Вы находитесь на странице: 1из 103

UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA

CENTRO UNIVERSITARIO DE ORIENTE


LICENCIATURA EN PEDAGOGÍA
SECCIÓN CHIQUIMULA
SEMINARIO DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA I
LICDA. EVELIA ELIZABETH FAGIOLI SOLÍS

Experiencias vividas por el estudiantado de tercer grado de los INEB


“Telesecundaria” del municipio de Jocotán del departamento de Chiquimula

Por:

RHODE ESTER MOSCOSO REYES 9740180


HEIDI NOELIA MARROQUIN DÍAZ 200619660
ALBA RUTH RAMÍREZ GARCÍA 201244248
MARVIN OTTONIEL AVALOS ESQUIVEL 201245169
WILSON JOEL GARCÍA VILLEDA 201245916
IRMA YOLANDA BERREONDO GARCÍA 201245953

CHIQUIMULA, JUNIO DE 2017


RESUMEN

El proyecto de investigación cualitativa realizado en el Instituto de Telesecundaria


con los estudiantes de tercero básico se basó en el tema “Comprender las
experiencias vividas por el estudiantado de tercer grado de los INEB Telesecundaria
del departamento de Chiquimula”.
El propósito de este estudio de enfoque fenomenológico, es conocer las emociones
en los estudiantes de tercero básico del Instituto Nacional de Educación Básica de
Telesecundaria, Caserío Las Crucitas, Aldea Tesoro Arriba, Jocotán, Chiquimula, con
respecto a la metodología, evaluación, recursos didácticos y horarios de clases
implementado. El investigador cualitativo utiliza técnicas para recolectar datos, como
la observación no estructurada, entrevistas abiertas, revisión de documentos,
discusión en grupo, evaluación de experiencias personales, registro de historias de
vida, interacción e introspección con grupos o comunidades.
Como instrumento de recolección de datos se utilizará cuestionario elaborado por el
grupo investigador de acuerdo a las características de la técnica de observación y
entrevista. La emoción puede concebirse como las reacciones que todos
experimentamos: alegría, tristeza, miedo, ira, los cuales son conocidos por todos
nosotros, pero no por ello dejan de tener complejidad.
La investigación es conveniente llevarla a cabo para conocer las experiencias vividas
en los estudiantes de tercero básico del Instituto Nacional de Educación Básica de
Telesecundaria, Caserío Las Crucitas, Aldea Tesoro Arriba, Jocotán, Chiquimula, con
respecto a la metodología, evaluación, recursos didácticos y horarios de clases
implementado. Y así evidenció también la doble función del docente como educador
y promotor de esos aspectos que permiten el beneficio que brindan dichos institutos
al estudiantado. La metodología es una pieza esencial de toda investigación
(método científico) que sigue a la propedéutica ya que permite sistematizar los
procedimientos y técnicas que se requieren para concretar el desafío. Cabe aclarar
que la propedéutica da nombre a la acumulación de conocimientos y disciplinas que
son necesarios para abordar y entender cualquier materia. En otras palabras, la
metodología es un recurso concreto que deriva de una posición teórica y

ii
epistemológica, para la selección de técnicas específicas de investigación. La
metodología en esta investigación es cualitativa, tiene que ver con el uso de los
recursos para analizar la realidad estudiada. Por lo tanto, para ser eficiente debe ser
disciplinada y sistemática y reconocer un enfoque que permita analizar el problema
en su totalidad. La propuesta más importante y novedosa de “El Programa
Telesecundaria” es la construcción del aprendizaje por parte del alumno, con el
auxilio de la técnica y la orientación del profesor. Este último ya no tiene el papel
protagónico, ni dominador del proceso. El Programa Telesecundaria” ayuda, según
información recabada al desarrollo humano y calidad de vida, mediante una
metodología participativa que trasciende el ambiente interno del establecimiento
educativo del Ciclo Básico.
Los Institutos en “El Programa Telesecundaria”, “pretenden formar hombres y
mujeres armónica e integralmente desarrollados, capaces de reflexionar acerca de lo
que ocurre entre ellos y en su entorno. Que sean capaces de dialogar con todas las
personas, independientemente de razones étnicas ideológicas o geográficas”
En el nivel de educación media los servicios son prestados por el gobierno a través
del MINEDUC y los programas de Telesecundarias con 10 establecimientos, de los
cuales 8 están activas y 2 cerradas; así como NUFED con 12 establecimientos e
Institutos de Educación Básica INEB son 2 que se encuentran en el casco urbano. La
cobertura en el nivel básico es baja tomando en cuenta que el promedio de los
últimos cuatro años reflejados, porque solo hay aproximadamente un 17.2%. (Arturo,
1989)

iii
INDICE

RESUMEN ii
INTRODUCCIÓN 1
CAPITULO I 3
REVISIÓN DE LA LITERATURA 3
1.1 Las TIC como herramienta docente 3
1.2 Adaptaciones de recursos didácticos 3
1.3 Los cuatro pilares de la educación 4
1.4 Estrategias de enseñanza y aprendizaje 4
1.5 Estudio sobre la educación para la población rural en México 5
1.6 La educación comunitaria y la marginación. 5
1.7 Telesecundaria binacional 6
1.8 Sistema Estatal de Telesecundaria hará más con menos 6
1.9 ¿Telesecundaria son un modelo eficiente? 7
1.10 Una mirada a las aulas de la Telesecundaria 7
1.11 El programa de Telesecundaria 8
1.12 La Telesecundaria, ante la sociedad del conocimiento 8
CAPITULO II 10
PLANTEAMIENTO DEL PROBLEMA 10
2.2 Objetivos 10
2.3 Preguntas. 11
2.4 Justificación y Viabilidad 11
2.5 Deficiencias en el conocimiento del problema 13
2.6 Definición del contexto 13
2.6.1 Municipio de Jocotán 13
2.6.2 Cultura 13
2.6.3 Socioeconómico 14
2.6.4 Educación 14
CAPÍTULO III 15
MÉTODO 15
2.1 Muestra 15

iv
2.2 Diseño de la investigación 15
2.3 Procedimiento 16
3.4 Técnicas e instrumentos 17
3.4.2 Instrumentos 20
CAPITULO IV 21
ANÁLISIS DE RESULTADOS 21
4.3.1 METODOLOGÍA: 42
4.3.2 EVALUACIÓN 46
4.3.3 RECURSOS DIDÁCTICOS 47
4.3.4 HORARIOS DE CLASE 49
4.3.5 MOTIVACION 52
4.3.6 NUEVAS CATEGORÍAS 54
Inteligencias Múltiples: 54
CONCLUSIONES 56
RECOMENDACIONES 58
BIBLIOGRAFIA 60
APÉNDICES 62
ANEXO 96

INDICE DE TABLAS
Tabla 1 Categorías y Subcategorías 17
Tabla 2 Conceptos locales 21
Tabla 3 categorías causales 22
Tabla 4 Codificación selectiva 23
Tabla 5 Matriz de Relación de Categorías 24
Tabla 6 cuadro de triangulación 26
Tabla 7 Carga de horario 51

v
1

INTRODUCCIÓN

La Telesecundaria es un modelo de educación Mexicano, instituido


en 1968 por Álvaro Gálvez y Fuentes con el objetivo de impartir la educación
secundaria a través de transmisiones televisivas en las zonas rurales o de difícil
acceso de la República Mexicana y para abatir el analfabetismo imperante en la
década de los sesenta, y que hasta la fecha sigue funcionando.

Con respecto a la Metodología de Enseñanza, este modelo se está implementando


para Educación Básica (3 años de estudio), cada año está planificado de la siguiente
manera: Primer Año cubrirá 126 videos; Segundo 106 videos y tercer año 117
videos. Se utiliza material didáctico escrito, que consiste en 8 volúmenes,
compuestos de 4 Guías de Aprendizaje y 4 Guías de Conceptos Básicos y una guía
para los videos y contenidos, con el cual se pretende formar alumnos autónomos que
sean capaces de desarrollar sus habilidades en el aprendizaje (Funcafé &
MIDEDUC, 2002).

Con la implementación del Modelo Pedagógico Renovado como parte de las


reformas a la educación secundaria en 2006, se pretendía que las secuencias
didácticas se centraran más en el aprendizaje y en el estudiante, promoviendo una
interacción en el aula y propiciando con ello la participación reflexiva de los niños y
jóvenes, además de lo anterior la evaluación tiene un papel fundamental, no como un
juicio con valor numérico sino como una forma de obtener información que oriente las
decisiones de los docentes al interior del salón buscando mejorar su práctica y con
ello el proceso de enseñanza- aprendizaje.

La investigación cualitativa fue realizada en la Telesecundaria del caserío Las


Crucitas, Aldea Tesoro Abajo, Jocotán, Chiquimula, en el grado de tercero básico,
que posee una matrícula estudiantil de 37 estudiantes originarios de los municipios
de Jocotán, Camotán y San Juan Ermita, Chiquimula.
2

La investigación es importante ya que con la misma se pretende conocer la situación


de los estudiantes de Tercero Básico de los INEB de Telesecundaria del
Departamento de Chiquimula, sus experiencias vividas, si consideran de calidad la
educación que reciben, y que la misma investigación pueda servir de base para otras
futuras investigaciones que se hagan en torno al tema.

El contenido del presente informe consta de la Revisión de la literatura en el Capítulo


I, el Planteamiento del Problema, describiendo los objetivos y preguntas de la
investigación, así como su justificación, deficiencias en el conocimiento del problema
y la definición del contexto del municipio de Jocotán en el Capítulo II, El Método
donde se describe la muestra, el diseño de la investigación y el procedimiento en el
Capítulo III. Y el Capítulo IV contiene el Análisis de los resultados; así también las
Conclusiones y Recomendaciones.
3

CAPITULO I

REVISIÓN DE LA LITERATURA

1.1 Las TIC como herramienta docente


Las TIC como herramienta docente para fortalecer la identidad cultural: estudio
de casos en Telesecundarias rurales de Puebla; autor Narciso Castillo Sanguino
(2011).En este Estudio de Casos las prácticas pedagógicas de México se refieren a
hechos concretos como impartir clases en español en escuelas bilingües indígenas,
los docentes carecen del conocimiento del idioma y los libros de textos incorporan
aspectos de una cultura diferente.

Así es como el estudiante entra en un estado de negación de identidad porque su


cultura no encuadra en el molde “mexicano” creado por la escuela. En el área rural
campesina, el fenómeno anterior presenta las mismas características, educación
para la homogenización. Este estudio de casos trabaja con elementos como:
identidad cultural, Telesecundaria rural y TIC. El modelo de la Telesecundaria está
basado en las TIC, no sólo la computadora sino (Castillo, 2011) otros medios,
televisión principalmente.

Al ser un estudio cualitativo, pretende mirar la relación que establecen los profesores
de Telesecundaria con sus alumnos (¿los profesores identifican a sus alumnos como
portadores de una cultura?) y a partir de ella, entender la manera en que los
profesores incorporan las TIC al aula (Castillo, 2011).

1.2 Adaptaciones de recursos didácticos


Adaptaciones de recursos didácticos de matemáticas en las prácticas de
enseñanza de Telesecundaria. Un estudio de casos. Qué, cómo y por qué; del
autor Armando Solares Rojas (2014). Desde la creación de las Telesecundarias en
1968 hasta la actualidad las Telesecundaria en México ha sido un modelo de
educación secundaria pública, gratuita y escolarizada para brindar, a través de
transmisiones televisivas, servicios a personas que, dadas las características del
lugar donde habitan, no pueden acceder a otras modalidades de escuela.
4

Se trabajó con profesores y alumnos de una escuela Telesecundaria del Estado de


México. La escuela cuenta desde hace varios años con aula de medios, proyector,
televisión con reproductor de DVD y antena satelital de televisión. Se eligió a tres
profesores de primer grado que tenían experiencia de al menos cinco años con los
nuevos materiales de Telesecundaria. Con estos profesores y alumnos se realizaron
entre tres y cuatro videograbaciones de las clases regulares de cada uno,
dependiendo del tiempo que les tomó cubrir las lecciones de los temas elegidos. Al
finalizar las clases se llevó a cabo una entrevista con cada uno de los profesores
para discutir el desarrollo de las sesiones, las dificultades y situaciones inesperadas,
así como los criterios de elección de los materiales empleados para la clase
(impresos, informáticos y audiovisuales) (Solaris Rojas, 2014).

1.3 Los cuatro pilares de la educación


Los cuatro pilares de la educación, estudio de casos en la Telesecundaria
María Arias Bernal, Veracruz, autor Delors J. (2006) Los docentes de la
Telesecundaria “María Arias Bernal”, directora Xochitl, Prof. Juan y el Prof. Pedro, se
reunieron al inicio del ciclo escolar 2010-2011, para proponer mejoras educativas a
partir de la concreción de ideas y argumentos sobre los resultados obtenidos en la
prueba ENLACE 2010. La conclusión fue, realizar un plan de mejora acorde a las
necesidades y características de los alumnos para fortalecer competencias para la
vida, esperando que con esta mejora se tenga un impacto positivo en los resultados
de la próxima prueba, sin olvidar que el objetivo no es enseñar para ENLACE. El
profesor Juan mostró preocupación por obtener mejores resultados, la directora y el
profesor Pedro, no.

1.4 Estrategias de enseñanza y aprendizaje


Estrategias de enseñanza y aprendizaje Monereo C. 2007. Los resultados
obtenidos de la prueba ENLACE 2010 a nivel escuela, mostraron que el nivel de
conocimiento en 47% de los estudiantes es insuficiente, el 50% elemental y, sólo el
3% bueno, en español. Para la asignatura de Matemáticas el porcentaje de
conocimiento insuficiente fue de un 73% y, el elemental de 37%. Aunque, por el
contrario, en la materia de Historia los resultados fueron más favorables, en el
conocimiento elemental se obtuvo 67% y 3% de conocimiento bueno, frente al 30%
5

de conocimiento insuficiente. Todo lo anterior, significó para los docentes de la


escuela Telesecundaria una muestra de inconsistencias académicas en el desarrollo
de habilidades y, por tanto, de competencias para la vida en los alumnos.

1.5 Estudio sobre la educación para la población rural en México


“La sociedad mexicana se compone de un abigarrado conjunto de pueblos y
grupos sociales que poseen y practican, cada uno de ellos, una cultura
específica y diferente de las demás. Autora Martha Patricia Tovar El grado de
divergencia cultural varía, según los casos que se decida comparar, desde matices
locales, hasta el contraste entre formas de vida radicalmente diferentes, orientadas
por proyectos históricos esencialmente distintos. Proponer los contenidos y métodos
educativos, así como las normas técnico pedagógico para la educación que se
imparte a los indígenas. · Organizar, desarrollar, operar, supervisar y evaluar los
programas de enseñanza del español en las comunidades indígenas. · Atender
aquellos programas y servicios de educación básica, particularmente en
comunidades indígenas preponderantemente monolingües. Dentro de los programas
educativos que se aplican no se considera el sistema de valores ni los intereses y
objetivos indígenas. · Los contenidos y métodos de trabajo están orientados hacia las
necesidades de la vida urbana y son ajenos a la realidad social, lingüística,
económica y cultural de los grupos indígenas. · El castellano ha sido la lengua
tradicionalmente impuesta por el sistema educativo a las comunidades indígenas. El
hecho de no contemplar los intereses de los grupos étnicos en esta acción ha llevado
a graves problemas que van desde los conflictos de personalidad y relaciones
culturales, hasta la situación de que no hablen ni el español ni su lengua materna
correctamente o pierdan esta última (Tovar, ESTUDIO SOBRE LA EDUCACIÓN
PARA LA POBLACIÓN RURAL EN, 2001).

1.6 La educación comunitaria y la marginación.


Al lado del surgimiento de las instituciones de educación indígena en 1971 la
SEP crea el Consejo Nacional de Fomento Educativo (CONAFE) Autor Raúl Ortiz
Con la tarea sustantiva de desarrollar estrategias educativas especiales para las
pequeñas comunidades rurales e indígenas. En un principio el CONAFE diseñó
programas educativos dirigidos a comunidades rurales e indígenas con mayores
6

carencias, dispersas y alejadas del medio urbano. Entre 1978 y 1980 se impulsó su
crecimiento hasta alcanzar una cobertura de 14,586 comunidades en el ciclo escolar
1980 –1981. A partir de ese año hubo un descenso gradual que llegó hasta 5,815
comunidades atendidas para el ciclo escolar 1988-1989 (Ortiz, 2016)

1.7 Telesecundaria binacional


En Chiapas, existe una Telesecundaria binacional donde estudian niños de
Guatemala y México, reportaje transmitido por Noticias de Chiapas, por el
reportero Edgar Moreno el 12 de marzo de 2014. Chiapas es un estado fronterizo
con Guatemala, en donde muchos connacionales cruzan para trabajar, pero también
hay quienes cruzan a diario dicha frontera para estudiar, tal es el caso de Wendy
León, una estudiante guatemalteca de 14 años originaria de San Marcos. Según las
autoridades mexicanas, los connacionales no son excluidos por ser de otro país.

Telesecundaria 1415, José Francisco Blacke Mora, frontera el Talismán, México, los
estudiantes guatemaltecos, no tienen ningún tipo de problema para cruzan la frontera
Mexicana, ya que en el año 2000 se firmó un convenio de colaboración con los
directivos de la institución con el Instituto Nacional de Migración, en donde tan solo
con mostrar una credencial los estudiantes cruzan todos los días entre la frontera del
Carmen en Guatemala y el Talismán México

1.8 Sistema Estatal de Telesecundaria hará más con menos


Sistema Estatal de Telesecundaria hará más con menos. Noticiero Garza
Limón, transmitido el 11 de enero de 2017, así lo manifestó Teodoro Ortiz Parra,
Director General de Telesecundarias. Según el Instituto Nacional de Educación
Mexicano, el programa de Telesecundaria nace para cubrir la demanda de educación
secundaria, pero el mismo fue un programa pensado en bajos recursos. Debido a la
problemática que vive el país, es un programa en donde se busca hacer más con
menos.

Durante los últimos 20 años las Telesecundarias son la modalidad educativa que a
crecido de manera más rápida. Fueron creadas en los años 60 en México con el
objetivo de obtener una mayor cobertura, en la actualidad atiende a una quinta parte
del alumnado inscrito. La ventaja de este programa es clara, ya que representa la
7

mitad del costo invertido en una secundaria normal. En la actualidad 6 de cada 10


secundarias públicas son Telesecundarias

1.9 ¿Telesecundaria son un modelo eficiente?


¿Telesecundarias son un modelo Eficiente? TV Excélsior, reportaje realizado
por Laura de Pablo, y transmitido el 13 de febrero de 2014. La Telesecundaria
surge como proyecto emergente desde hace más de medio siglo, un solo docente
que impartiera todas las materias, que sirviera de tutor y orientador, un libro de texto
como guía y el televisor, esa herramienta que surgió como una gran tecnología, con
la que se quería reforzar los contenidos y que hoy se quiere evolucionar hacia el
internet.

Las evaluaciones son la mejor forma de medir el aprovechamiento de los alumnos y


allí no hay buenos resultados, un reto más que este modelo ha de enfrentar es el
cambio de la televisión analógica a la digital, y si aún hay escuelas que aún no
cuentan con televisores la pegunta es ¿qué sucederá cuando el cambio sea
obligatorio? Hay que destacar lo bueno del modelo educativo, pero plantear el futuro
del mismo.

1.10 Una mirada a las aulas de la Telesecundaria


Una mirada a las aulas de la Telesecundaria, Enma Carvajal Cantillo, 2003. El
artículo hace referencia a una innovación educativa a través de un modelo
pedagógico moderno, cuyo objetivo consiste en proporcionar educación secundaria a
jóvenes que viven en comunidades que no cuentan con el servicio o en lugares en
que la cobertura educativa no es suficiente. Se caracteriza por apoyarse de un solo
docente, responsable del proceso educativo en todas las asignaturas de un grado.

A través de análisis se concluye que el tratamiento de los contenidos se limita al


enfoque que la guía y el libro de conceptos indica a pesar que los programas
manejan énfasis diferentes. Éstos no participan en la interacción, pero están
presentes de forma implícita. No se retoman sus contenidos, y en situaciones de aula
multigrado, no se pone atención cuando se transmiten. Se hace hincapié en la
8

resolución de ejercicios para la adquisición de técnicas y las nociones se presentan


acabadas se formalizan con rapidez.

1.11 El programa de Telesecundaria


“El programa Telesecundaria”, una opción cognoscitiva y metodológica en el
ciclo de educación básica. Un estudio realizado en poblaciones rurales del
departamento de “el quiché”. Tésis de Miguel Ángel Córdoba Arévalo.
Facultad de Humanidades, Departamento de Pedagogía. Septiembre 2002. En
1,998 aparece y se funda “El Programa Telesecundaria”, el cual permitió; desde sus
orígenes, contar con una propuesta diferente en cuanto a la entrega metodológica y
el soporte teórico científico, pero fundamentalmente con el auxilio de los medios
audiovisuales, como la televisión. Dicha modalidad permite una secuencia de
procesos articulados de captación, comprensión, análisis y síntesis del conocimiento.

Esta modalidad experimental ha tenido sus alzas y sus bajas desde que se fundó.
En principio porque no ha tenido el apoyo institucional y logístico para cubrir
demandas y requerimientos de atención al interior del país. A pesar de los mandatos
de los Acuerdos de Paz y el Plan Educativo 96-2,000, no se le ha dado la cobertura
necesaria. La propuesta sigue siendo muy pequeña en cuanto a cantidad y
población afecta.

1.12 La Telesecundaria, ante la sociedad del conocimiento


La Telesecundaria, ante la sociedad del conocimiento. Autor ANGÉLICA MARÍA
REBOLLAR ALBARRÁN (2008). La emergencia de las sociedades del conocimiento
también está cambiando radicalmente la forma de aprender y la está haciendo más
orientada a la competitividad. En el ámbito educativo la televisión ha tenido una gran
trascendencia, puesto que ha sido uno de los medios que más interés ha despertado
para su incorporación a la enseñanza, ya que son pocos los países que no la han
utilizado para la formación de la sociedad, o en proyectos específicos para la
enseñanza, como instrumento para llevar la formación a los lugares alejados, para
enriquecer la formación presencial desarrollada en las aulas o simplemente para
aprender a decodificar mensajes y lenguajes.
9

Así, en cada país, la televisión y con ella las políticas audiovisuales, se construyen
en relación con la propia sociedad, convirtiéndose en un medio que reafirma las
propias y específicas tradiciones culturales de cada estado europeo en concreto.

La Telesecundaria constituye uno de los pocos programas donde los jóvenes que
viven en las poblaciones más desprotegidas tienen la oportunidad de recibir
educación secundaria. Sin embargo, la tendencia que sigue la Telesecundaria es de
una modalidad subordinada a los recursos técnicos que se poseen, limitando las
condiciones de desarrollo de profesores y estudiantes.

La tendencia que se observa es que existen pocos esfuerzos para mejorar el trabajo
en las Telesecundarias, el hecho de que las escuelas sean rurales y estén aisladas
de los hábitos convencionales de las escuelas generales hace que la improvisación y
la simulación sean más frecuentes. (FLORES, 2008)
10

CAPITULO II
PLANTEAMIENTO DEL PROBLEMA

2.1 Tema: Experiencias vividas por el estudiantado de tercer grado de los


INEB “Telesecundaria” del departamento de Chiquimula.

El propósito de este estudio fenomenológico, fue conocer las emociones en los


estudiantes de tercero básico del Instituto Nacional de Educación Básica de
Telesecundaria, Caserío Las Crucitas, Aldea Tesoro Arriba, Jocotán, Chiquimula, con
respecto a la metodología, evaluación, recursos didácticos y horarios de clases
implementado.

Como instrumento de recolección de datos se empleó un cuestionario elaborado por


el grupo investigador de acuerdo a las características de la técnica de observación,
entrevista y Grupo Focal.

La emoción puede concebirse como las reacciones que todos experimentamos:


alegría, tristeza, miedo, ira, los cuales son conocidos por todos nosotros, pero no por
ello dejan de tener complejidad. Aunque todos hemos sentido ansiedad o el
nerviosismo, no todos somos conscientes de que un mal manejo de las emociones
pueden acarrear un bloque o incluso la enfermedad. (bemocion.msssi.gob.es, s.f.)

2.2 Objetivos
General
Conocer las emociones que experimentan el estudiantado de los INEB
Telesecundaria en relación a la metodología, evaluación, recursos didácticos y
horarios de clase.

Específicos

1. Descubrir cuáles son las emociones que experimenta el estudiantado en


cuanto a la metodología utilizada para su aprendizaje.
11

2. Indagar sobre la experiencia del estudiantado en procesos evaluativos de su


rendimiento académico
3. Describir la percepción del estudiantado sobre los recursos empleados en su
aprendizaje.
4. Explorar sobre la opinión del estudiantado sobre los horarios de clase.
5. Profundizar en el estudio de las motivaciones del estudiantado para continuar
en los INEB, Telesecundaria.

2.3 Preguntas.
1. ¿Cuáles son las emociones que experimenta el estudiantado de los INEB
Telesecundaria en relación a la metodología, evaluación, recursos didácticos y
horarios de clase?
2. ¿Cuáles son las emociones que experimenta el estudiantado en cuanto a la
metodología utilizada para su aprendizaje?
3. Indagar sobre la experiencia del estudiantado en procesos evaluativos de su
rendimiento académico.
4. Describir la percepción del estudiantado sobre los recursos empleados en su
aprendizaje.
5. Explorar sobre la opinión del estudiantado sobre horarios de clase.
6. Profundizar en el estudiantado de las emociones del estudiantado para
continuar estudios en los INEB, Telesecundaria

2.4 Justificación y Viabilidad

Justificación

La investigación es conveniente y se llevó a cabo para conocer las emociones del


estudiantado en relación a la modalidad educativa que se emplea en su aprendizaje.
De tal investigación se conoció cuáles son las experiencias que cada estudiante
percibe en su diario vivir en el centro educativo y de qué manera esto influye en su
aprendizaje. Lo que se pretendió lograr fue conocer a fondo las motivaciones del
estudiantado al estudiar en un INEB Telesecundaria y así mismo conocer la doble
12

función del docente como educador y promotor de esos aspectos que permiten el
beneficio que brindan dichos institutos al estudiantado.

Al conocer las emociones que experimentan los estudiantes y la realidad personal de


los individuos que la viven, se pudo observar que tienen un conocimiento más
profundo de las emociones, motivaciones y sentimientos que poseen de estudiar en
Telesecundaria. Tal conocimiento permite una mayor empatía con los alumnos y su
modo de actuar ante diversas situaciones que viven a diario en su centro educativo.
Por lo tanto, al realizar la investigación se conocieron a fondo las experiencias de
cada estudiante, así mismo tendrá un impacto social al conocer el beneficio que los
INEB Telesecundaria está brindando a los jóvenes que a diario se prepararan en las
áreas rurales del departamento de Chiquimula. Tiene trascendencia importante para
los estudiantes ya que se conocen de qué manera se apoya el aprendizaje que con
programas de televisión y materiales impresos ambos son diseñadas
complementariamente.

La investigación podrá ser utilizada por las instituciones educativas como:


supervisiones educativas, Dirección Departamental de Educación, Ministerio de
Educación para mejorar el sistema educativo de los INEB Telesecundaria. También a
coadyuvar en el implemento de las políticas educativas existentes en pro del
mejoramiento del proceso enseñanza-aprendizaje de los estudiantes.

Viabilidad
La investigación cualitativa de las experiencias vividas por el estudiantado de 3er
grado básico de los INEB Telesecundaria del departamento de Chiquimula
primordialmente enfocado al municipio de Jocotán, la mayoría del grupo de
investigadores pertenecen a mencionada área geográfica, y el establecimiento del
caserío de crucitas que fue seleccionada es el más accesible así mismo se cuentó
con el permiso respectivo de solicitar a la directora para la participación de los
estudiantes que serán objeto de estudio. Entonces se puede decir que la
investigación cualitativa fue viable realizarla. Así también se dispuso de los recursos
13

necesarios para la investigación y disponibilidad de horario de la mayoría de los


integrantes del grupo.

2.5 Deficiencias en el conocimiento del problema


El programa de Telesecundaria ha sido muy cuestionado, ya que se asevera que no
cumple con la función de dar a los estudiantes la educación de calidad que se
necesita y lo que pide el Ministerio de Educación guatemalteco. Pero no se ha
llegado a las aulas de clase para verificar en que situaciones estos estudiantes
reciben clase, en la mayoría de casos estos institutos no cuentan con un edificio
escolar propia, y funcionan en el edificio escolar de las escuelas primarias, en otros
casos lo hacen en casas particulares. Por esos es necesario dialogar con los
estudiantes que viven este tipo de enseñanza para conocer cuáles son sus
experiencias al estudiar en la Telesecundaria.

2.6 Definición del contexto

2.6.1 Municipio de Jocotán


Cabecera municipal del municipio del mismo nombre, tiene una extensión territorial
de 148 km2. La cabecera está de 457.42 metros sobre el nivel del mar. Su clima en
las partes bajas es subtropical seco, mientras que en el área montañosa es
templado. Limita al norte con los municipios de Zacapa, La Unión y Camotán; al sur
con los municipios de Olopa y San Juan Ermita y al este con los municipios de
Esquipulas y San Juan Ermita. El municipio de Jocotán se divide en 33 aldeas y 43
caseríos. Están también conocida como tierra Chorti, (chiquimulaonline.com, 2017)

2.6.2 Cultura
En lo que se refiere a su cultura es conocida por sus costumbres, tradiciones y traje.
Es conocida por la venta de bebidas como el atol acido, la chicha y el chilate. La
fiesta titular se celebra del viernes de dolores al domingo de ramos y su fiesta
patronal del 20 al 26 de Julio en honor al patrón Santiago Apóstol. Se llega a Jocotán
por la ruta nacional 21 que principia en Vado Hondo, Chiquimula. Se celebra la feria
de Ramos, dando inicio el jueves santo al sábado de ramos, a vísperas de la
celebración de la semana santa
14

El magisterio jocoteo celebra el festival folclórico en el mes de mayo, los cuales las
fechas lo designa el comité organizador. Son de descendencia de la cultura maya,
pertenecientes a la etnia chorti.

2.6.3 Socioeconómico
La situación socioeconómica del municipio de Jocotán está basada en el comercio.
El día domingo de cada semana es el día con más afluencia de personas. Uno de
los productos que se comercia son los que se producen en las comunidades siendo
los mangos, zapotes, chipilines, lorocos, entre otros; la plaza central cerca del parque
central y la Municipalidad de Jocotán, así como en locales aledaños, hay ventas de
productos de consumo diario, veterinarias, ferreterías, farmacias, venta de ropas, etc.
Jocotán en uno de los tres municipios junto con Esquipulas y Chiquimula con un
fuerte impacto en el comercio, además de ello es conocido por su cultura.

2.6.4 Educación
El Ministerio de Educación es quien rectora la educación en el municipio, apoyando
con establecimientos privados los cuales se focalizan únicamente en el área urbana.
Existen establecimientos oficiales que fortalecen el tema educativo.

En el nivel de educación media los servicios son prestados por el gobierno a través
del MINEDUC y los programas de Telesecundarias con 10 establecimientos, de los
cuales 8 están activas y 2 cerradas; así como NUFED con 12 establecimientos e
Institutos de Educación Básica INEB son 2 que se encuentran en el casco urbano. La
cobertura en el nivel básico es baja tomando en cuenta que el promedio de los
últimos cuatro años reflejados, porque solo hay aproximadamente un 17.2%.

Mapa Municipio de Jocotán

Fuente: http://infopublica.blogspot.es/
15

CAPÍTULO III

MÉTODO

En este capítulo se detalla la muestra que fue utilizada en la investigación cualitativa,


el tipo de diseño utilizado, que en este caso fue fenomenológico, el procedimiento
llevado a cabo y las técnicas e instrumentos y como se aplicó a la investigación.

2.1 Muestra

La muestra que se aplica a la investigación sobre Experiencias vividas por los


discentes de 3ero básico de los INEB Telesecundaria del departamento de
Chiquimula. El tipo de muestra adecuada es los casos tipos, que se utilizó en
estudios cuantitativos exploratorios y en investigaciones de tipo cualitativo, en el que
el objetivo es la riqueza, profundidad y calidad de la información, no la cantidad ni la
estandarización. La muestra para nuestra investigación fue de 21 mujeres y 16
varones.

2.2 Diseño de la investigación

2.2.1 Diseño Fenomenológico

De igual forma se relaciona con el diseño fenomenológico, El diseño que se


seleccionó para llevar a cabo es el Fenomenológico y el propósito principal fue
explorar, describir y comprender las experiencias de las personas con respecto a un
fenómeno y descubrir los elementos en común de tales vivencias.

Para desarrollar este enfoque se implementaron acciones: partir del planteamiento


del problema, elegir el contexto y los participantes, inmersión al campo, recolectar
datos sobre las experiencias con el fenómeno o planteamiento, transcribir las
narrativas de las experiencias, identificar las unidades de análisis, generar
categorías, descubrir la conexión entre las experiencias de los participantes,
determinar de manera constructivista el fenómeno a partir del análisis de
experiencias, desarrollar una narrativa, validar la narrativa y descripción del
fenómeno con los participantes, elaborar el reporte final.
16

Se utilizó la entrevista a profundidad, se conoció el tipo de participantes, para


socializar y comprender la situación que vive cada uno, así mismo se tuvo la validez,
la fiabilidad y la precisión de los datos obtenidos a través de la triangulación.

En el enfoque cualitativo el abordaje general que se utilizó en el proceso de


investigación, fue realizado y enfocado a las experiencias vividas por el estudiantado
de tercer grado básico de los INEB Telesecundaria del departamento de Chiquimula.

2.3 Procedimiento
Los pasos que se realizaron para llevar a cabo la investigación sobre las
Experiencias vividas por el estudiantado de tercero básico de los INEB
Telesecundaria del municipio de Jocotán departamento de Chiquimula fueron:

 Selección del tema


 Inmersión inicial: sondeo del ambiente o contexto
 Revisión de la literatura
 Planteamiento del problema
 Definición del diseño de investigación
 Definición de técnicas y elaboración de instrumentos
 Trabajo de campo para validar instrumentos
 Inmersión total y aplicación de instrumentos
 Análisis y resultados
 Conclusiones y recomendaciones
 Presentación del borrador del informe
 Entrega del informe
 Defensa de la investigación cualitativa
17

Tabla 1 Categorías y Subcategorías


CATEGORIAS Y SUB CATEGORÍAS
 Tipo
 Participación activa
METODOLOGÍA
 Motivación del aprendizaje

 Tipos
EVALUACIÓN  Apreciación de la evaluación

 Función de los Recursos


 Motivación del aprendizaje
RECURSOS DIDÁCTICOS  Contextualización de los recursos según
necesidades.

 Distribución de los períodos de clases


 Carga horaria.
HORARIO DE CLASES  Horarios de entrada y salida.
 Percepción de los horarios de clase.

 Autorrealización.
 Reconocimiento.
MOTICACIÓN  Afiliación.
 Seguridad
 Fisiología.

 Inteligencias Múltiples
NUEVAS CATEGORIAS
Fuente: elaboración propia.

3.4 Técnicas e instrumentos

El investigador cualitativo utiliza técnicas para recolectar datos, como la observación


no estructurada, entrevistas abiertas, revisión de documentos, discusión en grupo,
evaluación de experiencias personales, registro de historias de vida, interacción e
introspección con grupos o comunidades. En esta investigación cualitativa se
aplicaron a los estudiantes las técnicas de grupo focal, observación y entrevista a
profundidad para recolectar los datos.

3.4.1 Técnicas

a) Grupo focal

Sesiones a profundidad o grupos de enfoques: Un método de recolección de


datos cuya popularidad ha crecido son los grupos de enfoque. Algunos autores los
consideran como una especie de entrevistas grupales, las cuales consisten en
18

reuniones de grupos pequeños o medianos (tres a 10 personas),en las cuales los


participantes conversan a profundidad en torno a uno o varios temas en un ambiente
relajado e informal bajo la conducción de un especialista en dinámicas grupales.
(Roberto Hernández Sampieri). Esta técnica se aplicó con un grupo de estudiantes
de 10, ambos sexos, el cual fue una discusión de investigador e investigado en el
área del corredor del instituto de Telesecundaria, sentados en el piso, dando
oportunidad a que cada estudiante emita su opinión.

b. Entrevista a profundidad
La entrevista cualitativa es más íntima, flexible y abierta que la cuantitativa. Se define
como una reunión para conversar e intercambiar información entre una persona (el
entrevistador) y otra (el entrevistado) u otras (entrevistados). En el último caso podría
ser tal vez una pareja o un grupo pequeño como una familia o un equipo de
manufactura. En la entrevista, a través de las preguntas y respuestas se logra una
comunicación y la construcción conjunta de significados respecto a un tema. Las
entrevistas se dividen en estructuradas, semiestructuradas y no estructuradas o
abiertas.

En las primeras, el entrevistador realiza su labor siguiendo una guía de preguntas


específicas y se sujeta exclusivamente a ésta (el instrumento prescribe qué
cuestiones se preguntarán y en qué orden). Las entrevistas semiestructuradas se
basan en una guía de asuntos o preguntas y el entrevistador tiene la libertad de
introducir preguntas adicionales para precisar conceptos u obtener mayor
información. Las entrevistas abiertas se fundamentan en una guía general de
contenido y el entrevistador posee toda la flexibilidad para manejarla.

Regularmente en la investigación cualitativa, las primeras entrevistas son abiertas y


de tipo “piloto”, y van estructurándose conforme avanza el trabajo de campo.
Regularmente el propio investigador conduce las entrevistas. Las entrevistas, como
herramientas para recolectar datos cualitativos, se emplean cuando el problema de
estudio no se puede observar o es muy difícil hacerlo por ética o complejidad.
19

Entrevista cualitativa pueden hacerse preguntas sobre experiencias, opiniones,


valores y creencias, emociones, sentimientos, hechos, historias de vida,
percepciones, atribuciones.

c) Observación
No es mera contemplación (“sentarse a ver el mundo y tomar notas”); implica
adentrarnos profundamente en situaciones sociales y mantener un papel activo, así
como una reflexión permanente. Estar atento a los detalles, sucesos, eventos e
interacciones.

Esta técnica se aplicó de manera que el observador lo consideró más oportuno, ya


que puede ser posible que no exista un formato estricto de observación, así como
puede ser una simple hoja en blanco que este dividida en dos partes: anotaciones e
interpretaciones. Eso sí, después de la inmersión inicial y si no hubo un formato de
observación, es necesario que se realice para una observación más eficaz.

Un buen observador cualitativo necesita saber escuchar y utilizar todos los sentidos,
poner atención a los detalles, poseer habilidades para descifrar y comprender
conductas, ser reflexivo y flexible para cambiar el centro de atención, si es necesario.
Para esta técnica, se aplicó siguiendo una guía en la cual se marcaba con una X si
la institución cumple con ciertos aspectos o presenta alguna anomalía, o si no se
mencionó ningún aspecto que debiera anotarse en las observaciones

d) Recolección de documentos y materiales


Durante el proceso de investigación, se puede recolectar diferentes documentos
como cartas, escritos, fotografías, videos, entre otras cosas, que hacen que la
investigación pueda dar mayor información.

Se relazó una revisión de literatura, para conocer, que se ha dicho, que no se ha


dicho de los INEB Telesecundaria, con el fin de enriquecer nuestra investigación. De
igual manera se buscaron reportajes con el fin de ver si estos de igual manera nos
pidieran proporcionar datos importantes para la presente investigación.
20

3.4.2 Instrumentos

a) Grupo focal
Con la técnica del grupo focal se pidió la colaboración de 10 estudiantes que
quisieran participar en ella con 10 preguntas las cuales fueron discutidas con el
grupo, siguiendo una guía (ver apéndices),

b) Entrevista a profundidad
De la misma manera se elaboró un guion para realizar la entrevista a profundidad,
en lo cual participaron seis estudiantes.

c) Observación
Y la técnica de observación se logró realizar en el momento que el docente
desarrollaba su clase
21

CAPITULO IV
ANÁLISIS DE RESULTADOS

En este capítulo se describen los resultados obtenidos en la investigación realizada


en el Instituto Nacional de Educación Básica de Telesecundaria, Caserío Las
Crucitas, Aldea Tesoro Abajo, Jocotán, Chiquimula, donde se conoció las
experiencias de los estudiantes sobre la metodología, recursos didácticos,
motivación, horarios de clase y la evaluación.

4.1 Análisis y Categorías


a) Conceptos locales o usados frecuentemente en el contexto del estudio

Los conceptos básicos locales más utilizados por los estudiantes son los que se
presentan en la siguiente tabla.
Tabla 2 Conceptos locales
Aburrido Valla pue Está bien Va vos
Bueno Vienen ¡palabra! Ichoco
Fuente: Elaboración propia

b) Metáforas y analogías.
1. no viene uno a la ligera

2. todas las operaciones que vienen me gustan.

3. es como un juego que hay que calcularle bien.

4. para tener mejores ideas en la cabeza.

5. al principio mirar el tema como que no le dan ganas a uno

6. tenemos mucho que sacar en este año

c) Conectores Lingüísticos y adverbios, pronombres o similares.


 bueno
 y
22

 En una parte
 También
 Mejor
 A veces
 Se mejora más
 Bastante bien
 Muy bien
 Más
 Me gustaría

d) Datos perdidos o no revelados, material vinculado a las teorías.

Toda la información fue vaciada en los cuadros respectivos, ya que se pidieron los
datos tal y como los discentes las habían respondido, por lo tanto, no se dejó ningún
dato al azar.

e) categorías causales
Tabla 3 categorías causales

No. Categoría Descripción causa Motivo Efecto


1 Recursos Es el uso de Utilizan los materiales Los docentes permiten a La motivación
didácticos diferentes adecuados y los estudiantes la de los
materiales para necesarios para la utilización de de los aprendizajes
facilitar la comprensión de las recursos con que cuentan
enseñanza materias. para su aprovechamiento
aprendizaje y formación.

2 Horarios de Es la Los estudiantes Los horarios varían


organización aprovechan los porque solo hay dos Influyen en el
clase
necesaria y periodos establecidos maestros en servicio y desarrollo de
oportuna para la para cada área para por ende hay días en los las otras
enseñanza indagar y reforzar el que los estudiantes categorías
aprendizaje de conocimiento egresan del centro
cada área adquirido educativo antes de
finalizar la jornada
escolar. Viendo se
reflejado esto en los
tiempos de lluvia.
3 Motivación Es valoración y Los docentes Para poder comprender La motivación
animación que manifiestan conductas las conductas irregulares
hace sentir bien a serviciales y de los estudiantes y
una persona amigables con los ayudarlos a mejorar la
estudiantes, así como misma y que vean los
también reconocen y problemas como una
corrigen al estudiante circunstancia para
23

en el momento identificar y modificar


preciso. nuestra actitud ante la
vida.
4 Evaluación Es la utilización Los estudiantes Los estudiantes se
de una comprenden que es sensibilizan ante las Aplicación
modalidad que necesario que se evaluaciones aunque adecuada de la
permite desarrollen ese tipo saben que es parte de su metodología y
interpretar la de actividades dentro formación educativa. así también la
comprensión del aula del aula para motivación de
adquirida del corroborar el su aprendizaje
educando dentro aprendizaje del
del aula. mismo.
5 Metodología Son el conjunto Promueven el interés Promueve la participación La motivación,
de herramientas en el estudiante e incorporación de los los recursos
que se utilizan puesto que facilita la estudiantes en las didácticos y los
para desarrollar comprensión de las diferentes actividades horarios de
un hecho temáticas que se para la enseñanza clase.
formativo. quieren enseñar aprendizaje.
Fuente: elaboración propia

f) Codificación selectiva

En las categorías causales se describen como son, en qué circunstancias se


manifiestan y como se ejemplifica, tal como lo muestra la siguiente tabla.

Tabla 4 Codificación selectiva

En qué circunstancias Como se


Descripción Categorías Como es
se manifiesta ejemplifica
Descubrir cuáles son las a) Participación  Continua  El interés El gusto por
emociones que activa  Espontanea  La participación aprender en clase
experimenta el b) Motivación del  Reflexiva constantemente.
estudiantado en cuanto a aprendizaje
la metodología utilizada
para su aprendizaje
Indagar sobre la a) Tipo de  Por procesos  Apreciación del Cuando participan
experiencia del evaluación  Por aprendizaje. en diversas
estudiantado en procesos b) Apreciación de conocimientos  Para actividades
evaluativos de su la evaluación adquiridos en manifestar educativas.
rendimiento académico clase. motivación al
estudiante en
su aprendizaje
3. Describir la percepción a) Función de los  El uso  El Cuando se recicla
del estudiantado sobre los recursos adecuado de los aprovechamien con los diferentes
recursos empleados en su b) Motivación del materiales. to del recurso. materiales.
aprendizaje aprendizaje
c) Contextualizació  Contribuye con  La utilidad que
n de los el cuidado del el recurso
recursos según medio ambiente represente.
necesidades

4. Explorar sobre la a) Distribución de  La clasificación  Para la Cuando se


opinión del estudiantado los períodos de de los espacios organización y intercambia
sobre los horarios de clase. para la aprovechamien información o
clase. b) Carga horaria enseñanza to del tiempo aclaración de
(número de aprendizaje dadas
períodos por
asignatura)
c) Horarios de
24

entrada y salida
d) Percepción de
horarios de
clase

5. Profundizar en el a) Autorrealización  El apoyo moral  En las Cuando se


estudio de las b) Reconocimiento  El consenso relaciones observa un
motivaciones del c) Afiliación  La pertenencia y interpersonales cambio de actitud
estudiantado para d) Seguridad aceptación de con docentes y en el estudiante.
continuar en los INEB, e) Fisiología los compañeros compañeros
Telesecundaria
Fuente: elaboración propia

g) Matriz de Relación de Categorías

La matriz de relación de categorías campara y relaciona las categorías entre sí;


mostrando que la motivación tiene relación con todas las categorías, según la
tabla que se presenta a continuación.

Tabla 5 Matriz de Relación de Categorías


RELACIÓN CON
SI HAY NO HAY RAZÓN POR LA CUAL SE
CATEGORÍA EL RESTO DE
RELACIÓN RELACIÓN VINCULAN
CATEGORÍAS
Según el tipo de metodología
+ Evaluación así es el tipo de evaluación
utilizada
Para lograr la participación
Recursos activa en el aula, el docente
+
didácticos utiliza los recursos didácticos
adecuados
METODOLOGÍA:
Se relaciona, ya que los
estudiantes en algunos casos
+ Horario de clase
desean más tiempo de estudio,
como por ejemplo matemática
Si se relaciona porque la
metodología es parte
+ Motivación
importante de la motivación
que el docente utiliza.

No se relaciona, ya que para


EVALUACIÓN Recursos los tipos de evaluación no
-
didácticos mencionaron los estudiantes
que utilizaran recursos
25

didácticos
No encontramos relación
alguna, a no ser que sea
- Horario de clase porque dentro del horario de
clase se realicen las
evaluaciones
Se relaciona por la razón de
que dependiendo de los
+ Motivación resultados de las evaluaciones
así es la motivación que
sienten

No encontramos relación
alguna, a no ser que sea
- Horario de clase porque dentro del horario de
RECURSOS clase se utilicen los recursos
DIDÁCTICOS didácticos.
Tiene mucha relación ya que
a los estudiantes les gusta
+ Motivación
mucho que el docente utilice el
pizarrón

A algunos estudiantes les


motiva el horario de clase,
HORARIOS DE
+ - Motivación pero a unos pocos no les
CLASE
gusta, ya que ellos preferirían
estudiar en la mañana

+ Metodología Se ha encontrado mucha


+ Evaluación relación de la Motivación con
Recursos todas las categorías, ya que
+
didácticos esta es el impulso para que los
MOTIVACIÓN
estudiantes se sientan
cómodos en la Telesecundaria
+ Horarios de clase
y con intenciones de continuar
estudiando.

Fuente: Elaboración propia


26

4.2 Cuadro de Triangulación


Tabla 6 cuadro de triangulación

Descripción similitudes y
Categoría y sub Guía de diferencias
Objetivos Grupo Focal Entrevista a profundidad Nuevas categorías
categoria observación

1. Descubrir METODOLOGÍA Matemática, porque son Gusto por las clases


cuales son las a) Tipo números, calculo mental. En las entrevistas a
emociones que b) Participa profundidad existió saturación
ción de información
experimenta el
activa Al realizar esta triangulación
estudiantado en se pueden comparar los
c) Motivació - bueno en una parte
cuanto a la n del diferentes instrumentos.
matemática, porque se ven
metodología utilizada aprendiz números, vienen
para su aprendizaje. aje procedimientos, muchas Como una de las grandes
diferencias es que en la
formas de resolver
entrevista a profundidad se
problemas, la seño explica cuestionó sobre la clase que
un problema y de allí se se imparte en Telesecundaria
guía. que más le guste, a los cual
la mayoría de entrevistados
respondieron que
- matemáticas, todas las matemática, dos que química
y otro que orientación. Los
operaciones que vienen me
que respondieron que
gustan se resuelven bien. matemática porque
expresaron que los hace
pensar y les ayuda a seguir
-química y matemáticas, procedimientos. Por la clase
porque en matemáticas de orientación por que dice
que los hará ser mejores
empiezan a desarrollar toda
personas.
la mentalidad es como un
juego que hay que
calcularle bien, al practicar
problemas hay que
analizarlos bien para saber
qué operación es.

-química y matemáticas
27

porque en matemáticas
empiezan a desarrollar toda
la mentalidad es como un
juego que hay que
calcularle bien, al prácticar
problemas hay que
analizarlos bien para saber
que operación es.

Orientación, porque es
una clase en la que
aprendemos a hacer
mejores personas y se
practican valores.

- buena porque explican,


primero las lecturas y
después explicar cuesta a
veces resolver.

.muy bien porque allí se


guía uno, se da el respeto ,
es solidario uno con todos
los compañeros

Buena, porque uno


estudiando aquí se mejora
más.

bastante bien, nos han Como diferencia también fue


enseñado como respetar a que en la entrevista a
28

nuestros compañeros a no profundidad expresaron


ser mal educados ni algunos estudiantes que los
abusivos a ser bien docentes explican los temas
ordenados a tener buena a tratar y no se quedan solo
disciplina con el uniforme con la explicación que
diario y respetar las proporciona el libro de
conceptos básicos.
normas del colegio.

Muy bien, los profesores


nos enseñan a como
practicar las tareas y como
hacerlas. La considero
buena, nos educa y
aprendemos.
Enseñanza de valores

Los estudiantes
experimentan las considero que esta bien,
emociones excepto porque no
siguientes 6 de utilizamos la televisión
alegría, 2
contestaron
emoción por Si, para ir adquiriendo
aprender y 2 por nuevos conocimientos.
compartir en la
clase según la
forma que
En este caso si, porque hay
imparten las
unos temas que no
clases de
coinciden o que a uno le
docentes.
guste uno escoge que
temas le gustas.

Las emociones para tener mejores ideas en


que les provoca la cabeza y resolverlos
la participación mejores.
activa en el aula
son con
29

sentimientos de 4 Al principio con solo mirar el


alegría, 3 tema como que no le dan
felicidad, 2 ganas a uno pero ya al
orgullo y leerlo llama la atención y
satisfacción, 3 sigue leyendo para ver de
nerviosismo qué se trata.
Los estudiantes
No se está utilizando la
si muestran televisión por que no poseen
interés por la si, para aprender más y una adecuada instalación del
clase que tener una buena capacidad servicio eléctrico.
imparte el sobre el tema
docente.

Sí, hay muchos temas


importantes, de los cuales
deseo aprender sobre dicho
tema. Porque es un tema
que me podría ayudar en un
futuro. Las similitudes a resaltar es
que los estudiantes se siente
alegres y contentos por
Los estudiantes estudiar en Telesecundaria.
si se ven Buena y alegre, buena Asi como emoción por
interesados en porque primero nos aprender más sobre los
la clase. indican que vamos a temas.
hacer, primero leer el
concepto y después en la
guía y después un
ejemplo y uno le entiende
Similitudes: que al comparar
bien. el grupo focal con la
entrevista a profundidad
coinciden en que estudiantes
En una parte son aburridas, se sienten alegres, muestran
porque hay veces que a orgullo y satisfacción por
Los estudiantes estudiar en Telesecundaria.
uno lo ponen a hacer un
no muestran trabajo de la forma que uno
aburrimiento no le entiende, y uno desea
durante la clase preguntarle al docente y a
veces no se encuentra y es
donde uno no tiene un
30

conocimiento capaz de
resolver ese tema.

Para mi bueno porque


explican todo para hacer un
trabajo.

Las dan bien, porque


explican, hacemos los
procedimientos, leemos
juntos y empieza a explicar
en el pizarrón, cuando no le
entendemos empezamos a
leer de nuevo.

Si, para aprender más y


tener una buena capacidad
sobre el tema.

Está bien, porque los


maestros nos respetan igual
que nosotros a ellos, nos
imparten las clases como
normalmente se hace.
Primero nos enseñan a
reforzar los valores que
traemos de la casa.

Alegre, contento de estar


aquí estudiando.
31

Pues muy presentado por


ser estudiante del instituto
de Telesecundaria, me
sentiría muy bien
representado de estudiar en
este instituto.

2. Indagar
sobre la
Para mi, mejor cuando,
experiencia
estaba en primaria, pensé
del llegar a Telesecundaria y lo
estudiantado hice con todo mi esfuerzo.
en procesos
evaluativos EVALUACIÓN
de su d) Tipo de
evaluació Feliz y orgulloso, porque
rendimiento
n tengo la oportunidad de
académico. e) Apreciaci seguir estudiando en
ón de la Telesecundaria, que ya
evaluació tiene como 19 años de
n estar dando clases y me
siento orgulloso de estar
aquí.

muy bien, se siente bien


para poder aprender de
educación y todos los
derechos que hay en el
Instituto.

feliz, porque se c convive


Si conocen los mucho y se aprende cada
3. Describir la
tipos de día más,
percepción
evaluación
del
estudiantado Las experiencias
32

sobre los de los


recursos estudiantes al
empleados someterse a los
en su diferentes tipos
RECURSOS de evaluación
aprendizaje. DIDÁCTICOS
son de 2
f) Función competencia, 10
de los nerviosismo, 3
recursos emoción y 6
g) Motivació miedo
n del
aprendiz
aje
h) Contextu
alización Las experiencias
de los al recibir los
recursos resultados de la
según evaluación son
necesida El ambiente
de 2 enojo al ver
des que se
presenta en la los resultados, 8
satisfacción, 8
institución al
superación
momento de la
evaluación no
4. Explorar es tenso.
sobre la
Si se sienten
opinión del alegres al
estudiantado recibir una
sobre los evaluación.
horarios de
clase. Las preguntas
HORARIOS DE si son
CLASE entendibles.
i) Distribuci
ón de los Si utilizan la Los 10
períodos modalidad de estudiantes
de clase. heteroevaluació contestaron que
j) Carga n.
horaria los recursos que
(número utilizan los
Si utilizan la
de maestros para
modalidad de la
períodos desarrollar sus
33

por coevaluación. clases son el


asignatur pizarrón,
a) computadora y
k) Horarios cañonera,
de Poca utilización
entrada y de la modalidad carteles, libros de
salida autoevaluación texto y guías de
estudio.
l) Percepci
ón de
horarios
de clase A 3 les llama
más la atención
el uso del
pizarrón y a 7 el
uso de
computadora y
Los estudiantes
cañonera
participan
activamente en
la clase.

Si cuentan con
cañoneras,
computadoras,
televisión u otro
medio
audiovisual si, a la una es la entrada y
para impartir la salida a las seis.
las clases.
Según los
Si cuentan con estudiantes el
Entrada es a la una y salida
guías para horario de clases
a las seis de la tarde
3 contestaron
poder trabajar depende del horario de
que no se
en cada clase. adecúa a sus clase de cada materia a Similitudes: los estudiantes si
veces salimos tipo 5.45 y a tienen conocimientos de los
necesidades de tipos de evaluación:
veces 6 de la tarde,
En ocasiones aprendizaje ya autoevaluación, coevaluación
utilizan medios que dependiendo.
desearían y hetero evaluación. Siendo
audiovisuales.
34

estudiar en la las más utilizadas la coe y


mañana y 7 que heteroevaluación.
sí se adecua. entrada 1.00 y salida 5.30
Diferencias: que en la
a la 1 en punto y salimos a observación se percibe una
las seis, aves un poco más ambiente no tenso, pero en el
Además luego 5.30 grupo focal respodienron que
agregaron que les da nervisismo las
los periodos de evaluaciones y otros miedo.
clase para
entramos a las 1 y salimos
algunos cursos
a las 6
es muy poco
tiempo, por si, entrada 1 a 5.30,, horario
ejemplo normal,
matemática.

5 perciben el
horario de Sí, porque hay que
entrada y de estudiar, por mi interés de
salida adecuado prender. También que al momento de
y 5 lo perciben recibir los resultados de las
inadecuado evaluaciones hay emociones
de enojo, satisfacción y
Si porque es un tiempo superación.
Reciben 6 adecuado para explicar
periodos cada aprender, allí aprende uno y
dia. tiene tiempo para resolver
tarea o trabajo.

Si Porque salgo de la casa


tranquilo no viene uno a la
ligera.

Me parece muy bien,


porque 45 minutos que nos
5. Profundizar dan por cada área se puede
en el estudio de expresar uno en las clases
las motivaciones de matemática idioma y
del estudiantado MOTIVACIÓN dialogar con el maestro y
35

para continuar en m) Autoreali los compañeros para


los INEB, zación entender mejor de lo que se
Telesecundaria. n) Reconoci está hablando.
miento
o) Afiliación Similitudes: el proceso de
p) Segurida aprendizaje los llevan a cabo
d sí, porque es adecuado, ocupando cañonera,
q) Fisiología salimos tempranos y estoy computadora, carteles, y los
cerca del instituto. libros de conceptos y guias
de aprendizajes, y que su
utilización se realiza
dependiendo las necesidad
Bien, porque uno se toma el que el contenido requiere.
tiempo suficiente para
analizar.

si se cumplen.

Si porque a cada período se


toca el timbre.

Si se cumple todas las


veces .

Si se cumplen.

Sí, pero ahorita falta un


maestro por eso nos vamos
un poco más temprano.

si, se cumple, ahorita solo


por los ensayos.
36

Similitudes: consideran
adecuados las distribución
del los periodos de clase, ya
La emoción y las ganas que les dan 45 minutos por
de venir a estudiar a cada uno, y reciben 6
aprender. periodos cada día.

También todos los alumnos


coinciden que su horario de
Pues motivarse uno ser entrada es a la 1 de la tarde y
alegre o estar alegre y se salida a las 6 de la tarde.
graduarse.

Diferencias: en el grupo focal


expresaron que para el
Motivar algo, algunas cambio de periodo tocanel
cosas. timbre, y que es necesario
que el curso de matemática
Si cuentan con se de más tiempo.
un gobierno Los 10
estudiantes han Jugar, que le den ánimo,
escolar.
experimentado nos viene a la mente seguir
motivación en su adelante tener ánimos, Algo también muy importante
centro educativo. darle consejos a una es que se expresa que por la
Si realizan las persona para ser alguien en falta de un docente en el
actividades Los 10 la vida. instituto hace que a veces se
extracurriculare estudiantes si vallan un poco temprano…
s. siente que su así como también que por
aprendizajes es algunas actividades
reconocido por el Motivarme a mí mismo para extraaulas.
docente seguir adelante y alcanzar
Si hay la meta que me propongo.
incentivación
del docente al
alumno, por
Apoyar a los demás,
medio de
motivarlos a que sigan
felicitaciones
37

en la estudiando.
realización de
una tarea.
si porque ya es ultimo
año voy adentro en el
estudio

Si existe
confianza entre
el docente y
alumno.
si, me dejan trabajos como
quien hace algo motivar
algo.

si me siento motivado

El docente si
respeta las El profesor o profesora nos
opiniones del motiva muy bien porque a
alumno y si el veces cometemos errores y
alumno no está los corrige la directora y nos
en lo correcto, motiva a salir adelante.
se lo dice
adecuadament
e. Cuando esta sin hacer nada
me pongo a platicar con el
profesor y me dice seguí
adelante para que no sufras
igual que tus padres,
porque ellos no les dieron
estudio.

Si, cuando tengo algo malo,


me dicen que tengo que
mejorarlo me explican y me
38

apoyan a mejorar.

Si en kermes.

Bueno depende lo que diga


dirección, pero más que
todo tercero.

No. Solo en las jugadas


cuando hacen invitaciones
de otros colegios.

si, realizamos actividades


en el campo como jugadas,
cuando vienen los de
primero les hacemos su
bienvenida en el patio, nos
conocemos bien, cada uno
dice su nombre para
conocernos bien,

Si, salimos a excursión a


jugar futbol.

Si, vamos al campo o a


veces a paseos como grupo
escolar.
39

si, si hacen una pregunta


si se la respuesta levanto
la mano y contesto.

Si, dependiendo de las


interrogantes que hacen,
porque si se la respuesta de
lo que el maestro pregunta,
puedo responder.

Si, no todas las veces pero


bien.

si me gusta participar

si
Similitudes: los estudiantes
son motivados por los
docentes, a sí como también
Si, en algunas que puedo son felicitados cuadno
entenderles. realizan las cosas bien y
corregidos cuando cometen
algo inadecuado. Sus
aprendizajes son
reconocidos. Reciben
consejos departe de los
Sí, me gustaría perito en
maestros. Y esto les dará
administración de seguridad en su actuar dentro
empresas o maestro. y fuerea del colegio.

Bueno viendo los recursos y


dependiendo de la carrera
que uno quiera. me gustaría
40

perito en administración de
empresas, para seguir
estudiando, pero tenemos
mucho que sacar en este
año todavía.

Me gustaría secretariado
oficinista.

Si, mecánica automotriz,


porque me gusta y me
anhela, también mis padres,
no gana uno por su trabajo,
por lo que uno sabe y
aprende, enseñan a
desarmar carros motores, y
todo eso.

Si, en INTECAP,
electricista,

si, me gustaría seguir,


estudiando perito contador,
es una carrera que me ha
atraído mucho la atención.
41

4.2 Análisis por Categorías


Las categorías que se incluyeron en esta investigación fueron cinco siendo cada una
de ellas la metodología, evaluación, recursos didácticos, horario de clases y
motivación y en cada una de ellas se incluyeron las subcategorías de tipo,
participación activa y motivación del aprendizaje, apreciación de la evaluación,
funciones de la evaluación, contextualización de los recursos según las necesidades,
distribución de los periodos de clase, reconocimiento y seguridad.

Estudiantes que participaron en la Técnica de Grupo Focal, en el corredor del


Instituto.
42

Momento cuando se realizó la observación al INEB Telesecundaria, Caserío Las


Crucitas, Jocotán Chiquimula

Estudiantes de Tercero Básico que participaron en la Entrevista a Profundidad

4.3.1 METODOLOGÍA:

La metodología es una pieza esencial de toda investigación (método científico) que


sigue a la propedéutica ya que permite sistematizar los procedimientos y técnicas
que se requieren para concretar el desafío. Cabe aclarar que la propedéutica da
nombre a la acumulación de conocimientos y disciplinas que son necesarios
para abordar y entender cualquier materia. En otras palabras, la metodología es un
43

recurso concreto que deriva de una posición teórica y epistemológica, para la


selección de técnicas específicas de investigación. La metodología, entonces,
depende de los postulados que el investigador crea que son válidos, ya que la acción
metodológica será su herramienta para analizar la realidad estudiada. La
metodología para ser eficiente debe ser disciplinada y sistemática y permitir un
enfoque que permite analizar un problema en su totalidad. (Gardey, 2008)

La metodología que se utilizan en el Instituto Nacional de Educación Básica de


Telesecundaria caserío “Las Crucitas”, Tesoro Abajo, Jocotán, Chiquimula en el
proceso de aprendizaje, consta de una serie de actividades que se realizan en
sesiones de 45 minutos cada una. Los INEB de Telesecundarias se caracterizan
porque es un solo maestro o maestra coordina todas las propuestas de trabajo, pero
en esta Telesecundaria los estudiantes cuentan con dos maestros en el grado de 3º.
Básico, los cuales se dividen los cursos.

Las Telesecundarias se caracterizan por trabajar con diferentes recursos didácticos,


los cuales son complementados con las explicaciones que el docente imparte a los
alumnos.

El material que utilizan es el siguiente:


 Libros de texto: Conceptos Básicos y guías de aprendizaje
 Pizarra
 Papelógrafos
 Guías
 Cañoneras
 Cuadernos
 Hojas bond
 Computadoras
 Revistas
 Marcadores
44

Entre los elementos que forman parte del programa pedagógico de referencia, se
distinguen dos grupos: las personas que participan en el modelo educativo, cada una
con funciones específicas, y los apoyos didácticos (materiales impresos y programas
de televisión elaborados con intención educativa) del alumno y del profesor, que
proporcionan la información programática y marcan el itinerario del proceso
educativo.

Los materiales impresos y programas de televisión se complementan para comunicar


la información programática y con ello se desencadena un fecundo proceso
interactivo entre quienes participan en el proceso educativo, que se traduce en
acciones coordinadas para lograr una mejor calidad de vida. Todos los elementos de
“El Programa Telesecundaria” (participantes y apoyos didácticos), convergen en un
proceso educativo orientado a la formación integral de los estudiantes y a la acción
comprometida en la promoción social.

Además de los materiales que utiliza el estudiante, el profesor cuenta con un libro
“Guía Didáctica”, que no es un tratado teórico “sino una guía, escrita para orientarlo
en su quehacer docente, con un sentido eminentemente práctico. Cada maestro
recibe una “Guía Didáctica” por año escolar y según el grado al que ha sido asignado
en la organización del instituto”.

La “Guía Didáctica” se divide en dos capítulos:


• El primero describe la tecnología de este servicio educativo.
• El segundo ofrece orientaciones prácticas que son de gran ayuda para la
realización del trabajo docente con mayor facilidad y eficiencia.

Los estudiantes participan activamente en el desarrollo de las actividades que se


realizan en el INEB de Telesecundaria, los cuales no muestran aburrimiento cuando
el docente imparte el contenido, las emociones que les provoca la participación
activa en el aula son sentimientos de alegría, felicidad, orgullo y satisfacción,
porque les da satisfacción de estar estudiando en una Telesecundaria, ya que ellos
45

construyen su propio aprendizaje utilizando los recursos disponibles, tales como los
libros de texto, las guías de aprendizaje, los materiales audiovisuales, trabajar en
grupo.

La motivación en el ámbito de la enseñanza aprendizaje, hace referencia a aquellas


fuerzas determinantes o factores que incitan al alumno a escuchar las explicaciones
del docente, tener interés en preguntar y aclarar las dudas que se le presentan en el
proceso escolar, participar de forma activa en la dinámica de la clase, realizar las
actividades propuestas, estudiar con las técnicas adecuadas, investigar,
experimentar, y aprender por descubrimiento, así como de manera constructiva y
significativa. En definitiva, presentar una conducta motivada para aprender, acorde
con sus capacidades, inquietudes, limitaciones y posibilidades, pues cada alumno y
alumna tiene unas características individuales. Este último tipo de motivación, en la
mayoría de los casos, nuestros alumnos y alumnas la suelen interiorizar y exteriorizar
mediante la observación directa y constante e imitación de modelos de referencia,
siendo los más influyentes los que se encuentran más cercanos sobre ellos. (Pina,
2001)

En los salones de clase los alumnos son motivados por los docentes para que
participen en el proceso de enseñanza aprendizaje y es importante que las
participaciones de los discentes en clase también son evaluadas, para la motivación
de los mismos; así mismo la relación que se tiene entre los docentes y discentes les
ha ayudado. Aunque se obtuvieron respuestas desfavorables como la siguiente: “En
una parte son aburridas, porque hay veces que a uno le ponen a hacer un trabajo de
la forma que uno no le entiende, y uno desea preguntarle al docente y a veces no se
encuentra y es donde uno no tiene un conocimiento capaz de resolver ese tema”.

También se obtuvieron respuestas donde estudiantes se recetan motivación


intrínseca como la siguiente: “Motivarme a mí mismo para seguir adelante y alcanzar
la meta que me propongo”. Lo que se puede analizar que el alumno está pensando
46

en su futuro, y en lo que le va a servir sus conocimientos durante toda su vida


estudiantil y laboral.

En las Telesecundarias aplican la metodología activa, en donde cada estudiante


participa en los salones de clase, también se refieren a la educación que les dan los
docentes como de buena calidad, ya que explican los contenidos y se limitan al
contenido que contiene el libro de conceptos básicos. Por lo que se pudo observar
en la metodología es que utilizan diferentes opciones, como clases magistrales,
clases reflexivas, clases prácticas y clases activas promoviendo la participación de
los estudiantes.

4.3.2 EVALUACIÓN
La evaluación educacional ha sido, y hasta cierto punto sigue siendo, un proceso
más bien estancado de pruebas estandarizadas, calificación, colocación, certificación
y acreditación, que sirve para mantener pautas normativas. La definición de la
evaluación como medición se limita evidentemente, sólo a aquellas cosas que
pueden ser medidas con pruebas estandarizadas. (www.uhu.es, s.f.)

Los tipos de evaluaciones internas son aquellas realizadas por las personas que
participan directamente del proceso de enseñanza aprendizaje, las cuales son:
autoevaluación (hecha por el mismo estudiante), heteroevaluación (hecha por el
profesor) y coevaluación (hecha entre compañeros).

En el INEB de Telesecundaria del caserío “Las Crucitas” aldea Tesoro Abajo


Jocotán, Chiquimula se utilizan la modalidad de la heteroevaluación donde los
docentes avalúan al estudiante a través de una prueba objetiva, esto con el fin de
medir los conocimientos adquiridos, la coevaluación, es la que se realiza entre
alumnos y la autoevaluación es la que cada alumno se hace en sí, porque alumnos
observan la clave que posee el libro de guías antes de resolver los ejercicios. Las
experiencias de los estudiantes al someterse a los diferentes tipos de evaluación son
de competencia cuando se coevalúa, porque no se quieren dejar ganar de sus
compañeros, de nerviosismo y miedo cuando reciben una heteroevaluación, la cual
47

es realizada por el MINEDUC o por los mismos docentes; y de nerviosismo y


emoción cuando se autoevalúan.

A diferencia de las listas de cotejo, las escalas de apreciación de la evaluación


incorporan un nivel de desempeño, que puede ser expresado en una escala
numérica (o conceptual) gráfica o descriptiva. Por lo tanto, las escalas de apreciación
tienen la misma estructura que las listas de cotejo, pero incorporan más de dos
variables en la observación. Esto permite discriminar con un grado de mayor
precisión el comportamiento a observar o el contenido a medir.
(http://hadoc.azc.uam.mx, s.f.)

Un aspecto fundamental es la evaluación de cada sesión de aprendizaje porque de


acuerdo a esto se medirá el aprendizaje adquirido por los alumnos durante el
proceso educativo. Constituye un punto de referencia para verificar los logros
planteados en la intención didáctica, tomando en cuenta los momentos y los tipos de
evaluación. Los rasgos que se evalúan toman en cuenta los conceptos, habilidades
y técnicas que se plantearon como meta para la sesión.

En la apreciación de la evaluación las experiencias al recibir los resultados de la


misma son de enojo al ver que hicieron mal la evaluación, satisfacción y superación
al saber que hicieron un buen trabajo.

4.3.3 RECURSOS DIDÁCTICOS


Los recursos didácticos poseen las siguientes funciones dentro del proceso
enseñanza aprendizajes:
 Ayudar a sintetizar el tema y reforzar los puntos clave.
 Sensibilizar y despertar el interés en los participantes.
 Ilustrar los puntos difíciles mediante las imágenes.
 Ilustrar objetivamente la información.
 Hacer que la exposición de un tema sea dinámico y agradable, facilitando con
ello la comunicación del grupo.
48

 Favorecer el aprendizaje de los participantes por medio de la asociación de


imágenes y esquemas. (Procesos de elaboración de los materiales didácticos,
2017)

Todos los elementos que interaccionan en un proceso didáctico tienen un significado


particular, que varían de acuerdo con el contexto, la cultura y las personas que
intervienen al enseñar y al aprender.

La interacción de los estudiantes con los materiales y con el docente, permite a estos
emitir juicios de valor sobre los diferentes elementos del modelo pedagógico,
teniendo como sustento el sistema de relevancia subjetivo de cada uno y en
consecuencia los intereses y urgencias de su modo de vida, los sentidos que dan los
estudiantes a los pilares básicos que sustentan el plan de estudios de
Telesecundaria: el estudiante, el docente, la serie de trabajos televisivos y el
complejo de materiales impresos.

Los estudiantes contestaron que los recursos que utilizan los maestros para
desarrollar sus clases son el pizarrón, computadora y cañonera, carteles, libros de
texto y guías de estudio del tema que les imparten sus docentes; dependiendo las
necesidades de los recursos que el contenido requiere. Cada docente que imparte
clases utiliza los materiales acorde con los temas que se están desarrollando o en
muchas ocasiones se vale de videos didácticos que después de verlos los alumnos
tienen que proporcionar un comentario acerca del tema.

Para propiciar el que los alumnos superen los niveles de eficiencia al realizar sus
procesos de aprendizaje de manera que se logren aprendizajes significativos y
funcionales, es decir, formativos y educativos, en todas las asignaturas se sigue un
esquema didáctico general que comprende las siguientes etapas motivación, es la
que recibe el estudiante de manera interna o externa por parte de las personas que
están a su alrededor, información es la percibida por el estudiante a través de los
49

docentes análisis, aplicación y evaluación las que realizan los docentes a cada
estudiante para medir el logro de aprendizaje adquirido.

A los estudiantes llama más la atención el uso del pizarrón, ya que en ello el docente
explica los contenidos que aprenderán, así como también porque se lleva paso por
paso; así como el uso de computadora y cañonera, porque la tecnología ayuda a
facilitar y a realizar más interactiva los procesos de enseñanza aprendizaje.

La utilización de los recursos didácticos por parte de los docentes les motiva para
poder hacer y entender mejor los temas tratados. En la comunidad hay energía
eléctrica, la Telesecundaria cuenta con cañonera para el uso de los docentes y
estudiantes, aun así, también utilizan carteles y realizan la demostración de lo
aprendido trimestralmente y además ocupan los materiales que tienen a su alcance
como revistas, hojas, libros de texto o Papelografos.

Por la accesibilidad de la Telesecundaria al municipio de Jocotán, a los estudiantes


que estudian en el Instituto se les facilita viajar a comprar sus materiales e incluso
hay lugares en la comunidad donde venden materiales educativos, como también
servicios de internet para realizar sus investigaciones.

Así mismo a los docentes se les facilita la adquisición de los recursos necesarios
para el proceso de enseñanza y aprendizaje de los estudiantes; logrando de esa
manera que la educación sea de calidad.

4.3.4 HORARIOS DE CLASE

La Telesecundaria es una innovación educativa a través de un modelo pedagógico


moderno cuyo objetivo consiste en proporcionar educación secundaria a jóvenes que
viven en comunidades que no cuentan con el servicio o en lugares en que la
cobertura educativa no es suficiente (CEI Organización de Estados Iberoamericanos
para la Educación, la Ciencia y la Cultura., s.f.)
50

La modalidad de la jornada de estudios depende del área donde esté situada la


Telesecundaria, en este caso en el caserío Las Crucitas, la jornada de estudios es
Vespertina.

El periodo de clase es una unidad de tiempo en que se divide la jornada escolar para
realizar las actividades académicas propias del desarrollo de las áreas obligatorias y
fundamentales de las asignaturas contempladas en el plan de estudio.

Los estudiantes consideran adecuados la distribución de los periodos de clase, ya


que les dan 45 minutos por cada uno, y reciben 6 periodos cada día, pero a ellos les
gustaría que en algunos cursos se les diera más tiempo. Para otros cursos está bien
la distribución de tiempo. Por qué hay cursos que no les alcanza el tiempo, por eso
quisieran que se extendieran y el aprendizaje sea de calidad.

Algunos estudiantes expresaron que los periodos de clase para algunos cursos es
muy poco tiempo, por ejemplo, el periodo de matemática, porque necesitan más
tiempo para realizar los procedimientos, mínimo una hora diaria para trabajar, ya que
los períodos son de 45 minutos.

Uno de los factores que contribuyen a la calidad educativa es el tiempo efectivo de


aprendizaje (MINEDUC, 2014). La carga horaria se refiere al tiempo diario de los
educadores en la institución, el cual es de cinco horas diarias para desarrollar la
asignación académica y las actividades curriculares complementarias.

La mayoría de estudiantes expresaron que conocen el horario de clases, en los


cuales reciben 6 cursos diarios. En el instituto de Telesecundaria se imparten los
siguientes cursos y la cantidad semanal, como se detalla en la siguiente tabla.
51

Tabla 7 Carga de horario


CURSO PERÍODOS SEMANALES
Español 5
Matemática 5
Historia de Guatemala 3
Orientación educativa 1
Física 3
Química 3
Lengua extranjera 3
Expresión artística 2
Educación tecnológica 2
Fuente: elaboración propia

Los estudiantes consideran que es adecuada la distribución de los periodos, porque


les da un tiempo adecuado para explicar y aprender. A opinión de un estudiante
opina que, si hubiera más tiempo, aprenden mejor y tienen tiempo para resolver
tarea o trabajo.

Los estudiantes investigados conocen que el horario de entrada a la institución


educativa es a la una de la tarde todos los días, así como también que el de salida es
a la seis de la tarde. A opinión de los estudiantes expresan que, por falta de un
docente, se deben retirar del Instituto un poco antes del horario normal. Esto según
ellos les viene afectar en su proceso de aprendizaje, ya que por el caso dado dejan
inconclusas tareas y contenidos nuevos. Así mismo por algunas actividades extra
aulas pierden los períodos de clases como por ejemplo matemática, ciencias
sociales, y comunicación y lenguaje.

De manera general, los estudiantes perciben el horario de clase, adecuado a su


contexto y necesidades, ya que salen tranquilos de su casa, almuerzan antes de
salir, no andan a la ligera, viven cerca de la Telesecundaria y llegan a tiempo a su
casa. Pero también hay de aquellos estudiantes que dijeron que les gustaría estudiar
en las mañanas, porque la jornada vespertina no se adapta a sus necesidades,
52

porque a algunos de ellos les perjudica el horario de salida, ellos expresaron que
viven un poco retirado del Instituto.

Con respecto a los períodos de clase los estudiantes perciben el horario de manera
conveniente, puesto que están satisfechos con el horario aplicado a cada curso, el
tiempo está adecuado para que nos expliquen, aprender, entender, y resolver dudas
de los trabajos.

4.3.5 MOTIVACION

En el ámbito de la enseñanza, hace referencia a aquellas fuerzas determinantes que


incitan al alumno a escuchar las explicaciones del maestro, tener el interés de
preguntar para aclarar las dudas que se tengan en el proceso escolar (Nuevo, 2017)

Se detectó que los estudiantes si están motivados en la Telesecundaria del caserío


“Las Crucitas”, Tesoro Abajo, Jocotán, Chiquimula, ya que con la ayuda de sus
compañeros y docentes además que ellos mismos se motivan buscando los
satisfactores para sus necesidades.

Los niveles de satisfacción identificados en la Telesecundaria del caserío las


crucitas, fueron principalmente la autorrealización, que es el impulso del estudiante
por llegar a ser lo que este dentro de sus capacidades y el logro del propio potencial.
(Villalobos, 2009)

En la Telesecundaria del caserío “Las Crucitas”, Jocotán, Chiquimula, los estudiantes


se sienten auto realizados al lograr sus metas a corto, mediano y largo plazo, porque
de esta manera podrán obtener un buen producto a futuro por ejemplo, ganar tercero
básico y obtener el diploma y si siguen estudiando obtener el título de la profesión
que ellos estudiarán, así como también se motivan ellos mismos para seguir adelante
y alcanzar la meta que se proponen.

Algunos se motivana sí mismos para seguir adelante y alcanzar sus metas; ya que
sin la motivación se frustrarían y no les permitiría el avance hacia una nueva etapa,
53

que en este caso sería el clausurar tercero básico y continuar una carrera a nivel
diversificado.

Tras cubrir las necesidades de los tres primeros niveles de la Pirámide de


Maslow, aparecen las necesidades de reconocimiento como la autoestima, el
reconocimiento hacia la propia persona, el logro particular y el respeto hacia los
demás; al satisfacer dichas necesidades, la persona se siente segura de sí
misma y piensa que es valiosa dentro de la sociedad; cuando estas necesidades
no son satisfechas, las personas se sienten inferiores y sin valor (García-Allen,
s.f.). Los estudiantes creen que la Telesecundaria les proporciona la educación
que ellos necesitan y que los hace estar preparados para estudiar en otro
colegio. Así como también le enseñan a el respeto hacia los demás como a
poseer buena autoestima.

Los estudiantes en la Telesecundaria cada vez que participan en clases se sienten


seguros ya que el maestro les brinda esa confianza para dicha participación y
también en este centro educativo se da una convivencia entre alumnos y también
entre docentes.

Los estudiantes son motivados con regalos que sus docentes les dan por los trabajos
y tareas que ellos realizan, así como también son felicitados cuando realizan las
cosas bien y corregidos cuando cometen algo inadecuado. Sus aprendizajes son
reconocidos. Reciben consejos de parte de los maestros ya que esto les va a ayudar
tanto en su vida personal como profesional. Y esto les dará seguridad en su actuar
dentro y fuera de la Telesecundaria.

Si hay incentivación del docente al alumno, por medio de felicitaciones en la


realización de tareas.

El estudiante tiene la oportunidad de afiliación o participar en kermeses, excursiones,


actividades de bienvenida, juegos de foot-ball en el campo de la comunidad y otras
actividades extracurriculares, por lo tanto, ellos eligen a su propio gobierno escolar
por medio de un proceso democrático, con esto les inculcan valores cívicos, morales,
civiles, culturales, estéticos y espirituales.
54

Las necesidades de seguridad son necesarias para vivir, pero están a un nivel
diferente que las necesidades fisiológicas. Es decir, hasta que las primeras no se
satisfacen, no surge un segundo eslabón de necesidades que se orienta a
la seguridad personal, al orden, la estabilidad y la protección (García-Allen, s.f.).

Los estudiantes manifiestan que sienten seguridad de preguntarles a los profesores


cuando no entienden determinado tema. Pero al hablar de seguridad física, el edificio
de la Telesecundaria se encuentra a la orilla de Ruta Interamericana, por lo que los
estudiantes corren el riesgo de ser atropellados por cualquier vehículo que transita
por la carretera. Los alumnos se sienten con miedo ya que han pasado varios
accidentes en ese lugar, corriendo ellos el riesgo de que les puede pasar lo mismo.

Incluyen las necesidades fisiológicas vitales para la supervivencia y son de orden


biológico. Dentro de este grupo, encontramos necesidades como: necesidad de
respirar, de beber agua, de dormir, de comer, de sexo, de refugio. Maslow piensa
que estas necesidades son las más básicas en la jerarquía, ya que las demás
necesidades son secundarias hasta que no se hayan cubierto las de este nivel
(García-Allen, s.f.)

Los estudiantes pueden salir del baño, las veces que lo necesiten ya que los
servicios sanitarios se encuentran en frente de los salones de clases.

4.3.6 NUEVAS CATEGORÍAS

Inteligencias Múltiples:
La Teoría de las Inteligencias Múltiples fue ideada por el psicólogo
estadounidense Howard Gardner como contrapeso al paradigma de una
inteligencia única.

Gardner propuso que la vida humana requiere del desarrollo de varios tipos de
inteligencia. Así pues, Gardner no entra en contradicción con la definición
científica de la inteligencia, como la “capacidad de solucionar problemas o
elaborar bienes valiosos” (Regader, s.f.).
55

El alumno se desarrolla a través de la educación que percibe a diario y esto le


ayudara no solo en el presente sino también en el futuro.

Al realizar la pregunta ¿Qué carrera te gustaría estudiar? Los estudiantes


respondieron de la siguiente manera:

 Me gustaría perito en administración de empresas o maestro


 Bueno, viendo los recursos y dependiendo de la carrera que uno quiera
 Me gustaría perito en administración de empresas, para seguir estudiando,
pero tenemos mucho que sacar en este año todavía.
 Me gustaría secretariado y oficinista
 Mecánica automotriz, porque me gusta y me anhela, también mis padres, no
gana uno por su trabajo y por lo que uno sabe y aprende, enseña a desarmar
carros, motores y todo eso.
 En INTECAP, electricista.
 Me gustaría seguir estudiando perito contador, es una carrera que me ha
traído mucho la atención.
56

CONCLUSIONES

1. Las emociones que el estudiantado de tercero básico de la Telesecundaria


Las Crucitas, Tesoro Abajo, Jocotán, Chiquimula, experimenta en cuanto a la
metodología utilizada en su aprendizaje son alegría, felicidad, orgullo y
satisfacción ya que ellos construyen su propio aprendizaje utilizando los
recursos disponibles, tales como los libros de texto, las guías de aprendizaje,
los materiales audiovisuales, además de que ellos cuentan con dos maestros
para impartirles las clases, lo que les beneficia, ya que cada maestro utiliza
diferentes metodologías principalmente la metodología participativa ya que la
participación en el aula cada vez se hace más participativa, a través de trabajo
en equipo, dinámicas y discusiones, así como actividades que logran la
relación entre teoría y práctica. Así mismo los estudiantes también sienten
nerviosismo en cuanto a la participación, pero en el momento que termina su
participación, el nerviosismo se les pasa.

2. La experiencia de los estudiantes de tercero básico, en los procesos


evaluativos, de su rendimiento académico es de competencia cuando se
coevalúan, de nerviosismo y miedo cuando reciben una heteroevaluación; y
de nerviosismo y emoción cuando se autoevalúan. Cuando los estudiantes
reciben los resultados de la apreciación de las evaluaciones, en algunos casos
su experiencia es de enojo al ver los resultados; y en otros casos sus
experiencias son de satisfacción y superación al saber que hicieron un buen
trabajo. Lo que evidencia que las experiencias de los estudiantes en la
Telesecundaria Las Crucitas, no es tenso, sino que crea en ellos una
experiencia de superación.

3. La percepción que el estudiantado de la Telesecundaria tiene sobre los


recursos empleados en su aprendizaje, es que la utilización de los recursos
didácticos por parte de los docentes les motiva para poder hacer y entender
mejor los temas tratados, así que dependiendo de las necesidad de los
57

recursos que el contenido requiere y del tema que les imparten sus docentes;
así utilizan los recursos tales como pizarrón, televisión, computadora y
cañonera, carteles, libros de texto y guías de estudio, aunque a los
estudiantes les llama más la atención el uso del pizarrón y el uso de
computadora y cañonera, ya que sienten que aprenden más porque todos
pueden observar lo que se escribe en el pizarrón o lo se proyecta en él.

4. La opinión que el estudiantado de tercero básico tiene sobre los horarios de


clase es aceptable ya que consideran adecuada la distribución de los periodos
de clase, pues comprenden 45 minutos cada uno, lo cual es un tiempo
adecuado para que los docentes les expliquen, ellos puedan aprender, y
tienen tiempo para resolver dudas sobre cualquier tarea o trabajo; el horario
está distribuido en 6 periodos cada día, pero a ellos les gustaría que en
algunos cursos se les diera más tiempo; así también los estudiantes de la
Telesecundaria perciben el horario de entrada y de salida adecuado, pues
este es de 13:00 Hrs. a 18:00 Hrs., pero aun así a ellos les gustaría entrar
antes para poder salir antes; pues algunos de ellos no viven tan cerca del
establecimiento.

5. Las motivaciones del estudiantado para continuar en las Telesecundarias son


de reconocimiento porque ellos reciben felicitaciones cuando realizan las
cosas bien y son corregidos cuando cometen algo inadecuado. Sus
aprendizajes son reconocidos por parte de los maestros y por sus
compañeros; además de afiliación ya que pueden pertenecer al gobierno
escolar, así como de seguridad ya que reciben consejos de parte de sus
docentes, lo que según ellos les dará seguridad en su actuar dentro y fuera de
la Telesecundaria. Los estudiantes de tercero básico se sienten alagados y
motivados cuando en alguna competencia, ya sea académica, cultural o
deportiva, dentro del aula o fuera de ella, participan y los motivan con palabras
de aliento de parte de los docentes o de sus propios compañeros.
58

RECOMENDACIONES

1. Se recomienda a los docentes del Instituto de Telesecundaria del caserío Las


Crucitas aldea el Tesoro Abajo, Jocotán, seguir implementando la metodología
participativa que trasciende el ambiente interno del establecimiento educativo
del Ciclo Básico, donde los estudiantes conciban su propio contexto como
sujetos activos en el proceso de enseñanza y aprendizaje; con la realización
de actividades lúdicas, diálogos y discusiones, promoviendo el trabajo en
equipo y relacionando la teoría con la práctica, para que los estudiantes sigan
motivados a identificar sus propias necesidades e intereses y ofrecerles una
educación de calidad.

2. Se recomienda a la Directora del Instituto de Telesecundaria del caserío Las


Crucitas aldea el Tesoro Abajo, Jocotán, utilizar los diferentes tipos de
evaluación en el centro educativo, para que los estudiantados comprendan y
asimilen el proceso de formación tomando en cuenta el conocimiento
adquirido acerca de las diferentes temáticas que se fueron expuestas en su
aprendizaje, a través de los tipos de evaluación enfocados a la persona, los
tales son la autoevaluación, coevaluación y heteroevaluación en donde el
mismo estudiante, sus compañeros o el docente asignara una nota a su
aprendizaje y la cual provocará la expresión de distintas emociones al conocer
el resultado de dicha prueba.

3. Se recomienda a los docentes del Instituto de Telesecundaria del caserío Las


Crucitas aldea el Tesoro Abajo, Jocotán que tomen en cuenta y apliquen en
las diversas técnicas de enseñanza aprendizaje el manejo y asociación de los
recursos en cuanto a la enseñanza de los jóvenes y señoritas del centro
educativo. Aprovechando los recursos que tienen a su alcance

4. Se recomienda a la Directora del Instituto de Telesecundaria del caserío Las


Crucitas aldea el Tesoro Abajo, Jocotán, Considerar que el tiempo es un factor
determinante en la enseñanza aprendizaje y concientizar a los jóvenes y
59

señoritas de la Telesecundaria que el horario se debe ajustar a las


necesidades e intereses del estudiante y la importancia que el área implica
para el desarrollo de cada temática. Tomando en cuenta la distribución
adecuada de los periodos ya que el estudiante se beneficia o afecta tanto de
la atención que preste y de acuerdo a la explicación que el docente brinde al
educando preste en su proceso de formación.

5. Se recomienda a la Directora del Instituto de Telesecundaria del caserío Las


Crucitas aldea el Tesoro Abajo, Jocotán, Velar porque el y la docente motiven
a los estudiantes a través del reconocimiento, así también promuevan en ellos
la autoconfianza y la capacidad de expresarse libremente con elocuencia en
cualquier área de la vida para que este asimile y fortalezca la importancia de
su participación para reconocer los logros obtenidos por los jóvenes y
señoritas así como también meditar las conductas, acciones y reacciones
inapropiadas dentro y fuera del aula y brindar la atención que él o la
estudiante necesite en un momento de angustia.
60

BIBLIOGRAFIA

Arturo. (1989). estudio de la motivación humana. Madrid.

bemocion.msssi.gob.es. (s.f.). Recuperado el 16 de Febrero de 2017, de


www.bemocion.msssi.gob.es/emocionEstres/emociones/aspectosEsenciales/queSon/home.h
tm

C, M. (2007). estrategias de enseñanza y aprendizaje. México.

Castillo, S. (2011). Las TIC como herramienta para fortalecer la identidad cultural: estudio de casos en
Telesecundarias rurales de Puebla. Puebla, México.

CEI Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación, la Ciencia y la Cultura. (s.f.). Sistemas
Educativos Nacionales. Obtenido de http://www.oei.es/historico/quipu/guatemala/

chiquimulaonline.com. (2017). Recuperado el 25 de febrero de 2017, de


www.chiquimulaonline.com/datosgenerales/jocotan,htm

Cordova, M. A. (2002). Programa Telesecundaria opción cognoscitiva y metodologia utilizada en el


ciclo de educación basica departamenton de Quiche. Guatemala.

Díaz, G. (1960). México.

FLORES, R. C. (2008). La Telesecundaria, ante la sociedad del conocimiento. Revista Iberoamericana


de Educación, 11.

Funcafé & MIDEDUC. (2002). Programa de Telesecundaria. Guatemala.

García-Allen, J. (s.f.). Psicología y Mente. Obtenido de


https://psicologiaymente.net/psicologia/piramide-de-maslow#!

Gardey, J. P. (2008). metodología.

http://hadoc.azc.uam.mx. (s.f.). Recuperado el 16 de Marzo de 2017, de evaluacion:


http://hadoc.azc.uam.mx/evaluacion/escala.htm

J, D. (2006). México.

MINEDUC. (23 de febrero de 2014). Curriculum para el nivel de Educación Media - Ciclo Básico.
Obtenido de
http://cnb.mineduc.gob.gt/wiki/Curriculum_para_el_nivel_de_Educaci%C3%B3n_Media_-
_Ciclo_B%C3%A1sico

Nuevo, M. (2017). guiainfantil.com. Obtenido de https://www.guiainfantil.com/blog/1175/la-


motivacion-mejora-el-esfuerzo-de-los-ninos.html

Ortiz, R. (2016). Las Escuelas Rurales en los años posteriores a la revolución.

Pina, H. (2001). Calidad de la enseñanza y aprendizaje.


61

Procesos de elaboración de los materiales didácticos. (8 de mayo de 2017). Obtenido de medios-


didácticos.blogspot.com/p/funciones-que-cumple-los-materiales.html?m=1

Regader, B. (s.f.). Psicología y Mente. Obtenido de https://psicologiaymente.net/inteligencia/teoria-


inteligencias-multiples-gardner

Roberto Hernández Sampieri, C. F. (2004). Metodología de la Investigación. México, D.F.: McGRAW-


HILL / INTERAMERICANA EDITORES, S.A. DE C.V.

Solaris Rojas, A. (2014). Qué, cómo y por qué: una conversación internacional sobre el aprendizaje de
profesores de matemática. México: Universidad Pedagógica Nacional.

Tovar, M. P. (2001). ESTUDIO SOBRE LA EDUCACIÓN PARA LA POBLACIÓN RURAL EN. MEXIXO.

Tovar, M. P. (s.f.). Estudio sobre la educación para la población rural en México. México.

Una mirada a las aulas del telesecundaria, reconstrucción del modelo pedagogico en el caso de las
matemáticas, 2003. (2003). Revista Latinoamerica de Estudios Educativos, 151-157.

Villalobos, M. (2009). telesecundaria en Mexico. Mexico.

www.uhu.es. (s.f.). Recuperado el 16 de Marzo de 2017, de


http://www.uhu.es/cine.educacion/didactica/0091evaluacionaprendizaje.htm
62

APÉNDICES

Grupo focal

UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA –USAC-


CENTRO UNIVERSITARIO DE ORIENTE – CUNORI –
SEMINARIO DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA I

TÉCNICA DE GRUPOS FOCALES

TEMA DE LA INVESTIGACIÓN: Experiencias vividas de los estudiantes de 3º.


Básico de la Telesecundaria, Caserío Las Crucitas, Tesoro Abajo, Jocotán,
Chiquimula.

OBJETIVO DE LA INVESTIGACIÓN: Conocer las emociones que experimenta el


estudiantado de los INEB Telesecundaria en relación a la metodología, evaluación,
recursos didácticos y horario de clases.

LUGAR: _____________________________________________________________
FECHA: _____________________________________________________________

AGENDA: (Tiempo total: 60 minutos)


1. Bienvenida (1 minutos)
2. Presentación (3 minutos)
3. Oración (1 minutos)
4. Explicación del estudio (2 minutos)
5. Explicación de la técnica (3 minutos)
6. Inicio de la técnica (30 minutos)
7. Refacción (15 minutos)
8. Agradecimiento (3 minutos)
9. Despedida (2 minutos)
Moderador (a):

____________________________________________________________________
63

Observador (a):

___________________________________________________________________

PARTICIPANTES:

No. NOMBRE FIRMA

PREGUNTAS TEMÁTICAS:

CATEGORÍA: Metodología
OBJETIVO: Descubrir cuáles son las emociones que experimenta el estudiantado en
cuanto a metodología utilizada para su aprendizaje.

1. ¿Qué tipo de emociones experimentan con la forma que imparten las clases?
2. ¿Qué emociones les provoca la participación activa en el aula?
CATEGORÍA. Evaluación
OBJETIVO: Indagar sobre la experiencia del estudiantado en procesos evaluativos
de su rendimiento académico

1. ¿Cuáles han sido sus experiencias al someterse a diferentes tipos de


evaluaciones?
2. ¿Cuáles han sido sus experiencias al recibir los resultados de la evaluación?
64

CATEGORÍA: Recursos didácticos


OBJETIVO: Describir la percepción del estudiantado sobre los recursos empleados
en su aprendizaje.

1. ¿Qué recursos utilizan para desarrollar las clases?


2. ¿Qué les llama la atención con los recursos que utiliza el profesora o profesora
para dar las clases?

CATEGORÍA: Horarios de clase


OBJETIVO: Explorar sobre la opinión del estudiantado sobre los horarios de clase.

1. ¿Considera que los horarios de clase están de acuerdo a sus necesidades de


aprendizaje?
2. ¿Cómo percibe el horario de entrada y de salida?

CATEGORÍA: Motivación
OBJETIVO: Profundizar en el estudio de las motivaciones del estudiantado para
continuar en los INEB, Telesecundaria.

1. ¿Ha experimentado motivación en su centro educativo?


2. ¿Siente que su aprendizaje es reconocido por el docente
65

PAUTA DE CHEQUEO (EVALUACIÓN DEL OBSERVADOR A LA TÉCNICA Y AL


MODERADOR)

ASPECTO SI NO
Lugar adecuado en tamaño y acústica para realizar la técnica
Lugar neutral de acuerdo a los objetivos del grupo focal.
Asistentes sentados en U en la sala
El Moderador respeta tiempo para que los participantes desarrollen cada tema
El Moderador escucha y utiliza la información que está siendo entregada
Se cumplen los objetivos planteados para esta reunión
El Moderador explicita en un comienzo los objetivos y metodología de la
reunión a los participantes
El moderador permite que todos participen
La reunión dura entre 60 y 120 minutos
Se registra la información (con grabadora o filmadora)
Los refrigerios son adecuados y no interrumpen el desarrollo de la actividad
Gafetes con identificación de los asistentes
66

Entrevista a profundidad
UNIVERSIDAD SAN CARLOS DE GUATEMALA
CENTRO UNIVERSITARIO DE ORIENTE- CUNORI
LICENCITURAEN PEDAGOGÍA Y ADMINISTRACIÓN
EDUCATIVA
PLAN FIN DE SEMANA

Buena tarde joven / jovencita_________________________, queremos agradecerle el tiempo que nos ha brindado para poder realizar esta entrevista, también queremos compartirle que los
comentarios he información que nos proporcione será muy útiles en nuestra investigación y necesitamos que nos autorice, poder grabar la misma para la obtención de datos de una manera más
rápida y efectiva.

Tema Preguntas
Para empezar ¿Qué cursos o clases te gustan más?
Matemática/Lenguaje/ Ciencias Sociales/Ciencias Naturales ¿Por qué?

¿Cómo consideras la educación que recibes en el instituto? Buena / Mala ¿Por qué?
Emociones que Experimenta

¿Al ver un tema en clase te interesa por aprender más sobre el tema?
Si la respuesta es SÍ ¿por qué sientes que te interesa?
Si la respuesta es NO ¿crees que el tema es aburrido? ¿Por qué crees que es aburrido? ¿Cómo te gustaría que se diera la clase?
Metodología

¿Cómo consideras la forma en que dan las clases tus docentes?


Buena/Mala/Aburrida/Alegre/

En cualquiera de las respuestas preguntar ¿Por qué la considera de esa forma?

¿Cómo te sientes siendo estudiante del INEB?


Alegre/Triste/Enojado/ No te importa
Preguntar ¿Por qué?
¿Conoces el horario formal de clases del INEB?
Si la pregunta es si ¿Cuál es el horario?
Opinión sobre los horarios de

Si la respuesta es no ¿Por qué no lo sabes?

¿Te gusta el horario en el que estudias?


Horarios de clase

Si la respuesta es SI ¿Por qué te gusta? ¿Qué te motiva a estudiar en este horario?


Si la respuesta es NO ¿Por qué no te gusta este horario? si no te gusta ¿Por qué estudias en este horario?
clases

¿Cómo te hace sentir el horario de clases?


Alegre/Tranquil@/Preoupad@/Cansad@ ¿Por qué crees que es asi?

¿Se cumplen con los horarios de clases? SI/NO ¿Por qué?

Para finalizar si te menciono la palabra motivación


¿Qué es lo primero que se te viene a la mente?

¿Te sientes motivado en el INEB?


Si la respuesta es SI preguntar ¿Cómo te motivas en el INEB?
Motivaciones para estudiar en los INEB

Si la respuesta es NO preguntar ¿Cómo te gustaría que te motivaran en el INEB? ¿Crees que es por el calor? ¿Por qué no comes lo suficiente antes de
iniciar clases?
¿Realizan actividades fuera del salón de clases en el INEB?
Telesecundaria

Excursiones/Viajes de estudio/Proyección social/Actividades deportivas


Motivaciones

¿Participas en clases?

Si la respuesta es SI ¿Cómo te sientes cuando participas en clase? ¿Te sientes con confianza?

Si la respuesta es NO ¿Por qué no participas en clase? ¿Crees que no reconocerían tu participación?

¿Piensas seguir estudiando? ¿Qué carrera te gustaría seguir? ¿Por qué?

Muchas gracias por tu tiempo, tienes alguna duda o quieres agregar algo de lo que se habló.
67

Guía de Observación

Instrucciones: Para elaborar la siguiente guía de observación, deben colocar una x


en SI o NO, dependiendo si se cumplen con los aspectos de la institución y si se
presenta alguna anomalía o no se mencionó algún aspecto en alguna categoría
deberá anotarla en observaciones.

Objetivos Categorías Aspectos a observar SI NO OBSERVACIONES


Descubrir cuáles son Metodología Los alumnos muestran
las emociones que
interés por la clase que
experimenta el
estudiantado en imparte el docente.
cuanto a la
metodología utilizada Los alumnos se ven
para su aprendizaje
interesados en la
clase.
Los alumnos muestran
aburrimiento durante la
clase
Indagar sobre la Evaluaciòn El ambiente que se
experiencia del presenta en la
estudiantado en institución al momento
procesos evaluativos de la evaluación es
de su rendimiento tenso
académico. Se sienten alegres al
recibir una evaluación.

Las preguntas son


entendibles

Utilizan la modalidad
de heteroevaluaciòn
Utilizan la modalidad
de la coevaluaciòn
Utilizan la modalidad
de la autoevaciòn
68

Describir la Recursos Participan activamente


percepción del didácticos en la clase
estudiantado sobre
los recursos Cuentan con
empleados en su cañoneras,
aprendizaje. computadoras,
televisión u otro medio
audiovisual para
impartir las clases.
Cuentan con guías
para poder trabajar en
cada clase.

Utilizan medios
audiovisuales.
Profundizar en Motivaciones Cuentan con un
Motivaciones de los gobierno escolar
estudiantes para
estudiar en los INEB Realizan las
Telesecundaria actividades
extracurriculares.

El docente involucra la
curiosidad por
aprender al estudiante
por medio de la
utilización de videos
ejemplificando su
tema.
69

MATRiz No. 1 INFORMACION OBTENIDA GRUPO FOCAL


Municipio:Jocotán___Telesecundaria: Caserío Crucitas, Aldea Tesoro Abajo____ Técnica aplicada: Grupo Focal
__Fecha: 06/04/17____No. Participantes:10__________
Instrucciones: con los resultados obtenidos vaciar en el siguiente cuadro tal como las personas dieron la información y
que respuestas son repetitivas

OBJETIVO CATEGORIA/SUBCATEGORIA Resultados Nuevas Diferencias similitudes


categorías
Descubrir cuáles son Los estudiantes No hay diferencia ya
las emociones que Metodología experimentan las que los resultados son
experimenta el r) Tipo emociones positivos en todos los
estudiantado en s) Participación activa siguientes 6 de estudiantes.
cuanto a metodología t) Motivación del aprendizaje alegría, 2
utilizada para su contestaron emoción
aprendizaje. por aprender y 2 por
compartir en la clase
según la forma que
imparten las clases
de docentes. Tanto cuando el
maestro les da la
La diferencia está en participación, como
Las emociones que que algunos se sienten cuando lanza una
les provoca la alegres por querer pregunta y quieren
participación activa participar, mientras que participar, sienten
en el aula son con otros sienten nerviosismo.
sentimientos de 4 nerviosismo
alegría, 3 felicidad, 2
orgullo y
satisfacción, 3
nerviosismo

Indagar sobre la Evaluación Las experiencias de Se diferencian las


experiencia del  Tipos los estudiantes al experiencias en que
estudiantado en  Apreciación de la evaluación someterse a los algunos tienen
procesos evaluativos diferentes tipos de experiencias de
de su rendimiento evaluación son de 2 competencia y otros de
académico competencia, 10 miedo.
nerviosismo, 3
70

emoción y 6 miedo

Las experiencias al
recibir los resultados
de la evaluación son Dependiendo de las
de 2 enojo al ver los clases así son las
resultados, 8 experiencias que han
satisfacción, 8 tenido, porque algunos
superación sienten que dominan un
curso más que otros.

Describir la Los 10 estudiantes Dependiendo del curso Todos los recursos


percepción del Recursos Didácticos contestaron que los así es el uso del recurso son útiles según los
estudiantado sobre  Función de los recursos recursos que utilizan estudiantes.
los recursos  Motivación del aprendizaje los maestros para
empleados en su  Contextualización de los recursos desarrollar sus
aprendizaje. según necesidades clases son el
pizarrón,
computadora y
cañonera, carteles,
libros de texto y
guías de estudio.
Para los estudiantes es Lo que les llama
A 3 les llama más la más práctico que usen más la atención a
atención el uso del el pizarrón porque los estudiantes con
pizarrón y a 7 el uso logran ver todos, a que los recursos que
de computadora y utilicen carteles. utilizan los docentes;
cañonera es que pueden
explicar muy bien su
contenido
Explorar sobre la Según los Para los estudiantes
opinión del Horarios de Clase estudiantes el que respondieron que
estudiantado sobre horario de clases 3 no se adecúa, es
los horarios de clase contestaron que no porque para ellos sería
se adecúa a sus mejor estudiar por la
necesidades de mañana que por la
aprendizaje ya que tarde, porque por la
desearían estudiar mañana están con más
en la mañana y 7 ánimo.
que sí se adecua.

Además agregaron
71

que los periodos de


clase para algunos
cursos es muy poco En matemática les
tiempo, por ejemplo gustaría que fuera más
matemática. tiempo de clase, para
entender mejor.

5 perciben el horario
de entrada y de
salida adecuado y 5
lo perciben Según ellos les
inadecuado favorecería entrar más
temprano para salir más
temprano.

Profundizar en el Los 10 estudiantes Ellos se sienten


Motivaciones si han alagados y
estudio de las
 Autorrealización experimentado motivados cuando
motivaciones del  Reconocimiento motivación en su en alguna
estudiantado para  Afiliación centro educativo competencia, ya sea
 Seguridad dentro del aula o
continuar en los  Fisiología fuera de ella,
participan y los
INEB,
motivan con
Telesecundaria. palabras de aliento
de parte de los
docentes o de sus
Los 10 estudiantes propios
si sienten que su compañeros.
aprendizaje es
reconocido por el
docente.
Fuente: Elaboración propia
72

Matriz No. 2 LA INFORMACION OBTENIDA TECNICA OBSERVACIONL

Municipio:Jocotán___Telesecundaria: Caserío Crucitas, Aldea Tesoro Abajo____ Técnicaaplicada: La


Observación__Fecha: 03/04/17____No. Participantes:27__________
Instrucciones: con los resultados obtenidos vaciar en el siguiente cuadro tal como las personas dieron la información y
que respuestas son repetitivas

OBJETIVO CATEGORIA/SUBCATEGORIA Resultados Nuevas Diferencias similitudes


categorías
Descubrir cuáles son Los estudiantes si Al estar presente en el aula Los estudiantes en su
las emociones que Metodología muestran interés por donde los estudiantes mayoría muestran interés
experimenta el la clase que imparte el reciben clases a diario se durante la clase y el
estudiantado en  Tipo docente. puede ver el interés de los aburrimiento no se ven en
cuanto a  Participación activa estudiantes por la clase que el aula. Y la metodología
metodología utilizada  Motivación del les impartía el docente. De que utilizan se ve que es
para su aprendizaje. aprendizaje igual manera la forma aceptable por los
detallada de lo que pretende estudiantes.
que sus estudiantes
Los estudiantes si se comprendan.
ven interesados en la
clase. Cuando se ingresó al aula se
puede ver en el rostro de los
estudiantes el interés que
muestran al recibir la materia,
con su sonrisa y gestos
agradables, no renegando
Los estudiantes no por están en clases;
muestran aburrimiento especialmente la clase de
durante la clase Expresión y Apreciación
Artística.
73

Durante la clase se observó


que para ellos no es aburrida
la clase, tampoco se notaron
molestos, o que se
levantaran de sus escritorios;
al contrario, estuvieron
ocupados realizando la tarea
dada por el docente.
Indagar sobre la Evaluación El ambiente que se El ambiente que se percibe Durante el momento de la
experiencia del presenta en la dentro del aula es amigable, evaluación los
estudiantado en  Tipos institución al momento participativo, creativo; donde estudiantes no presentan
procesos evaluativos  Apreciación de la de la evaluación no es cada estudiante mostró su alguna tensión para
de su rendimiento evaluación tenso. habilidad práctica en dibujar. realizarlo, así como
académico Los estudiantes muestran durante la clase se
Si se sienten alegres alegría, porque de esa utilizan varias
al recibir una manera les ayuda a modalidades de
evaluación. comprender el grado de evaluación.
comprensión adquirido.
Las preguntas si son Si, aunque no todos tienen el
entendibles. mismo grado de
comprensión, expresan
Si utilizan la dudas en el período de
modalidad de clases, sin temor a que se
heteroevaluación. burlen sus compañeros.
El docente explica dudas
surgidas en clases, así como
también el docente pasa por
cada escritorio donde están
ubicados y observa el
Si utilizan la avance, no con el fin de
modalidad de la intimidarlos, sino que ellos
coevaluación. resuelvan con confianza sus
dudas.
En esta etapa entre
estudiantes se ayudan, así
como también se corrigen
Poca utilización de la para realizar un mejor
modalidad trabajo.
autoevaluación. Los estudiantes poco se
autoevalúan, aunque
específicamente no utilizan
una herramienta que les
74

ayude a ver cómo están


comprendiendo los nuevos
conocimientos o su grado de
aprendizaje que están bien o
de la cual deben mejorar. Así
como su actitud en el salón
de clases o fuera de ella.

Describir la Los estudiantes Todos trabajan en clases y En la utilización de los


percepción del Recursos participan activamente se ayudan entre sí, recursos didácticos en
estudiantado sobre Didácticos en la clase. mejorando sus emociones algunas ocasiones utilizan
los recursos porque les transmite tener cañoneras para impartir
empleados en su  Función de los recursos confianza con ellos mismos y clases, que les ayuda a
aprendizaje.  Motivación del Si cuentan con hacia los demás. mejorar su aprendizaje.
aprendizaje cañoneras, Cuentan con cañoneras, pero
 Contextualización de los computadoras, solo las utilizan cuando la
recursos según televisión u otro medio materia lo amerita, y cuando
necesidades audiovisual para les dan uso, les ayuda a
impartir las clases. mejorar su rendimiento
educativo y por ende
brindarles seguridad
personal, así como
entusiasmo por seguir
aprendiendo. Cuentan con un
Si cuentan con guías centro de cómputo, pero no
están en uso.
para poder trabajar en
cada clase. Cada estudiante cuenta con
libros de conceptos, donde
están incluidos cinco áreas
En ocasiones utilizan
de los que implica su pensum
medios audiovisuales.
de estudio.

Utilizan algún tipo de medios


audiovisuales cuando el tema
de alguna área en especifica
lo amerita.
Profundizar en el El instituto tiene conformado Es fundamental la
Motivación Si cuentan con un su gobierno escolar, el cual motivación para que los
estudio de las
gobierno escolar. se encarga de organizar las estudiantes estén
motivaciones del  Autorrealización actividades recreativas, entusiasmados de
estudiantado para  Reconocimiento Si realizan las deportivas y culturas; en la estudiar en
 Afiliación actividades cual todos los estudiantes se TELESECUNDARIA.
75

continuar en los  Seguridad extracurriculares. involucran, de esta manera


INEB,  Fisiología muestran su entusiasmo,
 Si hay incentivación alegría, así como sus
Telesecundaria. del docente al alumno, capacidades de liderazgo.
por medio de
felicitaciones en la Realizan actividades
realización de una llamadas vinculación con la
tarea. comunidad, en donde apoyan
en diversas actividades en
beneficio del mismo, y
Si existe confianza siempre con entusiasmo.
entre el docente y
alumno. El docente valora, aprecia y
reconoce el trabajo realizado
por los estudiantes y ellos de
esa manera se sienten
seguros de sí mismos.
El docente si respeta
las opiniones del Manifiestan con facilidad
alumno y si el alumno dudas que les surge durante
no está en lo correcto, la clase, así como también el
se lo dice docente es bastante creativo
adecuadamente. al llevar material a la clase y
sus estudiantes se muestran
satisfechos y con alegría
estando en el aula.
Busca las palabras idóneas
para hacerlo y así los
estudiantes comprendan y se
sientan motivados y queridos.

Fuente: Elaboración propia


76

MATRIZ No. 3 INFORMACION OBTENIDA TECNICA ENTREVISTA

Muncipio:___jocotán_____________________Telesecundaria:_____Caserío Las Crucitas_________ Técnica aplicada:____Entrevista a


profundidad________Fecha:___________No. Participantes___________

Instrucciones: con los resultados obtenidos vaciar en la siguiente cuadro tal como las personas dieron la información y que respuestas
son repetitivas

OBJETIVO CATEGORIA/SUBCATEGORIA Resultados Nuevas categorias Diferencias similitudes


Descubrir cuáles son METODOLOGIA -Química
las emociones que Matemática, porque -Expresión
experimenta el ¿Qué clase le gusta más? son números, calculo -Geografia
estudiantado en mental.
cuanto a la
metodología utilizada - bueno en una parte
para su aprendizaje matemática, porque se
ven números, vienen
procedimientos,
muchas formas de
resolver problemas, la
seño explica un
problema y de allí se
guía.

- matemáticas, todas
las operaciones que
vienen me gustan se
resuelven bien.

-química y
matemáticas, porque
en matemáticas
empiezan a desarrollar
toda la mentalidad es
como un juego que
hay que calcularle
bien, al practicar
problemas hay que
analizarlos bien para
saber qué operación
es.

-química y
77

matemáticas porque
en matemáticas
empiezan a desarrollar
toda la mentalidad es
como un juego que
hay que calcularle
bien, al prácticar
problemas hay que
analizarlos bien para
¿Como considera la educación saber que operación
que recibe en este centro es.
educativo?
Orientación, porque
es una clase en la
que aprendemos a
hacer mejores
personas y se
practican valores.

- buena porque
explican, primero las
lecturas y después
explicar cuesta a
veces resolver.

.muy bien porque allí


se guía uno, se da el
respeto , es solidario
uno con todos los
compañeros

Buena, porque uno


estudiando aquí se
mejora más.

bastante bien, nos han


enseñado como
respetar a nuestros
compañeros a no ser
mal educados ni
abusivos a ser bien
ordenados a tener
78

buena disciplina con el


uniforme diario y
respetar las normas
del colegio.

Muy bien, los


profesores nos
enseñan a como
practicar las tareas y
como hacerlas. La
considero buena, nos
educa y aprendemos.

Al aprender un tema en clase te considero que esta


interesas por saber más sobre bien, excepto porque
el tema. no utilizamos la
televisión

Si, para ir
adquiriendo nuevos
conocimientos.

En este caso si,


porque hay unos
temas que no
coinciden o que a uno
le guste uno escoge
que temas le gustas.

para tener mejores


ideas en la cabeza y
resolverlos mejores.

Al principio con solo


mirar el tema como
que no le dan ganas a
uno pero ya al leerlo
llama la atención y
sigue leyendo para ver
de qué se trata.

si, para aprender más


y tener una buena
79

capacidad sobre el
tema

¿Cómo considera la forma en Sí, hay muchos temas


que le dan las clases sus importantes, de los
maestros? cuales deseo aprender
sobre dicho tema.
Porque es un tema
que me podría ayudar
en un futuro.

Buena y alegre,
buena porque
primero nos indican
que vamos a hacer,
primero leer el
concepto y después
en la guía y después
un ejemplo y uno le
entiende bien.

En una parte son


aburridas, porque hay
veces que a uno lo
ponen a hacer un
trabajo de la forma que
uno no le entiende, y
uno desea preguntarle
al docente y a veces
no se encuentra y es
donde uno no tiene un
conocimiento capaz
de resolver ese tema.

Para mi bueno porque


explican todo para
hacer un trabajo.

Las dan bien, porque


explican, hacemos los
procedimientos,
leemos juntos y
empieza a explicar en
80

el pizarrón, cuando no
le entendemos
empezamos a leer de
nuevo.

Si, para aprender más


y tener una buena
capacidad sobre el
tema.

Está bien, porque los


maestros nos respetan
igual que nosotros a
¿Cómo se siente usted siendo ellos, nos imparten las
estudiante de Telesecundaria? clases como
normalmente se hace.
Primero nos enseñan
a reforzar los valores
que traemos de la
casa.

Alegre, contento de
estar aquí
estudiando.

Pues muy presentado


por ser estudiante del
instituto de
Telesecundaria, me
sentiría muy bien
representado de
estudiar en este
instituto.

Para mi, mejor


cuando, estaba en
primaria, pensé llegar
a Telesecundaria y lo
hice con todo mi
esfuerzo.

Feliz y orgulloso,
81

porque tengo la
oportunidad de seguir
estudiando en
Telesecundaria, que
ya tiene como 19 años
de estar dando clases
y me siento orgulloso
Explorar sobre la HORARIO DE CLASES de estar aquí.
opinión del Conoce el horario formal de
estudiantado sobre clases del instituto muy bien, se siente
los horarios de bien para poder
clases. aprender de educación
y todos los derechos
que hay en el instituto.

feliz, porque se c
convive mucho y se
aprende cada día más,

si, a la una es la
entrada y la salida a
las seis.

Entrada es a la una y
salida a las seis de la
tarde depende del
horario de clase de
cada materia a veces
salimos tipo 5.45 y a
veces 6 de la tarde,
dependiendo.

entrada 1.00 y salida


¿Te gusta el horario en el que 5.30
estudias?

a la 1 en punto y
salimos a las seis,
aves un poco más
luego 5.30

entramos a las 1 y
82

salimos a las 6

si, entrada 1 a 5.30,,


horario normal,

Sí, porque hay que


estudiar, por mi
interés de prender.

Si porque es un tiempo
adecuado para
explicar aprender, allí
aprende uno y tiene
tiempo para resolver
tarea o trabajo.

Si Porque salgo de la
casa tranquilo no viene
uno a la ligera.

Me parece muy bien,


porque 45 minutos que
nos dan por cada área
se puede expresar uno
en las clases de
¿Cumple con el horario de matemática idioma y
clases? dialogar con el
maestro y los
compañeros para
entender mejor de lo
que se está hablando.

sí, porque es
adecuado, salimos
tempranos y estoy
cerca del instituto.

Bien, porque uno se


toma el tiempo
suficiente para
analizar.

si se cumplen.
83

Si porque a cada
período se toca el
timbre.
Profundizar en el MOTIVACIONES
estudio de las ¿Conoce la palabra Si se cumple todas las
motivaciones del motivación? veces .
estudiantado para ¿Qué es lo primero que se le
continuar en los viene a la mente cuando Si se cumplen.
INEB, escucha la palabra?
Telesecundaria. Sí, pero ahorita falta
un maestro por eso
nos vamos un poco
más temprano.

si, se cumple, ahorita


solo por los ensayos.

La emoción y las
ganas de venir a
estudiar a aprender.

Pues motivarse uno


ser alegre o estar
alegre y graduarse.

Motivar algo, algunas


cosas.

Jugar, que le den


ánimo, nos viene a la
mente seguir adelante
tener ánimos, darle
consejos a una
persona para ser
¿Se siente motivado en el alguien en la vida.
INEB?
Motivarme a mí mismo
para seguir adelante y
alcanzar la meta que
me propongo.
84

Apoyar a los demás,


motivarlos a que sigan
estudiando.

si porque ya es
ultimo año voy
adentro en el estudio

si, me dejan trabajos


como quien hace algo
motivar algo.

si me siento motivado

El profesor o profesora
nos motiva muy bien
porque a veces
cometemos errores y
los corrige la directora
y nos motiva a salir
adelante.

Cuando esta sin hacer


nada me pongo a
platicar con el profesor
y me dice seguí
adelante para que no
¿Realizan actividades fuera del sufras igual que tus
padres, porque ellos
salón de clases en el INEB?
no les dieron estudio.

Si, cuando tengo algo


malo, me dicen que
tengo que mejorarlo
me explican y me
apoyan a mejorar.

Si en kermes.

Bueno depende lo que


diga dirección, pero
85

más que todo tercero.

No. Solo en las


jugadas cuando hacen
invitaciones de otros
colegios.

si, realizamos
actividades en el
campo como jugadas,
cuando vienen los de
primero les hacemos
su bienvenida en el
patio, nos conocemos
bien, cada uno dice su
¿Participa en las clases? nombre para
conocernos bien,

Si, salimos a excursión


a jugar futbol.

Si, vamos al campo o


a veces a paseos
como grupo escolar.

si, si hacen una


pregunta si se la
respuesta levanto la
mano y contesto.

Si, dependiendo de las


interrogantes que
hacen, porque si se la
respuesta de lo que el
maestro pregunta,
puedo responder.

Si, no todas las veces


pero bien.
¿Piensa seguir estudiando?
¿Qué carrera te gustaría
si me gusta participar
seguir? ¿Por qué?
86

si

Si, en algunas que


puedo entenderles.

Sí, me gustaría perito


en administración de
empresas o maestro.

Bueno viendo los


recursos y
dependiendo de la
carrera que uno
quiera. me gustaría
perito en
administración de
empresas, para seguir
estudiando, pero
tenemos mucho que
sacar en este año
todavía.

Me gustaría
secretariado oficinista.

Si, mecánica
automotriz, porque me
gusta y me anhela,
también mis padres,
no gana uno por su
trabajo, por lo que uno
sabe y aprende,
enseñan a desarmar
carros motores, y todo
eso.

Si, en INTECAP,
electricista,

si, me gustaría seguir,


estudiando perito
contador, es una
87

carrera que me ha
atraído mucho la
atención.

Fuente: Elaboración propia


88

Transcripción del Grupo focal

UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA –USAC-


CENTRO UNIVERSITARIO DE ORIENTE – CUNORI –
SEMINARIO DE ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA I

TÉCNICA DE GRUPOS FOCALES

TEMA DE LA INVESTIGACIÓN: Experiencias vividas de los estudiantes de 3º.


Básico de la Telesecundaria, Caserío Las Crucitas, Tesoro Abajo, Jocotán,
Chiquimula.

OBJETIVO DE LA INVESTIGACIÓN: Conocer las emociones que experimenta el


estudiantado de los INEB Telesecundaria en relación a la metodología, evaluación,
recursos didácticos y horario de clases.

LUGAR: Telesecundaria Caserío “Las Crucitas”, Tesoro Abajo, Jocotán Chiquimula


FECHA: 6 de abril de 2017

AGENDA: (Tiempo total: 60 minutos)


1. Bienvenida (1 minutos)
2. Presentación (3 minutos)
3. Oración (1 minutos)
4. Explicación del estudio (2 minutos)
5. Explicación de la técnica (3 minutos)
6. Inicio de la técnica (30 minutos)
7. Refacción (15 minutos)
8. Agradecimiento (3 minutos)
9. Despedida (2 minutos)
Moderador (a):

Rhode Ester Moscoso Reyes

Observador (a):
89

Marvin Ottoniel Avalos

PARTICIPANTES:

No. NOMBRE FIRMA


1 Deyson de Jesús Martínez Méndez
2 Jenny Fernanda Alonzo Díaz
3 Joselyn Romelia Jordán Jordán
4 Sergio Misael López Hernández
5 David Mauricio Martínez Hernández
6 Ever Noé Vasquez Monzón
7 Andrea Rosibel Ramírez Ramírez
8 Josué David García Díaz
9 Norma Anayeli Méndez González
10 Denis Joel Díaz Pérez

PREGUNTAS TEMÁTICAS:

CATEGORÍA: Metodología
OBJETIVO: Descubrir cuáles son las emociones que experimenta el estudiantado en
cuanto a metodología utilizada para su aprendizaje.

 ¿qué tipo de emociones experimentan con la forma que les imparten los maestros?
 (silencio)
 Que emociones sienten ustedes cuando ya se acerca la hora de venir y recibir clases
¿cómo son sus maestros?
 Herlin
 Herlin
 Elder
 Elder, bien y cuando ellos llegan a darles clases no por ellos, si no la clase en sí,
¿qué emoción les provoca las clases que ellos les dan? ¿qué les da seño Herlin?
 Inglés
 Inglés
 Matemática
 Matemática también
 Ajá, tecnología
90

 Y el profe?
 Comunicación, química
 Va, y cuando reciben esas clases ¿qué emoción les provoca?
 Alegría
 Alegría, alguien más, va Josué dice que le da alegría, el que va a aprender algo
nuevo o por lo menos que va a repasar y Anayeli? ¿qué emoción te provoca?
 Compartir
 El hecho de que va a haber una convivencia y ¿Andrea? ¿qué emoción les provoca
cuando van a participar, ya sea porque lanzan una pregunta o porque dicen algo
que ustedes conocen el tema?
 (Silencio)
 ¿cómo se sienten en ese momento? David ¿cómo te sientes en ese momento?
 ¿Cómo así?
 Cuando quieres participar o te dan la participación ¿cómo te sientes?
 Me siento contento y alegre de poder participar y orgulloso porque tengo capacidad
 Sergio?
 Me siento alegre cuando preguntan lo que yo se exactamente
 Dennise?
 Satisfecha
 ¿y cómo es el profe? ¿Él les da la participación o ustedes pueden pedirla?
 Pedirla
 Ustedes pueden pedirla también en el momento en que va a pedir la participación
¿cómo se sienten?
 La oportunidad de poder participar y dar nuestra propia opinión
 En el momento que va a lanzar una pregunta
 Mjm
 Uno se siente, dependiendo de la clase de preguntas que lancen, pero si uno no tiene
conocimiento
 O sea que hay un poco de nerviosismo
 Ajá, exacto
 Es cierto, porque cuando uno no conoce nada, siento que el corazón se le va a salir

CATEGORÍA. Evaluación
OBJETIVO: Indagar sobre la experiencia del estudiantado en procesos evaluativos
de su rendimiento académico

 ¿cómo han sido sus experiencias con los tipos de evaluaciones?


 (silencio)
 ¿ustedes conocen los tipos de evaluación que hay? ¿saben que es la
autoevaluación?
 Uno mismo
91

 Ajá, y la coevaluación
 Entre compañeros
 Va, hablemos sobre la coevaluación, cuando se someten a coevaluación. Cuando se
evalúan Deyson a Jenny, Josué a David y así, si ustedes se estarían evaluando,
¿cómo se sentirían? ¿los han puesto a evaluarse el uno al otro? Vaya, en ese
momento ¿Qué sienten?
 Lo que uno ve son los errores del otro
 Si, es cierto, porque es cuestión que tenemos va. Que nos gusta la competencia, si a
ver quien sale mejor va
 y Jenny?
 también que le van a poner a uno
 Joselyn, que sientes cuando te va a evaluar tu compañera Andrea?
 Emocionada, para ver
 Esto es si tú la evalúas, pero si ella te evalúa a ti?
 Miedo va
 Y cuando el maestro los evalúa para el examen ¿qué sienten cuando reciben el
examen antes de evaluarse? Y después de evaluarse ¿qué sienten?
 Nerviosos
 Creo que los nervios es normal en todos ¿no? Y ya después cuando se hacen la
evaluación?
 Nervios
 Pero los nervios se les quitan o siguen
 Lo principal es ver el cuaderno después del examen, para ver si estoy bien
 O a consultar con el otro que ya salió
 Y cuales han sido sus experiencias? Así ven el resultado de la evaluación? Alguien
que nos quiera contar en alguna? Cuando reciben el resultado de la evaluación, ya
sea física, por ejemplo, que sientes?
 Hacer una gran x, y otras veces satisfecho porque gané el examen
 ¿y en Inglés como les iría?
 Difícil
 ¿es difícil esa clase para ustedes?
 Si
 Para todos, de hecho todas las clases son difíciles
 Esfuerzo

CATEGORÍA: Recursos didácticos


OBJETIVO: Describir la percepción del estudiantado sobre los recursos empleados
en su aprendizaje.
 Muy bien Sergio, los cursos que los maestros les imparten queremos saber que tipo
de recursos utilizan para dar clases. Un recurso es algo que como un instrumento,
92

algo que yo por ejemplo, utilicé el papel para escribir su nombre, les di un gafete
con su nombre. ¿los maestros que recursos utilizan?
 Palabras, pizarrón
 Qué otra cosa utilizan?
 Las guías de aprendizaje
 Ejemplos
 Les traen algo para mostrar, algo para darles?
 Cañonera
 Y les traen algo como para que ustedes elaboren?
 Trabajos
 No trabajos de investigación, sino que ustedes lo hagan?
 Eso en expresión artística con figuras
 Como qué tipo de figuras?
 Geometría, formatos, trazos que se realizan, puntos de fuga y todo eso
 Ah, eso que necesita?
 Regla, lápiz, y crayones
 Cual es la clase que más les gusta?
 Yo más que mucho matemática
 Y Denisse?
 Matemática y expresión
 Nayely?
 Expresión
 Joselyn?
 Educación tecnológica
 Matemática, historia e Inglés
 Mate y expresión
 Y que les llama la atención con los recursos que utilizan cuales de todos los recursos
que mencionaron antes ¿cuáles son las que más les gusta, cuáles mas les llama la
atención?
 Pizarrón
 Es más práctico usar el pizarrón que llevar en Biología
 Si les traen una estrella de mar o un caracol que será mejor ver la estrella de mar o
verla en el pizarrón, en lo personal, y si fuera natural
 Ahí si
 Entonces les gusta que el maestro use pizarra y que otro material les gustaría que
usen los maestros?
 Nos gusta la cañonera

CATEGORÍA: Horarios de clase


OBJETIVO: Explorar sobre la opinión del estudiantado sobre los horarios de clase.
93

 Y respecto al horario de clases, creen que está de acuerdo a sus necesidades de


aprendizaje, es mejor estudiar para ustedes en este horario
 Por qué ah
 Para aprender a qué horario tienen, a que hora entran?
 A la 1:00 a 6:00 p.m
 Cuando ya están a las 4:00 de la tarde que sienten?
 Cansados
 Bueno, como perciben la hora de entrada y salida?
 Para mi, sería que entráramos más temprano y salir más temprano, mientras más
luego se terminan las clases mejor.
 Si terminan las clases mejor.
 Si, cierto
 Creen que les alcance el tiempo para estudiar y para recibir los cursos ¿Cuánto dura
cada periodo?
 45
 Casi una hora, son de 45, eso les perjudica o les favorece?
 Perjudica, en matemática porque cuesta entender y si se acaba el periodo ya no
 Les gustaría más de 45?
 No
 Porque les gusta aprender o porque lo dan muy despacio, pues si porque los
procesos, porque hay un tema que uno tiene bastantes conocimientos y uno ya le
entendió y ya

CATEGORÍA: Motivación
OBJETIVO: Profundizar en el estudio de las motivaciones del estudiantado para
continuar en los INEB, Telesecundaria.

 1. Bueno, esto es sobre el horario ahora la motivación en sí en cuando uno está


motivado hay motivaciones que uno tiene que ver con necesidades fisiológicas,
tomar agua, comer, cosas así, que van de allí a zonas de seguridad, autorrealización,
porque ustedes han logrado algo y entonces ¿qué tipo de motivación experimentan
ustedes aquí en el centro educativo?
 Silencio
 Ustedes hacen algo bueno, que tipo de motivación reciben, qué les motiva, ustedes
participan en algún concurso?
 Si
 Cuando ganan como los motivan?
 Ah pues, tiene talento uno va, pero le dicen cosas a uno
 Ahh, entonces la motivación sería verbal?
 Que hicieron bien las cosas
 Mjm
94

 Y otro tipo de motivación que reciban


 Cosas así no.
 Medallas, diplomas?
 Puntos
 Puntos si
 De participación
 Y por ejemplo, cuando a ustedes les pasa algo en su casa, cuando alguien está
enfermo o Dios no lo quiera verdad, pero alguien ha pasado por un problema, ha
fallecido alguien de su familia ¿lo acompañan?
 Si
 Esto es algo que los motiva, que haya unión en e grupo
 Bien
 Bien
 Cuando hacen algo entre grados los motiva?
 Bien
 Qué cosas los motivan a ustedes? ¿qué te motiva a ti, por qué vienes todos los días?
 Para aprender y estudiar
 Autorrealización
 Para convivir
 Convivir entre sus compañeros, qué más?
 Ser responsable en la materia
 La responsabilidad es lo que se practica más en una materia, suponiendo matemática,
imparte una clase, le entendí yo lo que dice el maestro, me va a dejar una tarea para
la casa, con el conocimiento que tiene uno lo va a hacer es una responsabilidad que
uno toma.
 Bueno, entonces de que haya tareas, es motivante para ustedes?
 Ajá
 Y si el docente ya sea la seño o el profe, reconoce el hecho de que ustedes lo hacen
bien ¿eso les motiva?
 Si
 Denme un ejemplo
 Palabras de aliento
 Si, demostraciones
 Ajá
 Hever?
 Motivación de los mismos compañeros
 Y tú?
 Motivación de los compañeros
 Si eso te motiva,
 Echale ganas, seguí adelante
 Tú, Andrea?
 Así cuando motivan los maestros para esforzarse
 Cada uno de un ejemplo de automotivación, a ustedes ¿qué los automotiva?
95

 Seguir adelante estudiando


 Mejor aprendizaje
 Mejor futuro
 Seguir adelante
 Lograr metas
 Aprender cosas buenas
 Un futuro mejor y más aprendizaje
 Esforzarse más
 Mejor aprendizaje y convivencia con los compañeros
 Convivir
 Muy bien, yo les agradezco mucho, su participación, les trajimos unas galletitas,
perdón que somos estudiantes de la San Caros por lo tanto no tenemos un
presupuesto así tan grande y el profe también fue a comprar unas gaseosas.

PAUTA DE CHEQUEO (EVALUACIÓN DEL OBSERVADOR A LA TÉCNICA Y AL


MODERADOR)

ASPECTO SI NO
Lugar adecuado en tamaño y acústica para realizar la técnica
Lugar neutral de acuerdo a los objetivos del grupo focal.
Asistentes sentados en U en la sala
El Moderador respeta tiempo para que los participantes desarrollen cada tema
El Moderador escucha y utiliza la información que está siendo entregada
Se cumplen los objetivos planteados para esta reunión
El Moderador explicita en un comienzo los objetivos y metodología de la
reunión a los participantes
El moderador permite que todos participen
La reunión dura entre 60 y 120 minutos
Se registra la información (con grabadora o filmadora)
Los refrigerios son adecuados y no interrumpen el desarrollo de la actividad
Gafetes con identificación de los asistentes
96

ANEXO
97

CRONOGRAMA DE ACTIVIDAD

Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio


No. Descripción/Meses
Semanas Semanas Semanas Semanas Semanas Semanas
Actividades/Semana 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4
s 1 2 3 4 1 2 3 4
Inducción del curso x X
de Seminario de
Administración
Educativa I
2 Organización de x X
grupos, directiva y
consolidación de
seminaristas ,
Socializar
cronograma de
trabajo de la
investigación
3 Selección del tema x X
Estructura del
informe de
investigación.
4 Inmersión inicial: x X
sondeo del
ambiente o contexto
(supervisión)
Revisión de la
literatura (temas)
capítulo I
5 Lectura sobre x X
Planeamiento del
problema según
Hernández
Sampieri. Capitulo II
6 Lectura sobre x X
diseño de la
investigación
7 Capitulo III. x X
Definición del
diseño de
investigación,
muestra,
procedimiento
8 Capítulo III: x x X
Definición de
técnicas y
elaboración
instrumentos
9 Trabajo de campo X X
para validar
instrumentos
10 Inmersión total y XX X
aplicación de
instrumentos
98

11 x x x X
Capítulo IV Análisis
y resultados
12 Conclusiones y X x X
recomendaciones
del seminario
13 Presentación del X x x
borrador del
informe
14 Entrega de informe x X
final
15 Presentar informe x X
escrito y defensa
del seminario