Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
b. Pekerjaan Tanah
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Galian pondasi menerus - Panjang sumbu-x = 19 meter
- Panjang sumbu-y = 9 meter
- Volume = Volume Sb-x + Volume Sb-y
= (19 × 1 × 1,1) + (9 × 1 × 1,1)
= 20,9 + 9,9
= 30,8 m3
2. Galian pondasi footplate - Jumlah pondasi footplate = 16 buah
- Volume = Volume galian × Jumlah pondasi
footplate
= (1,2×1,2×1,45) × 16
= 33,408 m3
3. Urugan pasir bawah - Panjang sumbu-x = 19 meter
pondasi menerus - Panjang sumbu-y = 9 meter
- Volume = Volume Sb-x + Volume Sb-y
= (19 × 0,1 × 1) + (9 × 0,1 × 1)
= 1,9 + 0,9
= 2,8 m3
4. Urugan pasir bawah - Jumlah pondasi footplate = 16
pondasi footplate - Volume = Volume × Jumlah pondasi
= (0,1 × 1,2 × 1,2) × 16
= 2,304 m3
5. Urugan pasir bawah - Luas ruangan keseluruhan = (15 × 5) + (10 × 15)
lantai = 225 m2
- Tebal urugan pasir = 5 cm
= 0,05 m
- Volume = Luas ruangan × Tebal urugan
= 225 m2 × 0,05 m
= 11,25 m3
6. Urugan tanah kembali - Panjang sumbu-x = 19 meter
untuk pondasi menerus - Panjang sumbu-y = 9 meter
d. Pekerjaan Beton
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Pekerjaan balok sloof - Panjang sumbu-x = 68,0 meter
35/50 - Panjang sumbu-y = 61,0 meter
- Volume =p×l×t
= 0,35 × (68 + 61) × 0,5
= 129,175 m3
2. Pekerjaan kolom utama - Jumlah kolom = 17
35/35
- Volume = (p × l × t) × Jumlah kolom
= (0,35 × 0,35 × 3) × 17
= 6,2475 m3
3. Pekerjaan kolom praktis - Jumlah kolom = 13
15/15
- Volume = (p × l × t) × Jumlah kolom
= (0,15 × 0,15 × 3) × 13
= 0,8775 m3
4. Pekerjaan balok induk - Panjang sumbu-x = 55,8 m
21/42 - Panjang sumbu-y = 60,45 m
- Volume =p×l×t
= 0,21 × 0,42 × (55,8 + 60,45)
= 10,25 m3
5. Pekerjaan balok anak - Panjang sumbu-x = 43,11 m
11/21 - Panjang sumbu-y = 43,11 m
- Volume =p×l×t
= 0,11 × 0,21 × (43,11 + 43,11)
= 1,99 m3
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × (0,0122)
= 0,0001 m2
Volume = Luas × Panjang
= (0,0001 × 68) + (0,0001 × 61)
= 0,0129 m3
Berat = Volume × Berat jenis + 5%
= 0,0129 × 7850 + 5%
= 106,33 Kg
Berat total = Berat × Jumlah tulangan
= 106,33 × 4
= 425,32 Kg
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × (0,0102)
= 0,0000785 m2
Panjang sengkang = Dimensi sloof – Selimut beton
= 2 [(35 – 4) + (55 – 4)]
= 154 cm = 1,54 m
Volume = Luas × Panjang
= 0,0000785 × 1,54
= 0,00012 m3
Berat = Volume × Berat jenis + 5%
= 0,00012 × 7850 + 5%
= 0,99 Kg
Berat total = Berat Jumlah sengkang
= 0,99 × 1290
= 1277,1 Kg
7. Pembesian kolom utama Jumlah kolom utama = 17
- Penulangan 8D16
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,0162
= 0,0002 m2
Volume = Luas × Panjang
= 0,0002 × 4
= 0,0008 m3
Berat = [Volume × Berat jenis + 5%]
= [0,0008 × 7850 + 5%]
= 6,59 Kg
Berat total = Berat Jumlah tulangan Jumlah kolom
= 6,59 × 8 × 17
= 896,24 Kg
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,0162
= 0,0002 m2
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,0162
= 0,0002 m2
Volume = Luas × Panjang
= (0,0002 × 43,11) + (0,0002 × 43,11)
= 0,0172 m3
Berat = Volume × Berat jenis + 5%
= 0,0172 × 7850 + 5%
= 141,77 Kg
Berat total = Berat × Jumlah tulangan
= 141,77 × 4
= 567,08 Kg
Tulangan D12
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,0122
= 0,000113 m2
a. Segmen 1
b. Segmen 2
c. Segmen 3
d. Segmen 4
e. Segmen 5
f. Segmen 6
- Tulangan memanjang
Tulangan D10
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,012
= 0,0000785 m2
Tulangan D12
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,0122
= 0,000113 m2
a. Segmen 1
b. Segmen 2
c. Segmen 3
d. Segmen 4
e. Segmen 5
f. Segmen 6
= 0,000113 × 151,2
= 0,0171 m3
Berat = Volume × Berat jenis + 5%
= 0,0171 × 7850 + 5%
= 140,83 Kg
e. Pekerjaan Bekisting
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Bekisting Sloof 35/50 Bekisting dipasang pada bagian atas – kanan – kiri.
Luas = 4 × (0,35 × 4)
= 5,6 m2
Luas total = Luas × Jumlah kolom
= 5,6 17
= 95,2 m2
3. Bekisting kolom praktis Bekisting dipasang pada keempat sisi kolom
15/15 Jumlah kolom = 13
Luas = 4 × (0,15 × 4)
= 2,4 m2
Luas total = Luas Jumlah kolom
= 2,4 × 13
= 31,2 m2
4. Bekisting balok induk Bekisting dipasang pada bagian atas – kanan – kiri.
21/42 Panjang keseluruhan balok induk = 116,25 m
f. Pekerjaan Dinding
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Pemasangan batu bata Luas total = Luas dinding – Luas bukaan
- Panjang sumbu-x = 68,0 meter
- Panjang sumbu-y = 61,0 meter
Luas bukaan
- Bukaan P1 = p × l × Jumlah
= 1,8 × 2 × 3
= 10,8 m2
- Bukaan P2 = p × l × Jumlah
= 1,6 × 2 × 2
= 6,4 m2
- Bukaan P3 = p × l × Jumlah
= 0,85 × 2 × 2
= 3,4 m2
- Bukaan P4 = p × l × Jumlah
= 0,85 × 2 × 3
= 5,1 m2
- Bukaan J1 = p × l × Jumlah
= 1,5 × 4 × 5
= 30 m2
- Bukaan J2 = p × l × Jumlah
= 1,5 × 2 × 1
= 3,0 m2
- Bukaan J3 = p × l × Jumlah
= 1,5 × 1 × 4
= 6,0 m2
Total luas bukaan = 10,8+6,4+3,4+5,1+30+3,0+6,0
= 64,7 m2
g. Pekerjaan Lantai
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Spesi (t=5cm) Luas ruangan total = [(5 – 0,15) (5 – 0,15)] +
[(10 – 0,15) (20 – 0,15)]
= 219,045 m2
h. Pekerjaan plafond
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Balok induk 6/12 Panjang total = (4 × 14,85) + (15 × 9,85)
= 207,15 m
Luas =p×l
= 207,15 × 0,06
= 12,429 m2
2. Balok pembagi 5/7 Panjang total = (9 × 19,85) + (5 × 4,85)
= 202,9 m
Luas =p×l
= 202,9 × 0,05
= 10,145 m2
3. Klos 2/3 Kebutuhan klos = 764
Luas =p×l
= 0,02 × 0,02
= 0,0004 m2
j. Pekerjaan Sanitasi
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Kloset duduk 3 buah
2. Wastafel 1 buah
3. Kran Air 4 buah
4. Instalasi air bersih Panjang pipa pvc = 8 meter
5. Instalasi air kotor Panjang pipa pvc = 10 meter
k. Pekerjaan finishing
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Pengecatan dinding Luasan dinding = 322,3 m2
dalam
2. Pengecatan dinding luar Luasan dinding = 322,3 m2
3. Pemasangan kunci tanam 10 buah
4. Pemasangan engsel H 15 buah
- Volume =p×l×t
= 0,21 × 0,42 × (55,8 + 60,45)
= 10,25 m3
4. Pekerjaan balok anak - Panjang sumbu-x = 43,11 m
11/21 - Panjang sumbu-y = 43,11 m
- Volume =p×l×t
= 0,11 × 0,21 × (43,11 + 43,11)
= 1,99 m3
5. Pembesian kolom utama Jumlah kolom utama = 17
- Penulangan 8D16
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,0162
= 0,0002 m2
Volume = Luas × Panjang
= 0,0002 × 4
= 0,0008 m3
Berat = [Volume × Berat jenis + 5%]
= [0,0008 × 7850 + 5%]
= 6,59 Kg
Berat total = Berat Jumlah tulangan Jumlah kolom
= 6,59 × 8 × 17
= 896,24 Kg
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,0162
= 0,0002 m2
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,0162
= 0,0002 m2
Volume = Luas × Panjang
= (0,0002 × 43,11) + (0,0002 × 43,11)
= 0,0172 m3
Tulangan D12
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,0122
= 0,000113 m2
a. Segmen 1
b. Segmen 2
c. Segmen 3
d. Segmen 4
e. Segmen 5
f. Segmen 6
- Tulangan memanjang
Tulangan D10
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,012
= 0,0000785 m2
a. Segmen 1
c. Segmen 3
d. Segmen 4
e. Segmen 5
f. Segmen 6
b. Pekerjaan Dinding
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Pemasangan batu bata Luas total = Luas dinding – Luas bukaan
- Panjang sumbu-x = 34,9 m
- Panjang sumbu-y = 47,85 m
- Luas dinding =p×l
= 3 × (34,9 + 47,85)
= 248,25 m2
Luas bukaan
- Bukaan P1 = p × l × Jumlah
= 1,8 × 2 × 1
= 3,6 m2
- Bukaan P2 = p × l × Jumlah
= 1,6 × 2 × 1
= 3,2 m2
- Bukaan P4 = p × l × Jumlah
= 0,85 × 2 × 2
= 3,4 m2
- Bukaan J1 = p × l × Jumlah
= 1,5 × 4 × 9
= 54 m2
c. Pekerjaan Lantai
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Spesi (t=5cm) Luas ruangan total = [(5 – 0,15) (5 – 0,15)] +
[(10 – 0,15) (20 – 0,15)]
= 219,045 m2
d. Pekerjaan plafond
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Balok induk 6/12 Panjang total = (4 × 14,85) + (15 × 9,85)
= 207,15 m
Volume =p×l×t
= 207,15 × 0,06 × 0,12
= 1,49 m3
2. Balok pembagi 5/7 Panjang total = (9 × 19,85) + (5 × 4,85)
= 202,9 m
Volume =p×l×t
= 202,9 × 0,05 × 0,07
= 0,71 m3
3. Klos 2/3 Kebutuhan klos = 764
Volume =p×l×t
= 0,02 × 0,02 × 0,03
= 0,000012 m3
f. Pekerjaan Sanitasi
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Kloset duduk 3 buah
2. Wastafel 1 buah
3. Kran air 4 buah
4. Pipa air bersih 8 meter
5. Pipa air kotor 10 meter
g. Pekerjaan finishing
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Pengecatan dinding Luas dinding = 184,05 m2
dalam
2. Pengecatan dinding luar Luas dinding = 184,05 m2
3. Pemasangan kunci tanam 4 buah
4. Pemasangan grendel 3 buah
5. Pemasangan engsel H 6 pasang
- Volume =p×l×t
= 0,21 × 0,42 × (55,8 + 60,45)
= 10,25 m3
4. Pekerjaan balok anak - Panjang sumbu-x = 43,11 m
11/21 - Panjang sumbu-y = 43,11 m
- Volume =p×l×t
= 0,11 × 0,21 × (43,11 + 43,11)
= 1,99 m3
5. Pembesian kolom utama Jumlah kolom utama = 17
- Penulangan 8D16
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,0162
= 0,0002 m2
Volume = Luas × Panjang
= 0,0002 × 4
= 0,0008 m3
Berat = [Volume × Berat jenis + 5%]
= [0,0008 × 7850 + 5%]
= 6,59 Kg
Berat total = Berat Jumlah tulangan Jumlah kolom
= 6,59 × 8 × 17
= 896,24 Kg
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,0162
= 0,0002 m2
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,0162
= 0,0002 m2
Volume = Luas × Panjang
= (0,0002 × 43,11) + (0,0002 × 43,11)
= 0,0172 m3
Tulangan D12
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,0122
= 0,000113 m2
a. Segmen 1
b. Segmen 2
c. Segmen 3
d. Segmen 4
e. Segmen 5
f. Segmen 6
- Tulangan memanjang
Tulangan D10
Luas tulangan = ¼ × π × d2
= ¼ × π × 0,012
= 0,0000785 m2
a. Segmen 1
c. Segmen 3
d. Segmen 4
e. Segmen 5
f. Segmen 6
b. Pekerjaan Atap
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Pekerjaan ring balk Panjang ringbalk = 15 + 20 + 10 + 15 + 5 + 5
= 70 meter
2. Pekerjaan kuda – kuda Jumlah kuda – kuda = 7
Volume =p×l×t
= 35 × 0,06 × 0,12
= 0,252 m3
4. Pekerjaan usuk Kebutuhan usuk = Luas atap keseluruhan
A1 =½×a×t
= ½ × 12 × 6,93
= 41,58 m2
A2 = ½ × (a+b) × t
= ½ × (10+22) × 6,93
= 110,88 m2
A3 =½×a×t
= ½ × 12 × 6,93
= 41,58 m2
=a×t
A4
= 5 × 2,89
= 14,45 m2
A5 =½×a×t
= ½ × 7 × 2,89
= 10,115 m2
A6 =a×t
= 5 × 2,89
= 14,45 m2
A7 =a×t
= 15 × 6,93
= 103,95 m2
Luas total = A1 + A2 + A3 + A4 + A5 + A6 + A7
= 337,005 m2
5. Pekerjaan reng Kebutuhan reng = Luas atap keseluruhan
A1 =½×a×t
= ½ × 12 × 6,93
= 41,58 m2
A2 = ½ × (a+b) × t
= ½ × (10+22) × 6,93
= 110,88 m2
A3 =½×a×t
= ½ × 12 × 6,93
= 41,58 m2
A4 =a×t
= 5 × 2,89
= 14,45 m2
A5 =½×a×t
= ½ × 7 × 2,89
= 10,115 m2
A6 =a×t
= 5 × 2,89
= 14,45 m2
A7 =a×t
= 15 × 6,93
= 103,95 m2
Luas total = A1 + A2 + A3 + A4 + A5 + A6 + A7
= 337,005 m2
6. Pekerjaan pemasangan Kebutuhan genteng = Luas atap keseluruhan
genteng A1 =½×a×t
= ½ × 12 × 6,93
= 41,58 m2
A2 = ½ × (a+b) × t
= ½ × (10+22) × 6,93
= 110,88 m2
A3 =½×a×t
= ½ × 12 × 6,93
= 41,58 m2
A4 =a×t
= 5 × 2,89
= 14,45 m2
A5 =½×a×t
= ½ × 7 × 2,89
= 10,115 m2
A6 =a×t
= 5 × 2,89
= 14,45 m2
A7 =a×t
= 15 × 6,93
= 103,95 m2
Luas total = A1 + A2 + A3 + A4 + A5 + A6 + A7
= 337,005 m2
c. Pekerjaan Dinding
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Pemasangan batu bata Luas total = Luas dinding – Luas bukaan
- Panjang sumbu-x = 41,2 m
- Panjang sumbu-y = 51,15 m
Luas bukaan
- Bukaan P4 = p × l × Jumlah
= 0,85 × 2 × 2
= 3,4 m2
- Bukaan P5 = p × l × Jumlah
= 1,8 × 2 × 1
= 3,6 m2
- Bukaan P6 = p × l × Jumlah
= 0,95 × 2 × 2
= 5,7 m2
- Bukaan J1 = p × l × Jumlah
= 1,5 × 4 × 9
= 30 m2
- Bukaan J3 = p × l × Jumlah
= 1,5 × 1 × 2
= 3 m2
d. Pekerjaan Lantai
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Spesi (t=5cm) Luas ruangan total = [(5 – 0,15) (5 – 0,15)] +
[(10 – 0,15) (20 – 0,15)]
= 219,045 m2
e. Pekerjaan plafond
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Balok induk 6/12 Panjang total = (4 × 14,85) + (15 × 9,85)
= 207,15 m
Volume =p×l×t
= 207,15 × 0,06 × 0,12
= 1,49 m3
2. Balok pembagi 5/7 Panjang total = (9 × 19,85) + (5 × 4,85)
= 202,9 m
Volume =p×l×t
= 202,9 × 0,05 × 0,07
= 0,71 m3
3. Klos 2/3 Kebutuhan klos = 764
Volume =p×l×t
= 0,02 × 0,02 × 0,03
= 0,000012 m3
g. Pekerjaan Sanitasi
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Kloset duduk 2 buah
2. Kran air 5 buah
3. Instalasi air bersih 18 meter
4. Instalasi air kotor 20 meter
h. Pekerjaan finishing
Nomor Pekerjaan Perhitungan
1. Pengecatan dinding Luasan dinding = 231,35 m2
dalam
2. Pengecatan dinding luar Luasan dinding = 231,35 m2
3. Pemasangan kunci tanam 6 buah
4. Pemasangan grendel 5 buah
5. Pemasangan engsel H 6 pasang