Вы находитесь на странице: 1из 8

CALCULO ELÉCTRICO

La carga de alumbrado general y de contactos se obtiene multiplicando el área (m2) de la casa


habitación por la carga correspondiente (20 watts/m2)

Considerando los metros cuadrados de la casa y una carga de 20watss/m2

Área total de la casa = (10x16) + (10x16)= 320m2

Considerando carga de (20 watts/m2)= 320m2*20watts/m2=6400 watts.

Considerando contactos para carga de 180 watts c/u:

Contactos planta baja=13

Contactos planta alta=16

Total de contactos=29

180 watts*29 contactos=5220 watts

Total de watts= 6400+5220=11620 watts

Aplicando factores de demanda

Los primeros 3000watts*100%=3000watts

El resto (11620-3000=8620)=8620*35%=3017watts

Es decir la carga total por alumbrado y contactos es de 3000+3017=6017watts

Utilizaremos una potencia máxima para suministrar un circuito de


20 amperes * 127 volteos=2540watts, pero las normas técnicas solo
utilizan el 80% de esa cantidad es decir 2032watts.

Num.circuitos= (watts de iluminación o contactos)/ (watts por circuito)

Num.circuitos luminarias= 6400/2032= 3.14= 3circuitos

Num.circuitos contactos= 5220/2032=2.56= 3circuitos

Total de circuitos= 6
CIRCUITO # 1 (LOCAL, COCHERA, DORMITORIO 1)

Circuito 1 PB
cantidad watts total
Contactos 5 180 900
Plafones 9 13 117
ventiladores 1 300 300
Sum. Total=1317 watts
CIRCUITO # 2 (SALA-COMEDOR, COCINA, PATIO DE SERVICIO)

Circuito 2 PB
cantidad Watts total
Contactos 2 180 360
Plafones 6 13 78
ventiladores 1 300 300
Sum. Total=738watts
CIRCUITO # 3 (DORMITORIO 2, DORMITORIO PRINCIPAL)

Circuito 3 PB
cantidad watts total
Contactos 6 180 1080
Plafones 4 13 52
ventiladores 1 300 300
arbotantes 2 15 30
Sum.Total=1462watts
CIRCUITO # 4 (SALA-COMEDOR 2, SALA-COMEDOR 3, COCINA 3, COCINA 4)

Circuito 4 PA
cantidad watts total
Contactos 4 180 720
Plafones 12 13 156
ventiladores 2 300 600
Dicroico de piso 4 5 20
Sum.Total=1496watts
Circuito # 5 (dormitório 3, baño, dormitório principal, pasillo)

Circuito 5 PA
cantidad watts total
Contactos 6 180 1080
Plafones 7 13 91
ventiladores 2 300 600
Sum.total=1771watts
Circuito # 6 (dormitório 4, baño, dormitório principal, pasillo)

Circuito 6 PA
cantidad watts total
Contactos 6 180 1080
Plafones 7 13 91
ventiladores 2 300 600
Sum.total=1771watts
ubicación circuitos Contactos Plafón 13 Ventilador Arbotantes Dicroico Total
180 watts watts 300 watts 15 watts piso 5 watts
watts

PB 1 5 9 1 0 0 1317
PB 2 2 6 1 0 0 738
PB 3 6 4 1 2 0 1462
PA 4 4 12 2 0 4 1496
PA 5 6 7 2 0 0 1771
PA 6 6 7 2 0 0 1771