THK)  
      NPR B   2  9R-2428  1  CALCE (SHIM) (1.118-MM THK)  
      NPR B   2  9R-2429  1  CALCE (SHIM) (1.27-MM THK)  
      NPR B   2  9R-2430  1  CALCE (SHIM) (1.422-MM THK)  
      NPR B   2  9R-2431  1  CALCE (SHIM) (1.575-MM THK)  
      NPR B   2  9R-2432  1  CALCE (SHIM) (1.727-MM THK)  
      NPR B   2  9R-2433  1  CALCE (SHIM) (1.88-MM THK)  
      NPR B   2  9R-2434  1  CALCE (SHIM) (2.032-MM THK)  
ARANDELA (WASHER)
  10    NPR    1  9R-2425  2   
(23.088X69.6X9.52-MM THK)
  11    NPR    1  156-2572  1  CAJA DE FRENO TRASERO  
(HOUSING-REAR BRAKE) (RH)
SELLO DE FRENO TRASERO (SEAL-
  12    NPR    1  9R-9410  2   
REAR BRAKE)
SELLO DE FRENO TRASERO (SEAL-
  13    NPR    1  9R-9409  2   
REAR BRAKE)
PISTÓN DE FRENO TRASERO
  14    NPR    1  9R-9408  2   
(PISTON-REAR BRAKE)
ESPACIADOR (SPACER)
  15    NPR B   2  9R-2446  1   
(45.86X50.98X31.858-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   2  9R-2447  1   
(45.86X50.98X31.908-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   2  9R-2448  1   
(45.86X50.98X31.959-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   2  9R-2449  1   
(45.86X50.98X32.01-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   2  9R-2450  1   
(45.86X50.98X32.061-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   2  9R-2451  1   
(45.86X50.98X32.112-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   2  9R-2452  1   
(45.86X50.98X32.162-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   2  9R-2453  1   
(45.86X50.98X32.213-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   2  9R-2454  1   
(45.86X50.98X32.264-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   2  9R-2455  1   
(45.86X50.98X32.315-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   2  9R-2456  1   
(45.86X50.98X32.366-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   2  9R-2457  1   
(45.86X50.98X32.416-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   2  9R-2458  1   
(45.86X50.98X32.467-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   2  9R-2459  1   
(45.86X50.98X32.518-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   2  9R-2460  1   
(45.86X50.98X32.569-MM THK)
  16    NPR    1  230-4017  8  DISCO DE FRENO (DISC-BRAKE)  
  17    NPR    1  9R-2474  2  PIN (PIN)  
  18    NPR    1  9R-9401  8  PLACA (PLATE)  
  19    NPR    1  8S-4740  12  PERNO (BOLT) (9/16-12X5-IN)  
MÚLTIPLE DE TUBO DE FRENO
  20    NPR    1  9R-9398  2   
(MANIFOLD-BRAKE TUBE)
  21    NPR    1  8H-1607  2  SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)  
  22    NPR YM    1  9R-2424  2  ENGRANAJE (GEAR) (16-TEETH)  
  YM   NPR    1  346-5690  1      GEAR-CLA  
  23    NPR    1  8M-8157  4  SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)  
TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
  24    NPR YM    2  2A-4576  1   
(TAPERED ROLLER)
  YM   NPR    2  386-4944  1      RACE-OTR-CLA  
CONO DE COJINETE (CONE-
  25    NPR YM    2  5L-9656  1   
BEARING) (TAPERED ROLLER)
  YM   NPR    2  399-4448  1      BRG-TPR-CLA  
  26    NPR    1  9X-8880  25  PERNO (BOLT) (5/8-11X2-IN)  
  27    NPR    2  9R-2508  1  CAJA (HOUSING)  
  28    NPR    2  113-1147  1  BRIDA (FLANGE)  
  29    NPR    2  9R-2497  1  SELLO (SEAL)  
ARANDELA (WASHER)
  30    NPR    2  9R-2501  1   
(32.5X60.5X5.6-MM THK)
  31    NPR    2  9R-2502  1  TUERCA (NUT) (1-1/4-18-THD)  
  32    NPR    2  3B-5302  1  CHAVETA (PIN-COTTER)  
  33    NPR    2  9R-2498  1  RETÉN (RETAINER)  
  34    NPR    2  3B-4509  6  ARANDELA DE TRABA  
(LOCKWASHER)
  35    NPR    2  3K-3379  6  PERNO (BOLT) (9/16-12X1-IN)  
  36    NPR    1  9X-8883  1  PERNO (BOLT) (5/8-11X2.75-IN)  
PERNO DE CABEZA HUECA (BOLT-
  37    NPR    1  5L-9018  4   
SOCKET HEAD) (1/4-20X1.75-IN)
TAPÓN DE TUBO (PLUG-PIPE) (1-
  38    NPR    1  8T-6760  2   
1/2-11-1/2 NPT)
  39    NPR    2  9R-2499  1  CONJUNTO DE SELLO (SEAL AS)  
  40    NPR    2  9R-2496  1  SELLO (SEAL)  
CONO DE COJINETE (CONE-
  41    NPR    2  7T-6653  1   
BEARING) (TAPERED ROLLER)
SELLO DEL EJE TRASERO (SEAL-
  42    NPR    1  118-5839  2   
REAR AXLE)
  43    NPR    2  9R-2512  1  SELLO (SEAL)  
CONO DE COJINETE (CONE-
  44    NPR YM    1  030-1957  2   
BEARING) (TAPERED ROLLER)
  YM   NPR    1  420-2502  1      BRG-RLR-CLA  
CONO DE COJINETE (CONE-
  45    NPR    2  7T-6654  1   
BEARING) (TAPERED ROLLER)
  46    NPR    1  9R-2505  1  SELLO (SEAL)  
  47    NPR    1  9R-2504  1  EJE (SHAFT)  
TORNILLO ESPECIAL (SCREW-
  48    NPR M   1  9R-2507  1   
SPECIAL)
CONJUNTO DE COJINETE (BEARING
  49    NPR YM    2  7T-7621  1   
AS)
  YM   NPR    2  384-4823  1      BRG-RLR-CLA  
  50    NPR    2  9R-2494  1  ANILLO (RING)  
  51    NPR YMN   2  9R-2480  1  CONJUNTO DE CAJA (CASE AS)  
  YM   NPR    2  394-0881  1      CASE-DIF-CLA  
TAZA DE RODILLO CÓNICA (CUP-
  52    NPR    2  2S-0480  1   
TAPERED ROLLER)
CONO DE COJINETE (CONE-
  53    NPR YM    2  2S-0479  1   
BEARING) (TAPERED ROLLER)
  YM   NPR    2  380-7506  1      BRG-RLR-CLA  
  54    NPR    1  9R-2506  1  HORQUILLA (FORK)  
ARANDELA (WASHER)
  55    NPR    2  9R-2492  1   
(64.389X78.74X3.124-MM THK)
  56    NPR    2  9R-2493  1  ANILLO (RING)  
  57    NPR    2  9R-2488  1  ENGRANAJE (GEAR) (16-TEETH)  
  58    NPR    2  9R-2482  1  ACOPLAMIENTO (COUPLING)  
CAJA DE FRENO (HOUSING-BRAKE)
  59    NPR YM    1  278-0223  1   
(WITHOUT DIFFERENTIAL LOCK)
  YM   NPR    1  456-0554  1      HSG-BRK-CLA  
  60    NPR    2  9R-2486  1  RESORTE (SPRING)  
  61    NPR    2  9R-2483  1  ADAPTADOR (ADAPTER)  
BUJE DE TERMINAL (BUSHING-
  62    NPR    2  9R-2484  2   
TERMINAL)
ARANDELA (WASHER)
  63    NPR    2  9R-2490  2   
(76.2X101.6X1.524-MM THK)
  64    NPR YM    2  9R-2491  1  CRUCETA (SPIDER)  
  YM   NPR    2  346-5693  1      SPIDER-CLA  
  65    NPR YM    2  9R-9403  4  PIÑÓN (PINION)  
  YM   NPR    2  347-0477  1      PINION-CLA  
ARANDELA DE RESORTE (WASHER-
  66    NPR    2  9R-2489  4   
SPRING)
  67    NPR    2  9R-2485  8  PERNO (BOLT) (1/2-13X2.87-IN)  
  68    NPR    1  9R-2495  2  SELLO (SEAL)  
JUEGO DE ENGRANAJES (GEAR
  69    NPR H   2  9R-5241  1   
SET) (REAR AXLE)
  70    NPR M   2  9R-6671  12  PERNO (BOLT) (1/2-20X1.62-IN)  
CONTRATUERCA (LOCKNUT) (1/2-
  71    NPR    2  2M-2570  12   
20-THD)
  72    NPR    2  9R-2503  1  BLOQUE (BLOCK)  
CONTRATUERCA (LOCKNUT) (3/8-
  73    NPR    1  2L-6267  1   
24-THD)
  74    NPR    2  0T-0318  2  PERNO (BOLT) (7/16-14X1-IN)  
  75    NPR YM    2  9R-2487  1  ENGRANAJE (GEAR) (16-TEETH)  
  YM   NPR    2  394-9186  1      GEAR-BVL-CLA  
ESPACIADOR (SPACER)
  76    NPR B   1  9R-2435  2   
(22.86X53.85X1.25-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   1  9R-2436  2   
(22.86X53.85X1.35-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   1  9R-2437  2   
(22.86X53.85X1.45-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   1  9R-2438  2   
(22.86X53.85X1.55-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   1  9R-2439  2   
(22.86X53.85X1.65-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   1  9R-2440  2   
(22.86X53.85X1.75-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   1  9R-2441  2   
(22.86X53.85X1.85-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   1  9R-2442  2   
(22.86X53.85X1.96-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   1  9R-2443  2   
(22.86X53.85X2.06-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   1  9R-2444  2   
(22.86X53.85X2.16-MM THK)
ESPACIADOR (SPACER)
      NPR B   1  9R-2445  2   
(22.86X53.85X2.26-MM THK)
TAPÓN MAGNÉTICO (PLUG-
  77    NPR    2  9R-6602  2   
MAGNETIC) (REAR AXLE)
TUERCA HEXAGONAL COMPLETA
  78    NPR    1  5P-0540  4   
(NUT-HEX FULL) (9/16-18-THD)
CAJA DE FRENO (HOUSING-BRAKE)
  79    NPR YM    1  278-0224  1   
(WITH DIFFERENTIAL LOCK)
  YM   NPR    1  523-0571  1      HSG-BRAKE-CLA  
CAJA DE FRENO TRASERO
  80    NPR    1  156-1933  1   
(HOUSING-REAR BRAKE) (LH)
  81    NPR    1  9R-2426  2  TRABA (LOCK)  
  82    NPR M   1  9R-2466  2  PERNO (BOLT) (7/8-14X2.2-IN)  
                  
PARTS SHOWN IN GRAPHIC(S)
  WITHOUT A REFERENCE NUMBER  
ARE NOT SERVICED SEPARATELY 
 
  Abreviaturas:  
 
  YM - Pieza Yellowmark™ disponible  
  A - NOT PART OF THIS GROUP  
  B - USE AS REQUIRED  
  F - NOT SHOWN  
  H - INCLUDES PART(S) MARKED H ON GRAPHIC  
  J - USED IN SNOW CHAIN APPLICATIONS TO PROVIDE ADDITIONAL CLEARANCE FOR CHAINS  
  M - METRIC PART  
  N - INCLUDES PART(S) MARKED N ON GRAPHIC  

SMCS Codes
3278 3282  

Copyright 1993 - 2018 Caterpillar Inc.   Mon Mar 05 2018 09:46:43 GMT-0600 (CST)
Todos los derechos reservados.
Red privada para licenciados del SIS.