Вы находитесь на странице: 1из 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK PAB 12 SAENTIS


Mata Pelajaran : PKSM
Kelas/Semester : XI/3
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (17 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2017-2018

A. Kompetensi Int

KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..
B. Kompetensi Dasar

KD.3. 3.1 Menerapkan Cara Perawatan Sistem Utama Engine Dan Mekanisme Katup
4.1 Merawat berkala sistem Utama Engine Dan Mekanisme Katup
KD.4.

C. Indikator Pembelajaran

KD.3.1 3.1.1. Identifikasi kegiatan dasar pada perawatan mesin kendaraan ringan
3.1.2. Membuat daftar (tabel) komponen pemeliharaan kendaraan ringan
3.1.3 Mengamati dan identifikasi sistem katup
KD 4.5. 1.1.1 Melakukan system perawatan dasar pada mesin kendaraan ringan
1.1.2 Melakukan system perawatan berkala pada kendaraan ringan
1.1.3 Melakukan Perawatan Sistem Katup

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1, 1. Mengidentifikasi peralatan yang digunakan pada perawaan kendaraan ringan


2. Mengidentiikasi kegiatan pada pemeliaraan mesin kendaraan ringan
3. Membuat daftar tabel kegiatan pemeliharan kendaraan ringan
Pertemuan 2 1. Melakukan kegiatan pemeliharaan kendaraan ringan dengan tabel
2. Membuat laporan tertulis hasil pemeriksaan pada pemeliharaan mesin
kendaraan ringan.
Pertemuan 3 1. Mengidentifikasi system dan komponen katup.
2. Mengidentiikasi mekasisme kerja system katup.
3. Membuat laporan tertulis komponen dan system kerja katup
Pertemuan 4 1. Mengidentifikasi kerusakan pada mekanisme katup
2. Melakukan bongkar pasang pada mekanisme katup.
3. Membuat laporan tertulis kerusakan pada katup.

E. Materi Pembelajaran
DASAR PEMELIHARAAN KENDARAAN

A.Konsep Pemeliharaan atau Perawatan atau Servis Kendaraan


Pemeliharaan (Maintenance) adalah suatu kombinasi dari setiap tindakan
yang dilakukan untuk menjaga suatu barang dalam, atau untuk memperbaikinya
sampai suatu kondisi yang bisa diterima. Yang dimaksud dengan pemeliharaan
disini meliputi perawatan dan perbaikan.
Pemeliharaan terdiri dari 2 macam, yaitu :
aPerawatan terencana atau perawatan berkala
b. Perawatan tak terencana atau perbaikan jika terjadi kerusakan sewaktuwaktu.
B. Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
a). Obeng Rata
b). Obeng Philips (Obeng Plus)
c). Obeng Ketok
d). Kunci Sok
e).Kunci pas, ring
f). Pemutar Ketok
g).Kunci Saringan oli
h). Obeng Sok
i). Tang Pompa Air dan Tang Pipa

C.Daftar kegiatan pemeriksaan dan perawatan.


D.Katup
Mekanisme katup pada mesin kendaraan berfungsi untuk mengatur pemasukan
gas baru (campuran bahan bakar dan udara) secara optimal ke dalam silinder dan
mengatur pembuangan gas bekas ke saluran buang
E.Penyetelan Katup

1. Fuler
2. Mur penyetel ( mur stop yang mengunci sendiri )
3. Tuas katup dari pelat yang di pres

Modul (terlampir)
Jobsheet (terlampir)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning
Strategi : Memberi konsep dasar, Pendefinisian masalah,
mengobservasi suatu fenomena dan mencatat
masalah-masalah yang muncul.
Pendekatan : Saintfic
Metode : Menggunakan masalah sebagai langkah awal dalam
mengumpulkan dan mengintegrasikan pengetahuan
baru berdasarkan pengalaman dalam
beraktfitas secara nyata

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Waktu
Pendahuluan: 20’
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta berdoa;
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar
Perawatan system katup.
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan)
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
Inti: 320’
Mengamati:
1. Siswa mengamati, komponen-komponen yan akan di periksa pada PMKR
2. Siswa mengamati, alat yang akan di gunakan pada perawatan

Menanya:
mencari infomasi kepada pembimbing tentang kegiaran yang akan di lakukan
Mengumpulkan Informasi:
Mendiskusikan langkah-langkah yang akan di lakukan pada kegiatan perawatan.

Asosiasi:
Mengolah data hasil pengamatan tersebut antara siswa dan guru
Mengkomunikasikan:
Membuat laporan hasil diskusi setiap kelompok juga individu.
Penutup: 20’
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran mengenai manfaat perawatan
mesin kendaraan ringan
2. Guru memberi pekerjaan rumah.
3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya,
yaitu mengerjakan kuis tentang proplem yang dialami dalam mesin kendaraan
ringan

Pertemuan 2

Kegiatan Waktu
Pendahuluan: 20’
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta berdoa;
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar
Sistem penerangan
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan)
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
Inti: 320’
Mengamati:
1. Siswa mengamati, keiaan yan akan di lakukan pada perawatan mesin
kendaraan ringan
Menanya:
1. Mendiskusikan langkah-langkah pemeriksaan pada mesin kendaran ringan.
Mengumpulkan informasi:
Melakukan pemeriksaan, perbaikan pada mesin kendaran ringan.
Asosiasi:
Mengolah data hasil pemeriksaan tersebut antara siswa dan guru
Mengkomunikasikan:
Membuat laporan hasil diskusi setiap kelompok juga individu.
Penutup: 20’
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran mengenai manfaat perawatan
mesin kendaran ringan.
2. Guru memberi pekerjaan rumah.
3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya,
yaitu mengerjakan kuis tentang proplem yang dialami dalamkegiatan PMKR

Pertemuan 3

Kegiatan Waktu
Pendahuluan: 20’
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta berdoa;
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar
PMKR
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan)
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
Inti: 320’
Mengamati:
1Siswa mengamati mekanisme kerja katup.
2. Siswa mengamati peralatan yang di gunakan pada perawatan sistem katup
Menanya:
1.Menanyakan tentang kegiatan yang di lakukan pada pemeriksaan sistem katup
Mengumpulkan informasi:
Diskusi unuk mengetahui kegiatan pada pemeriksaan sistem katup

Asosiasi:
Mengolah data hasil penamaan tersebut antara siswa dan guru
Mengkomunikasikan:
Membuat laporan hasil diskusi setiap kelompok juga individu.
Penutup: 20’
1. .Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran mengenai manfaat pada
perawatan sistem katup
2. .Guru memberi pekerjaan rumah.
3. .Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya, yaitu mengerjakan kuis tentang proplem yang dialami
dalamkegiaan pemeriksaan sistem katup

Pertemuan 4

Kegiatan Waktu
Pendahuluan: 20’
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta berdoa;
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar
Perawatan system katup.
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan)
7. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
Inti: 320’
Mengamati:
1. Siswa mengamati, komponen-komponen yan akan di periksa padamekanisme
katup
Menanya:
mencari infomasi kepada pembimbing tentang kegiatan yang akan di lakukan

Mengumpulkan Informasi:
Melakukan pemeriksaan pada mekanisme katup
Asosiasi:
Mengolah data hasil pemeriksaan tersebut antara siswa dan guru
Mengkomunikasikan:
Membuat laporan hasil diskusi setiap kelompok juga individu.
Penutup: 20’
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran mengenai manfaat perawatan
mekanisme katup
2. Guru memberi pekerjaan rumah.
3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya,
yaitu mengerjakan kuis tentang proplem yang dialami kegiaan pemeriksaan
katup.

H. Penilaian

Jenis Teknik Bentuk


Sikap Observasi Lampiran Ceklis (lampiran.1)
Pengetahuan Tertulis Essay Test dan Pernyataan
Keterampilan Praktik Jobsheet

I. EVALUASI

Terdiri dari penilaian:

1. Pengetahuan (kognitif)
2. Sikap (afektif)
3. Unjuk kerja (psikomotorik)

Remedial dan Pengayaan


a. Bagi peserta didik yang belum memperoleh nilai KKM 70 akan mengikuti remedial
b. Bagi siswa yang memperoleh nilai 70 – 80 akan diberikan pengayaan
c. Remedial dan pengayaan disusun dalam dokumen tersendiri.

INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR

PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)


SOAL

A. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut secara singkat dan jelas !

a. Jelaskan yang di maksud dengan pemeliharaan mesin kendaraan ringan.

b. Tuliskan komponen komponen yan di peiksa pada perawatan mesin kendaraan ringan.

c. Jelaskan fungsi katup.

d. Tuliskan komponen katup dan fungsinya.

e. Jelaskan cara kerja sisem katup.

KUNCI JAWABAN (Terlampir)

RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF


A. Model Essay Test
No. Soal Kriteria penilaian Nilai Skor Nilai
Jawaban benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
1 20
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 0
Menjawab benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
2 20
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 0
Jawaban benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
3 20
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 0
Jawaban benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
4 20
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 0
Jawaban benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
Jawaban kurang sesuai 10
5 Jawaban salah 0 20
Jawaban cukup sesuai 7
Jawaban kurang sesuai 5
Jawaban salah 2
Jumlah nilai skor sempurna 100
Jumlah nilai total 100

PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)


N ASPEK KRITERIA
UNSUR ASPEK BOBOT SKOR
O PENILAIAN SB B C K
1. Kehadiran - Selalu hadir dalam 20
kelas sesuai dengan
jumlah pertemuan dan
jam efektif serta tepat
waktu
2. Partisipasi dalam - Fokus mengikuti 10
kelas proses belajar
mengajar
- Keaktifan bertanya 20
dan mengemukakan
pendapat
3. Penyelesaian - Menyelesaikan tugas 10
tugas sesuai dengan
ketentuan yang telah
ditetapkan
- Ketepatan waktu
mengumpulkan tugas 10
4. Disiplin - Mentaati peraturan 15
yang berlaku
- Mengikuti instruksi
guru 15

TOTAL SKOR

KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point

JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100


400

PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI


Aspek yang Bobot x ∑
No Nama Siswa Bobot ∑ nilai total
dinilai nilai total
1. Kognitif 60%
Afektif 40%
NILAI AKHIR

f. Penilaian Keterampilan

a. Kisi-kisi dan Soal Keterampilan


Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
4.4. Menerapkan 4.4.2. Melakukan 4.4.2. Melakukan Penilaian Demosntrasi
Cara Perawatan perawatan mesin dan pemeriksaan mesin Praktek kan
Sistem Utama system katup mesin kendaraan ringan sesuai perawatan
Engine Dan kendaraan r ingan. SOP. dan
Mekanisme Katup pemeriksaan
Mesin
Kendaraan
Ringan.

b. Rubrik Keterampilan

No. Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor


1. Persiapan:
Menyiapkan peralatan dan bahan Jika kriteria terpenuhi semua 4
Jika hanya 75% kriteria terpenuhi 3
Jika hanya 50 % kriteria 2
terpenuhi
Jika hanya 25% kriteria dipenuhi 1
2. Hasil/Produk:
Perawatan dan pemeriksaan sesuai Jika 32 kriteria terpenuhi dengan 4
dengan Job sheet lengkap
Jika hanya 16 terpenuhi kurang 3
lengkap kriteria terpenuhi
Jika hanya 8 terpenuhi dengan 2
lengkap
Jika <8 kriteria tidak terpenuhi 1
dengan lengkap
3. Waktu Jika menyelesaikan 40 Menit 4
Jika menyelesaikan 50 Menit 3
Jika menyelesaikan 1 jam 2
Jika menyelesaikan < 1 jam 1

Konversi Nilai :

c. Lembar Penilaian Keterampilan


Nama Peserta : ……………………………
Kelas : ……………………………
Materi Pokok : ……………………………
Skor Pencapaian
No Komponen/aspek yang dinilai Kompetensi
1 2 3 4
I Persiapan:
1.
2.
Skor Pencapaian
No Komponen/aspek yang dinilai Kompetensi
1 2 3 4
I Persiapan:
3.
4.
II Hasil/Produk:
1.
2.
3.
4.
III Pelaporan/Penyajian/Simulasi:
1.
2.
3.
4.

d. REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar:
a. Merawat berkala sistem pengapian konvensional

Indikator:

i. Mendiskusikan cara atau langkah-langkah dalam


melaksanakan Perawatan Sistem Utama Engine Dan
Mekanisme Katup
ii. Melakukan pemeriksaan Sistem Utama Engine Dan
Mekanisme Katup

Aspek Yang Dinilai


No Nama Peserta didik Persiapan Hasil/Produk Penyajian/Simulasi
Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
n…

J. Media, Alat/Bahan dan Sumberbelajar

Media Gambar
Slide power point
Modul dan job sheet
Unit kendaraan
Alat dan Bahan LCD proyektor
Peralatan pengukuran
Tool box
Sumber Belajar J Modul Sistem Pengapian
Julius, Jama, dkk. (2008). Teknik Sepeda Motor Jilid 2. Jakarta :
Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

Boerntarto. 1993. Cara pemeriksaan, Penyetelan, dan


Perawatan Sepeda Motor.
Yogyakarta : Andi Offset.

Julius, Jama, dkk. (2008). Teknik Sepeda Motor Jilid 1. Jakarta


: Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
Mengetahuai Saentis,...................... 2017
Ka. SMK PAB 12 Saentis Guru Mata pelajaran

( Dra. Mariana ) ( Obaja Sitohang,S.Pd )

Вам также может понравиться