Вы находитесь на странице: 1из 10

1.

PREGUNTA N° 01: Determinar el barraje fijo y las compuertas de limpia para los cauces
correspondientes.

Velazco Pág. 218 presenta el siguiente esquema:

ESQUEMA N°01

(1) Considerando que en las sección del barraje el barraje mixto, casi siempre se construye en
una sección rectangular.
Luego:

ESQUEMA N°02

𝐸𝐿 𝐴𝑅𝐸𝐴 𝐶𝐴𝑁𝐴𝐿 𝐷𝐸 𝐿𝐼𝑀𝑃𝐼𝐴 𝐴𝐶𝐿


(2) Según el problema: = = 0.1
𝐴𝑅𝐸𝐴 𝐵𝐴𝑅𝑅𝐴𝐽𝐸 𝐹𝐼𝐽𝑂 𝐴𝐵𝐹

𝐴𝐶𝐿
(3) Velazco [1976] Pag. 18 dice : 𝑉𝑎𝑟𝑖𝑎 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒 0.05 − 0.02
𝐴𝐵𝐹

(4) Bejarano [2015] Pag. 12 dice: 0.1 no es riguroso

(5) Calculo de áreas: Barraje fijo y canal de limpia

Altura Barraje fijo: 1.20 m

Longitud Barraje mixto=158 m

Área Total del Barraje mixto: 158 m x 1.20 m = 189.6 m2

0.1 de AT= 0.1 x 189.6 =18.96 m2 ≈ 20.0 m2

ACL=20 m2
ABF=189.6 - 20 = 169.6 m2

Si Altura Barraje Fijo =1.2 m

169.6 𝑚2
Long. Barraje Fijo = = 141.3 𝑚
1.2 𝑚

Como Ancho de Pilares 1.0 m

Se asume Longitud de Barraje Fijo = 141.3 – 1.00 =140.3 ≈ 140.0 m

Concluimos:

Long. Barraje Fijo: L = 140.0 m

Luego se tiene el siguiente esquema

158.00

B.L.

1.20

140.00 1.00 5.00 1.00 5.00 1.00 5.00


BARRAJE FIJO
18.00
BARRAJE MOVIL

ESQUEMA N°03

(6) COMPROBACION DE AREAS

Long. Total Barraje móvil = Long. Total Mixto – Long. Total Barraje Fijo

Long. Total Barraje móvil =158 -140 =18.0 m

Luego:

Área Barraje Fijo = 140 x 1.20=168 m2

Área Barraje Móvil= 3 (5 x 1.20) =18 m2

Relación de áreas:

𝐴𝑅𝐸𝐴 𝑈𝑇𝐼𝐿 𝐵𝐴𝑅𝑅𝐴𝐽𝐸 𝑀𝑂𝑉𝐼𝐿 18


= = 0.107 ≈ 0.1
𝐴𝑅𝐸𝐴 𝑈𝑇𝐼𝐿 𝐵𝐴𝑅𝑅𝐴𝐽𝐸 𝐹𝐼𝐽𝑂 168

𝐴𝑅𝐸𝐴 𝐵𝑅𝑈𝑇𝐴 𝐵𝐴𝑅𝑅𝐴𝐽𝐸 𝑀𝑂𝑉𝐼𝐿 18𝑋1.20


= = 0.129 ≈ 0.1
𝐴𝑅𝐸𝐴 𝑈𝑇𝐼𝐿 𝐵𝐴𝑅𝑅𝐴𝐽𝐸 𝐹𝐼𝐽𝑂 168

CONCLUSION: SE ACEPTA EL PREDIMENSIONAMIENTO DEL ESQUEMA N°03


(7) La bocatoma y sus componentes se diseñan generalmente para la condición más
desfavorable.

Condición más desfavorable:


La condición más desfavorable es diseñar la bocatoma y sus componentes cuando las
compuertas del canal de captación y las compuertas del barraje móvil o canal de limpia
estén cerradas.
En esta condición la avenida máxima del proyecto: (Q = 869.5 m3/s y TR = 50 años) pasara
encima del barraje fijo.
Aplicando la fórmula de vertederos según FRANCIS, que no considera velocidad de llegada
Velazco (1976) pág. 137, se tiene:
Q = C L H3/2
Q=869.50 m3/s
C = 2.09 (DATO)
L= Longitud del barraje: 140 m.
H = Carga sobre la cresta del barraje
H3/2=Q/CL
H3/2=2.971
H3/2=2.971
H= √(2.971)2
3

H= 2.0667 m.
H=2.07 m.
Para esta condición desfavorable se tiene el esquema N° 04 la altura de los muros laterales es
=1.20+2.07+1.00 = 4.27

ESQUEMA N°04 (corregir)


(8) Según datos el problema se tiene el esquema N°05

ESQUEMA N°05
En el ESQUEMA N° 05, según dato del problema, se tiene un nivel de la avenida máxima de
148.70 (menor al nivel de avenida máxima 148.97 obtenido en el ESQUEMA N°04 esto significa
según el problema que no todo el caudal de avenida está pasando por el barraje; por esta
razón, se asume que una parte del caudal pase encima del barraje y otra parte por las
compuertas del canal de limpia.

Partiendo de esta asunción se tiene:


Nivel de Av. Max: 148.70 m.s.n.m.
Nivel Cauce Eje Barraje: 145.70 m.s.n.m.
Altura del Barraje: 1.20 m
Carga de Agua H sobre el barraje:
H = 148.70 -145.70 -1.20
H = 1.80 m
En esta condición el Q encima del barraje es:
Q = C L H3/2
Q = 706.6 m3/s
Por cada una de las compuertas de limpia pasan:

869.5 − 706.6
𝑄= = 54.3m3/s
3

Por las tres (03) compuertas pasaran: 54.3 x 3=162.9 m3/s


Avenida máxima del proyecto: 706.6 m3/s + 162.9 m3/s = 869.5 m3/s
Comprobación del Caudal que pasa por las compuertas de limpia

Q = C x L x H3/2
L = 5 m.
H = 1.80 + 1.20 = 3.0 m.
C= 2.09
Q=54.3 m3/s por c/u
Q=54.3 x 3 = 162.9 m3/s
Luego por el barraje Q= 706.65 m3/s
Por las tres (03) compuertas del canal de limpia Q = 3 x 54.3=162.9 m3/s
Por barraje y compuertas del canal de limpia = 706. 65 m3/s + 162.9 m3/s = 869.5 m3/s
RESPUESTA N° 01:

Debido a que en el paso (7), para la condición más desfavorable, se calculó un nivel de
agua de 148.97 m. superior al dato del problema: 148.70 m. Entonces quiere decir, que
respetando el nivel de agua (o sea el dato del problema), se tienen los siguientes caudales.

Caudal encima del barraje de L = 140.0 m. pasa un Q = 760.65 m3/s


Caudal por c/u de las compuertas de limpia de 5.0 m de ancho útil c/u y 3.0 m de altura c/u,
pasa un caudal un caudal 53.0 m3/s y por las tres (3) compuertas pasa 162.9 m3/s

2. PREGUNTA N° 02: Dimensionar la poza de disipación: longitud, tipo de estanque y elementos


disipadores

(1) Criterio de diseño:

Se dimensiona la poza de disipación para el caso que plantea el problema, que no es la


condición más desfavorable, sino para H= 1.80 m., y los siguientes caudales:

Caudal encima del barraje: 760.65 m3/s


Caudal por las tres (03) compuertas de limpia: 162.9 m3/s

(1) Con los datos del problema, se ha elaborado el ESQUEMA N° 06 donde H = 1.80 m.,
calculado en paso (8) del desarrollo de la pregunta 1. y C= 2.09 (dato).
(2) El análisis hidráulico se hace sin considerar velocidad de llegada.
(3) Calculo de los tirantes conjugados Y1 y Y2

 Calculo del tirante critico (YA) encima del barraje

3 𝑞2
𝑌𝐶 = √ 𝑔

760.65 2 𝑚3 ⁄𝑠
𝑞= 140.0 𝑚

𝑞 = 5.43 𝑚3 ⁄𝑠 − 𝑚
3 (5.43)2
𝑌𝐶 = √ = 1.44 𝑚
9.81

 Calculo de “Z” del grafico N° 06

Z = Cota Cresta Barraje – Cota de Poza


Z= 146.90 - 143.72 = 3.18 m ≈ 3.20 m.

 Calculo de (Vc) sobre el barraje

Vc= q/yc =5.43 /1.44 = 3.77 m/s

 Calculo del tirante conjugado menor

Se hace balance de energía entre secciones “a” y “1”. VER GRÁFICO N° 06

Energía total en “a” =Energía total en 1 + perdidas de carga


𝑉𝑐2 𝑉12
Cota Barraje + Yc + = 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑇𝑎𝑛𝑞𝑢𝑒 𝐷𝑖𝑠𝑖𝑝𝑎𝑑𝑜𝑟 + 𝑌1 + + 𝑃𝑒𝑟𝑑𝑖𝑑𝑎 𝑑𝑒 𝑒𝑛𝑒𝑟𝑔𝑖𝑎
2𝑔 2𝑔

Dónde:
2
𝑄 760.65 𝑚3 /𝑠 1
𝑉1 = =( ) 𝑥
𝐴1 𝑌1 𝑥 140 2𝑔

3.772 (760.65)2 0.1 𝑉𝑐2


146.90 + 1.44 + = 143.72 + 𝑌1 + 2 2
+
2𝑔 𝑌1 𝑥 (140) 𝑥19.62 2𝑔

1.505
149.064 = 143.72 + 𝑌1 + + 0.072
𝑌12
1.505
5.272 = 𝑌1 +
𝑌12
𝑌1 = 0.566 𝑚

 Calculo de V

𝑄 760.65
𝑉1 = = = 9.6 𝑚/𝑠
𝐴1 0.566 𝑥 140

 Calculo de N° de Froude: F1

𝑉1 9.6
𝐹1 = =
√𝑔 𝑌1 √9.81 𝑥 0.566

𝐹1 = 4.07

 Calculo del tirante conjugado mayor (Y2)


𝑌1
𝑌2 = (√1 + 8𝐹12 − 1)
2
0.566
𝑌2 = (√1 + 8[4.07]2 − 1)
2
𝑌2 = 2.987 𝑚
 Calculo de la longitud de poza

𝐿 = 6(𝑌2 − 𝑌1 ) = 2.987 − 0.566


𝐿 = 14.526 ≈ 15.0 𝑚.

 Calculo de la profundidad de la poza


𝑃 = 1.15(𝑌2 − 𝑌𝑛 )
𝑌𝑛 = 2.01 𝑚 (𝐷𝐴𝑇𝑂)
𝑃 = 1.15(2.987 − 2.01)
𝑃 = 1.124 ≈ 1.15

 Nivel de agua en la poza


143.72 + 2.987 = 146.707 𝑚
 Nivel de agua después de la poza
144.58 + 2.01 = 146.59 𝑚

Conclusión
 El nivel de agua en la poza (146.707 m) es mayor que el nivel de agua en el rio
(146.59 m); ∆ h = 0.117 m.

 Esta situación no es aceptable hidráulicamente porque el tirante Y2 se barre hacia


aguas abajo.

 Como la cota en la poza de disipación (143.72 m) y la cota del fondo del rio aguas
abajo de la poza (144.58 m) son datos, se entiende que no deben moverse. Sin
embargo, una alternativa en estos casos es profundizar la poza y recalcular las
dimensiones de la poza con los nuevos valores de Y1 y Y2.

a 1 2

148.97

H=1.80 146.90 Hg 146.707


146.59

145.70 1.20 H
A 144.87 144.58
Y2 Y=2.01 m
143.72 0.29
1.15
Z=3.20 Y1

15.00

Z = 146.90 – 143.72 = 3.20 m

ESQUEMA N°06 es 148.70 y no 48.97

(4) Recalculo de las dimensiones de la poza bajando su cota de 143.72 m 143.12 m.

Para esta condición se tiene:

 Calculo del tirante conjugado menor

Se hace balance de energía entre secciones “a” y “1”. VER GRÁFICO N° 07

Energía total en “a” =Energía total en 1 + perdidas de carga

𝑉𝑐2 𝑉12
Cota Barraje + Yc + = 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑇𝑎𝑛𝑞𝑢𝑒 𝐷𝑖𝑠𝑖𝑝𝑎𝑑𝑜𝑟 + 𝑌1 + + 𝑃𝑒𝑟𝑑𝑖𝑑𝑎 𝑑𝑒 𝑒𝑛𝑒𝑟𝑔𝑖𝑎
2𝑔 2𝑔

Dónde:
2
𝑄 760.65 𝑚3 /𝑠 1
𝑉1 = =( ) 𝑥
𝐴1 𝑌1 𝑥 140 2𝑔

3.772 (760.65)2 0.1 𝑉𝑐2


146.90 + 1.44 + = 𝟏𝟒𝟑. 𝟏𝟐 + 𝑌1 + 2 2
+
2𝑔 𝑌1 𝑥 (140) 𝑥19.62 2𝑔

1.505
149.064 = 143.12 + 𝑌1 + + 0.072
𝑌12
1.505
5.872 = 𝑌1 +
𝑌12
𝑌1 = 0.531 𝑚

 Calculo de V

𝑄 760.65
𝑉1 = = = 10.23 𝑚/𝑠
𝐴1 0.531 𝑥 140

 Calculo de N° de Froude: F1

𝑉1 10.23
𝐹1 = =
√𝑔 𝑌1 √9.81 𝑥 0.531

𝐹1 = 4.48

 Calculo del tirante conjugado mayor (Y2)


𝑌1
𝑌2 = (√1 + 8𝐹12 − 1)
2
0.531
𝑌2 = (√1 + 8[4.48]2 − 1)
2
𝑌2 = 3.11 𝑚
 Calculo de la longitud de poza
 Calculo de la longitud de poza

𝐿 = 6(𝑌2 − 𝑌1 ) = 6(3.11 − 0.531)


𝐿 = 15.474 ≈ 15.0 𝑚.

 Calculo de la profundidad de la poza


𝑃 = 1.15(𝑌2 − 𝑌𝑛 )
𝑌𝑛 = 2.01 𝑚 (𝐷𝐴𝑇𝑂)
𝑃 = 1.15(3.11 − 2.01)
𝑃 = 1.265 ≈ 1.30

 Nivel de agua en la poza


143.12 + 3.11 = 146.23 𝑚

 Nivel de agua después de la poza

144.58 + 2.01 = 146.59 𝑚

Aquí se aprecia, que el nivel de agua en la poza, es menor que el nivel de agua en el
rio aguas abajo del barraje, que es lo esperado técnicamente.

En consecuencia:

Nivel de agua en la poza (146.23) < Nivel de agua en el rio (146.59)

∆ h = - 0.36 m

Conclusión:

Con el recalculo realizado considerando la cota de la poza 143.12 m. se obtiene lo


esperado técnicamente. VER GRÁFICO N° 07
a 1 2

148.97

H=1.80 146.90 Hg
146.59
146.23

145.70 1.20 H
A 144.58
Y=2.01 m

143.12 Y2 0.16

Z=3.80 1.30
Y1

15.00

ESQUEMA N°06 es 148.70 y no 148.97

Z = 146.90 – 143.12 = 3.80 m.

Cuando se tiene que el nivel de agua en la poza, es menor al nivel de agua aguas abajo de la
poza, se continúa con el diseño. Entonces:

RESPUESTA N° 02:

 Dimensiones de la poza de disipación:


Longitud de la poza L: 15.0 m
Profundidad de la poza P: 1.30+ 0.16 = 1.46 m. escogemos 1.45 m. Para coincidir con la cota
del rio (144.58 m.)
Profundidad del barraje Z = 146.90 – 143.12 = 3.80 m.
Altura de Sumergencia: 146.59 - 146.90 = - 0.31m. Al ser negativo, quiere decir que la
sumergencia es total, porque el nivel del agua en el rio no alcanza ni siquiera la cota del
barraje.
La altura de sumergencia debe ser como máximo: 0.3 H = 0.60 m.
Los elementos disipadores se calculan según la Figura N° 01. Porque el número de Froude, F1
= 4.48.

3. Pregunta N° 03: Diseñar la sección geométrica transversal del barraje tipo CREAGER

LO TENGO EN MI OFICINA

ESQUEMA N° 07
4. PREGUNTA N° 04: Diseñar el Espesor de la poza de disipación por acción de la sub presión,
determinar el uso de lloradores.

 SUB PRESION: Para calcular la SUB PRESION, se debe estudiar como primer paso lo que
se llama “longitud del paso de filtración” o “recorrido de filtración”. Siguiendo el criterio
de LANE y con el apoyo del esquema N° 08 se tiene:

C = 6.0 (Arena tamaño medio)

e = 1.0 m. espesor de la poza (asumido)

Según el esquema N° 08: la carga de filtración varia:

a. Cuando el nivel del agua, aguas arriba de la cortina este al nivel de la cresta, en
este caso se tiene: HA= 146.90 – 144.58 0 = 2.32 m.

b. Que la cortina trabaje con la carga máxima: HA = 148.70 – 146.59 = 2.11m.

Luego el paso mínimo de filtración será: LN = C X H = 6 X 2.11 = 12.66 m.


LN = 12.66 m.
La longitud de filtración compensada de acuerdo con el esquema N° 08 es:

LC = 1/3 LH + LV

1/3 LH =