Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
POLITÉCNICA
SALESIANA
[Fecha]
INGENIERÍA ECONOMICA
CURSO: QUINTO
GRUPO: 1
Usuario
MARGARITA TAPIA
Resolución:
1.- Calcule el valor actual de un pagaré de $ 540, con vencimiento en 270 días y con una tasa
de interés del 12% anual: a) El día de hoy, b) Dentro de 30 días, c) Dentro de 90 días, d) Dentro
de 180 días, e) antes de 60 días del vencimiento.
a) El día de hoy.
𝑀
𝐶=
1+𝑖∗𝑡
540
𝐶=
270
1 + (0,12 ∗ 360)
C = $ 495,41
b) Dentro de 30 días
𝑀
𝐶=
1+𝑖∗𝑡
540
𝐶=
240
1 + (0,12 ∗ 360)
C = $ 500
c) Dentro de 90 días
𝑀
𝐶=
1+𝑖∗𝑡
540
𝐶=
90
1 + (0,12 ∗ 360)
C = $ 524,27
C = $ 509,43
a) La fecha de vencimiento
M = C (1 + i*t)
0,01
M = 900 (1+ ( 30 )*180)
M = $ 954
C = $ 911,61
3.- María otorga a Pedro un préstamo por $1500, con vencimiento en 300 días, a una taza de
interés de 18% anual desde su suscripción. Si Pedro paga se deuda 90 días antes de la fecha de
vencimiento, a la misma tasa de interés, calcule cuál sería el valor del pago.
M = C (1 + i*t)
300
M = 1500 (1 + (0,18*360 ))
M = $1725
𝑀
𝐶=
1+𝑖∗𝑡
1725
𝐶=
90
1 + (0,18 ∗ 360)
C = $ 1650,72
4.- Se necesita conocer cuál fue la suma de dinero que, colocada a una tasa de interés del 7%
semestral, produjo $95 en 11 meses.
𝐼
𝐶=
𝑖∗𝑡
95
𝐶=
330
(0,07 ∗ 180)
C = $ 740,26
5.- Una empresa pagó $ 780 en interés por un pagaré de $ 6500 a una tasa de interés del 18%
anual. Calcule el tiempo transcurrido y el monto.
𝐼
𝑡=
𝑖∗𝐶
780
𝐶=
0,18
(6500 ∗ 360 )
t = 240 días
M = I + C = $6500 + $780
M = $ 7280
6.- Una persona invierte $ 1500 durante 9 meses, por lo que obtiene un interés de $135.
Calcule la tasa de interés que se le reconoció.
𝐼
𝑖=
𝑡∗𝐶
135
𝐶=
270
(1500 ∗ 360)
i = 12%
7.- El 15 de junio una persona recibe una letra de cambio por $ 220, a 240 días de plazo y una
tasa de interés del 1,7% mensual desde la suscripción. Calcule cuál será su valor actual al 30 de
septiembre del mismo año, si se reconoce una tasa de interés del 1,8 % mensual.
M = C* (1 + i*t)
0,018
M = 220 * (1 + ( )*240))
30
M = $ 249,92
𝑀
𝐶=
1 + (𝑖 ∗ 𝑡)
249,92
𝐶=
133
1 + (0,018 ∗ 30 )
C = $ 231,45
8.- Calcule el valor actual de un documento de $ 95000, treinta días antes de su vencimiento, si
se considera una tasa de interés del 12% anual.
𝑀
𝐶=
1 + (𝑖 ∗ 𝑡)
95000
𝐶=
30
1 + (0,12 ∗ 360)
C = $ 94059,41
9.- Una empresa comercial ofrece en venta refrigeradores cuyo precio de la lista es de $600
con el 10% de cuota inicial y el saldo a 30 meses plazo, con una tasa de interés del 2% mensual.
Calcule la cuota mensual fija que debe pagar el cliente: a) Por el método de acumulación de
intereses o “Método lagarto”, b) Por el método de Saldos deudores. Analice resultados y saque
conclusiones.
X = 600* 10 % = $60
C = Ci – X = 600 – 60 = $ 540
M = C* (1 + i*t)
900
M = 540 * (1 + (0, 02* )) = $864
30
M = 540/30 = 18
I = 540*0,02 = $10,8
28,8+18,36
Cuota final mensual = 2
= 23,50
10.- Una cooperativa de ahorro y crédito otorga préstamos de $ 3600 a 36 meses de plazo, con
una tasa de interés del 1,5% mensual. Calcule la cuota fija que debe pagar el socio o cliente de
la cooperativa: a) por el método de acumulación de interés o método “Lagarto”, b) Por el
método de saldos deudores, c) La tasa de interés que realmente paga el cliente.
M = C* (1 + i*t)
1080
M = 3600 * (1 + (0, 015* 30
)) = $5544
M = 3600/36 = $100
I = 540*0,015 = $ 54
9,2 % anual
11.- Una persona pide un préstamo de $ 14500 a 90 días plazo, a una tasa de interés del 1,8%
mensual. Calcule cuánto deberá pagar por el préstamo si se demora en pagar 60 días más y le
cobran el 2% mensual de mora.
M = C * (1 + i* t)
M = $14756
Cuota 1
I = C*i*t
13.- ¿Cuál es el descuento racional de una letra de cambio de $2000 suscrita el 20 de mayo a
240 días de plazo, con una tasa del 1,2% mensual, desde su suscripción, si se descontó el 2 de
agosto del mismo año a una tasa del 20,4% anual?
M = C* (1 + i*t)
240
M = 2000 * (1 + ( 30 )*0,012))
M = $ 2192
𝑀
𝐶=
1 + (𝑖 ∗ 𝑡)
2192
𝐶=
135
1 + (0,204 ∗ 30 )
C = $ 1142, 46
Dr = M – C
Dr = 2192 – 1142, 46
Dr = $ 1049, 14
14.- Calcule el descuento bancario de un pagaré de $850 suscrita a 180 días de plazo, si fue
descontado a 30 días antes de su vencimiento, con una tasa de descuento del 12% anual.
Db = M * d * t
Db = $ 8, 5
15.- ¿Cuál es el descuento bancario o bursátil de una letra de cambio de $ 250, suscrita el 21
de marzo a 120 días de plazo, si fue descontada el 3 de junio del mismo año?
D = 31, 31%
Db = M * d * t
Db = $ 10
16.- Calcule el valor efectivo ce un pagaré de $ 800 suscrito a 120 días de plazo, si se
descuenta el día de hoy (tiempo cero), a una tasa de descuento del 18% anual.
Db = M * d * t
Db = 800 * 0, 18 * (120/360)
Db = $ 48
Valor efectivo = M –Db = 800 – 48 = $ 752
17.- Un pagaré de $2700 suscrito el 18 de abril a 150 días de plazo, con una tasa de interés del
4,5% anual desde su suscripción, es descontado el 5 de junio del mismo año a una tasa de
descuento del 12% anual; calcular el descuento bancario y el valor efectivo, a la fecha del
descuento.
M = C* (1 + i*t)
150
M = 2700 * (1 + (360)*0,045))
M = $ 2750, 63
Db = M * d * t
Db = 2750, 63 * 0, 12 * (102/360)
Db = $ 93, 52
X = $ 1347457, 63
X = $ 1390987, 35
X = $ 1410385, 09
Según las respuestas encontradas al comprador le conviene la oferta del literal (a) y al
propietario la oferta del literal (c)
19.- Juan tiene las siguientes deudas: $ 5000 con vencimiento en 90 días; $ 10000 con
vencimiento en 150 días; $ 15000 con vencimiento en 9 meses y $ 20000 a 11 meses sin
intereses. Desea saldar sus deudas con dos pagos iguales a los 7 a los 13 meses,
respectivamente, con una tasa de interés del 9% anual. Realice los siguientes cálculos: a) el
gráfico; b) el valor de los pagos iguales, considere la fecha focal a los 12 ya los 7 meses.
a) el gráfico.
X = $ 25039, 16
20.- Leonor tiene un terreno en venta y le ofrece tres alternativas : a) $ 5000 al contado y $
6000 después de 11 meses; b) $ 2000 al contado y $ 9000 a 7 meses y c) $ 1000 al contado, $
3000 en 3 meses, $ 3200 en 6 meses y $ 3800 en 9 meses. Si se considera una tasa de
descuento del %18 anual y el día de hoy como fecha focal, ¿Cuál de las tres ofertas le conviene
más? Calcule cada una de ellas y realice los cálculos con descuentos bancarios.
1)
X = C1 * (1 + i* t) + C2 * (1 + i* t)
X = $ 10010
2)
X = C1 * (1 + i* t) + C2 * (1 + i* t)
X = $ 10055
3)
X = C1 * (1 + i* t) + C2 * (1 + i* t) + C3 * (1 + i* t) + C4 * (1 + i* t)
X = $ 10064
21.- El señor Merchán es poseedor de una cuenta de ahorros que tiene un saldo de $ 123 al 31
de diciembre y ha registrado durante el primer semestre del siguiente año las siguientes
operaciones: el 3 de enero depositó $ 155: el 15 de febrero retiró $ 30; el 7 de abril depositó $
120 y el 30 de mayo retiró $ 55. Si la tasa de interés es del 24% anual, ¿Cuál será el saldo de la
cuenta al 30 de junio? Tome una de las dos fechas externas y el año comercial para el cálculo
de los intereses.