Вы находитесь на странице: 1из 25

FANKHAUSER S/A.

Fone PABX (055) 3543-1108 - Fax (055) 3543-1148


www.fankhauser.com.br
Avenida Mauá, 2092 - CEP 98940-000 - Tuparendi - RS - Brasil
DOC-060 REVISÃO Nº 04 DATA: 08-09-2003
CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070

NOTA: Devido ao contínuo desenvolvimento de nossos produtos, reservamo-nos o direito de efetuar


modificações, sem prévio aviso.

Série AD -002

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.2


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070

ÍNDICE DAS PÁGINAS

Cabeçalho..................................................................................................................................... 4

Suporte Rodado Dianteiro............................................................................................................. 5

Escada Traseira............................................................................................................................ 6

Rodado Dianteiro Simples ............................................................................................................ 8

Rodado Dianteiro Tandem ............................................................................................................ 9

Rodado Traseiro Simples ............................................................................................................. 10

Rodado Traseiro Tandem ............................................................................................................. 11

Transmissão Traseira................................................................................................................... 12

Transmissão Dianteira.................................................................................................................. 14

Caixa Transmissão....................................................................................................................... 16

Tubo Superior ............................................................................................................................... 18

Sistema Hidráulico........................................................................................................................ 20

Cilindro Fechamento..................................................................................................................... 21

Cilindro Caracol ............................................................................................................................ 22

Fechamento.................................................................................................................................. 23

Conjunto Tampa Inferior ............................................................................................................... 24

Sobretanque ................................................................................................................................. 25

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.3


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
CABEÇALHO

00185

IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA


1 643.6031.0 Engate Cabeçalho............................................................................... 01
2 020.3912.1 Mola 097 ............................................................................................. 02
3 020.2560.0 Graxeira Reta ¼”.................................................................................. 06
4 643.6028.0 Porca Regulagem ............................................................................... 03
5 020.1500.0 Contrapino 3/16 x 2.1/4”...................................................................... 01
6 643.6029.0 Perfil Cabeçalho.................................................................................. 01
7 643.6038.0 Pino Articulação Cabeçalho ................................................................ 01
8 020.1450.0 Contrapino 3/16 x 1.1/2”...................................................................... 02
9 023.2995.0 Pino Elástico 8 x 80 ............................................................................ 01
10 023.0841.0 Porca Castelo...................................................................................... 01
11 643.6037.0 Travessa Engate................................................................................. 01
12 643.6032.1 Pino Engate Cabeçalho....................................................................... 01
13 643.6052.0 Barra de Direção................................................................................. 02
14 643.6036.1 Pino Articulação Direção..................................................................... 01
15 026.2851.0 Conjunto Rótula Direção Cabeçalho .................................................. 02
16 643.0273.0 Bucha Roscada................................................................................... 02
17 020.0164.0 Arruela lisa 55x82x4,75....................................................................... 01

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.4


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
SUPORTE RODADO DIANTEIRO

00186

IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA


1 021.7549.0 Parafuso Sextavado 5/8 x 2”RI............................................................ 08
2 020.0380.0 Arruela de Pressão 5/8” ...................................................................... 08
3 023.0165.0 Porca Sextavada 5/8” .......................................................................... 08
4 020.2560.0 Graxeira Reta ¼”.................................................................................. 01
5 643.6034.1 Pino Balancin ...................................................................................... 01
6 643.6015.0 Suporte Rodado Dianteiro................................................................... 01
7 023.2995.0 Pino Elástico 8 x 80 ............................................................................ 01
8 643.6016.0 Eixo Rodado Dianteiro......................................................................... 01
9 020.2561.0 Graxeira ¼” 67,5 .................................................................................. 01
10 020.0045.1 Arruela lisa 17,5x33x3,35.................................................................... 04
11 020.0164.0 Arruela lisa 55x82x4,75....................................................................... 01

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.5


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
ESCADA TRASEIRA

00187

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.6


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA
1 021.6238.0 Parafuso Sextavado 5/16 x 1” (8.8)..................................................... 04
2 020.0330.0 Arruela de Pressão 5/16” .................................................................... 04
3 023.0060.0 Porca Sextavada 5/16” ........................................................................ 04
4 642.6021.0 Escada................................................................................................ 01
5 020.1260.0 Contrapino 1/8 x 1”.............................................................................. 02
6 643.6005.0 Tubo de Apoio..................................................................................... 01
7 021.7146.0 Parafuso Sextavado ½x 1.1/2” ............................................................. 08
8 020.0360.0 Arruela de Pressão ½”.......................................................................... 08
9 023.0120.0 Porca Sextavada ½”.............................................................................. 08
10 643.0027.0 Protetor Traseiro ................................................................................. 02
11 021.6642.0 Paraf. sext. 3/8x1”RI ........................................................................... 04
12 020.0013.1 Arruela lisa 10,5x24x2mm................................................................... 04
13 643.6077.0 Fixador ................................................................................................ 02
14 020.0340.0 Arruela de pressão 3/8”....................................................................... 04
15 023.0080.0 Porca sext. 3/8”................................................................................... 04
16 020.0034.1 Arruela 14x32x3,35 ............................................................................. 16

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.7


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
RODADO DIANTEIRO SIMPLES

00188

IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA


1 643.6058.1 Pino Tandem....................................................................................... 02
2 643.0165.0 Bucha de Bronze................................................................................. 04
3 024.1681.0 Rolamento 51112................................................................................ 02
4 643.0167.0 Anel de Proteção................................................................................. 02
5 023.3085.0 Pino Elástico 10 x 85 .......................................................................... 02
6D 643.6040.0 Ponteira Direção Direita ...................................................................... 01
6E 643.6054.0 Ponteira Direção Esquerda ................................................................. 01
7 024.0529.0 Retentor (00134 B L NBR).................................................................. 02
8 024.1720.0 Rolamento Rolo Conico K-3984/K3920 .............................................. 02
9 643.5000.0 Cubo Dianteiro .................................................................................... 02
10 024.1721.0 Rolamento Rolo Conico K-25590........................................................ 02
11 020.0142.0 Arruela Lisa 39x67x2,65...................................................................... 02
12 023.0920.0 Porca Castelo 1.1/2”2B UNF .............................................................. 02
13 020.1500.0 Contrapino 3/16 x 2.1/4”...................................................................... 02
14 643.5002.0 Tampa................................................................................................. 02
15 020.2560.0 Graxeira Reta ¼”.................................................................................. 02
16 021.9220.0 Parafuso de Roda Recartilhado M22x1.5x70 PR 10.9........................ 10
17 023.2000.0 Conjunto Porca e Arruela MB 22x1,5 PR Classe 10........................... 10
18 026.0060.0 Aro Dianteiro ....................................................................................... 02
19 020.0428.0 Arruela esferica de pressão 22mm ..................................................... 10

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.8


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
RODADO DIANTEIRO TANDEM

00189

IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA


1 021.7901.0 Parafuso Sextavado ¾ ”x 2”RI ............................................................... 02
2 020.0400.0 Arruela de Pressão ¾ ” .......................................................................... 02
3 643.0168.0 Arruela de Encosto.............................................................................. 02
4 643.0165.0 Bucha de Bronze................................................................................. 04
5 024.1681.0 Rolamento 51112................................................................................ 02
6 643.0167.0 Anel de Proteção................................................................................. 02
7D 643.6011.0 Ponteira Direita.................................................................................... 01
7E 643.6053.0 Ponteira Esquerda .............................................................................. 01
8 024.0529.0 Retentor ( 00134 B L NBR)................................................................. 02
9 024.1720.0 Rolamento Rolo Conico K-3984/K3920 .............................................. 02
10 643.5000.0 Cubo Dianteiro .................................................................................... 02
11 024.1721.0 Rolamento Rolo Conico K-25590/K-25522 ......................................... 02
12 020.0142.0 Arruela Lisa 39x67,2,65 ...................................................................... 02
13 023.0920.0 Porca Castelo 1.1/2” ZB UNF ............................................................. 02
14 020.1500.0 Contrapino 3/16 x 2.1/4”...................................................................... 02
15 643.5002.0 Tampa................................................................................................. 02
16 020.2560.0 Graxeira Reta ¼”.................................................................................. 02
17 021.9220.0 Parafuso de Roda Recartilhado M22x1,5x70 PR 10,9........................ 10
18 023.2000.0 Conjunto Porca e Arruela MB 22x1,5 PR Classe 10........................... 10
19 026.0060.0 Aro Dianteiro ....................................................................................... 02
20 020.0428.0 Arruela esferica de pressão 22mm ..................................................... 10
CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.9
CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
RODADO TRASEIRO SIMPLES

00190

IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA


1 023.0165.0 Porca Sextavada 5/8” .......................................................................... 12
2 020.0380.0 Arruela de Pressão 5/8” ...................................................................... 12
3 021.7549.0 Parafuso sextavado 5/8 x 2” RI ........................................................... 12
4 643.6039.0 Eixo Rodado Traseiro.......................................................................... 02
6 024.0527.0 Retentor 4745 ..................................................................................... 02
7 024.1649.0 Rolamento 32216................................................................................ 02
8 643.5001.0 Cubo Traseiro ..................................................................................... 02
9 024.1647.0 Rolamento 32213................................................................................ 02
10 643.5003.0 Porca Castelo ..................................................................................... 02
11 020.1620.0 Contrapino 1/4x 4”............................................................................... 02
12 643.5004.0 Tampa................................................................................................. 02
13 021.9220.0 Parafuso Roda Recart. M 22x1,5x70 PR 10,89 .................................. 16
14 026.0062.0 Aro Traseiro ........................................................................................ 02
15 023.2000.0 Conjunto Porca e Arruela MB22x1,5 PR Classe 10............................ 16
16 020.2560.0 Graxeira Reta ¼”.................................................................................. 02
17 020.0320.0 Arruela de Pressão ¼” ......................................................................... 10
18 021.6013.0 Parafuso Sextavado 1/4x1” ................................................................. 10
19 020.0428.0 Arruela esferica de pressão 22mm ..................................................... 10
CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.10
CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
RODADO TRASEIRO TANDEM

00191

IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA


1 023.0165.0 Porca Sextavada 5/8” .......................................................................... 12
2 020.0380.0 Arruela de Pressão 5/8” ...................................................................... 12
3 021.7549.0 Parafuso sextavado 5/8 x 2” RI ........................................................... 12
4 643.6019.0 Suporte Rodado .................................................................................. 01
5 023.2995.0 Pino Elástico 8x80 .............................................................................. 04
6 643.6033.1 Pino Tandem....................................................................................... 04
7 020.2560.0 Graxeira Reta ¼”.................................................................................. 08
8 643.6007.0 Suporte Rodado .................................................................................. 02
9 024.0529.0 Retentor (00134 B L NBR).................................................................. 04
10 024.1720.0 Rolamento Rolo Conico K-3984/K-3920 ............................................. 04
11 643.5000.0 Cubo Dianteiro .................................................................................... 04
12 024.1721.0 Rolamento Rolo Conico K-25590/K-25522 ......................................... 04
13 020.0142.0 Arruela Lisa 39x67x2,65...................................................................... 04
14 023.0920.0 Porca Castelo 1.1/2” 2B UNF ............................................................. 04
15 020.1500.0 Contrapino 3/16 x 1.1/2” ZB ................................................................ 04
16 643.5002.0 Tampa................................................................................................. 04
17 021.9220.0 Parafuso Roda Recart. M22x1,5x70 PR 10.9 ..................................... 20
18 026.0060.0 Aro Dianteiro ....................................................................................... 04
19 023.2000.0 Conjunto Porca Arruela MB 22x1,5 PR Classe 10.............................. 20
20 020.0428.0 Arruela esferica de pressão 22mm ..................................................... 20

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.11


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
TRANSMISSÃO TRASEIRA

00192

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.12


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA
1 643.6059.0 Sem-Fim Horizontal ............................................................................ 01
1 643.6062.0 Sem-Fim Horizontal (Carbonitretado).................................................. 01
2 643.6004.0 Eixo Transmissão Caracol .................................................................. 01
3 024.1842.0 Rolamento 238208 BD2LS ................................................................. 01
4 020.3250.0 Caixa Fundida FY 508......................................................................... 01
5 648.0112.0 Chaveta............................................................................................... 02
6 026.4110.0 Engrenagem 13 Dentes ...................................................................... 01
7 020.0525.0 Anel Retenção para Eixo Ø40 MM ...................................................... 01
8 023.0120.0 Porca Sextavada ½”.............................................................................. 04
9 020.0360.0 Arruela de Pressão ½”.......................................................................... 04
10 648.0073.0 Suporte ............................................................................................... 01
11 024.1844.0 Rolamento autocompensador de rolo.................................................. 01
12 643.6049.0 Mancal ................................................................................................ 01
13 021.7146.0 Parafuso Sextavado 1/2x1.1/2” ........................................................... 04
14 026.4125.0 Roda Dentada ANSI 80 26-Z .............................................................. 01
15 020.0033.1 Arruela Lisa 14x32x2,78...................................................................... 02
16 643.6025.0 Protetor Traseiro ................................................................................. 01
17 643.0303.0 Chaveta Menor.................................................................................... 01
18 026.1701.0 Arruela feltro 40x104........................................................................... 01
19 643.6076.0 Esticador traseiro ................................................................................ 01
20 648.0206.0 Rolete Esticador.................................................................................. 02
21 020.0053.1 Arruela Lisa 20x45x1,27...................................................................... 01
22 020.1260.0 Contrapino 1/8 x1”............................................................................... 01
23 026.1702.0 Arruela feltro 50x81............................................................................. 01
24 643.8013.0 Conjunto esticador traseiro ................................................................. 01
25 026.5226.0 Corrente ANSI 80 com 47 Elos ........................................................... 01
26 026.5201.0 Emenda ANSI 80 ................................................................................ 01
27 026.5202.0 Redução ANSI 80 ............................................................................... 01
28 643.8003.0 Conjunto Corrente ANSI 80 com 47 Elos + Em.+ Red. ...................... 01
29 643.6078.1 Fixador protetor ................................................................................... 03

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.13


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
TRANSMISSÃO DIANTEIRA

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.14


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA
1 021.7166.0 Parafuso Sextavado ½x 1.3/4” ............................................................. 04
2 024.1842.0 Rolamento........................................................................................... 01
3 020.3250.0 Caixa Fundida Fy 508 ......................................................................... 01
4 020.0360.0 Arruela de Pressão ½”.......................................................................... 29
5 023.0120.0 Porca Sextavada ½”.............................................................................. 29
6 026.4110.0 Roda Dentada ANSI 80 com 13 Dentes ............................................. 01
7 026.5217.0 Corrente ANSI 80 com 31 Elos ........................................................... 01
8 026.5201.0 Emenda ANSI 80 ................................................................................ 01
9 643.8002.0 Conjunto Corrente ANSI 80 com 31 Elos + Emenda .......................... 01
10 643.6026.0 Protetor Dianteiro ................................................................................ 01
11 643.6078.1 Fixador Protetor................................................................................... 02
12 026.4111.0 Roda Dentada Ansi 80 com 13 Dentes ............................................... 01
13 021.7146.0 Parafuso Sextavado 1/2x1.1/2” RI....................................................... 24
14 643.0241.1 Arruela Cortada................................................................................... 24
15 021.6659.0 Parafuso Sextavado 3/8 x 1.1/4” (8.8)................................................. 08
16 643.0243.0 Flange ................................................................................................. 01
17 026.2862.0 Caixa de Engrenagens M 238 IF......................................................... 01
18 020.0340.0 Arruela de Pressão 3/8” ...................................................................... 08
19 023.0080.0 Porca Sextavado 3/8” .......................................................................... 08
20 643.6003.0 Tubo Inferior........................................................................................ 01
21 643.6048.0 Tampa................................................................................................. 01
22 023.0060.0 Porca Sextavada 5/16” ........................................................................ 01
23 020.0330.0 Arruela de Pressão 5/16” .................................................................... 01
24 021.6238.0 Parafuso Sextavado 5/16 x 1” ............................................................. 01
25 643.6047.0 Tampa................................................................................................. 01
26 021.7111.0 Parafuso Sextavado ½x 1”RI ............................................................... 01
27 643.6024.0 Suporte Caracol .................................................................................. 01
28 643.0218.0 Pino..................................................................................................... 01
29 643.0258.0 Parafuso.............................................................................................. 01
30 020.2560.0 Graxeira Reta ¼”.................................................................................. 01
31 023.2555.0 Pino Elástico 4 x 36 ............................................................................ 01
32 643.6061.0 Sem Fim Inferior ................................................................................. 01
32 643.6064.0 Sem Fim Inferior (Carbonitretado)....................................................... 01
33 643.0302.0 Chaveta............................................................................................... 01
34 020.0033.1 Arruela lisa 14x32x2,65....................................................................... 13
35 630.0189.1 Engate................................................................................................. 01
36 415.0037.1 Distanciador ........................................................................................ 01
37 020.3884.1 Mola 079 ............................................................................................. 01
38 648.8007.0 Esticador dianteiro .............................................................................. 01
39 648.0206.0 Rolete esticador .................................................................................. 01
40 020.0053.1 Arruela lisa 20x45x1,27....................................................................... 01
41 020.1260.0 Contrapino 1/8x1”................................................................................ 01
42 021.7276.0 Paraf. sext. 1/2x3.1/2” ......................................................................... 01
43 648.8007.0 Conj. esticador dianteiro...................................................................... 01

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.15


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
CAIXA TRANSMISSÃO

00416

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.16


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANTIDADE
1 021.6915.0 Parafuso Sextavado 7/16x1.1/4” BSW (500013) ................................ 16
2 020.0350.0 Arruela de pressão 7/16 (504.005) ..................................................... 16
3 643.5009.0 Flange (100.277)................................................................................. 01
4 020.2562.0 Graxeira 90° (540.036)........................................................................ 01
5 643.0285.0 Suspiro 1/8” (540.005) ........................................................................ 01
6 024.0531.0 Retentor DBH 5805 (520.003) ............................................................ 02
7 643.5011.0 Tampa lateral (100.275)...................................................................... 01
8 024.1773.0 Rolamento 6207.................................................................................. 02
9 643.5012.0 Corpo da caixa (100.271).................................................................... 01
10 643.5010.0 Tampa cega (100.276)........................................................................ 01
11 643.0284.0 Tampa 3/8” (540.014) ......................................................................... 01
12 024.1612.0 Rolamento 30207................................................................................ 02
13 643.5007.0 Coroa 21Z (100.163)........................................................................... 01
14 643.0287.0 Arruela lisa 26x40x3,2 (503001) ......................................................... 01
15 023.0842.0 Porca castelo 1” UNF 14 fios baixa (502.001) .................................... 01
16 640.0203.0 Bucha de união (100.972)................................................................... 01
17 643.0286.0 Arruela lisa 42,1x72,1x3,2 (503009) ................................................... 01
18 024.0532.0 Retentor DBH 8371 (520.001) ............................................................ 01
19 643.0291.0 Eixo vertical (100.278)......................................................................... 01
20 643.0289.0 Chaveta ½LUA 8mm (540.110) ........................................................... 01
21 643.5008.0 Pinhão 14Z (100.999) ......................................................................... 01
22 643.0290.0 Eixo transversal (100.998) .................................................................. 01
23 643.0282.0 Bucha de união (100.976)................................................................... 01
24 024.0530.0 Retentor DBH 6711 (520.026) ............................................................ 01

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.17


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
TUBO SUPERIOR

00194

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.18


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA
1 021.7111.0 Parafuso Sextavado ½x 1” ................................................................... 01
2 020.0023.1 Arruela Lisa......................................................................................... 01
3 021.6642.0 Parafuso Sextavado 3/8 1” RI ............................................................. 03
4 020.3205.0 Mancal Chapa Flange ......................................................................... 02
5 024.1840.0 Rolamento 238207BD2LS .................................................................. 01
6 643.6002.0 Tubo Superior ..................................................................................... 01
7 020.0340.0 Arruela de Pressão 3/8” ...................................................................... 11
8 023.0080.0 Porca Sextavada 3/8” .......................................................................... 11
9 643.6060.0 Sem -Fim superior .............................................................................. 01
09 643.6063.0 Sem -Fim superior (Carbonitretado).................................................... 01
10 643.6023.0 Apoio tubo superior ............................................................................. 01
11 643.0222.0 Feltro................................................................................................... 01
12 643.0190.0 Visor.................................................................................................... 01
13 026.0711.0 Perfil de Borracha 3349 1045mm ....................................................... 01
14 026.0712.0 Chaveta de Borracha 3708 1045mm................................................... 01
15 020.1450.0 Contrapino 3/16 x 1.1/2”...................................................................... 01
16 020.2560.0 Graxeira Reta ¼”.................................................................................. 04
17 643.6035.1 Pino Articulação Caracol..................................................................... 01
18 023.0120.0 Porca Sextavada ½”.............................................................................. 02
19 020.0360.0 Arruela de Pressão ½”........................................................................ 02
20 020.0033.1 Arruela Lisa 14x32x2,78...................................................................... 04
21 021.7146.0 Parafuso Sextavado ½x 1.1/2” ............................................................. 02
22 020.2411.0 Grampo “R”......................................................................................... 01
23 026.2506.0 Cardã Agrícola Cód. 6730.9901/1300x (Dana)................................... 01
24 021.6734.0 Paraf. sext. 3/8x2.1/2” ......................................................................... 04
25 020.0013.1 Arruela lisa 10x24x2............................................................................ 08
26 643.6065.0 Suporte descanso cardã ..................................................................... 01
27 021.6748.0 Parafuso sext. 3/8x2.3/4”. ................................................................... 02

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.19


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
SISTEMA HIDRÁULICO

IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA


1 023.0190.0 Porca Sextavada 3/4” ......................................................................... 03
2 643.0099.0 Prisioneiro .......................................................................................... 01
3 643.6014.0 Mostrador ........................................................................................... 01
4 020.3860.1 Mola 066 ............................................................................................. 01
5 643.6013.0 Alavanca ............................................................................................. 01
6 648.0153.0 Redutor de vazão ................................................................................ 02
7 023.0080.0 Porca Sextavada 3/8” .......................................................................... 01
8 020.2407.0 Grampo 4x28 ...................................................................................... 02
9 200.0036.1 Pino do Hidráulico............................................................................... 02
10 026.7413.0 Cilindro hidráulico K88 031.1076 ........................................................ 01
11 020.0013.1 Arruela lisa 10x24x2”........................................................................... 01
12 021.7570.0 Parafuso Sextavado 5/8” x 2.1/2” ........................................................ 01
13 643.0171.0 Interligador .......................................................................................... 01
14 020.0380.0 Arruela de Pressão 5/8” ...................................................................... 02
15 023.0165.0 Porca Sextavada 5/8” .......................................................................... 02
16 026.7412.0 Cilindro Hidráulico K87 031 1063 ....................................................... 01
17 021.7549.0 Parafuso Sextavado 5/8 x 2” RI........................................................... 01
18 026.7256.0 Mangueira ½ ” com term. Prens. 4700mm ............................................ 04
19 020.1833.0 Conexão Macho ¾ ” UNFJ/C 37°x9/16 com Oring ................................ 04
20 021.5971.0 Paraf. sext. 1/4x5/8” RI ....................................................................... 01
22 020.2200.0 Engate Rápido Macho Er Fam ½NPT ................................................. 04
23 643.6055.0 Luva regulagem................................................................................... 01
CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.20
CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
CILINDRO FECHAMENTO

00413

IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA


1 026.7609.0 Conjunto camisa (309302701) ........................................................... 01
2 026.7631.0 Haste do cilindro (441213041) ........................................................... 01
3 026.7516.0 Porca do guia (525331140) ................................................................ 01
4 026.7531.0 Guia (426301346)............................................................................... 01
5 026.7597.0 Embolo (368301148) .......................................................................... 01
6 023.0241.0 Porca sextavada 1” 12UNF ................................................................. 01
7 023.2675.0 Pino elástico 5x40 ............................................................................... 01
8 020.0706.0 Raspador D.1250/F512....................................................................... 01
9 026.7636.0 Gaxeta P.1870.1250-375B/F.636 ....................................................... 02
10 020.0657.0 Anel o’ring 2.228 ................................................................................. 01
11 026.7536.0 Gaxeta P.2500.2000-375B/F531 ........................................................ 02
12 020.0649.0 Anel o’ring 2.215 ................................................................................. 01
13 026.7503.0 Conjunto reparo 150092014 (026.7412) ............................................. 01
14 026.7412.0 Cilindro hidráulico fechamento............................................................ 01

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.21


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
CILINDRO CARACOL

00414

IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA


1 026.7611.0 Conjunto camisa (307334301) ........................................................... 01
2 026.7632.0 Haste do cilindro (441214642) ........................................................... 01
3 026.7517.0 Porca do guia (526350440) ................................................................ 01
4 026.7533.0 Guia (427331142)............................................................................... 01
5 026.7599.0 Embolo (368331154) .......................................................................... 01
6 023.0241.0 Porca sextavada 1” 12UNF ................................................................. 01
7 023.2675.0 Pino elástico 5x40 ............................................................................... 01
8 020.0706.0 Raspador D.1250/F636....................................................................... 01
9 026.7636.0 Gaxeta P.1870.1250-375B/F.636 ....................................................... 02
10 020.0699.0 Anel o’ring 2.232 ................................................................................. 01
11 026.7519.0 Anel de retenção (826330240)............................................................ 01
12 026.7594.0 Gaxeta P.2500.2500-375B/F.562 ....................................................... 02
13 020.0649.0 Anel o’ring 2.215 ................................................................................. 01
14 026.7504.0 Conjunto reparo 150092403 (026.7413) ............................................. 01
15 026.7413.0 Cilindro hidráulico caracol ................................................................... 01
CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.22
CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
FECHAMENTO

IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA


1 643.6045.0 Protetor Dianteiro ................................................................................ 01
2 643.6006.0 Suporte Articulador ............................................................................. 01
3 020.0013.1 Arruela Lisa 10,3x24x1,98................................................................... 18
4 643.0113.0 Fixador ................................................................................................ 01
5 020.0340.0 Arruela de Pressão 3/8” ...................................................................... 06
6 021.6642.0 Parafuso Sextavado 3/8x1” RI............................................................. 06
7 643.0114.0 Fixador ................................................................................................ 01
8 020.0033.1 Arruela Lisa 14x32x2,78...................................................................... 68
9 643.6081.0 Articulador........................................................................................... 20
10 643.0330.0 Articulador........................................................................................... 10
11 023.0125.0 Porca Sextavada ½ ” Autot. ................................................................... 28
12 643.6043.0 Fechamento Dianteiro Direito.............................................................. 01
12 643.6050.0 Fechamento Dianteiro Esquerdo......................................................... 01
12 643.6044.0 Fechamento Traseiro Direito............................................................... 01
12 643.6051.0 Fechamento Traseiro Esquerdo.......................................................... 01
13 020.0045.1 Arruela Lisa 17x33x3,57...................................................................... 18
14 643.0265.0 Distanciador ........................................................................................ 04
15 643.0080.0 Articulador........................................................................................... 02
16 023.0172.0 Porca Sextavada 5/8”Autot.................................................................. 04
17 643.0267.0 Reforço ............................................................................................... 01
18 021.7128.0 Parafuso Sextavado ½x 1.1/4” ............................................................. 04
19 020.0360.0 Arruela de Pressão ½”.......................................................................... 04
20 023.0120.0 Porca Sextavada ½”.............................................................................. 04
21 643.6046.0 Protetor Traseiro ................................................................................. 01
22 643.0079.0 Emenda............................................................................................... 02
23 021.7549.0 Parafuso Sextavado 5/8 x2”MR........................................................... 02
CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.23
CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
CONJUNTO TAMPA INFERIOR

00197

IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA


1 643.6000.0 Graneleiro .............................................................................................. 01
2 648.0015.0 Perfil....................................................................................................... 06
3 021.6642.0 Parafuso Sextavado 3/8x1”RI................................................................ 06
4 020.0013.1 Arruela Lisa 10,3x24x1,98...................................................................... 40
5 020.0340.0 Arruela de Pressão 3/8” ......................................................................... 42
6 023.0080.0 Porca Sextavada 3/8” ............................................................................. 42
7 643.0012.0 Canaleta Dianteira.................................................................................. 01
7 643.0013.0 Canaleta Traseira................................................................................... 01
8 643.0056.0 Tampa Inferior........................................................................................ 01
9 021.6626.0 Parafuso Sextavado 3/8x3/4”RI.............................................................. 34
10 021.6708.0 Parafuso Sextavado 3/8 x 2”MR............................................................. 02
11 643.5005.0 Mancal de Bronze .................................................................................. 02
12 643.8006.0 Conjunto Mancal de Bronze ................................................................... 02
13 020.2561.0 Graxeira ¼”67,5º .................................................................................... 01

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.24


CARRETA GRANELEIRA FANKHAUSER 8070
SOBRETANQUE

00362

IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO QUANT. P/MÁQUINA


1 642.6025.0 Canto de fixação ................................................................................. 04
2 643.0317.0 Fechamento menor ............................................................................. 01
3 642.6023.0 Fixador ................................................................................................ 02
4 642.0048.0 Fixador ................................................................................................ 02
5 642.0053.0 Fechamento dianteiro.......................................................................... 01
6 642.6024.0 Perfil.................................................................................................... 01
7 642.0052.0 Fechamento traseiro ........................................................................... 01
8 021.6642.0 Parafuso sext. 3/8x1" RI ..................................................................... 46
9 020.0018.1 Arruela lisa 10,5x24,5x3,5................................................................... 92
10 643.0316.0 Fechamento maior .............................................................................. 01
11 642.0049.0 Fixador ................................................................................................ 02
12 020.0340.0 Arruela de presssão 3/8"..................................................................... 46
13 023.0080.0 Porca sextavada 3/8" .......................................................................... 46
14 643.0332.0 Fechamento maior .............................................................................. 01
15 643.0333.0 Fechamento menor ............................................................................. 01

CARRETA GRANELEIRA - FANKHAUSER 8070 PAG.25