Вы находитесь на странице: 1из 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( TEMATIK )

Nama Sekolah : MI NURUL AZHAR


Mata Pelajaran : SBK
Kelas / Semester : II (Dua) / I
Alokasi Waktu : x 35 Menit

I. Standar Kompetensi
1. Mengapresiasi karya seni rupa
II. Kompetensi Dasar
1.1. Mengenal unsur rupa pada karya seni rupa.
1.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada karya seni rupa
III. Indikator
 Siswa dapat mengelompokkan berbagai jenis bidang tekstur.
 Mengelompokkan berbagai ukuran bintik garis, bidang warna.
 Mengelompokkan berbagai bentuk pada benda dua atau tiga dimensi di alam sekitarnya.
 Mengungkapkan ketertarikan pada objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsur rupa pada
benda di alam sekitar.
 Memilih objek benda alam yang menarik.
 Mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek yang diamati dari berbagai unsur rupa
dan perpaduannya.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Siswa dapat mengelompokkan berbagai jenis bidang tekstur.
 Mengelompokkan berbagai ukuran bintik garis, bidang warna.
 Mengelompokkan berbagai bentuk pada benda dua atau tiga dimensi di alam sekitarnya.
 Mengungkapkan ketertarikan pada objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsur rupa pada
benda di alam sekitar.
 Memilih objek benda alam yang menarik.
 Mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek yang diamati dari berbagai unsur rupa
dan perpaduannya.
V. Materi Pokok
 Jenis unsur seni rupa, bidang, tekstur dan bentuk.
 Unsur keseimbangan dan kesatuan pada benda dua dimensi yang ada di alam sekitarnya.
VI. Metode Pembelajaran
 Ceramah / Pengamatan / Penugasan / Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
 Salam
 Pengelolaan Kelas
 Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan / Menjelaskan
materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti :
Minggu I
Eksplorasi :
 Mengamati dan mengidentifikasikan benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar
Elaborasi :
 Siswa mengelompokkan berbagai jenis bidang tekstur.
 Siswa mengelompokkan berbagai ukuran bintik garis, bidang warna.
 Siswa mengelompokkan berbagai bentuk pada benda dua atau tiga dimensi di alam sekitar-
nya.
Konfirmasi :
 Evaluasi
Minggu II
Eksplorasi :
 Siswa mengidentifikasi gambar alam
Elaborasi :
 Siswa mengungkapkan ketertarikan pada objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsur rupa
pada benda di alam sekitar.
 Siswa memilih objek benda alam yang menarik.
 Siswa mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek yang diamati dari berbagai unsur
rupa dan perpaduannya
Konfirmasi :
 Evaluasi
Kegiatan Akhir :
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
 Memberikan penilaian
 Manarik kesimpulan
 Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
 Benda dua atau tiga dimensi di alam sekitar / Buku SBK kelas 2
IX. Penilaian
 Tes Lisan / Tes Tulisan

Mengetahui, Bekasi, …………..20


Kepala Madrasah Nurul Azhar Guru B.Study SBK

DEDE, S.Pd.I NAMOL, S.Pd.I


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( TEMATIK )

Nama Sekolah : MI NURUL AZHAR


Mata Pelajaran : SBK
Kelas / Semester : II (Dua) / I
Alokasi Waktu : x 35 Menit

I. Standar Kompetensi
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
II. Kompetensi Dasar
2.1. Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi.
2.2. Mengekspresikan diri melalui teknik cetak tunggal.
III. Indikator
 Membuat kliping hasil pengelompokkan jenis dan ukuran unsur rupa (warna bidang, tekstur dan
bentuk) pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.
 Membuat karya gambar cetak ekspresi dengan berbagai motif imajinatif.
 Membuat karya gambar cetak expresi dengan berbagai cetakan alami dari bahan alam.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Membuat kliping hasil pengelompokkan jenis dan ukuran unsur rupa (warna bidang, tekstur dan
bentuk) pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.
 Membuat karya gambar cetak ekspresi dengan berbagai motif imajinatif.
 Membuat karya gambar cetak expresi dengan berbagai cetakan alami dari bahan alam.
V. Materi Pokok
 Beragam jenis dan ukuran unsur seni rupa dua dan tiga dimensi.
VI. Metode Pembelajaran
 Ceramah / Demonstrasi / Penugasan / Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
 Salam
 Pengelolaan Kelas
 Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan / Menjelaskan
materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti :
Minggu I
Eksplorasi :
 Mencari dan mengumpulkan gambar benda dua dimensi sebanyak-banyaknya
Elaborasi :
 Membuat kliping hasil pengelompokkan jenis dan ukuran unsur rupa (warna bidang, tekstur
dan bentuk) pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.
Konfirmasi :
 Evaluasi
Minggu II
Eksplorasi :
 Siswa mempersiapkan alat bahan
Elaborasi :
 Membuat karya gambar cetak ekspresi dengan berbagai motif imajinatif.
 Membuat karya gambar cetak expresi dengan berbagai cetakan alami dari bahan alam.
Konfirmasi :
 Evaluasi
Kegiatan Akhir :
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
 Memberikan penilaian
 Manarik kesimpulan
 Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
 Benda dua atau tiga dimensi di alam sekitar
 Buku SBK kelas 2
IX. Penilaian
 Proyek

Mengetahui, Bekasi, …………..20


Kepala Madrasah Nurul Azhar Guru B.Study SBK

DEDE, S.Pd.I NAMOL, S.Pd.I


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( TEMATIK )

Nama Sekolah : MI NURUL AZHAR


Mata Pelajaran : SBK
Kelas / Semester : II (Dua) / I
Alokasi Waktu : x 35 Menit

I. Standar Kompetensi
3. Mengapresiasi karya seni musik
II. Kompetensi Dasar
3.1. Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan oleh benda bukan alat
musik
3.2 Membedakan antara nada dan irama.
III. Indikator
 Mempertunjukkan dinamik musik dalam bentuk visual.
 Menentukan sumber bunyi.
 Membedakan kuat dan lemah bunyi.
 Memberikan contoh suara nada.
 Menyebutkan ada beberapa nada.
 Memberikan contoh irama.
 Menyebutkan macam-macam irama.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Mempertunjukkan dinamik musik dalam bentuk visual.
 Menentukan sumber bunyi.
 Membedakan kuat dan lemah bunyi.
 Memberikan contoh suara nada.
 Menyebutkan ada beberapa nada.
 Memberikan contoh irama.
 Menyebutkan macam-macam irama.
V. Materi Pokok
 Unsur-unsur musik dan perpaduannya.
VI. Metode Pembelajaran
 Ceramah / Demonstrasi / Penugasan / Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
 Salam
 Pengelolaan Kelas
 Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan / Menjelaskan
materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti :
Minggu I
Eksplorasi :
 Siswa mengidentifikasi musik dari pertunjukan visual
Elaborasi :
 Guru mempertunjukkan dinamik musik dalam bentuk visual.
 Siswa menentukan sumber bunyi.
 Siswa membedakan kuat dan lemah bunyi.
Konfirmasi :
 Evaluasi
Minggu II
Eksplorasi :
 Siswa mengidentifikasi suara nada
Elaborasi :
 Guru memberikan contoh suara nada.
 Siswa menyebutkan ada beberapa nada.
 Guru memberikan contoh irama.
 Guru menyebutkan macam-macam irama..
Konfirmasi :
 Evaluasi
Kegiatan Akhir :
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
 Memberikan penilaian
 Manarik kesimpulan
 Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
 Buku lagu anak-anak
 Buku SBK kelas 2
 Alat musik melodis sederhana
IX. Penilaian
 Performance

Mengetahui, Bekasi, …………..20


Kepala Madrasah Nurul Azhar Guru B.Study SBK

DEDE, S.Pd.I NAMOL, S.Pd.I


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( TEMATIK )

Nama Sekolah : MI NURUL AZHAR


Mata Pelajaran : SBK
Kelas / Semester : II (Dua) / I
Alokasi Waktu : x 35 Menit

I. Standar Kompetensi
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
II. Kompetensi Dasar
4.1. Memeragakan dinamik sederhana
4.2. Mengekspresikan diri melalui alat musik/ sumber bunyi sederhana
4.3. Menyanyikan lagu wajib anak dengan atau tanpa iringan sederhana.
III. Indikator
 Menceritakan perbedaan bunyi panjang dan pendek.
 Menunjukkan kesesuaian gerakan/ tepukan dengan rangkaian bunyi yang diperdengarkan.
 Melanjutkan irama yang diperdengarkan..
 Melakukan tepuk bervariasi
 Memainkan alat musik sederhana
 Memainkan alat musik ritmis dengan cara yang benar.
 Menyanyikan lagu dengan syair yang benar.
 Menyanyikan lagu wajib dengan iringan alat musik ritmis
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menceritakan perbedaan bunyi panjang dan pendek.
 Menunjukkan kesesuaian gerakan/ tepukan dengan rangkaian bunyi yang diperdengarkan.
 Melanjutkan irama yang diperdengarkan..
 Melakukan tepuk bervariasi
 Memainkan alat musik sederhana
 Memainkan alat musik ritmis dengan cara yang benar.
 Menyanyikan lagu dengan syair yang benar.
 Menyanyikan lagu wajib dengan iringan alat musik ritmis
V. Materi Pokok
 Keragaman unsur musik dan perpaduannya
VI. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal :
 Salam
 Pengelolaan Kelas
 Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan / Menjelaskan
materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti :
Minggu Ke-I
Eksplorasi :
 Siswa mengidentifikasi lagu yang diperdengarkan
Elaborasi :
 Guru menceritakan perbedaan bunyi panjang dan pendek.
 Guru menunjukkan kesesuaian gerakan / tepukan dengan rangkaian bunyi yang
diperdengarkan.
 Siswa melanjutkan irama yang diperdengarkan.
Konfirmasi :
 Evaluasi
Minggu Ke-II
Eksplorasi :
 Siswa mengidentifikasi bunyi tepukan
Elaborasi :
 Guru melakukan tepuk bervariasi
 Guru memainkan alat musik sederhana
 Siswa memainkan alat musik ritmis dengan cara yang benar
Konfirmasi :
 Evaluasi
Minggu Ke-III
Eksplorasi :
 Siswa berlatih pernapasan
Elaborasi :
 Menyanyikan lagu dengan syair yang benar.
 Menyanyikan lagu wajib dengan iringan alat musik ritmis
Konfirmasi :
Evaluasi
Kegiatan Akhir :
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
 Memberikan penilaian
 Manarik kesimpulan
 Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
 Buku lagu anak-anak
 Buku SBK kelas 2
 Alat musik melodis sederhana
IX. Penilaian
 Performance / Tes tertulis / tes lisan
Mengetahui, Bekasi, …………..20
Kepala Madrasah Nurul Azhar Guru B.Study SBK

DEDE, S.Pd.I NAMOL, S.Pd.I


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( TEMATIK )

Nama Sekolah : MI NURUL AZHAR


Mata Pelajaran : SBK
Kelas / Semester : II (Dua) / I
Alokasi Waktu : x 35 Menit

I. Standar Kompetensi
5. Mengapresiasi karya seni tari.
II. Kompetensi Dasar
5.1. Mengidentifikasi gerak alam semesta
5.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta.
III. Indikator
 Menjelaskan dengan memperagakan berbagai gerak dari tumbuhan.
 Menjelaskan dengan memeragakan proses tumbuh kembangnya tanaman.
 Membedakan gerakan angin sepoi-sepoi dengan gerakan angin ribut.
 Menunjukkan perbedaan mengalir dengan air sedang bergelombang.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menjelaskan dengan memperagakan berbagai gerak dari tumbuhan.
 Menjelaskan dengan memeragakan proses tumbuh kembangnya tanaman.
 Membedakan gerakan angin sepoi-sepoi dengan gerakan angin ribut.
 Menunjukkan perbedaan mengalir dengan air sedang bergelombang
V. Materi Pokok
 Unsur-unsur gerak tari bersumber dari gerak hewan dari gerak tumbuhan dan manusia dan
bunyi iringan tari
VI. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
 Salam
 Pengelolaan Kelas
 Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan / Menjelaskan
materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti :
Minggu Ke-I
Eksplorasi :
 Siswa mengidentifikasi gerakan dari tumbuhan
Elaborasi :
 Guru menjelaskan dengan memperagakan berbagai gerak dari tumbuhan.
 Guru menjelaskan dengan Siswa memeragakan proses tumbuh kembangnya tanaman.
Konfirmasi :
 Evaluasi
Minggu Ke-II
Eksplorasi :
 Siswa mengidentifikasi gerakan dari alam
Elaborasi :
 Guru membedakan gerakan angin sepoi-sepoi dengan gerakan angin ribut.
 Guru menunjukkan perbedaan mengalir dengan air sedang bergelombang.
Konfirmasi :
 Evaluasi
Kegiatan Akhir :
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
 Memberikan penilaian
 Manarik kesimpulan
 Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
 Alam sekitar
 Buku SBK kelas 2
IX. Penilaian
 Tes tertulis / tes lisan

Mengetahui, Bekasi, …………..20


Kepala Madrasah Nurul Azhar Guru B.Study SBK

DEDE, S.Pd.I NAMOL, S.Pd.I


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( TEMATIK )

Nama Sekolah : MI NURUL AZHAR


Mata Pelajaran : SBK
Kelas / Semester : II (Dua) / I
Alokasi Waktu : x 35 Menit

I. Standar Kompetensi
5. Mengapresiasi karya seni tari.
II. Kompetensi Dasar
5.1. Mengidentifikasi gerak alam semesta
5.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta.
III. Indikator
 Menjelaskan dengan memperagakan berbagai gerak dari tumbuhan.
 Menjelaskan dengan memeragakan proses tumbuh kembangnya tanaman.
 Membedakan gerakan angin sepoi-sepoi dengan gerakan angin ribut.
 Menunjukkan perbedaan mengalir dengan air sedang bergelombang.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menjelaskan dengan memperagakan berbagai gerak dari tumbuhan.
 Menjelaskan dengan memeragakan proses tumbuh kembangnya tanaman.
 Membedakan gerakan angin sepoi-sepoi dengan gerakan angin ribut.
 Menunjukkan perbedaan mengalir dengan air sedang bergelombang
V. Materi Pokok
 Unsur-unsur gerak tari bersumber dari gerak hewan dari gerak tumbuhan dan manusia dan
bunyi iringan tari
VI. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
 Salam
 Pengelolaan Kelas
 Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan / Menjelaskan
materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti :
Minggu Ke-I
Eksplorasi :
 Siswa mengidentifikasi gerakan dari tumbuhan
Elaborasi :
 Guru menjelaskan dengan memperagakan berbagai gerak dari tumbuhan.
 Guru menjelaskan dengan Siswa memeragakan proses tumbuh kembangnya tanaman.
Konfirmasi :
 Evaluasi
Minggu Ke-II
Eksplorasi :
 Siswa mengidentifikasi gerakan dari alam
Elaborasi :
 Guru membedakan gerakan angin sepoi-sepoi dengan gerakan angin ribut.
 Guru menunjukkan perbedaan mengalir dengan air sedang bergelombang.
Konfirmasi :
 Evaluasi
Kegiatan Akhir :
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
 Memberikan penilaian
 Manarik kesimpulan
 Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
 Alam sekitar
 Buku SBK kelas 2
IX. Penilaian
 Tes tertulis / tes lisan

Mengetahui, Bekasi, …………..20


Kepala Madrasah Nurul Azhar Guru B.Study SBK

DEDE, S.Pd.I NAMOL, S.Pd.I


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( TEMATIK )

Nama Sekolah : MI NURUL AZHAR


Mata Pelajaran : SBK
Kelas / Semester : II (Dua) / I
Alokasi Waktu : x 35 Menit

I. Standar Kompetensi
6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari.
II. Kompetensi Dasar
6.2. Menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari.
6.1. Menggerakkan tubuh secara spontan secara spontan mengikuti bunyi perangsang gerak.
III. Indikator
 Menunjukkan kesesuaian gerak dengan iringan.
 Menunjukkan kesesuaian gerak berpindah tempat dengan ruang
 Gerak tari dengan iringan tepukan atau hitungan.
 Melakukan tari dengan iringan musik/ nyanyian.
 Melakukan tarian pendek secara perorangan.
 Memperagakan tarian pendek secara kelompok.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Menunjukkan kesesuaian gerak dengan iringan.
 Menunjukkan kesesuaian gerak berpindah tempat dengan ruang
 Gerak tari dengan iringan tepukan atau hitungan.
 Melakukan tari dengan iringan musik/ nyanyian.
 Melakukan tarian pendek secara perorangan.
 Memperagakan tarian pendek secara kelompok.
V. Materi Pokok
 Unsur-unsur gerak tari bersumber dari gerak hewan dari gerak tumbuhan dan manusia dan
bunyi iringan tari
VI. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
 Salam
 Pengelolaan Kelas
 Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan / Menjelaskan
materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti :
Minggu Ke-I
Eksplorasi :
 Siswa membuat kelompok tari
Elaborasi :
 Guru menunjukkan kesesuaian gerak dengan iringan, siswa mengikuti
 Guru menunjukkan kesesuaian gerak berpindah tempat dengan ruang diikuti oleh siswa
Konfirmasi :
 Evaluasi
Minggu Ke-II
Eksplorasi :
 Siswa mengidentifikasi gerakan tari dengan iringan tepukan
Elaborasi :
 Gerak tari dengan iringan tepukan atau hitungan.
 Siswa melakukan tari dengan iringan musik/ nyanyian.
 Siswa melakukan tarian pendek secara perorangan.
 Siswa memperagakan tarian pendek secara kelompok.
Konfirmasi :
 Evaluasi
Kegiatan Akhir :
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
 Memberikan penilaian
 Manarik kesimpulan
 Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
 Kaset tari
 Tape recorder
 Buku SBK kelas 2
IX. Penilaian
 Tes tertulis / tes lisan

Mengetahui, Bekasi, …………..20


Kepala Madrasah Nurul Azhar Guru B.Study SBK

DEDE, S.Pd.I NAMOL, S.Pd.I


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( TEMATIK )

Nama Sekolah : MI NURUL AZHAR


Mata Pelajaran : SBK
Kelas / Semester : II (Dua) / I
Alokasi Waktu : x 35 Menit

I. Standar Kompetensi
.7 Menerapkan tehnologi sederhana dalam keterampilan.
II. Kompetensi Dasar
7.1. Menjelaskan cara pembuatan cat dari bahan alam.
7.2. Menyiapkan bahan alam untuk pembuatan cat.
7.3. Membuat cat pewarna dari bahan alam.
III. Indikator
 Memilih bahan alam yang dapat dibuat cat warna.
 Menunjukkan langkah-langkah pembuatan cat warna dari bahan alam.
 Memilih bahan buatan yang dapat dibuat cat warna.
 Menunjukkan langkah pembuatan cat warna dari bahan buatan
 Memilih bahan alam yang dapat dibuat cat warna.
 Menunjukkan langkah-langkah pembuatan cat warna dari bahan alam.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Memilih bahan alam yang dapat dibuat cat warna.
 Menunjukkan langkah-langkah pembuatan cat warna dari bahan alam.
 Memilih bahan buatan yang dapat dibuat cat warna.
 Menunjukkan langkah pembuatan cat warna dari bahan buatan
 Memilih bahan alam yang dapat dibuat cat warna.
 Menunjukkan langkah-langkah pembuatan cat warna dari bahan alam.
V. Materi Pokok
 Ragam alat tehnik dan proses pembuatan cat warna dari bahan alam dan buatan.
VI. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Demonstrasi
 Penugasan
 Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal :
 Salam
 Pengelolaan Kelas
 Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan / Menjelaskan
materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti :
Minggu Ke-I
Eksplorasi :
 Siswa mengidentifikasi bahan alam yang dapat dibuat cat
Elaborasi :
 Siswa memilih bahan alam yang dapat dibuat cat warna.
 Menunjukkan langkah-langkah pembuatan cat warna dari bahan alam.
Konfirmasi :
 Evaluasi
Minggu Ke-II
Eksplorasi :
 Siswa mengidentifikasi bahan buatan yang dapat dibuat cat
Elaborasi :
 Siswa memilih bahan buatan yang dapat dibuat cat warna.
 Menunjukkan langkah pembuatan cat warna dari bahan buatan.
Konfirmasi :
 Evaluasi
Minggu Ke-III
Eksplorasi :
 Memilih bahan alam yang akan dijadikan warna / mempersiapkan alat dan bahan
Elaborasi :
 Siswa memilih bahan alam yang dapat dibuat cat warna.
 Guru menunjukkan langkah-langkah pembuatan cat warna dari bahan alam.
Konfirmasi :
 Evaluasi
Kegiatan Akhir :
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
 Memberikan penilaian
 Manarik kesimpulan
 Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
 Kunyit, daun suji, dll
 Tumbukan
 Saringan
 Gelas plastic
 Buku SBK kelas 2
 Arang, belau, dll
IX. Penilaian
 Produk
Mengetahui, Bekasi, …………..20
Kepala Madrasah Nurul Azhar Guru B.Study SBK

DEDE, S.Pd.I NAMOL, S.Pd.I


NIP. NIP.

Вам также может понравиться

  • Modul Seni Rupa KLS 2 SMS 1
    Modul Seni Rupa KLS 2 SMS 1
    Документ25 страниц
    Modul Seni Rupa KLS 2 SMS 1
    ernicahyanti32
    80% (10)
  • RPP TARI PENDEK
    RPP TARI PENDEK
    Документ29 страниц
    RPP TARI PENDEK
    DhiyhanzHadhiyhanzMajiedEpisodeII
    Оценок пока нет
  • RPP Kelas 1 SBK
    RPP Kelas 1 SBK
    Документ21 страница
    RPP Kelas 1 SBK
    ihma rojan yulanda
    33% (3)
  • Warna dan Kreativiti
    Warna dan Kreativiti
    Документ2 страницы
    Warna dan Kreativiti
    Suriani Anwar
    100% (1)
  • RPP SBDP Kelas 2 SMT 1
    RPP SBDP Kelas 2 SMT 1
    Документ18 страниц
    RPP SBDP Kelas 2 SMT 1
    Febriari Dwi Martani
    Оценок пока нет
  • SBK Kelas 4
    SBK Kelas 4
    Документ20 страниц
    SBK Kelas 4
    Sheren Manno
    Оценок пока нет
  • RPP SBK Kelas 4 SMT 2
    RPP SBK Kelas 4 SMT 2
    Документ21 страница
    RPP SBK Kelas 4 SMT 2
    midkholus surur
    Оценок пока нет
  • Kelas 4
    Kelas 4
    Документ20 страниц
    Kelas 4
    atti yuniarti
    Оценок пока нет
  • RPP SBK Kls 4 SMT 1
    RPP SBK Kls 4 SMT 1
    Документ20 страниц
    RPP SBK Kls 4 SMT 1
    midkholus surur
    Оценок пока нет
  • Ragam Hias Seni
    Ragam Hias Seni
    Документ9 страниц
    Ragam Hias Seni
    dhemie azha
    Оценок пока нет
  • RPP Seni Budaya
    RPP Seni Budaya
    Документ16 страниц
    RPP Seni Budaya
    Myrna Ifa
    Оценок пока нет
  • RPP Topeng
    RPP Topeng
    Документ41 страница
    RPP Topeng
    Kristiyanto
    Оценок пока нет
  • TT3 Meyy
    TT3 Meyy
    Документ10 страниц
    TT3 Meyy
    Surya Ningsih
    Оценок пока нет
  • RPP SBK 2022
    RPP SBK 2022
    Документ16 страниц
    RPP SBK 2022
    Febriari Dwi Martani
    Оценок пока нет
  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Compress
    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Compress
    Документ39 страниц
    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Compress
    Iqbal Fernanda
    Оценок пока нет
  • RPP Seni Rupa Kelas 6 Semester 1 New
    RPP Seni Rupa Kelas 6 Semester 1 New
    Документ4 страницы
    RPP Seni Rupa Kelas 6 Semester 1 New
    YAMW Chanel
    Оценок пока нет
  • SBK Seni Rupa
    SBK Seni Rupa
    Документ6 страниц
    SBK Seni Rupa
    Ayu Rahmatia086
    Оценок пока нет
  • SEKOLAH SENI BUDAYA
    SEKOLAH SENI BUDAYA
    Документ74 страницы
    SEKOLAH SENI BUDAYA
    wahyu ariwibowo
    Оценок пока нет
  • RPP Seni Rupa
    RPP Seni Rupa
    Документ17 страниц
    RPP Seni Rupa
    Mizanul Fhata
    Оценок пока нет
  • RPP-SBK KELAS 3 SEM 2 MASDALENA
    RPP-SBK KELAS 3 SEM 2 MASDALENA
    Документ41 страница
    RPP-SBK KELAS 3 SEM 2 MASDALENA
    putrasiregar11
    Оценок пока нет
  • SENI
    SENI
    Документ16 страниц
    SENI
    ma nurul qur'an
    Оценок пока нет
  • SBK SDN 007 TENGGARONG SEBERANG
    SBK SDN 007 TENGGARONG SEBERANG
    Документ4 страницы
    SBK SDN 007 TENGGARONG SEBERANG
    Dina Yuliana
    Оценок пока нет
  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
    Документ39 страниц
    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
    MI MH
    Оценок пока нет
  • RPP SBK Kls 5
    RPP SBK Kls 5
    Документ50 страниц
    RPP SBK Kls 5
    Rosiana Fitria
    Оценок пока нет
  • RPP PKR 221
    RPP PKR 221
    Документ10 страниц
    RPP PKR 221
    SDN Parakanmuncang
    Оценок пока нет
  • Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas 3 Semester 1
    Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas 3 Semester 1
    Документ24 страницы
    Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas 3 Semester 1
    depy dwitasitepu
    Оценок пока нет
  • MODUL AJAR SENI BUDAYA - Seni Lukis
    MODUL AJAR SENI BUDAYA - Seni Lukis
    Документ15 страниц
    MODUL AJAR SENI BUDAYA - Seni Lukis
    livia maharani
    Оценок пока нет
  • SBK KLS 8
    SBK KLS 8
    Документ5 страниц
    SBK KLS 8
    Nurlianawati Nurlianawati
    Оценок пока нет
  • RPP Seni Rupa Kelas VIII
    RPP Seni Rupa Kelas VIII
    Документ4 страницы
    RPP Seni Rupa Kelas VIII
    Mizanul Fhata
    Оценок пока нет
  • RPP Seni Budaya Kelas 9 Sem. 1
    RPP Seni Budaya Kelas 9 Sem. 1
    Документ21 страница
    RPP Seni Budaya Kelas 9 Sem. 1
    Tri putra Sianipar
    Оценок пока нет
  • Karya Seni Rupa
    Karya Seni Rupa
    Документ62 страницы
    Karya Seni Rupa
    ade
    Оценок пока нет
  • RPP SBK X
    RPP SBK X
    Документ49 страниц
    RPP SBK X
    Restu Agesti
    Оценок пока нет
  • Unsur-unsur Seni Rupa
    Unsur-unsur Seni Rupa
    Документ21 страница
    Unsur-unsur Seni Rupa
    Ray C'calon Pressiden
    Оценок пока нет
  • RPP 2 REV 2020
    RPP 2 REV 2020
    Документ16 страниц
    RPP 2 REV 2020
    Ita Yuliana
    Оценок пока нет
  • Modul Seni Rupa KLS 2 SMS 1
    Modul Seni Rupa KLS 2 SMS 1
    Документ20 страниц
    Modul Seni Rupa KLS 2 SMS 1
    YuslhyAries
    100% (1)
  • RPP SBK KLS 6 Sem 1
    RPP SBK KLS 6 Sem 1
    Документ21 страница
    RPP SBK KLS 6 Sem 1
    Fiktor Sormin
    83% (6)
  • Modul Ajar - Unit 1
    Modul Ajar - Unit 1
    Документ11 страниц
    Modul Ajar - Unit 1
    Hesti Nur Hastuti
    Оценок пока нет
  • UNSURBENTUK
    UNSURBENTUK
    Документ5 страниц
    UNSURBENTUK
    Lusiana R
    Оценок пока нет
  • GAMBAR MODEL
    GAMBAR MODEL
    Документ4 страницы
    GAMBAR MODEL
    Sarwo Utomo
    Оценок пока нет
  • Warna dan Kreativiti
    Warna dan Kreativiti
    Документ2 страницы
    Warna dan Kreativiti
    NurIman
    Оценок пока нет
  • RPH WARNA (SMK Permas Jaya &SMK Desa Cemerlang)
    RPH WARNA (SMK Permas Jaya &SMK Desa Cemerlang)
    Документ2 страницы
    RPH WARNA (SMK Permas Jaya &SMK Desa Cemerlang)
    Laily Asyikin
    Оценок пока нет
  • RPP SK 9 KD 9 Titilk 1
    RPP SK 9 KD 9 Titilk 1
    Документ3 страницы
    RPP SK 9 KD 9 Titilk 1
    Rahmatika Lestari
    Оценок пока нет
  • RPP Seni Budaya (Seni Patung)
    RPP Seni Budaya (Seni Patung)
    Документ9 страниц
    RPP Seni Budaya (Seni Patung)
    Arum 61
    Оценок пока нет
  • Karya Seni Lokal
    Karya Seni Lokal
    Документ29 страниц
    Karya Seni Lokal
    Pengusaha Baya
    Оценок пока нет
  • Modul Pembelajaran Seni Rupa Kelas 7 Unit 1 Modul 1 Rev
    Modul Pembelajaran Seni Rupa Kelas 7 Unit 1 Modul 1 Rev
    Документ3 страницы
    Modul Pembelajaran Seni Rupa Kelas 7 Unit 1 Modul 1 Rev
    CHRISTOPHER GUNAWAN
    Оценок пока нет
  • Seni Rupa Modul
    Seni Rupa Modul
    Документ4 страницы
    Seni Rupa Modul
    Perpustakaan SMKN3LLG
    Оценок пока нет
  • RPP Seni Rupa KLS I SMS 1
    RPP Seni Rupa KLS I SMS 1
    Документ29 страниц
    RPP Seni Rupa KLS I SMS 1
    mujarudin spd
    Оценок пока нет
  • 7 2-www Kherysuryawan Id
    7 2-www Kherysuryawan Id
    Документ1 страница
    7 2-www Kherysuryawan Id
    novalx
    Оценок пока нет
  • SENI RUPA NUSANTARA
    SENI RUPA NUSANTARA
    Документ41 страница
    SENI RUPA NUSANTARA
    bertoni hidayat
    Оценок пока нет
  • RPP SBK Seni Rupa 9, Rev 2020
    RPP SBK Seni Rupa 9, Rev 2020
    Документ17 страниц
    RPP SBK Seni Rupa 9, Rev 2020
    siskarinandasitorus
    Оценок пока нет
  • Minggu 16
    Minggu 16
    Документ22 страницы
    Minggu 16
    Nenden Rahayu
    Оценок пока нет
  • RPP SBK 2a SD PDF
    RPP SBK 2a SD PDF
    Документ14 страниц
    RPP SBK 2a SD PDF
    Wati Simbolon Ny Sibuea
    Оценок пока нет
  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
    Документ14 страниц
    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
    Galang Tachibana
    0% (1)
  • RPP Seni Rupa KLS I SMS 1
    RPP Seni Rupa KLS I SMS 1
    Документ30 страниц
    RPP Seni Rupa KLS I SMS 1
    Heny Adi Wibowo
    Оценок пока нет
  • RPP Seni Budaya KLS X Otkp
    RPP Seni Budaya KLS X Otkp
    Документ34 страницы
    RPP Seni Budaya KLS X Otkp
    opick lol
    Оценок пока нет
  • RPP Seni Rupa Merdeka Belajar
    RPP Seni Rupa Merdeka Belajar
    Документ2 страницы
    RPP Seni Rupa Merdeka Belajar
    adam Safitri
    Оценок пока нет
  • RPP BAB 2 Seni Rupa
    RPP BAB 2 Seni Rupa
    Документ4 страницы
    RPP BAB 2 Seni Rupa
    Biotik De
    Оценок пока нет
  • Soal Ips SMK 2019
    Soal Ips SMK 2019
    Документ4 страницы
    Soal Ips SMK 2019
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Desain Kaos
    Desain Kaos
    Документ1 страница
    Desain Kaos
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • PTS Mi Ibu Masna
    PTS Mi Ibu Masna
    Документ6 страниц
    PTS Mi Ibu Masna
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Catatan Guru Yang Memuat Kedisiplinan Waktu Siswa
    Catatan Guru Yang Memuat Kedisiplinan Waktu Siswa
    Документ9 страниц
    Catatan Guru Yang Memuat Kedisiplinan Waktu Siswa
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Soal Kls 9 PENJAS
    Soal Kls 9 PENJAS
    Документ5 страниц
    Soal Kls 9 PENJAS
    Slamet Abdul Wadudu
    0% (1)
  • Erikut Ini Soal Ulangan Tema 1 Sub Tema 1 Kelas IV Terbaru
    Erikut Ini Soal Ulangan Tema 1 Sub Tema 1 Kelas IV Terbaru
    Документ13 страниц
    Erikut Ini Soal Ulangan Tema 1 Sub Tema 1 Kelas IV Terbaru
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Cara Aktifkan WiFi Laptop
    Cara Aktifkan WiFi Laptop
    Документ10 страниц
    Cara Aktifkan WiFi Laptop
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Disiplin 1
    Disiplin 1
    Документ102 страницы
    Disiplin 1
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Ayat Rumah Tangga
    Ayat Rumah Tangga
    Документ2 страницы
    Ayat Rumah Tangga
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Pts Fiqih Kelas 7
    Pts Fiqih Kelas 7
    Документ6 страниц
    Pts Fiqih Kelas 7
    Mainaki Ogahtawa
    Оценок пока нет
  • Cara Aktifkan WiFi Laptop
    Cara Aktifkan WiFi Laptop
    Документ10 страниц
    Cara Aktifkan WiFi Laptop
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Hukum Bacaan Tajwid Beserta Contohnya
    Hukum Bacaan Tajwid Beserta Contohnya
    Документ11 страниц
    Hukum Bacaan Tajwid Beserta Contohnya
    Nancy Hestiyani
    Оценок пока нет
  • Al Quran Dan Interaski
    Al Quran Dan Interaski
    Документ10 страниц
    Al Quran Dan Interaski
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • MENYIMAK MAQOLAH PARA SAHABAT
    MENYIMAK MAQOLAH PARA SAHABAT
    Документ4 страницы
    MENYIMAK MAQOLAH PARA SAHABAT
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Ayat
    Ayat
    Документ7 страниц
    Ayat
    SITIHARIJAH
    Оценок пока нет
  • RPP PKN Revisi Kurikulum 2016
    RPP PKN Revisi Kurikulum 2016
    Документ141 страница
    RPP PKN Revisi Kurikulum 2016
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Eko Nomi
    Eko Nomi
    Документ37 страниц
    Eko Nomi
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Al-Qur'an Dan Dinamika Kebudayaan: Kata Pengantar
    Al-Qur'an Dan Dinamika Kebudayaan: Kata Pengantar
    Документ18 страниц
    Al-Qur'an Dan Dinamika Kebudayaan: Kata Pengantar
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Interaksi Sosial Menurut Pandangan Al
    Interaksi Sosial Menurut Pandangan Al
    Документ6 страниц
    Interaksi Sosial Menurut Pandangan Al
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • RPP
    RPP
    Документ6 страниц
    RPP
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • RPP Bab 2 (Pert.1)
    RPP Bab 2 (Pert.1)
    Документ8 страниц
    RPP Bab 2 (Pert.1)
    yayu tri utami
    Оценок пока нет
  • Makala H
    Makala H
    Документ1 страница
    Makala H
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Pohan
    Pohan
    Документ1 страница
    Pohan
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Organisasi Dalam Al
    Organisasi Dalam Al
    Документ11 страниц
    Organisasi Dalam Al
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Bab II Wahyu
    Bab II Wahyu
    Документ118 страниц
    Bab II Wahyu
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Referensi Filsafata 1
    Referensi Filsafata 1
    Документ7 страниц
    Referensi Filsafata 1
    Budhii Yanto
    Оценок пока нет
  • Ayat Rumah Tangga
    Ayat Rumah Tangga
    Документ2 страницы
    Ayat Rumah Tangga
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Ayat Rumah Tangga
    Ayat Rumah Tangga
    Документ2 страницы
    Ayat Rumah Tangga
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет
  • Alfi
    Alfi
    Документ1 страница
    Alfi
    Slamet Abdul Wadudu
    Оценок пока нет