Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
NUESTRA DIVERSIDAD”
UNIVERSIDAD NACIONAL
“SANTIAGO ANTÚNEZ DE MAYOLO”
Escuela Profesional Ingeniería Agrícola
1. PROCEDIMIENTO.
2. MEMORIA DE CÁLCULO
La relación de vacíos.
𝑽𝑺 = 𝑽 − 𝑽𝑽
𝐕𝐕
𝐞=
𝐕𝐒
287𝑔𝑟
𝑒 = 767.095𝑐𝑚3
𝒆 = 0.37 gr/𝒄𝒎𝟑
La porosidad.
𝑽𝑽
𝒏= 𝑽
287
𝒏=
1054.095
𝒏 = 𝟎. 𝟐𝟕 gr/𝒄𝒎𝟑
Grado de saturación.
𝐕𝐖
𝐆𝐖 = ∗ 𝟏𝟎𝟎
𝐕
270
𝐆𝐖 = ∗ 100
1054.095
𝑮𝑾 = 𝟐𝟓. 𝟔𝟏 %
𝐕
𝐀 𝐑 = 𝐕𝐚 ∗ 𝟏𝟎𝟎
𝐕
Como el peso del aire se desprecia, por lo tanto, el volumen
también es despreciable.
Peso específico seco.
𝐖𝐒
𝛄𝐝 = 𝐕
1706.5
𝛄𝐝 =
1054.095
𝛄𝐝 = 𝟏. 𝟔𝟐 𝐠𝐫/𝐜𝐦𝟑
𝐖𝐬𝐚𝐭
𝛄𝐬𝐚𝐭 = 𝐕
1993.5
𝛄𝐬𝐚𝐭 =
1054.095
𝛄𝐬𝐚𝐭 = 𝟏. 𝟖𝟗 𝐠𝐫/𝐜𝐦𝟑
𝛄′ = 𝛄𝐬𝐚𝐭 − 𝛄𝐰
𝛄′ = 1.89 − 0.9928
𝛄′ = 𝟎. 𝟖𝟗𝟕 𝐠𝐫/𝐜𝐦𝟑
𝐖
𝐆𝐬 = 𝐕∗𝛄𝐒
𝐰
1706.5
𝐆𝐬 =
767.095 ∗ 0.9928
𝐆𝐬 = 𝟐. 𝟐𝟒𝟎𝟖
3. ACTIVIDAD DE GAVINETE
3.1. Graficar el suelo, en cada uno de sus estados, con sus respectivas
fases
3.3. Comentar sobre las mejoras que pueden hacerse en este primer
laboratorio tales como.
Si deseamos lo utilizamos.
4. CONCLUSIONES
5. RECOMENDACIONES
6. REVISIÓN BIBLIOGRÁFICA
1. PROCEDIMIENTO:
Región Ancash
Provincia Huaraz
Distrito Huaraz
Localidad Chuna Shunamara
Excavación de calicata:
El pozo fue hecho a cielo abierto: fue una excavación con dimensiones
suficientes para descender, examinar y seleccionar las muestras deseadas.
Pw
w= x100 (%)
Ps
2. MEMORIA DE CÁLCULO.
N° Recipiente (lata) 1 2 3 4
N° Recipiente (lata) 1 2 3 4
Peso de lata + suelo
190.4 185.5 195.2 199.4
seco
b. Cálculos.
Se sabe que:
Pw = Ph – Ps
𝐏𝐰
w= 𝐱𝟏𝟎𝟎 (%)
𝐏𝐬
Entonces:
𝐏𝐡−𝐏𝐬
𝒘= 𝐱𝟏𝟎𝟎(%)
𝐏𝐬
Dónde:
W: Contenido de humedad
Para el recipiente Nº 1.
Ph = 228.6 – 22.4
Ph = 205.6 gr
Ps = 168 gr
Pw = Ph – Ps
Pw = 205.6 – 168
Pw = 37.6 gr
𝐏𝐰
w= 𝐱𝟏𝟎𝟎 (%)
𝐏𝐬
37.6
w= x100 (%)
168
w = 22.38%
Para el recipiente Nº 2.
Calculamos el peso del suelo seco y húmedo.
Ph = 220.7 – 20.7
Ph = 200 gr
Ps = 185.5 – 20.7
Ps = 164.8 gr
Pw = 200 – 164.8
Pw = 35.2 gr
𝐏𝐰
w= 𝐱𝟏𝟎𝟎 (%)
𝐏𝐬
35.2
w= x100 (%)
164.8
w = 21.35%
Para el recipiente Nº 3.
Ph = 231.7 – 20.9
Ph = 210.8 gr
Ps = 195.2 – 20.9
Ps = 174.3 gr
Pw = Ph – Ps
Pw = 210.8 – 174.3
Pw = 36.5 gr
𝐏𝐰
w= 𝐱𝟏𝟎𝟎 (%)
𝐏𝐬
36.5
w = 174.3 x100 (%)
w = 20.94%
Para el recipiente Nº 4.
Ph = 235.6 – 21.1
Ph = 214.5 gr
Ps = 199.4 – 21.1
Ps = 178.3 gr
Pw = Ph – Ps
Pw = 214.5 – 178.3
Pw = 36.2 gr
36.5
w = 178.3 x100 (%)
w = 20.47%
3. RESULTADO:
Recipiente N° (lata) 1 2 3 4
La grafica seria:
Contenido de Humedad (%)
25
22.38
21.35 20.94
20 18.23
15
10
0
1 2 3 4
Muestras
22.38+21.35+20.94+20.47
w= = 21.29%
4
w = 21.29%
4. CONCLUCIONES:
5. RECOMENDACIONES
7. ANEXOS:
EN CAMPO
EN EL LABORATORIO
DETERMINACIÓN DEL PESO VOLUMÉTRICO SECO EN MUESTRAS
INALTERADAS
I. PROCEDIMIENTO.
La prueba se realiza con el siguiente procedimiento:
II. CALCULOS.
Las ecuaciones q utilizaremos en esta oportunidad será:
( Pp Ph )
Vp
Gscera * w
Donde:
Ph: peso de la muestra de suelo húmedo
Gs cera: gravedad especifica de la cera o parafina
V ( Pp Pa ) V p
Ph
h ( )
V
d ( h )
1W
Cálculos Y Resultados.
CANTIDA
Nº DESCRIPCIÓN UNIDAD D
Volumen de la cera
𝒑𝒑 − 𝒑𝒉
𝒗𝒑 =
𝑮𝒄𝒆𝒓𝒂× 𝜸𝒘
𝟒𝟎𝟗 – 𝟑𝟗𝟔. 𝟔
𝒗𝒑 =
𝟎. 𝟗𝟔× 𝟏
𝒗𝒑 = 12.916 cm3
𝒗 = (𝒑𝒕 − 𝒑𝒉 ) – (𝒗𝒑 )
𝒗 = 257.74 cm3
𝜸𝒉 = 𝟐. 𝟖𝟔 𝒈/𝒄𝒎𝟑
𝟐. 𝟖𝟔 𝐠
𝛄𝐝 =
(𝟏 + 𝟐𝟏. 𝟑𝟔 𝐜𝐦𝟑 )
𝜸𝒅 = 𝟎. 𝟏𝟐𝟖 𝒈/𝒄𝒎𝟑
III. COMENTARIOS.
Para este ensayo se utilizó el agua destilada, debido a que esta tiene
una densidad conocida que es la de 1 g/𝒄𝒎𝟑 . También se pudo realizar
con Mercurio para obtener resultados más precisos, pero debido a su
costo y su toxicidad solo se utilizo el agua
V. RECOMENDACIONES
Para obtener mayor precisión en la determinación del peso unitario,
se debe de repetir el procedimiento, por lo menos 2 veces más.
VI. ANEXOS
GRAVEDAD ESPECIFICA DE SOLIDOS DEL SUELO
1) PROCEDIMIENTO
Gs= αWs/Wbw+Ws-Wbws
donde
2) MEMORIA DE CÁLCULO
fiola nº 01
Peso de la
muestra 250 Temperatura
ml
358.9 25
359.6 25.5
363.2 28
TEMPERATURA vs PESO
fiola nº 01
26.5
26
26
25.5
25
TEMPERATURA
24.5
24
24
23.5
23
22.5
22.5
22
640 645 650 655 660 665 670 675 680
PESO
Fiola nº 02
Peso de la
muestra 500 Temperatura
ml
656.5 24
668.4 25.5
672.6 26
TEMPERATURA vs PESO
fiola nº 02
26.5
26
26
25.5
Temperatura
25
24.5
24
24
23.5
23
22.5
22.5
22
640 645 650 655 660 665 670 675 680
Peso
Peso de la
muestra 500 Temperatura
ml
645.3 22.5
656.8 24
671.8 26
TEMPERATURA vs PESO
fiola nº 03
26.5
26
26
25.5
25
Temperatura
24.5
24
24
23.5
23
22.5
22.5
22
640 645 650 655 660 665 670 675 680
Peso de la muestra
PRUEBA N° 1 2 3
Tamaño máximo de muestra 120 gr 120 gr 120 gr
Volumen del frasco a 20°C 500 ml 500 ml 500ml
Método de remoción de aire
Peso de frasco + agua ) Wbw 656.3 gr 710.6 gr 668.2 gr
Temperatura °C 22 °C 21 °C 22 °C
Peso frasco + agua + suelo =
729.9 gr 776.7 gr 711.7 gr
Wbws
Recipiente evaporador +
200.6 gr 195.9 gr 151.5
suelo seco
Peso del recipiente
81.2 gr 85 gr 81.9
evaporador
Peso del suelo seco = Ws 119.4 gr 110 gr 69.6
Gs = αWs/Wbw+Ws-Wbws 2.607 2.506 2.667
Gs corregido = αGs 2.6059 2.5010 2.6659
Para la fiola nº 01
119.4
Gs = (656.3+119.4−729.9) = 2.607
Para la fiola nº 02
110
Gs = (710.6+110−776.7) = 2.506
Para la fiola nº 03
69.6
Gs = (668.2+69.6−711.7) = 2.667
3) CONCLUSIONES
4) RECOMENDACIONES
5) BIBLIOGRAFÍA
Fiola enumeradas.
Licuamos la muestra.
Dejamos en reposo 24 hrs.