Вы находитесь на странице: 1из 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMKN 6 MALANG PRODUKTIF

Mata Diklat : Sistem Suspensi


Kode Kompetensi : OPKR- 40 – 014 B
Alokasi Waktu: 3 x 6 x 45 menit (3 x Pertemuan)
Kelas / Semester :3/2

Standar Kompetensi Pemeliharaan /servis sistem suspensi

Kompetensi Dasar Memelihara /servis sistem suspensi dan/komponen-komponennya.

Indikator ● Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan tanpa


menyebabkan kerusakan terhada komponen/sistem lainnya.

● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan


dipahami.
● Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan
metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap specifikasi
pabrik .
● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/servis.
● Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit final drive/gardan
dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :


1. Menjelaskan prosedur pemeliharaan/servis sistem suspensi sesuai SOP.
2. Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
3. Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilizer, dan dudukan
shock absorber secara berkala.
4. Mengganti bushing, pada lengan atas dan bawah, stabilizer dan dudukan shock absorber
secara berkala.
5. Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
6. Mengganti shock absorber dan pegas spiral.
7. Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pemahaman sistem suspensi dan prinsip kerjanya.
2. Pemeliharaan sistem suspensi dan komponen-komponennya.
3. Standar prosedur keselamatan kerja.
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi
2. Praktik
4. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
1. Menjelaskan prosedur/servis sistem suspensi sesuai SOP.
2. Mengerjakan latihan soal
3. Tugas-tugas

Pertemuan 2
1. Menjelaskan cara membersihkan pegas spiral dan pegas daun bushing, lengan atas
dan bawah, stabilizer, dan shock absorber secara berkala.
2. Mengerjakan job sheet
3. Tugas-tugas

Pertemuan 3
1. Menjelaskan cara mengganti bushing pada lengan atas dan bawah, stabilizer dan
karet dudukan shock absorber.
2. Mengerjakan job sheet
3. Tugas-tugas

SUMBER BELAJAR
1. Buku manual
2. Modul

PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen


1. PR Modul/lembar kerja Menjelaskan bagian sistem
suspensi yang harus
dipelihara secara berkala
sesuai SOP.

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen


2. Tugas Job sheet Menjelaskan langkah
pemeliharaan/servis
komponen-komponen sistem
suspensi.

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis Jelaskan cara


mengidentifikasi adanya
kerusakan pada sistem
suspensui.
Jelaskan cara membersihkan
karet/bushing.

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian - Langkah kerja


memelihara/servis sistem
suspensi
Tes praktek Mengidentifikasi kerusakan
bushing, karet, sock absorber,
dan pegas daun.
Mengidentifikasi komponen
sistem suspensi yang harus
diganti.

Malang, 29 Agustus 2008


Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,

Edhy Rudhiantoro, S.Pd Afifuddin Abha, S.Pd


NIP 510 143 981 NIP.

Mengetahui,
Kepala SMKN 6 Malang

Drs. H. Wadib Su’udi, MM


Pembina Tk. I
NIP 131 785 251
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMKN 6 MALANG PRODUKTIF

Mata Diklat : Servis Suspensi


Kode Kompetensi : OPKR- 40 – 012 B
Alokasi Waktu: 5 x 6 x 45 menit (5 x Pertemuan)
Kelas / Semester :1/2

Standar Kompetensi Pemeriksaan Sistem Suspensi

Kompetensi Dasar Memelihara sistem/komponen suspensi dan menentukan


kondisinya.
Indikator ● Pemeriksaan sistem suspensi dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.

● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan


dipahami

● Pemeriksaan sistem suspensi dipakai berdasarkan metode dan


perlengkapan yang sesuai terhadap specifikasi pabrik.
Kondisi sistem/komponen ditentukan dengan membandingkan
kondisi komponen yang sebenarnya (standar) pada specifikasi
pabrik untuk batasan/toleransi sesuai dengan perundang-undangan
kelaikan kendaraan.

● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan/servis


● Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit final drive/gardan
dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
8. Menjelaskan konstruksi sistem suspensi.
9. Menjelaskan prinsip kerja fsistem suspensi.
10. Melakukan prosedur pemeriksaan suspensi dan komponen-komponennya.
11. Memeriksa sistem suspensi dengan menggunakan peralatan sesuai dengan SOP.
12. Melakukan penggantian komponen sistem suspensi.

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis, konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi
2. Pemeriksaan, pengujian, dan menentukan kondisi sistem/komponen sistem
suspensi.
3. Pemeriksaan mengacu pada SOP dan K3.

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi
2. Demonstrasi alat peraga
3. Praktik
4. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
4. Menjelaskan jenis dan konstruksi sistem suspensi.
5. Mengerjakan latihan soal
6. Tugas-tugas

Pertemuan 2
4. Menjelaskan prinsip kerja sistem suspensi.
5. Mengerjakan job sheet
6. Tugas-tugas

Pertemuan 3
1. Menjelaskan prosedur pemeriksaan komponen sistem suspensi.
2. Mengerjakan job sheet
3. Tugas-tugas

Pertemuan 4
1. Menjelaskan langkah membongkar dan mengganti komponen sistem suspensi.
2. Mengerjakan job sheet
3. Tugas-tugas

E. SUMBER BELAJAR
1. Modul
2. Buku manual

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen


1. PR Modul/lembar kerja Jelaskan konstruksi
dan pinsip kerja sistem
suspensi.

2. Tugas Job sheet Menjelaskan langkah


membongkar, memeriksa dan
memasang komponen sistem
suspensi disertai gambar.
3. Uji Sub Kompetensi Test tulis Jelaskan fungsi sistem
suspensi.

Gambar konstruksi sistem


suspensi.

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian Langkah kerja membongkar,


memeriksa, memasang serta
mengganti komponen sistem
suspensi.
Tes praktek Memeriksa bushing, karet,
shock absorber, pegas ,dan
sambungan lengan atas dan
bawah.
Membongkar dan memasang
komponen sistem suspensi.

Malang, 29 Agustus 2008


Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,

Edhy Rudhiantoro, S.Pd Afifuddin Abha, S.Pd


NIP 510 143 981 NIP.

Mengetahui,
Kepala SMKN 6 Malang

Drs. H. Wadib Su’udi, MM


Pembina Tk. I
NIP 131 785 251

Вам также может понравиться