Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
APUNTES DE TOPOGRAFIA
NIVELACIÓN
La Nivelación llamado también
Altimetría es la rama de la
topografía que estudia el conjunto
de métodos y procedimientos para
determinar y representar la altura o
"cota" de cada punto respecto de
un plano de referencia. Con la
altimetría se consigue representar
el relieve del terreno, (planos de
curvas de nivel, perfiles, etc.). el
nivel de referencia generalmente
es el nivel medio del mar
COTA ABSOLUTA.- es la altura de dicho punto con respecto al nivel medio del
mar.
Página 1
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
DEFINICIONES:
VISTA ATRAS (V.AT.).- son las lecturas de las miras del punto de cota
conocida.
VISTA INTERMEDIA (V.INT.).- son las lecturas de las miras del punto de cota
por conocer.
VISTA ADELANTE (V.AD.).- son las lecturas de las miras del punto de cota por
conocer.
NIVEL INSTRUMENTAL ( ).- es la cota de la visual del eje de colimacion del
equipo.
NOTA:
• Cota BM-1 conocida.
• Las cotas de los
puntos 1,2,3,4 y 5
son desconocidas.
• E1 estación 1.
Página 2
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
NOTA:
• Cota BM-1 conocida.
• Las cotas de los puntos 1,2,3,4 ,5 y 6 son desconocidas.
• E1 estación 1 y E2 estación 2.
Página 3
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
EJEMPLO 01.- Dado la cota del BM-1, se pide determinar la cota de los puntos 1,
2, 3, 4, 5 y 6, asimismo calcular el desnivel entre el BM-1 y el punto 6.
Página 4
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
EJEMPLO 02.- Dado la cota del BM-1, se pide determinar la cota de los puntos 1,
2, 3, 4, 5 y 6, asimismo calcular el desnivel entre el BM-1 y el punto 6.
Página 5
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
Donde:
Emax = error máximo tolerable.
e = error kilométrico (e).
k = numero de kilómetros.
Página 6
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
EJEMPLO 03.- Dado la cota del BM-1 = 345.325msnm, se pide determinar la cota
de los puntos 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8,si se sabe que es una nivelación ordinaria. Se
pide determinar si la nivelación es aceptable.
Página 7
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
Página 8
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
Página 9
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
EJEMPLO 05.- Dado la cota del BM-1 = 735.834msnm, se pide determinar la cota
compensada de los puntos 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 y 9, si se sabe que es una nivelación
ordinaria.
Página 10
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
a1 = 18 a2 = 18+24 = 42 a3 = 42 + 33 = 75
a4 = 75+30 = 105 a5=105+16=121 a6=121 +17 = 138
a7 =138+30 = 168 a8=168+38=206 a9=206 +36 = 242
aBM-1’=242 +34 = 276
Página 11
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
Página 12
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
Página 13
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
a1 = 20 a2 = 20+20 = 40 a3 = 40 + 20 = 60
a4 = 60+20 = 80 a5 = 80+20 = 100 a6 =100 +20 = 120
a7 =120+20 = 140 a8 =140+20= 160 a9 =160 +20 = 180
a10=180+20 = 200 a11=200+20= 220 a12=220 +20 = 240
aBM-2’=240 +20 = 260
Página 14
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
CALCULO DE PENDIENTES
La pendiente se obtiene dividendo el desnivel (∆h), existente entre dos puntos, y la
distancia horiontal entre los mismos. Esta pendiente se expresa en tanto porciento
(%) o en tanto por mil (%0).
A las líneas que representan las pendientes se les denomina razantes, el termino
razante se emplea también para indicar la elevación de las superficies terminadas
en los proyectos.
SOLUCIÓN
∆h = h2 – h1 = 135.289m – 132.875m = 2.414 m y L = 254.89m
P = 2.414 x 100 % = 0.95% P = 2.414 x 1000 %0 = 9.47%0
254.89 254.89
Página 15
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
Donde:
∆h = desnivel P=pendiente dh = distancia horizontal
PERFIL LONGITUDINAL
Es la representación gráfica de una linea quebrada que proviene de la intersección
del terreno con un plano vertical que contiene al eje longitudinal de nivelación, con
esto se obtiene la forma altimétrica del terreno a la largo de la mencionada línea.
VERTICAL HORIZONTAL
El dibujo en el plano se debe realizar a distintas
1/10 1/100
escalas en los ejes verticales y horizontales, ya que
1/20 1/200
las distancias horizontales deben ser dibujadas a
1/25 1/250
escalas más producidas. La relación mas usual entre 1/50 1/500
estas escalas es de 1/10. 1/100 1/1000
Página 16
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
Los perfiles de nivelación, longitudinales y transversales; dan una mejor idea de las
formas del terreno con la simple determinación de los desniveles entre puntos.
Página 17
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
Página 18
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
Una vez calculado las cotas compensadas de los puntos 1 al 9 (resaltado con color
celeste), procedemos graficarlas estas en las ordenadas y las distancias
horizontales en las abscisas.
Una vez calculado las cotas compensadas, se requiere calcular las pendientes de
las razantes de los tramos 1 al 4 y del 4 al 9.
TRAMO 1:
p = (Cota 4 – Cota 1)x100%; Cota 4 = 655.971, Cota 1 = 658.062 y L= 60m
L
Reemplazando: p = (655.971 – 658.062)x100% = -3.485%
60
TRAMO 2:
p = (Cota 9 – Cota 4)x100%; Cota 9 = 654.138, Cota 1 = 655.971 y L= 60m
L
Reemplazando: p = (654.138 – 655.971)x100% = -1.833%
100
Página 19
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
TRAMO 1 TRAMO 2
∆h = -3.485%x20m = - 0.697m ∆h = -1.833%x20m = - 0.367m
Página 20
ING. MIGUEL A. GALARRETA CH. APUNTES DE TOPOGRAFIA
PROBLEMAS PROPUESTOS
PROB.01.- Dado la cota del BM-1 = 187.526 msnm, se pide determinar las cotas
compensadas, si se sabe que es una nivelación ordinaria.
PROB.02.- Dado la cota del BM-1 = 750.585 msnm y BM-2 = 741.085 msnm, se
pide determinar las cotas compensadas, si se sabe que es una nivelación ordinaria.
Página 21