Вы находитесь на странице: 1из 4

PONTO DE INDIFERENÇA DECISÃO ENTRE ADQUIRIR UM ITEM DE UM

FORNECEDOR OU FABRICAR INTERNAMENTE

Este método determina a tomada de decisão da empresa entre produzir internamente um


produto ou adquirir o mesmo de um fornecedor.

Supondo que a empresa usa um produto qualquer na produção de seu produto final, qual
será a alocação de Custos Fixos necessários para tal, assim como os Custos Diretos inerentes
ao produto?

Segue abaixo o exercício proposto:

Condições para adquirir o produto de um fornecedor (base periódica mensal):

Preço do fornecedor: R$ 55,00 por unidade

Condições para fabricar internamente:

Custos Fixos referentes à instalações, depreciação de máquinas e equipamentos, energia


elétrica, alocação de espaços, etc:.... R$ 3.500,00 por mês.

Custos Diretos por unidade referentes à aquisição de Matéria Prima para a fabricação interna
do produto e pagamento da mão de obra direta....R$ 20,00

Fórmula:

Custo Fixo Periódico


PI = ----------------------------------------------------------------------------------------
Preço unit. do fornecedor - Custo direto unit de se produzir internamente

Resolução:

Ponto de indiferença: Se o consumo (demanda) da empresa for de até 100 unidades,


compensa comprar de um fornecedor. Se o consumo for de mais do que 100 unidades,
compensa fabricar internamente.

Demonstração:

Compra de um Custo Total se produzir


fornecedor: internamente

Preço R$ 55,00 Total Custos Fixos R$ 3.500,00


Qtde: 100 unid Total Custos Variáveis R$ 2.000,00 (100 unid x R$ 20,00)
Total R$ 5.500,00 Custo Total R$ 5.500,00
Se a quantidade demandada for inferior a 100 unidades, o resultado dos Custos Totais de
COMPRAR DE UM FORNECEDOR será inferior ao CUSTO TOTAL DE SE PRODUZIR
INTERNAMENTE. O inverso também é válido.

EXERCÍCIO PROPOSTO:

1) Uma empresa apresenta a seguinte situação:

Condições para adquirir o produto de um fornecedor (base periódica mensal):

Preço do fornecedor: R$ 60,00 por unidade

Condições para fabricar internamente:

Custos Fixos referentes à instalações, depreciação de máquinas e equipamentos, energia


elétrica, alocação de espaços, etc:.... R$ 4.200,00 por mês.

Custos Diretos por unidade referentes à aquisição de Matéria Prima para a fabricação interna
do produto e pagamento da mão de obra direta....R$ 30,00

Qual será a quantidade que estabelece o limite entre comprar externamente ou produzir
internamente?

2) Uma empresa adquire um produto de um fornecedor pelo preço de R$ 70,00. A


demanda deste item é de 5000 unidades mês. Compensa para a empresa produzir
internamente o item se para o mesmo seu custo fixo será da ordem de R$ 6.000,00
mensais e os custos diretos de cada unidade fabricada é de R$ 34,00?

3) Uma empresa adquire um produto de um fornecedor pelo preço de R$ 30,00. A


demanda deste item é de 7000 unidades mês. Compensa para a empresa produzir
internamente o item se para o mesmo seu custo fixo será da ordem de R$ 15.000,00
mensais e os custos diretos de cada unidade fabricada é de R$ 28,00?

4) Uma empresa produz internamente um item. Os custos mensais desta produção


interna são:

Rateio do Aluguel e IPTU da unidade produtiva do item................R$ 3.000,00


Rateio da Energia elétrica................................................................R$ 1.000,00
Manutenção do local........................................................................R$ 700,00
Depreciação de máquinas................................................................R$ 1.000,00

Os custos de matéria prima é de R$ 20,00 por unidade.


Os custos de mão de obra direta alocada à manufatura do item é de R$ 3,00 por unidade.

A demanda do item é de 4000 unidades mês.

Pergunta: Se a empresa desejar desativar a linha de manufatura deste item e adquirir o


produto de um fornecedor externo, qual o valor máximo unitário que compensaria pagar?
5) Uma empresa produz internamente um item. Os custos mensais desta produção
interna são:

Rateio do Aluguel e IPTU da unidade produtiva do item................R$ 1.500,00


Rateio da Energia elétrica................................................................R$ 600,00
Manutenção do local........................................................................R$ 200,00
Depreciação de máquinas................................................................R$ 800,00

Os custos de matéria prima é de R$ 14,00 por unidade.


Os custos de mão de obra direta alocada à manufatura do item é de R$ 2,00 por unidade.

A demanda do item é de 4000 unidades mês.

Pergunta: Se a empresa desejar desativar a linha de manufatura deste item e adquirir o


produto de um fornecedor externo, qual o valor máximo unitário que compensaria pagar?

6) Qual será a quantidade que estabelece o limite entre comprar externamente ou


produzir internamente baseada nos dados abaixo?

Custos Fixos Mensais:


Depreciação de Máquinas e Equipamentos : R$ 5.000,00
Energia Elétrica : R$ 2.000,00
Mão de Obra Indireta : R$ 2.000,00
Demais Custos Indiretos : R$ 3.000,00

Custos Diretos do produto necessário:


Matéria Prima : R$ 26,00 / unidade
Mão de Obra Direta: R$ 4,00 / unidade

O produto intermediário que a empresa utiliza em sua produção custa de um fornecedor


externo o valor unitário de R$ 50,00.

7) Uma empresa costuma comprar de um fornecedor um componente ao preço de R$


50,00 a unidade. A demanda média mensal deste item é de 4000 unidades. A
empresa estuda a possibilidade de produzir internamente este item. Para tanto, os
custos incorridos por mês é de:

Custos Fixos:
Depreciação de Máquinas e Equipamentos : R$ 8.000,00
Energia Elétrica : R$ 7.000,00
Espaço alocado : R$ 2.000,00
Demais Custos Indiretos : R$ 3.000,00

Os Custos Diretos para manufaturar o componente é de:


Matéria Prima : R$ 22,00 / unidade
Mão de Obra Direta: R$ 8,00 / unidade
Compensa para a empresa continuar comprando de seu fornecedor ou produzir
internamente?

8) Uma empresa adquire um determinado componente por R$ 14,00 de seu fornecedor


habitual. A demanda média mensal é de 5000 unidades. A empresa tem duas opções
de tecnologias diferentes como alternativa para produzir internamente este
componente, conforme segue:
Tecnologia A: Os custos fixos mensais de depreciação dos equipamentos,
manutenção e energia elétrica é de R$ 20.000,00. Utilizando esta tecnologia, os
custos diretos unitários ( consumo de matéria prima +MOD) é de R$ 12,00.
Tecnologia B: Os custos fixos mensais de depreciação dos equipamentos,
manutenção e energia elétrica é de R$ 30.000,00. Utilizando esta tecnologia, os
custos diretos unitários ( consumo de matéria prima +MOD) é de R$ 7,00.
Qual é a melhor opção de custo para a empresa?

Оценить