Вы находитесь на странице: 1из 7

QUE ES?

Un shock anafiláctico (choque alérgico)


es la forma más grave en la que puede
manifestarse una reacción alérgica ya
que puede poner en peligro la vida del
paciente.
CAUSAS
El shock anafiláctico lo desencadena una
reacción alérgica a un determinado
alérgeno. Puede desencadenarse por alergia
al veneno de insectos, a algún alimento o a
determinados medicamentos. El choque
alérgico.
Pocos segundos después del contacto con el
alérgeno, por ejemplo, tras una picadura de
avispa, ya puede producirse un shock
anafiláctico.
Los desencadenantes más frecuentes de un
choque anafiláctico son:

• Picaduras de insectos (por ejemplo,


picadura de avispa)
• Medicamentos (por ejemplo, penicilina)
• Inyecciones de contraste para la
realización de exámenes radiológicos
• Alimentos (por ejemplo, nueces)
SINTOMAS Y SIGNOS
• SINTOMAS: • SIGNOS:
• náuseas • los vasos sanguíneos se dilatan.
• dificultad respiratoria • se acumula líquido en los tejidos.
• taquicardia • la presión sanguínea baja.
• ansiedad • el pulso se acelera en un comienzo, y
• boca seca luego desciende y el riesgo sanguíneo
• erupciones cutáneas de los órganos empeora.
• aparición de ampollas e inflamación de • Los pacientes pierden finalmente el
los párpados. conocimiento.
• Enrojecimiento de la cara
• Prurito
• taquicardia
• Náuseas
• Sequedad en la lengua
• Dificultad respiratoria, ansiedad
TRATAMIENTO PREHOSPITALARIO
Un choque anafiláctico (alérgico) es una emergencia y requiere un tratamiento
inmediato.
1. En primer lugar, es importante detener enseguida el contacto con el alérgeno (por
ejemplo, retirar la administración de contraste por vía intravenosa) si es posible.
2. Coloque al afectado en la posición de shock (cuerpo tumbado en posición
horizontal con las piernas levantadas por encima del nivel cardiaco).

3. Se coloca un acceso en la vena a través del cual administra los siguientes


medicamentos:
• Adrenalina, que se puede administrar de forma subcutánea.
• Adicionalmente, el médico puede administrar beta-2-simpaticomiméticos. Estas
sustancias dilatan los bronquios y son útiles si el choque anafiláctico provoca
inflamación y constricción de las vías respiratorias.