Вы находитесь на странице: 1из 8

1.

Toda la producción del Campo UDO-1X es recolectada en tres estaciones de flujo


(EF-1, EF-2 y EF-3) donde el crudo separado es almacenado y posteriormente se
envía hacia un Patio de Tanques, a través del sistema de recolección que se muestra
en la Figura 3, donde se recibe en tanques de 40 pies de altura que deben llenarse
hasta 37 pies. El crudo transferido en la EF-1 es 5 veces los primeros 4 números de
su cédula (11795 BPD), en la EF-2 se transfiere el 80% del caudal de la EF-1 (9436
BPD) y en la EF-3 se transfiere el 90% del caudal de la EF-1 (10615 BPD), el crudo
posee 22 API y una viscosidad de 32 centipoises, la rugosidad de todas las tuberías
es 0,0018 pulgadas. Se necesita calcular la presión requerida en cada estación de
flujo, y el diámetro de la línea entre la EF2 y el punto D para que la caída de presión
en dicho tramo no sea mayor a 200 psig (valor 4 puntos).

Figura 3. Sistema de recolección

Tabla 4. Datos del sistema de recolección


Tramo Longitud, pies Diámetro, pulg Diferencia de
altura, pies
E – PTUDO 11155 8 0
EF 3 – E 5905 4 0
D–E 9514 8 43
EF 2 – D 8202 - 0
C–D 12795 8 0
B–C 5249 8 72
A–B 13779 8 0
EF 1 - A 8858 4 0

141,5
°𝐴𝑃𝐼 = − 131,5
Ɣ

141,5
°𝐴𝑃𝐼 + 131,5 =
Ɣ

141,5
Ɣ=
°𝐴𝑃𝐼 + 131,5

141,5
Ɣ= = 𝟎, 𝟗𝟐𝟏𝟖
22 + 131,5

Tramo E - PTUDO

PE= PTUDO + dP

PTUDO = 0,052 ∗ 𝛾𝑂 ∗ 8,33 ∗ ℎ = 0,052 * 0,9218 * 8,33 * 37 = 14,7 psi

𝐿 ∗ ƒ ∗ 𝑄𝑙 2 ∗ Ɣ𝑙
𝑑𝑃 = 0,433 ∗ Ɣ𝑙 ∗ 𝐿 ∗ 𝑆𝑖𝑛(𝜃) + 11,5𝑥10−6 ∗ ( )
𝑑5
Ɣ𝑙 ∗ 𝑄𝑙
𝑁𝑅𝑒 = 92,1 ∗
𝑑∗µ

0,92 ∗ 33088
𝑁𝑅𝑒 = 92,1 ∗ = 𝟏𝟎𝟗𝟓𝟐
8 ∗ 32

NRe > 2100 Flujo Turbulento, por lo tanto

Ec. #1

𝜀 0,0018
𝑒𝐷 = = = 0,000225
𝐷 8

f = 0,031

−6
11155 ∗ 0,031 ∗ 330882 ∗ 0,92
𝑑𝑃 = 11,5𝑥10 ∗( ) = 𝟏𝟐𝟐 𝒑𝒔𝒊
85

PE = 14,7 + 122 = 137 psi

Tramo EF 3 – E

PEF-3= PE + dP

𝐿 ∗ ƒ ∗ 𝑄𝑙 2 ∗ Ɣ𝑙
𝑑𝑃 = 0,433 ∗ Ɣ𝑙 ∗ 𝐿 ∗ 𝑆𝑖𝑛(𝜃) + 11,5𝑥10−6 ∗ ( )
𝑑5

Ɣ𝑙 ∗ 𝑄𝑙
𝑁𝑅𝑒 = 92,1 ∗
𝑑∗µ

0,92 ∗ 11029
𝑁𝑅𝑒 = 92,1 ∗ = 𝟕𝟑𝟎𝟏
4 ∗ 32

NRe > 2100 Flujo Turbulento, por lo tanto


𝜀 0,0018
𝑒𝐷 = = = 0,00045
𝐷 4

f = 0,034

−6
5905 ∗ 0,034 ∗ 110292 ∗ 0,92
𝑑𝑃 = 11,5𝑥10 ∗( ) = 𝟐𝟓𝟐 𝒑𝒔𝒊
45

PEF-3 = 137 + 252 = 389 psi

Tramo D – E

PD= PE + dP

𝐿 ∗ ƒ ∗ 𝑄𝑙 2 ∗ Ɣ𝑙
𝑑𝑃 = 0,433 ∗ Ɣ𝑙 ∗ 𝐿 ∗ 𝑆𝑖𝑛(𝜃) + 11,5𝑥10−6 ∗ ( )
𝑑5

Ɣ𝑙 ∗ 𝑄𝑙
𝑁𝑅𝑒 = 92,1 ∗
𝑑∗µ

0,92 ∗ 22059
𝑁𝑅𝑒 = 92,1 ∗ = 𝟕𝟑𝟎𝟏
8 ∗ 32

NRe > 2100 Flujo Turbulento, por lo tanto

𝜀 0,0018
𝑒𝐷 = = = 0,000225
𝐷 8

f = 0,034

43
𝜃 = sin−1 ( ) = 0,259º
9514

𝑑𝑃 = 0,433 ∗ 0,92 ∗ 9514 ∗ 𝑆𝑖𝑛(0,259) + 11,5𝑥10−6


9514 ∗ 0,034 ∗ 220592 ∗ 0,92
∗( ) = 𝟔𝟔 𝒑𝒔𝒊
85
PD = 137 + 66 = 203 psi

Tramo EF 2 – D

PEF-2 = PD + dP

Asumiendo un factor de fricción de aproximadamente f = 0,036 (para un flujo turbulento), se


tendrá que para que se cumpla la condición de que dP sea menor a 200 psig, el diámetro de
la línea de este tramo, deberá ser el siguiente:

1/5
11,5𝑥10−6 ∗ (𝐿 ∗ ƒ ∗ 𝑄𝑙 2 ∗ Ɣ𝑙)
𝑑=( )
𝑑𝑃

𝑑 ≈ 4,32 𝑝𝑢𝑙𝑔.

𝜀 0,0018
𝑒𝐷 = = = 0,0004167
𝐷 4,32

f = 0,036

−6
8202 ∗ 0,036 ∗ 98042 ∗ 0,92
𝑑𝑃 = 11,5𝑥10 ∗( ) = 200 𝒑𝒔𝒊
4,325

PEF-2 = 203 + 200 = 403 psi

Tramo C – D

PC= PD + dP

𝐿 ∗ ƒ ∗ 𝑄𝑙 2 ∗ Ɣ𝑙
𝑑𝑃 = 11,5𝑥10−6 ∗ ( )
𝑑5

Ɣ𝑙 ∗ 𝑄𝑙
𝑁𝑅𝑒 = 92,1 ∗
𝑑∗µ
0,92 ∗ 12255
𝑁𝑅𝑒 = 92,1 ∗ = 𝟒𝟎𝟓𝟔
8 ∗ 32

NRe > 2100 Flujo Turbulento, por lo tanto

𝜀 0,0018
𝑒𝐷 = = = 0,000225
𝐷 8

f = 0,041

12795 ∗ 0,041 ∗ 122552 ∗ 0,92


𝑑𝑃 = 11,5𝑥10−6 ∗ ( ) = 𝟐𝟓, 𝟒𝟒 𝒑𝒔𝒊
85

PC = 403 + 25,44 = 428,44 psi

Tramo B – C

PB= PC + dP

𝐿 ∗ ƒ ∗ 𝑄𝑙 2 ∗ Ɣ𝑙
𝑑𝑃 = 11,5𝑥10−6 ∗ ( )
𝑑5

Ɣ𝑙 ∗ 𝑄𝑙
𝑁𝑅𝑒 = 92,1 ∗
𝑑∗µ

0,92 ∗ 12255
𝑁𝑅𝑒 = 92,1 ∗ = 𝟒𝟎𝟓𝟔
8 ∗ 32

NRe > 2100 Flujo Turbulento, por lo tanto

𝜀 0,0018
𝑒𝐷 = = = 0,000225
𝐷 8
f = 0,041

72
𝜃 = sin−1 ( ) = 0,785º
5249

𝑑𝑃 = 0,433 ∗ 0,92 ∗ 5249 ∗ 𝑆𝑖𝑛(0,785) + 11,5𝑥10−6


5249 ∗ 0,043 ∗ 122552 ∗ 0,92
∗( ) = 𝟒𝟎 𝒑𝒔𝒊
85

PB = 428,44 + 40 = 468,44 psi

Tramo A – B

PA= PB + dP

𝐿 ∗ ƒ ∗ 𝑄𝑙 2 ∗ Ɣ𝑙
𝑑𝑃 = 11,5𝑥10−6 ∗ ( )
𝑑5

Ɣ𝑙 ∗ 𝑄𝑙
𝑁𝑅𝑒 = 92,1 ∗
𝑑∗µ

0,92 ∗ 12255
𝑁𝑅𝑒 = 92,1 ∗ = 𝟒𝟎𝟓𝟔
8 ∗ 32

NRe > 2100 Flujo Turbulento, por lo tanto

𝜀 0,0018
𝑒𝐷 = = = 0,000225
𝐷 8

f = 0,041

−6
13779 ∗ 0,041 ∗ 122552 ∗ 0,92
𝑑𝑃 = 11,5𝑥10 ∗( ) = 𝟐𝟕, 𝟑𝟗 𝒑𝒔𝒊
85

PA = 468,44 + 27,39 = 496 psi


Tramo EF 1 – A

PEF-1= PA + dP

𝐿 ∗ ƒ ∗ 𝑄𝑙 2 ∗ Ɣ𝑙
𝑑𝑃 = 11,5𝑥10−6 ∗ ( )
𝑑5

Ɣ𝑙 ∗ 𝑄𝑙
𝑁𝑅𝑒 = 92,1 ∗
𝑑∗µ

0,92 ∗ 12255
𝑁𝑅𝑒 = 92,1 ∗ = 𝟖𝟏𝟏𝟐
4 ∗ 32

NRe > 2100 Flujo Turbulento, por lo tanto

𝜀 0,0018
𝑒𝐷 = = = 0,00045
𝐷 4

f = 0,033

8858 ∗ 0,033 ∗ 122552 ∗ 0,92


𝑑𝑃 = 11,5𝑥10−6 ∗ ( ) = 𝟒𝟓𝟑, 𝟔 𝒑𝒔𝒊
45

PEF-1 = 496 + 453,6 = 950 psi